Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 1 Offer and


Sekolah : SMAN 1 Bambanglipuro Suggestions
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should, can) serta menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai Offer and Suggestions.
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
Reading Activities

 Siswa diminta membentuk pasangan.


 Bersama teman pasangannya siswa membaca teks percakapan 1 dan 2 yang ada di awal Bab 1.
 Setelah membaca guru menanyakan apa isi percakapan yang mereka baca, lalu meminta siswa menjelaskan jenis
ungkapan yang ada pada percakapan 1 dan percakapan 2 tersebut.
 Siswa diminta menuliskan jawabannya pada lembaran yang telah disediakan.
Pertemuan 2
Active Conversation

 Dengan menggunakan Visible Thinking Technic yakni Think, Pair, Share, siswa diminta memecahkan masalah
yang disajikan di bagian ini, yaitu siswa diminta memikirkan kalimat tawaran atau saran yang tepat untuk
mendamaikan dua teman yang sedang bermusuhan.
 Siswa bekerja secara berpasangan.
 Setelah selesai menyusun percakapan, masing-masing pasangan melakukan percakapan di depan kelas.
 Guru menilai penampilan masing-masing pasangan berdasarkan rubric penilaian.
Pertemuan 3
Active Conversation

 Dengan menggunakan Visible Thinking Technic yakni Think, Pair, Share, siswa diminta memecahkan masalah
yang disajikan di bagian ini, yaitu siswa diminta memikirkan kalimat tawaran atau saran yang tepat untuk
mendamaikan dua teman yang sedang bermusuhan.
 Siswa bekerja secara berpasangan.
 Setelah selesai menyusun percakapan, masing-masing pasangan melakukan percakapan di depan kelas.
 Guru menilai penampilan masing-masing pasangan berdasarkan rubric penilaian.
Pertemuan 4
Let’s Practice

 Pada kegiatan Let’s Create/Contribute siswa menggunakan apa yang sudah dipelajarinya untuk menghasilkan
suatu karya yang dapat bermanfaat bagi diri sendiri, teman, dan lingkungan.
 Siswa akan bekerja secara berpasangan. Siswa diminta memilih salah satu dari kegiatan yang sudah ditentukan di
bagian Let’s Create/Contribute.
 Siswa merancang dan membuat proyek yang sudah dipilihnya. Mereka diberi waktu 1 minggu untuk
menyelesaikan proyek tersebut.
 Selama proses pembuatan proyek di kelas, guru melakukan pengamatan terhadap cara kerja masing-masing
pasangan serta memberi feedback kepada kelompok yang membutuhkan.
 Setelah selesai tiap-tiap kelompok menyerahkan dan mempresentasikan hasil proyeknya kepada guru di luar jam
pelajaran.
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Lets Practice Unjuk kerja berupa: 1. Bekerja sama dalam diskusim
kelompok.
- Melakukan percakapan berisi 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
tawaran dan saran. benar.
- Menulis dialog berisi kalimat 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
tawaran dan saran.
- Membuat proyek.

Mengetahui Bambanglipuro, 13 Juli 2020

Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ngadiya, S.Pd., M.M. Brigita Padhangsih Jati


NIP. 196604271989021003 NIP. 199011172019032011
