Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan FISH


Mata Pelajaran : Imunoserologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sistem imunitas
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

KD 3.1 Menganalisis sistem imunitas

KD 4.1 Melakukan pengelompokan sistem imunitas

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1) Menjelaskan sistem imunitas


2) Menjelaskan fungsi sistem imunitas
3) Menguraikan sistem imunitas
4) Menguraikan fungsi sistem imunitas
D. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui diskusi dan kerja kelompok siswa dapat menjelaskan jenis sistem imun
2) Melalui diskusi dan kerja kelompok siswa dapat menjelaskan dan memahami jenis dan
fungsi sistem imunitas.
3) Melalui diskusi dan kerja kelompok siswa dapat menyebutkan fungsi sistem imunitas

E. Materi Ajar

Sistem Imunitas

Setiap makhluk hidup mempunyai system kekebalan atau imunitas. Di manusia terdapat 2 jenis
imunitas yaitu alami dan buatan, dan dapat dibagi lagi menjadi alami bawaan dan alami buatan
serta buatan alami dan buatan didapat. Fungsi imun adalah untuk melindungi tubuh dari
penyakit.

F. Pendekatan Model/Metode Pembelajaran


a) Metode Penyampaian (delivery startegy) : model saintific aproach, descovery based
learning siswa membaca buku, diskusi, tanya jawab dan presentasi
b) Metode pengorganisasian Isi Bidang studi ( mengorganisasian dari kongkrit ke abstrak,
dari umum ke detail, selalu membuat rangkuman dan kesimpulan di akhir pembelajaran)
c) Metode Pengorganisasian kelas: Siswa dikelompokkan, masing-masing kelompok terdiri
dari 5 siswa, dipilih ketua kelompok, didalam kelompok terdapat tim pencari data dan
tim verifikasi data, dan tim pembuat bahan presentasi
d) Pengelompokan terhadap siswa yang diperkirakan belum mencapai ketuntasan belajar,
dan kelompok yang lebih cepat menuntaskan belajar (program remedial dan pengayaan)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: Fokus KD 3.1
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan 10 menit
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Melakukan apersepsi, yang mengkaitkan antara
pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan pembelajaran yang lalu dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Guru memberikan motivasi berkaitan dengan
kompetensi dasar berkaitan dengan kesehatan
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta didik,
dengan pembelajaran model discovery based
learning
5. Guru menyampaian strategi penyampaian dalam
belajar (descovery based learning), pembentukan
kelompok, dan langkah2 kegiatan,
6. Pre tes singkat

Inti 1. Stimulasi (pemberian ransangan)


· Guru menugaskan siswa membaca buku,
searching internet untuk meng identifikasi
berbagai sistem imunitas.
· Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
Siswa membaca buku dan sebagian searching
internet berkaitan dengan berbagai jenis sistem
imunitas

2. Problem Statement (identifikasi masalah)


 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis sistem imunitas
 Siswa membaca buku dan membaca materi dari internet
tentang macam-macam sistem imunitas
 Siswa mengidentifikasi macam-macam sistem imunitas

Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi


masalah utama bila kulit kena binatang atau
tumbuhan tertentu.
 Siswa mendiskusikan terbentuknya sistem imunitas

Berdasarkan hasil membaca buku dan searching internet


dan diskusi siswa dapat merumuskan konsep
terbentuknya sistem imunitas

3. Data Collection (pengumpulan data)


 Guru Meminta siswa untuk mengkaji system imunitas
melalui buku siswa, searching internet dan didiskusi
 Siswa mempelajari terbentuknya system imunitas
 Guru memberikan lembar kerja (LK) perkelompok
berisi latihan system, jenis dan fungsi imunitas
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan cara menguji
adanya system imunitas
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan hasil penjelasan tentang
system, jenis dan fungsi imunitas

4. Verification (pembuktian)
 Guru menugaskan siswa dakam kelompok itu sendiri
untuk mengecek reaksi kulit terhadap alergen pada
masing- masing kelompok

5. Generalization (menarik kesimpulan )


 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan
system, jenis dan fungsi imunitas secara bergiliran
masing-masing kelompok
 Siswa membuat bahan presentasi tentang system, jenis
dan fungsi imunitas.
 Siswa menyajikan tentang system, jenis dan fungsi
secara kelompok
 Siswa lain/kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan

Penutup Penutup 20 menit

a. Refleksi
 Mengevaluasi sejauhmana pencapaian/
kemajuan peserta didik untuk mendapatkan
data tentang IPK (KI pada KD3 dan KI pada
KD4) yaitu sejauhmana tahapan discovery
learning yang telah dicapai peserta didik,
b. Rencana tindak lanjut
 Penugasan terstuktur secara kelompok dan dan
tugas mandiri (untuk menyelesaikan data- data
yang belum diperoleh sesuai tahapan sintak
descovery learning)
 penyiapan pelaksanaan pembelajaran Remedial
bila terdapat siswa yag belum mencapai
ketuntasan belajar

Pertemuan 2: Fokus KD 4.1


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan 10 menit
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2) Melakukan apersepsi, yang mengkaitkan antara
pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan pembelajaran yang lalu dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Guru memberikan motivasi berkaitan dengan
kompetensi dasar berkaitan dengan kesehatan
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta didik,
dengan pembelajaran model discovery based
learning
5) Guru menyampaian strategi penyampaian dalam
belajar (descovery based learning), pembentukan
kelompok, dan langkah2 kegiatan,
6) Pre tes singkat

Inti 5. Stimulasi (pemberian ransangan) 20 menit

· Guru menugaskan siswa membaca buku, searching


internet untuk meng identifikasi berbagai sistem
imunitas.
· Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
Siswa membaca buku dan sebagian searching internet
berkaitan dengan berbagai jenis sistem imunitas

6. Problem Statement (identifikasi masalah)


 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis sistem imunitas
 Siswa membaca buku dan membaca materi dari internet
tentang macam-macam sistem imunitas
 Siswa mengidentifikasi macam-macam sistem imunitas

Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi


masalah utama bila kulit kena binatang atau
tumbuhan tertentu.
 Siswa mendiskusikan terbentuknya sistem imunitas

Berdasarkan hasil membaca buku dan searching


internet dan diskusi siswa dapat merumuskan
konsep terbentuknya sistem imunitas

7. Data Collection (pengumpulan data)


 Guru Meminta siswa untuk mengkaji system imunitas
melalui buku siswa, searching internet dan didiskusi
 Siswa mempelajari terbentuknya system imunitas
 Guru memberikan lembar kerja (LK) perkelompok
berisi latihan system, jenis dan fungsi imunitas
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan cara menguji
adanya system imunitas
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan hasil penjelasan tentang
system, jenis dan fungsi imunitas

8. Verification (pembuktian)
 Guru menugaskan siswa dakam kelompok itu sendiri
untuk mengecek reaksi kulit terhadap alergen pada
masing- masing kelompok

5. Generalization (menarik kesimpulan )


 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan
system, jenis dan fungsi imunitas secara bergiliran
masing-masing kelompok
 Siswa membuat bahan presentasi tentang system, jenis
dan fungsi imunitas.
 Siswa menyajikan tentang system, jenis dan fungsi
secara kelompok
 Siswa lain/kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan

Penutup Penutup
a. Refleksi 15 menit

 Mengevaluasi sejauhmana pencapaian/ kemajuan


peserta didik untuk mendapatkan data tentang IPK
(KI pada KD3 dan KI pada KD4) yaitu sejauhmana
tahapan discovery learning yang telh dicapai peserta
didik, 35 menit
b. Tes pengetahuan
c. Rencana tindak lanjut
 Penugasan terstuktur secara kelompok dan dan
tugas mandiri (untuk menyelesaikan data- data yang
belum diperoleh sesuai tahapan sintak descovery
learning)
 penyiapan pelaksanaan pembelajaran Remedial bila
terdapat siswa yag belum mencapai ketuntasan
belajar

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
- Pertemuan pertama
- Pertemuan kedua
-Pertemuan seterusnya
3 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Lembar kerja (Peserta didik)
2. Buku Imunologi Dasar
3. Buku Mikrobiologi
4. Lembar penilaian
5. Vidio tampilan tentang Gaya, momen dan macam-macam tegangan dalam sebuah peralatan
6. Laptop dan LCD
7. Nompr dada peserta
