Anda di halaman 1dari 21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MTsN Tuban Fillial
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis untuk sapaan dan ucapan terimakasih
ALOKASI WAKTU : 2 JP ( 2 X 40’)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
 KOMPETENSI DASAR:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun, jujur, berani dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan dan ucapan
terimakasih serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan dan ucapan terimakasih
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

 INDIKATOR
Siswa:
1. Mampu menyapa dan berterima kasih, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru setiap
ada kesempatan komunikatif muncul dengan sungguh-sungguh
2. Mampu menyapa dan berterima kasih, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru setiap
ada kesempatan komunikatif muncul dengan secara santun, jujur, berani dan percaya diri
3. Mampu menyapa dan berterima kasih, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru setiap
ada kesempatan komunikatif muncul dengan struktur dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4. Mampu menyapa dan berterima kasih, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru setiap
ada kesempatan komunikatif muncul dengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa mampu bertanya dan merespon sapaan dan ucapan terima kasih di lingkungan baru dengan
menggunakan ungkapan ungkapan yang tepat sesuai dengan unsur kebahasaan yang benar dan
dengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang tepat secara santun, jujur, berani dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

1
Struktur teks

(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b. Thank you. You are welcome., dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam
maupun di luar kelas.

E. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific – learning approach

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan  Menyapa siswa dan berdoa  Siswa merespon sapaan guru
(10 menit)  Mengabsen kehadiran siswa
 Memotivasi siswa dan
apersepsi  Siswa merespon pertanyaan
 Menyampaikan garis besar guru secara langsung
cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang
kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
2 Inti Mengamati (15 menit)
(60 menit)  Memberi contoh cara  Siswa mendengarkan lagu
menyanyikan sebuah lagu yang dinyanyikan oleh guru
yang berkaitan dengan sambil melihat buku paket
ungkapan sapaan dan halaman 3
meminta siswa menirukannya  Siswa diminta untuk
menirukan lagu yang telah
dinyanyikan oleh guru secara
bersama – sama

 Memperlihatkan contoh cara  Siswa mendengarkan dan


berinteraksi sapaan dan memperhatikan contoh
berterima kasih dengan salah interaksi sapaan dan berterima
satu siswa dan meminta kasih yang dicontohkan oleh
siswa menirukannya. guru dan temannya.

Mempertanyakan (10 menit)  Siswa menirukan model


 Guru memotivasi siswa untuk interaksi sapaan dan berterima
mengajukan pertanyaan kasih
sehubungan dengan sapaan  Dengan bimbingan dan
arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri
interaksi sapaan (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)

 Dengan bimbingan dan


 Guru menjawab pertanyaan arahan guru, siswa
2
siswa mempertanyakan antara lain
bagaimana bertanya atau
merespon menggunakan
kalimat lain dalam berbagai
situasi
 Siswa menanyakan
bagaimana menyapa orang
lain saat berada pada situasi
dan kondisi yang berbeda
( Contoh:
Siswa: Bagaimana cara
menyapa pada saat sore atau
malam hari?)
 Siswa menanyakan
bagaimana merespon sapaan
dari orang lain saat berada
pada situasi dan kondisi yang
berbeda
( Contoh:
Siswa: Bagaimana cara
menjawab sapaan “How are
you?, pada saat kondisi kita
sedang sakit?)

Mengeksplorasi (15 menit)  Siswa mempraktekkan


 Guru melatih siswa menyapa dan menanyakan
berkomunikasi dalam kabar pada temannya
konteks yang tepat melalui kemudian mencatatnya dalam
kegiatan mengisi tabel tabel.
tentang kondisi teman
sekelasnya hari itu.

Mengasosiasi (15 menit)  Siswa mempresentasikan


 Guru meminta siswa tabel yang telah mereka buat
mempresentasikan tabel yang dan siswa yang lain
telah mereka buat dan siswa membandingkan dengan tabel
yang lain membandingkan mereka sendiri.
dengan tabel mereka sendiri.

Mengkomunikasikan (5
menit)  Siswa menyapa dan
 Guru memotivasi siswa berpamitan dalam bahasa
untuk menyapa dan inggris di dalam dan di luar
berpamitan dalam bahasa kelas.
inggris di dalam dan di luar
kelas.
 Siswa diminta untuk membuat
 Guru memberikan tugas / tabel yang berisi tentang
project bagi siswa untuk nama dan tempat dimana
membuat tabel yang berisi menyapa guru dan temannya.
tentang nama dan tempat (buku paket hal 6 ) (PR)
dimana menyapa guru dan
temannya.
3 Penutup  Guru bersama siswa  Guru bersama-sama dengan
(10 menit) menyimpulkan kegiatan peserta didik dan/atau sendiri
pembelajaran pada hari itu. membuat rangkuman /

3
kesimpulan pelajaran pada
hari itu.
 Refleksi  Refleksi
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.

G. MEDIA PEMBELAJARAN:
 Real thing (Guru dan siswa)

H. SUMBER BELAJAR
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the
Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap:
Observasi
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
2. Pengetahuan:
Tes tulis/lisan & penugasan (PR)
3. Keterampilan:
Role Play, Unjuk kerja / Praktek
Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati….menanya, mengeksplorasi...mengasosiasi…
mengkomunikasikan yang cara penilaiannya dapat dilihat di rubrik.

Mengetahui Tuban, 15 Juli 2013


Kepala MTsN Tuban Fillial Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. GHONIMAH HR,M.PdI LILIK UMAMI, S.Pd


NIP. 195408121985032002 NIP. 197601082005012007

4
LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU

Nama :

Tanggal Pelaksanaan :

Nama :

NIS :

No Aspek yang dinilai Nilai


Knowledge
1 Vocabulary
2 Fluency
3 Accuracy
4 Pronunciation
5 Intonation
6 Understanding
7 Diction
Attitude
1 Honest
2 Care
3 Brave
4 Confidence
5 Communicative
6 Social awareness
7 Curiosity
Action
1 Team work
2 Communicative action
Total
Rata-Rata
Catatan:

a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik usaha yang
dilakukan
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan N/A (Not
Applicated ; Tidak terlaksana).

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MTsN Tuban Fillial
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan
merespon perkenalan diri
ALOKASI WAKTU : 2 JP ( 2 x 40’)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


 KOMPETENSI DASAR:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun, jujur, berani dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.

3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

 INDIKATOR
Siswa:
1. Mampu memperkenalkan diri, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru setiap ada
kesempatan komunikatif muncul dengan sungguh-sungguh
2. Mampu memperkenalkan diri, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru setiap ada
kesempatan komunikatif muncul dengan secara santun, jujur, berani dan percaya diri
3. Mampu memperkenalkan diri, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru setiap ada
kesempatan komunikatif muncul dengan struktur dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4. Mampu memperkenalkan diri, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru setiap ada
kesempatan komunikatif muncul dengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa mampu memperkenalkan diri, bertanya dan merespon perkenalan diri di lingkungan baru dengan
menggunakan ungkapan ungkapan yang tepat sesuai dengan unsur kebahasaan yang benar dan dengan
intonasi, ucapan dan tekanan kata yang tepat secara santun, jujur, berani dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
6
Fungsi sosial
Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
a. Kosa kata,
b. Tata bahasa (be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their)
c. ucapan,
d. tekanan kata,
e. dan intonasi.

E. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific – learning approach

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan  Menyapa siswa dan berdoa  Siswa merespon sapaan guru
(10 menit)  Mengabsen kehadiran siswa
 Memotivasi siswa dan  Siswa merespon pertanyaan
apersepsi guru secara langsung
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang
kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
2 Inti Mengamati ( 15 menit )
(60 menit)  Memberi contoh cara  Siswa memperhatikan cara
memperkenalkan diri guru memperkenalkan diri
 Memberikan pertanyaan  Siswa menjawab pertanyaan
secara lisan berdasarkan guru berdasarkan
perkenalan yang telah perkenalkan yang telah
dilakukan oleh guru. dilakukan oleh guru.
 Memberi contoh membaca  Siswa diminta untuk
nyaring teks introduction mendengarkan dan
dengan pengucapan dan menirukan membaca nyaring
intonasi yang benar. bergantian berdasarkan buku
text halaman 10
 Guru meminta siswa untuk  Siswa diminta untuk
mengidentifikasi ciri-ciri mengidentifikasi ciri-ciri
perkenalan diri perkenalan diri

Mempertanyakan ( 5 menit )
Guru memberikan bimbingan Siswa mempertanyakan
dan arahan guru agar siswa antara lain perbedaan antara
mempertanyakan antara lain ungkapan perkenalan diri
perbedaan antara ungkapan bahasa inggris dan bahasa
perkenalan diri bahasa Indonesia
inggris dan bahasa Indonesia

Mengeksplorasi (20 menit)


 Guru menyuruh siswa  Siswa mempraktekkan cara
mempraktekkan cara memperkenalkan diri dalam

7
memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris dengan
bahasa Inggris dengan konteks simulasi role-play,
konteks simulasi role-play, dan kegiatan lain yang
dan kegiatan lain yang terstruktur.
terstruktur.

Mengasosiasi (15 menit)


 Guru menyuruh siswa  Siswa membandingkan
membandingkan ungkapan ungkapan perkenalan diri
perkenalan diri dalam bahasa dalam bahasa Inggris dan
Inggris dan dalam bahasa dalam bahasa siswa.
siswa.  Siswa melengkapi text pada
 Guru menyuruh siswa halaman 11 sesuai dengan
melengkapi text pada dirinya sendiri
halaman 11 sesuai dengan
dirinya sendiri

Mengomunikasikan (5 menit)
 Siswa memperkenalkan diri
 Guru meminta siswa
sendiri dalam bahasa inggris
memperkenalkan diri sendiri
di dalam dan di luar kelas.
dalam bahasa inggris di
dalam dan di luar kelas.
 Siswa menuliskan
 Guru meminta siswa
permasalahan dalam
menuliskan permasalahan
menggunakan bahasa Inggris
dalam menggunakan bahasa
untuk memperkenalkan diri
Inggris untuk
dalam jurnal belajar
memperkenalkan diri dalam
(learning journal)
jurnal belajar (learning
journal)
3 Penutup  Guru bersama siswa  Guru bersama-sama dengan
(10 menit) menyimpulkan kegiatan peserta didik dan/atau sendiri
pembelajaran pada hari itu. membuat rangkuman /
kesimpulan pelajaran pada
hari itu.
 Guru merefleksi  Guru merefleksi
pembelajaran pada hari itu pembelajaran pada hari itu
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.

G. MEDIA PEMBELAJARAN:
 Real thing (Guru dan siswa)

H. SUMBER BELAJAR
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the
Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap:
Observasi
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
2. Pengetahuan:
Tes tulis/lisan & penugasan (PR)
3. Keterampilan:
Role Play, Unjuk kerja / Praktek

8
Mengetahui Tuban, 15 Juli 2013
Kepala MTsN Tuban Fillial Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. GHONIMAH HR,M.PdI LILIK UMAMI, S.Pd


NIP. 195408121985032002 NIP. 197601082005012007

9
LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU

Nama :

Tanggal Pelaksanaan :

Nama :

NIS :

No Aspek yang dinilai Nilai


Knowledge
1 Vocabulary
2 Fluency
3 Accuracy
4 Pronunciation
5 Intonation
6 Understanding
7 Diction
Attitude
1 Honest
2 Care
3 Brave
4 Confidence
5 Communicative
6 Social awareness
7 Curiosity
Action
1 Team work
2 Communicative action
Total
Rata-Rata
Catatan:

a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik usaha yang
dilakukan
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan N/A (Not
Applicated ; Tidak terlaksana).

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MTsN Tuban Fillial
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan
merespon perkenalan diri dan memperkenalkan orang lain
ALOKASI WAKTU : 2 JP ( 2 X 40’)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


 KOMPETENSI DASAR:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun, jujur, berani dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.2. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

 INDIKATOR
Siswa:
1. Mampu memperkenalkan diri sendiri dan orang lain, bertanya dan meresponnya dalam
lingkungan baru setiap ada kesempatan komunikatif muncul dengan sungguh-sungguh
2. Mampu memperkenalkan diri sendiri dan orang lain, bertanya dan meresponnya dalam
lingkungan baru setiap ada kesempatan komunikatif muncul dengan secara santun, jujur,
berani dan percaya diri
3. Mampu memperkenalkan dirisendiri dan orang lain, bertanya dan meresponnya dalam
lingkungan baru setiap ada kesempatan komunikatif muncul dengan struktur dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4. Mampu memperkenalkan diri sendiri dan orang lain, bertanya dan meresponnya dalam
lingkungan baru setiap ada kesempatan komunikatif muncul dengan intonasi, ucapan dan
tekanan kata yang benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa mampu memperkenalkan diri, bertanya dan merespon perkenalan diri dan memperkenalkan orang
lain di lingkungan baru dengan menggunakan ungkapan ungkapan yang tepat sesuai dengan unsur
kebahasaan yang benar dan dengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang tepat secara santun, jujur,
berani dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
11
Fungsi sosial
Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan
teman
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya.
This is my cousin ..............
Hi.....nice to meet you!
Nice to meet you too

Unsur kebahasaan
a. Kosa kata,
b. Tata bahasa (be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their)
c. Pengucapan,
d. Tekanan kata,
e. Intonasi.

E. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific – learning approach

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan  Menyapa siswa dan berdoa  Siswa merespon sapaan guru
(10 menit)  Mengabsen kehadiran siswa
 Memotivasi siswa dan  Siswa merespon pertanyaan
apersepsi guru secara langsung
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang
kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
2 Inti Mengamati (15 menit)
(60 menit)  Memberi contoh cara  Siswa memperhatikan cara
memperkenalkan orang lain guru memperkenalkan diri
 Memberikan pertanyaan  Siswa menjawab pertanyaan
secara lisan berdasarkan guru berdasarkan
perkenalan yang telah perkenalkan yang telah
dilakukan oleh guru dilakukan oleh guru
 Meminta siswa untuk  Siswa diminta untuk
mengidentifikasi ciri-ciri mengidentifikasi ciri-ciri
memperkenalkan orang lain ungkapan memprkenalkan
orang lain
Mempertanyakan (5 menit)
Guru memberikan bimbingan Siswa mempertanyakan
dan arahan guru agar siswa antara lain perbedaan antara
mempertanyakan antara lain ungkapan memperkenalkan
perbedaan antara ungkapan bahasa inggris dan bahasa
memperkenalkan orang lain Indonesia
bahasa inggris dan bahasa
Indonesia

Mengeksplorasi (20 menit)


 Guru menyuruh siswa  Siswa mempraktekkan cara
mempraktekkan cara memperkenalkan diri dalam
memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris dengan
bahasa Inggris dengan konteks simulasi role-play,
12
konteks simulasi role-play, dan kegiatan lain yang
dan kegiatan lain yang terstruktur.
terstruktur.

Mengasosiasi (10 menit)  Siswa membandingkan


 Guru menyuruh siswa ungkapan perkenalan diri
membandingkan ungkapan dalam bahasa Inggris dan
perkenalan diri dalam bahasa dalam bahasa siswa.
Inggris dan dalam bahasa
siswa

 Siswa memperkenalkan diri


Mengomunikasikan (10 menit) sendiri dalam bahasa inggris
 Guru meminta siswa di dalam dan di luar kelas.
memperkenalkan diri sendiri
dalam bahasa inggris di  Siswa menuliskan
dalam dan di luar kelas. permasalahan dalam
 Guru meminta siswa menggunakan bahasa Inggris
menuliskan permasalahan untuk memperkenalkan diri
dalam menggunakan bahasa dalam jurnal belajar
Inggris untuk (learning journal)
memperkenalkan diri dalam
jurnal belajar (learning
journal)
3 Penutup  Guru bersama siswa  Siswa membuat rangkuman /
(10 menit) menyimpulkan kegiatan kesimpulan pelajaran pada
pembelajaran pada hari itu. hari itu.
 Merefleksi pembelajaran  Merefleksi pembelajaran
pada hari itu pada hari itu
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.

G. MEDIA PEMBELAJARAN:
 Real thing (Guru dan siswa)

H. SUMBER BELAJAR
Buku guru, Buku siswa

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap:
Observasi
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
2. Pengetahuan:
Tes tulis/lisan & penugasan (PR)
3. Keterampilan:
Role Play, Unjuk kerja / Praktek

Mengetahui Tuban, 15 Juli 2013


Kepala MTsN Tuban Fillial Guru Mata Pelajaran

13
Dra. Hj. GHONIMAH HR,M.PdI LILIK UMAMI, S.Pd
NIP. 195408121985032002 NIP. 197601082005012007

14
LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU

Nama :

Tanggal Pelaksanaan :

Nama :

NIS :

No Aspek yang dinilai Nilai


Knowledge
1 Vocabulary
2 Fluency
3 Accuracy
4 Pronunciation
5 Intonation
6 Understanding
7 Diction
Attitude
1 Honest
2 Care
3 Brave
4 Confidence
5 Communicative
6 Social awareness
7 Curiosity
Action
1 Team work
2 Communicative action
Total
Rata-Rata
Catatan:

a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik usaha yang
dilakukan
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan N/A (Not
Applicated ; Tidak terlaksana).

15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MTsN Tuban Fillial
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis untuk ungkapan pamitan dan permintaan maaf
ALOKASI WAKTU : 2 JP ( 2 X 40’)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa mampu berpamitan dan meminta maaf, bertanya dan meresponnya di lingkungan baru dengan
menggunakan ungkapan ungkapan yang tepat sesuai dengan unsur kebahasaan yang benar dan dengan
intonasi, ucapan dan tekanan kata yang tepat secara santun, jujur, berani dan percaya diri.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


 KOMPETENSI DASAR:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun, jujur, berani dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan pamitan dan
permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon pamitan dan permintaan maaf,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

 INDIKATOR
Siswa:
1. Mampu berpamitan dan meminta maaf, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru
setiap ada kesempatan komunikatif muncul dengan sungguh-sungguh
2. Mampu berpamitan dan meminta maaf, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru
setiap ada kesempatan komunikatif muncul dengan secara santun, jujur, berani dan percaya
diri
3. Mampu berpamitan dan meminta maaf, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru
setiap ada kesempatan komunikatif muncul dengan struktur dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
4. Mampu berpamitan dan meminta maaf, bertanya dan meresponnya dalam lingkungan baru
setiap ada kesempatan komunikatif muncul dengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang
benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa mampu berpamitan dan meminta maaf, bertanya dan meresponnya di lingkungan baru
dengan menggunakan ungkapan ungkapan yang tepat sesuai dengan unsur kebahasaan yang benar

16
dan dengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang tepat secara santun, jujur, berani dan percaya
diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks

(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

a. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya
b. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di
luar kelas.
E. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific – learning approach

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan  Menyapa siswa dan berdoa  Siswa merespon sapaan guru
(10 menit)  Mengabsen kehadiran siswa
 Memotivasi siswa dan
apersepsi  Siswa merespon pertanyaan
 Menyampaikan garis besar guru secara langsung
cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang
kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
2 Inti Mengamati (15 menit)
(60 menit)  Memperlihatkan contoh cara  Siswa mendengarkan dan
berinteraksi sapaan dan memperhatikan contoh
berterima kasih dengan salah interaksi sapaan dan berterima
satu siswa dan meminta kasih yang dicontohkan oleh
siswa menirukannya. guru dan temannya.
 Siswa menirukan model
interaksi sapaan dan
berpamitan.

 Dengan bimbingan dan


 Meminta siswa untuk arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri mengidentifikasi ciri-ciri
interaksi berpamitan dan interaksi berpamitan dan
meminta maaf (fungsi sosial, meminta maaf (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur
kebahasaan) kebahasaan)

Mempertanyakan (5 menit)  Dengan bimbingan dan


 Guru memotivasi siswa untuk arahan guru, siswa
mengajukan pertanyaan mempertanyakan antara lain
sehubungan dengan pamitan bagaimana bertanya atau
merespon menggunakan
kalimat lain dalam berbagai
17
situasi
 Siswa menanyakan
 Guru menjawab pertanyaan bagaimana berpamitan pada
siswa orang lain saat berada pada
situasi dan kondisi yang
berbeda
( Contoh:
Siswa: Bagaimana cara
berpamitan pada malam hari?)

 Siswa mempraktekkan
Mengeksplorasi (20 menit) ungkapan berpamitan
 Guru melatih siswa menggunakan bahasa inggris.
berkomunikasi dalam pada guru dan temannya
konteks yang tepat melalui kemudian mencatatnya dalam
kegiatan mengisi tabel berisi tabel.
nama orang dan dimana
siswa mempraktekkan
ungkapan berpamitan
menggunakan bahasa inggris.
 Siswa membandingkan
Mengasosiasi (10 menit) ungkapan pamitan dalam
 Guru mengajak siswa bahasa Inggris dan dalam
membandingkan antara bahasa siswa.
ungkapan pamitan serta  Siswa membandingkan
responnya dengan teknik ungkapan pamitan serta
matching dalam bahasa responnya dalam bentuk
inggris dan bahasa indonesia. tertulis

Mengkomunikasikan (10  Siswa berpamitan dalam


menit) bahasa inggris di dalam dan di
 Guru memotivasi siswa luar kelas.
untuk berpamitan dalam
bahasa inggris di dalam dan
di luar kelas.
3 Penutup  Guru bersama siswa  Guru bersama-sama dengan
(10 menit) menyimpulkan kegiatan peserta didik dan/atau sendiri
pembelajaran pada hari itu. membuat rangkuman /
kesimpulan pelajaran pada
hari itu.
 Refleksi  Refleksi
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.

G. MEDIA PEMBELAJARAN:
 Real thing (Guru dan siswa)

H. SUMBER BELAJAR
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the
Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap:
Observasi
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik

18
2. Pengetahuan:
Tes tulis/lisan & penugasan (PR)
3. Keterampilan:
Role Play, Unjuk kerja / Praktek

Mengetahui Tuban, 15 Juli 2013


Kepala MTsN Tuban Fillial Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. GHONIMAH HR,M.PdI LILIK UMAMI, S.Pd


NIP. 195408121985032002 NIP. 197601082005012007

19
LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU

Nama :

Tanggal Pelaksanaan :

Nama :

NIS :

No Aspek yang dinilai Nilai


Knowledge
1 Vocabulary
2 Fluency
3 Accuracy
4 Pronunciation
5 Intonation
6 Understanding
7 Diction
Attitude
1 Honest
2 Care
3 Brave
4 Confidence
5 Communicative
6 Social awareness
7 Curiosity
Action
1 Team work
2 Communicative action
Total
Rata-Rata
Catatan:

a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik usaha yang
dilakukan
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan N/A (Not
Applicated ; Tidak terlaksana).

20
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar-Gambar Kegiatan sehari-hari

21
