Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING
(RPPD)
Satuan Pendidikan : SDN CIBUNTU 06
Kelas / Semester : VI /I
Tema : Persatuan dalam Perbedaan (Tema 2)
Sub Tema : Bekerja Sama Mencapai Tujuan
(Sub Tema 2) Muatan Terpadu : IPS, SBdP
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari
Moda : Daring
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi, WA dan Google Classrom Siswa
mampu menggali informasi dari berbagai sumber.
2. Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi, WA dan Google Classrom, siswa
mampu menyebutkan makna upaya mempertahankan kemerdekaan dalam kehidupan sehari-
hari melalui peta pikiran.
3. Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi, WA dan Google Classrom siswa
diminta untuk menggali informasi dari berbagai sumber
4. Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi, WA dan Google Classrom siswa
mampu mempresentasikan contoh makna upaya mempertahankan kemerdekaan dalam
kehidupan sehari-hari melalui peta pikiran.
5. Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi, WA dan Google Classrom Siswa
diminta untuk mengamati gambar, membaca penjelasan, dan memperhatikan peragaan oleh
guru, siswa mampu mengidentifikasi gerakan pada tari Indang.
6. Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi, WA dan Google Classrom,Siswa
diminta mengamati gambar, membaca penjelasan, dan memperhatikan peragaan oleh guru,
siswa mampu mempraktikkan gerakan pada tari Indang.
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alat
Kegiatan Deskripsi Dan
Kegiatan Media

Pendahul Salam, doa, memberikan motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran, skenario WA


uan pembelajaran dan aspek- aspek yang akan dinilai

Kegiatan  Dalam Video Pembelajaran yang dikirim melalui google clasroom siswa
Inti Mengamati dan mencatat hal-hal penting terkait pembelajaran.
 Siswa diminta untuk mengerjakan LK KD. 3.4 Tentang Mencari Informasi tentang Video
berbagai peristiwa terkait upaya mempertahankan kemerdekaan di berbagai daerah Pembelajaran
seperti di bawah ini sesuai dengan Kelompok dan nma yang telah dikirimkan melalui yang dikirim
Google Classroom. melalui WA dan
Google
Classroom.
Dan Modul
Tematik.

 Selain itu, siswa juga diminta menuliskan gerakan tentang pola lantai dalam seni
tari.
 Siswa diminta menuliskan pola lantai dengan baik dan benar.
 siswa diminta untuk mengerjakan LK KD. 4.3. ”Mempraktikkan pola tarian tortor
dari sumatera utara”
Penutup  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point 15
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru menit
dilakukan.
Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
Cibitung, Agustus 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

H. Jumed, S.Pd Hj. Ade Hermiati, S.Pd


NIP. 196201081983051001 NIP. 196604101994032008
