Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MEMELIHARA BATERAI
(020.KK.15)
TAHUN PELAJARAN 2011/2012

OLEH :

AHMAD BADAR

SMK NASIONAL SEPUTIH SURABAYA


LAMPUNG TENGAH
LAMPUNG
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah : SMK NASIONAL SEPUTIH SURABAYA


Mata Pelajaran : Memelihara baterai
Kompetensi Keahlian : teknik kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 1 s/d 3
Alokasi Waktu : 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara baterai
Kompetensi Dasar : menguji baterai
Indikator: 1.baterai diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistemnya
2.informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami
3. pemilihan perlengkapan penguji yang sesuai
4. pengujian dilakukan dan hasilnya dianalisa disesuaikan
dengan spesifikasi pabrik
5. seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Siswa memahami prinsip kerja baterai
B. Siswa memahami macam-macam baterai
Pertemuan 2
A. Siswa dapat memahami konstruksi baterai dan komponennya
B. Siswa dapat menjelaskan proses pengosongan dan pengisian baterai
C. Siswa dapat memahami prosedur pengujian baterai sesuai SOP
Pertemuan 3
A. Siswa memahami penggunaan peralatan pengujian baterai sesuai SOP
B. Siswa memahami prosedur pengujian baterai dengan beban
C. Siswa memahami prosedur bantuan start
D. Siswa memahami prosedur pengisian baterai

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Prosedur pengujian,pemeliharaan,dan penggantian baterai
B. Pengetahuan tentang penanganan air aki dan cairan asam berdasarkan peraturan
pemerintah tentang hal tersebut
Pertemuan 2
A. Identifikasi tipe-tipe baterai
Pertemuan 3
A. Prosedur bantuan start
B. Prosedur pengisian baterai

III. Metode Pembelajaran


A. Ceramah
B. Presentase
C. Tes tertulis dan lisan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatanawal:
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Absen kehadiran siswa
B. KegiatanInti
1. Guru menjelaskan prinsip kerja baterai
2. Guru menjelaskan macam-macam baterai
C. KegiatanAkhir
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
2. Guru meminta siswa untuk merefleksikan tentang materi pembelajaran
3. Berdoa bersama
4. Siswa memberi salam
Pertemuan 2
A. Kegiatanawal:
1. Berdoa bersama
2. Absensi kehadiran siswa
3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran pertemuan yang lalu (pre
test)
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan konstruksi baterai dan komponennya
2. Guru menerangkan proses pengosongan dan pengisian baterai
3. Guru menerangkan prosedur pengujian baterai sesuai SOP
C. KegiatanAkhir
1. Siswa diberi kesempatan bertanya
2. Guru meminta kepada siswa untuk merfleksikan tentang materi pembelajaran
yang sudah diberikan
3. Berdoa bersama
4. Siswa memberi salam
Pertemuan 3
A. Kegiatanawal:
1. Berdoa bersama
2. Memberi salam
3. Absensi kehadiran siswa
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan prosedur pengujian baterai dengan beban
2. Guru menerangkan prosedur bantuan start
3. Guru menjelaskan prosedur pengisian baterai
C. KegiatanAkhir
1. Siswa diberi kesempatan bertanya
2. Guru meminta kepada siswa untuk merfleksikan tentang materi pembelajaran
yang sudah diberikan
3. Berdoa bersama
4. Siswa memberi salam

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan
A. SumberBelajar
1. Bahan modul
2. Buku manual
B. AlatBahan
1. Unit baterai
2. Unit kendaraan
3. Special tools

VI. Penilaian
A. Tes teori (tertulis) bentuk essay.
Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.Uraikan dengan kalimat anda sendiri, apa perbendaan antar sel baterai primer dan
sekunder?
2.Berikan 2 contoh dimana sel primer dipergunakan, dan 2 contoh sel sekunder
dipergunakan?
3.Berikan keterangan pada gambar 1 sesuai komponen yang dipakai untuk
menyusun sebuah baterai?
4.Plat Positif Memuat
5.Apakah fungsi dari Separator?

Disahkanuntukdigunakan Seputih Surabaya, desember2011


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Lilik Suhartini,S.Pd. Ahmad Badar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah : SMK NASIONAL


Mata Pelajaran : Memelihara Baterai
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 4 s/d 6
Alokasi Waktu : 4jam@45 menit(3xpertemuan)
Standar Kompetensi : Memelihara baterai
Kompetensi Dasar : Memperbaiki baterai
Indikator: 1.perbaikan baterai diselesaikan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya
2.baterai dan komponennya diperbaiki,diganti dengan menggunakan metode dan
peralatan yang tepat sesuai dengan spesifikasi dan
toleransi terhadap kendaraan/sistem
3.data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan
4.seluruh kegiatan pelepasan/penggantian baterai dan komponennya dilaksanakan
berdasarkan SOP

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Siswa dapat mematuhi keselamatan kerja sesuai SOP
B. Siswa dapat menjelaskan prosedur perbaikan,pelepasandan penggantian baterai
C. Siswa dapat menjelaskan konstruksi dan cara kerja
Pertemuan 2
A. Siswa dapat menjelaskan dan mengidentifikasi kerusakan baterai dan
komponennya
Pertemuan 3
A. Siswa dapat memahami prosedur perbaikan kerusakan pada baterai dan
komponennya

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Konstruksi dan prinsip kerja baterai
Pertemuan 2
A. Identifikasi kerusakan dan penggantian/perbaikan komponen yang rusak
Pertemuan 3
A. Perbaikan komponen baterai

III. Metode Pembelajaran


A. Ceramah
B. Presentase
C. Tes tertulis dan lisan

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
A. Kegiatanawal:
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Absensi kehadiran siswa
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan keselamatan kerja sesuai dengan SOP
2. Guru menerangkan konstruksi dan prinsip kerja baterai
C. KegiatanAkhir
1. Guru memberikan waktu pada siswa untuk bertanya
2. Guru meminta siswa untuk merflesikan tentang materi pembelajaran
3. Berdoa
Pertemuan 2
A. Kegiatanawal:
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Absensi kehadiran siswa
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan identifikasi kerusakan baterai dan komponennya
C. KegiatanAkhir
1. Siswa diberi kesempatan bertanya
2. Guru meminta siswa mempresentasikan tentang materi pembelajaran
3. Berdoa bersama
Pertemuan 3
A. Kegiatanawal:
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Absensi kehadiran siswa
4. Guru mengadakan pre test
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan prosedur perbaikan kerusakan pada baterai dan
komponennya
C. KegiatanAkhir
1. Siswa diberi kesempatan bertanya
2. Guru meminta siswa mempresentasikan tentang materi pembelajaran
3. Berdoa bersama

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan
A. SumberBelajar
1. Buku manual
2. Modul
B. AlatBahan
1. Unit baterai
2. Unit kendaraan
3. Special tools
VI. Penilaian
A. Tes teori (tertulis) bentuk essay.
Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.Jelaskan dengan kalimat anda, tentang reaksi kimia yang terjadi saat baterai
mengalirkan arus (discharge) dan saat pengisian (charge), jawaban anda harus
mencakup apa yang terjadi denga plat dan larutan elektrolit?
2.Pada gambar 2 buatlah garis untuk memperlihatkan sambungan baterai, sehingga
total tegangan yang dihasilkan 24 volt seperti yang ditunjukkan pada Voltmeter.

Gambar 2. sambungan baterai

3.Apa sambungan yang terbentuk, Seri atau parallel? Mengacu pada gambar 2
4.Berapa Total kapasitas dalam CCA dari baterai yag disambung dengan cara
tersebut?
5.Jelaskan apa yang dimaksud dengan CCA pada baterai

Disahkanuntukdigunakan Seputih Surabaya, desember2011


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Lilik Suhartini,S.Pd. Ahmad Badar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah : SMK NASIONAL


Mata Pelajaran : Memelihara baterai
Kompetensi Keahlian : Teknik kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 7 s/d 9
Alokasi Waktu : 4jam@45 menit(3xpertemuan)
Standar Kompetensi : memelihara baterai
Kompetensi Dasar : Merawat baterai
Indikator: 1. Baterai diisi dengan menggunakan pengisi/baterai charger yang sesuai
2. Permukaan air baterai diperiksa dan ditambah
seperlunya
3. Katup baterai/terminal dibersihkan
4. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dan
pengisian baterai dilaksanakan berdasarkan
SOP,UU K3

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Siswa dapat memahami prosedur pemeliharaan/servis baterai
Pertemuan 2
A. Siswa dapat memahami prosedur pengoperasian alat pengisi
Pertemuan 3
A. Siswa dapat memahami prosedur pengisian/charging system

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Prosedur pemeliharaan/servis baterai
Pertemuan 2
A. Prosedur pengoperasian alat pengisi/charging system
Pertemuan 3
A. Prosedur pengisian/charging system

III. Metode Pembelajaran


A. Ceramah
B. Presentase
C. Tes tertulis dan lisan

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
A. Kegiatanawal:
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Absensi kehadiran siswa
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan prosedur pemeliharaan/servis baterai
2. Guru menerangkan cara mengontrol dan memeriksa kondisi visual baterai
C. KegiatanAkhir
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
2. Guru meminta siswa untuk merflesikan tentang materi pelajaran
3. Berdoa
4. Siswa memberi salam
Pertemuan 2
A. Kegiatanawal:
1. Berdoa
2. Absensi kehadiran siswa
3. Guru mengadakan pre test
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan penggunaan peralatan pemeriksaan sesuai SOP
2. Guru menerangkan cara pengisian cairan baterai
3. Guru menerangkan prosedur pemeriksaan berat jenis baterai sesuai SOP
C. KegiatanAkhir
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
2. Berdoa
3. Siswa memberi salam
Pertemuan3
A. Kegiatanawal:
1. Berdoa
2. Absensi kehadiran siswa
3. Guru mengadakan pre test
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan prosedur pengisian baterai secara normal dan cepat
2. Guru menerangkan prosedur pengisian baterai lebih dari satu baterai secara
seri dan paralel
C. KegiatanAkhir
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
5. Berdoa
6. Siswa memberi salam

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan
A. SumberBelajar
1. Buku manual
2. Modul
B. AlatBahan
1. Unit baterai
2. Unit kendaraan
3. Special tools
VI. Penilaian
A. Tes teori (tertulis) bentuk essay.
Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1.Buatlah sekurang-kurangnya 4 hal yang harus anda periksa ketika melaksanakan
servis baterai rutin.
2.Kapankah pengisi baterai digunakan ?
3.Tulislah diskripsi singkat tentang seperti apa pengisi baterai itu ?
4.Bila terminal baterai memiliki timbunan korosi, apa cara yang aman dan efisien
untuk membersihkannya ?
5.Buat daftar permasalahan yang dapat terjadi bila baterai terlalu penuh dengan air

Disahkanuntukdigunakan Seputih Surabaya, desember2011


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Lilik Suhartini,S.Pd. Ahmad Badar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah : SMK NASIONAL


Mata Pelajaran : Memelihara baterai
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X /I
Pertemuan ke : 10 s/d 12
Alokasi Waktu : 4jam@45 menit(3xpertemuan)
Standar Kompetensi : Memelihara baterai
Kompetensi Dasar : menjumper baterai
Indikator: 1. Kendaraan dibantu start hidup tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya
2. Kabel jumper yang sesuai diplih,bila perlu
menggunakan pelindung
3. Kabel jumper disambung/dilepas dengan tahapan
dan kutub yang benar
4. Seluruh kegiatan bantuan start dilaksanakan
berdasarkan SOP

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Siswa dapat menjelaskan jenis kabel jumper
B. Siswa dapat menjelaskan konstruksi kabel jumper
Pertemuan 2
A. Siswa dapat merangkai seri dan paralel baterai
Pertemuan 2
A. Siswa dapat memasang kabel jumper
B. Siswa dapat menyambung kabel jumper

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Jenis dan konstruksi kabel jumper
Pertemuan 2
A. Rangkaian seri dan paralel
Pertemuan 3
A. Pemasangan/penyambungan kabel jumper

III. Metode Pembelajaran


A. Ceramah
B. Presentase
C. Tes tertulis dan lisan

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
A. Kegiatanawal:
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Absensi kehadiran siswa
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan jenis kabel jumper
2. Guru menjelaskan konstruksi kabel jumper
C. KegiatanAkhir
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
2. Siswa diminta untuk merefleksikan materi pembelajaran
3. Berdoa
Pertemuan 2
A. Kegiatanawal:
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Absensi kehadiran siswa
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan besar tegangan dan arus baterai
2. Guru menjelaskan rangkaian seri dan paralel baterai
C. KegiatanAkhir
1. Siswa diberi kesempatan bertanya
2. Siswa diminta untuk merefleksikan tentang materi pembelajaran
3. Berdoa bersama
Pertemuan3
A. Kegiatanawal:
1. Memberi salam
2. Berdoa
3. Absensi kehadiran siswa
B. KegiatanInti
1. Guru menerangkan pemilihan kabel jumper yang sesuai
2. Guru menjelaskan prosedur penyambungan/pemasangan kabel jumper
3. Guru menjelaskan pengoperasian bantu start
C. KegiatanAkhir
1. Siswa diberi kesempatan bertanya
2. Siswa diminta untuk merefleksikan tentang materi pembelajaran
3. Berdoa bersama

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan
A. SumberBelajar
1. New step 1
2. Modul tentang kompresor
B. AlatBahan

VI. Penilaian
A. Tes teori (tertulis) bentuk essay.
Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1.Cara yang aman dan sederhana untuk menentukan kecepatan pengisian untuk
baterai otomotif adalah menseting baterai pada 1 Ampere tiap plat positif tiap sel.
Tulislah kecepatan pengisian untuk baterai berikut ini :
2.Apa yang dimaksud dengan jumper lead yang memiliki “pelindung gelombang” ?
3.Jawablah Benar atau Salah
Ketika melakukan jump start kendaraan, kedua baterai harus dalam tegangan yang
sama .
4.Buatlah daftar sekurang-kurangnya 9 tindakan keselamatan yang harus diikuti
ketika menggunakan baterai boster.
5.Mengapa hubungan ground terakhir dibuat dengan ground yang baik pada mesin
dan tidak pada terminal ground baterai.

Disahkanuntukdigunakan Seputih Surabaya, desember2011


KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Lilik Suhartini,S.Pd. Ahmad Badar
