Anda di halaman 1dari 5

4.1.

Melakukan Pengelompokan Karakter


Wirausaha

MATERI POKOK
Ruang Lingkup dan Karakteristik
Wirausaha

MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : E-learning, WA grup, Telegram
Alat : Komputer, Laptop, HP
Bahan : Video, PPT
Sumber : Buku Paket, Internet

ALOKASI WAKTU
15 JP x 45 menit

MODEL PEMBELAJARAN
Daring
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran, peserta didik mampu
memperagakan dan menjalankan karakter wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
a. Menyapa siswa secara online melalui aplikasi e-learning di
fitur pengumuman dan mengingatkan presensi
pembelajaran
b. Mengingatkan siswa untuk berdoa sebelum belajar
c. Memberi motivasi belajar dan mengingatkan protokol
kesehatan
d. Memberi apersepsi pada saat pembelajaran dengan
membahas keterkaitan materi dengan materi-materi
sebelumnya atau dengan fakta di sekitar dan
menyampaikan manfaat materi pembelajaran

SEKOLAH B. KEGIATAN INTI


SMK PELITA CIAMPEA 1
a. Siswa mendownload materi berupa powerpoint (PPT)
b. Siswa membaca dan mempelajari materi pada handout
KELAS/KOMPETENSI
berupa PPT/PDF
KEAHLIAN
c. Siswa membuka link video pembelajaran melalui channel
XI/ Bisnis Daring dan Pemasaran
YouTube SMK Pelita atau sumber lainnya
d. Siswa mencermati dan mencari kesimpulan dari pesan yang
MATA PELAJARAN
disampaikan dari materi yang diberikan
Produk Kreatif dan Kewirausahaan
e. Siswa melakukan tanya jawab dan berdiskusi dengan guru
(PKK)
dan teman pada grup kelas / grup mata pelajaran / secara
pribadi
TAHUN PELAJARAN
f. Guru memberikan penugasan dengan cara membuata
2020 – 2021
kesimpulan dari materi yang disampaikan
g. Siswa mengerjakan penugasan yang diberikan guru di akhir
SEMESTER
pemberian materi
Ganjil
h. Siswa mengumpulkan hasil penugasan pada media yang
ditentukan sesuai dengan waktu yang ditetapkan
KOMPETENSI DASAR
i. Guru memberikan komentar dari hasil penilaian
3.1. Memahami Kewirausahaan
dan
C. KEGIATAN PENUTUP
Wirausaha
a. Siswa dibimbing guru SEKOLAH
memberikan refleksi SMK PELITA CIAMPEA 1
terhadap aktivitas belajar
yang dilakukan KELAS/KOMPETENSI KEAHLIAN
b. Guru menutup materi belajar XI/ Bisnis Daring dan Pemasaran
dan menyampaikan materi
MATA PELAJARAN
pembelajaran yang
Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
berikutnya
c. Guru memberikan TAHUN PELAJARAN
penguatan dan motivasi 2020 – 2021
serta salam penutup
SEMESTER
PENILAIAN
Ganjil
A. PENILAIAN SIKAP
- Observasi
KOMPETENSI DASAR
- Jurnal guru
3.2. Menganalisis Peluang Usaha Produk
- Penilaian diri dan penilaian Barang/Jasa
antar teman
4.2. Merencanakan Produk Usaha
B. PENILAIAN
MATERI POKOK
PENGETAHUAN DAN
Peluang dan Resiko Kegiatan Usaha
KETERAMPILAN
- Pengetahuan : Tes Tulis MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
- Keterampilan : Tugas Media : E-learning, WA grup, Telegram
Mandiri Terstruktur Alat : Komputer, Laptop, HP
Bahan : Video, PPT
Mengetahui Sumber : Buku Paket, Internet
Ciampea, Juli 2020
Kepala Sekolah
Guru Mata ALOKASI WAKTU
Pelajaran, 20 JP x 45 menit

MODEL PEMBELAJARAN
Riris Choerunnisa, M.Pd. Daring
Nurdin, S.E, M.Pd
NIP. -
NUPTK.
1161757659200023 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran, peserta didik mampu
menganalisa resiko usaha dan merencanakan kegiatan usaha
dengan tepat

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
a) Menyapa siswa secara online melalui aplikasi e-learning di
fitur pengumuman dan mengingatkan presensi
pembelajaran
b) Mengingatkan siswa untuk berdoa sebelum belajar
c) Memberi motivasi belajar dan mengingatkan protokol
kesehatan
d) Memberi apersepsi pada saat pembelajaran dengan
membahas keterkaitan materi dengan materi-materi
sebelumnya atau dengan fakta di sekitar dan menyampaikan
manfaat materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI
a) Siswa mendownload materi B. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
berupa powerpoint (PPT) - Pengetahuan : Tes Tulis
b) Siswa membaca dan - Keterampilan : Tugas Mandiri Terstruktur
mempelajari materi pada
handout berupa PPT/PDF Mengetahui Ciampea, Juli 2020
c) Siswa membuka link video Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
pembelajaran melalui
channel YouTube SMK
Pelita atau sumber lainnya Riris Choerunnisa, M.Pd. Nurdin, S.E, M.Pd
d) Guru memberikan sebuah NIP. - NUPTK.
permasalahan untuk 1161757659200023
didiskusikan
e) Siswa melakukan tanya
jawab dan berdiskusi dengan
guru dan teman pada grup
kelas / grup mata pelajaran /
secara pribadi
f) Guru mengajak seluruh
siswa untuk berpartisipasi
dalam proses penarikan
kesimpulan
g) Guru memberikan tugas
untuk dikerjakan oleh
seluruh siswa secara
berkelompok dengan kurun
waktu yang telah ditentukan
h) Siswa mengerjakan
penugasan yang diberikan
pada waktu yang telah
disepakati
i) Siswa mengumpulkan hasil
penugasan pada media yang
ditentukan sesuai dengan SEKOLAH
waktu yang ditetapkan SMK PELITA CIAMPEA 1
j) Guru memberikan komentar
dari hasil penilaian KELAS/KOMPETENSI KEAHLIAN
XI/ Bisnis Daring dan Pemasaran
C. KEGIATAN PENUTUP
a) Siswa dibimbing guru MATA PELAJARAN
memberikan refleksi Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
terhadap aktivitas belajar
yang dilakukan TAHUN PELAJARAN
b) Guru menutup materi belajar 2020 – 2021
dan menyampaikan materi
pembelajaran yang SEMESTER
Ganjil
berikutnya
c) Guru memberikan
KOMPETENSI DASAR
penguatan dan motivasi 3.3. Menerapkan Dokumen Administrasi
serta salam penutup Usaha
PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP 4.3. Membuat Dokumen Usaha

- Analisis Resiko dan Prospek MATERI POKOK


Usaha Peluang dan Resiko Kegiatan Usaha
- Jurnal guru
- Penilaian diri dan penilaian MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
antar teman Media : E-learning, WA grup, Telegram
Alat : Komputer, Laptop, HP
Bahan : Video, PPT
Sumber : Buku Paket, Internet
kelas / grup mata pelajaran / secara pribadi
f. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh seluruh
ALOKASI WAKTU siswa secara berkelompok dengan kurun waktu yang telah
40 JP x 45 menit ditentukan
g. Siswa mengerjakan penugasan yang diberikan pada waktu
MODEL PEMBELAJARAN yang telah disepakati
Daring h. Siswa mengumpulkan hasil penugasan pada media yang
ditentukan sesuai dengan waktu yang ditetapkan
i. Guru memberikan komentar dari hasil penilaian

RENCANA PELAKSANAAN C. KEGIATAN PENUTUP


PEMBELAJARAN (RPP) a. Siswa dibimbing guru memberikan refleksi terhadap
aktivitas belajar yang dilakukan
TUJUAN PEMBELAJARAN b. Guru menutup materi belajar dan menyampaikan materi
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran yang berikutnya
pembelajaran, peserta didik mampu c. Guru memberikan penguatan dan motivasi serta salam
membuat dan menjalankana
penutup
penggunaan dokumen usaha dalam
kegiatan usaha yang sedang PENILAIAN
dijalankan A. PENILAIAN SIKAP

KEGIATAN - Observasi
PEMBELAJARAN - Jurnal guru
A. PENDAHULUAN - Penilaian diri dan penilaian antar teman
a. Menyapa siswa secara online
melalui aplikasi e-learning di B. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
fitur pengumuman dan - Pengetahuan : Tes Tulis
mengingatkan presensi - Keterampilan : Tugas Mandiri Terstruktur
pembelajaran
Mengetahui Ciampea, Juli 2020
b. Mengingatkan siswa untuk
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
berdoa sebelum belajar
c. Memberi motivasi belajar dan Riris Choerunnisa, M.Pd. Nurdin, S.E, M.Pd
mengingatkan protokol NIP. - NUPTK.
kesehatan 1161757659200023
d. Memberi apersepsi pada saat
pembelajaran dengan
membahas keterkaitan materi
dengan materi-materi
sebelumnya atau dengan
fakta di sekitar dan
menyampaikan manfaat
materi pembelajaran

B. KEGIATAN INTI
a. Siswa mendownload materi
berupa powerpoint (PPT)
b. Siswa membaca dan
mempelajari materi pada
handout berupa PPT/PDF
c. Siswa membuka link video
pembelajaran melalui channel
YouTube SMK Pelita atau
sumber lainnya
d. Guru memberikan sebuah
permasalahan untuk
didiskusikan SEKOLAH
e. Siswa melakukan tanya SMK PELITA CIAMPEA 1
jawab dan berdiskusi dengan
guru dan teman pada grup KELAS/KOMPETENSI KEAHLIAN
XI/ Bisnis Daring dan Pemasaran b) Mengingatkan siswa untuk berdoa sebelum belajar
c) Memberi motivasi belajar dan mengingatkan protokol
MATA PELAJARAN kesehatan
Produk Kreatif dan Kewirausahaan d) Memberi apersepsi pada saat pembelajaran dengan
(PKK) membahas keterkaitan materi dengan materi-materi
sebelumnya atau dengan fakta di sekitar dan menyampaikan
TAHUN PELAJARAN
manfaat materi pembelajaran
2020 – 2021

SEMESTER B. KEGIATAN INTI


Ganjil a) Siswa mendownload materi berupa powerpoint (PPT)
b) Siswa membaca dan mempelajari materi pada handout
KOMPETENSI DASAR berupa PPT/PDF
3.4. Menganalisis Kebutuhan c) Siswa membuka link video pembelajaran melalui channel
Sumberdaya YouTube SMK Pelita atau sumber lainnya
Usaha d) Guru memberikan sebuah permasalahan untuk didiskusikan
4.4. Membuat Perencanaan e) Siswa melakukan tanya jawab dan berdiskusi dengan guru
Kebutuhan dan teman pada grup kelas / grup mata pelajaran / secara
Sumberdaya Usaha pribadi
f) Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh seluruh
MATERI POKOK siswa secara berkelompok dengan kurun waktu yang telah
Peluang dan Resiko Kegiatan ditentukan
Usaha g) Siswa mengerjakan penugasan yang diberikan pada waktu
yang telah disepakati
MEDIA, ALAT, BAHAN DAN h) Siswa mengumpulkan hasil penugasan pada media yang
SUMBER BELAJAR ditentukan sesuai dengan waktu yang ditetapkan
Media : E-learning, WA grup, i) Guru memberikan komentar dari hasil penilaian
Telegram
Alat : Komputer, Laptop, HP C. KEGIATAN PENUTUP
Bahan : Video, PPT a) Siswa dibimbing guru memberikan refleksi terhadap
Sumber : Buku Paket, aktivitas belajar yang dilakukan
Internet b) Guru menutup materi belajar dan menyampaikan materi
pembelajaran yang berikutnya
c) Guru memberikan penguatan dan motivasi serta salam
ALOKASI WAKTU penutup
15 JP x 45 menit
PENILAIAN
MODEL PEMBELAJARAN A. PENILAIAN SIKAP
Daring - Observasi
- Jurnal guru
- Penilaian diri dan penilaian antar teman

B. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN


RENCANA PELAKSANAAN - Pengetahuan : Tes Tulis
PEMBELAJARAN (RPP) - Keterampilan : Tugas Mandiri Terstruktur

TUJUAN PEMBELAJARAN Mengetahui Ciampea, Juli 2020


Setelah melakukan aktivitas Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
pembelajaran, peserta didik mampu
menemukan dan memenuhi Riris Choerunnisa, M.Pd. Nurdin, S.E, M.Pd
kebutuhan manusia NIP. - NUPTK.
1161757659200023
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN
a) Menyapa siswa secara online
melalui aplikasi e-learning di
fitur pengumuman dan
mengingatkan presensi
pembelajaran
