Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 9 Padang


Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X /1
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Pertemuan 1

3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data

Pertemuan 2 dan 3

4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1
3.4.1 Mengkonsepkan pengetahuan pemformatan dokumen melalui perangkat lunak pengolah
angka.
3.4.2 Mengklasifikasikan pengetahuan mengenai macam-macam pemformatan dokumen melalui
perangkat lunak pengolah angka.
3.4.3 Menggali pengetahuan pemformatan dokumen melalui perangkat lunak pengolah angka.

Pertemuan 2 dan 3
4.4.1 Mendesain dokumen melalui perangkat lunak pengolah angka.
4.4.2 Menyajikan hasil pemformatan dokumen melalui perangkat lunak pengolah angka.

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah berdiskusi dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat :
1. Menyebutkan konsep pengetahuan pemformatan dokumen melalui perangkat lunak pengolah
angka.
2. Mengklasifikasikan pengetahuan mengenai macam-macam pemformatan dokumen melalui
perangkat lunak pengolah angka.
3. Menggali pengetahuan mengenai pemformatan dokumen melalui perangkat lunak pengolah
angka.
Pertemuan 2 dan 3
Setelah mempraktikkan dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat :
1. Mendesain dokumen melalui perangkat lunak pengolah angka.
2. Menyajikan hasil pemformatan dokumen melalui perangkat lunak pengolah angka.

E. Materi Pembejaran
1. Pengertian perangkat lunak pengolah angka
2. Macam-macam perangkat lunak pengolah angka
3. Mendemonstrasikan langkah-langkah desain dokumen melalui perangkat lunak pengolah
angka.
4. Menampilkan hasil pemformatan dokumen melalui perangkat lunak pengolah angka.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Scaintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Peseta didik merespon salam serta
mengekspresikan nilai-nilai sosial dan
kemanusiaan melalui interaksi simpatik dan
empatik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan
meminta peserta menyiapkan peralatan yang
diperlukan.
15 menit
PENDAHULUAN  Guru mengapersespsi/mengulang kembali materi
yang telah disampaikan dalam pertemuan
sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, indikator, dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

INTI Sintak Model Deskripsi 110 menit

Pemberian stimulus  Guru meminta


terhadap peserta peserta didik untuk
didik menyebutkan Peserta
didik menyebutkan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
macam-macam
perangkat lunak
pengolah angka.

 Peserta didik
bertanya jawab
Indentifikasi
tentang perangkat
Masalah
lunak pengolah
angka

 Peserta didik mencari


berbagai informasi
Pengumpulan Data tentang perangkat
lunak pengolah
angka

 Guru menugaskan
peserta didik untuk
Pembuktian menilai hasil diskusi
 Peserta didik menilai
hasil diskusi
 Guru menugaskan
masing-masing
kelompok untuk
menyajikan hasil
diskusi
 Peserta didik
mempresentasikan
Menarik kesimpulan/
hasil diskusi didepan
generalisasi kelas
 Peserta didik lain dan
guru memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik
memperbaiki hasil
presentasi dan
membuat simpulan.

PENUTUP  Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15 menit


pembelajaran.
 Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menanamkan nilai pada peserta didik.
 Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Peseta didik merespon salam serta
mengekspresikan nilai-nilai sosial dan
kemanusiaan melalui interaksi simpatik dan
empatik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan
meminta peserta menyiapkan peralatan yang
diperlukan.
15 menit
PENDAHULUAN  Guru mengapersespsi/mengulang kembali materi
yang telah disampaikan dalam pertemuan
sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, indikator, dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

INTI Sintak Model Deskripsi Kegiatan 105 menit

 Guru meminta peserta


Pemberian didik untuk
stimulus terhadap menyebutkan macam-
peserta didik macam perangkat
lunak pengolah angka.

 Peserta didik bertanya


Indentifikasi jawab tentang fungsi-
Masalah fungsi perangkat
lunak pengolah angka

 Peserta didik mencari


berbagai informasi
Pengumpulan Data tentang fungsi-fungsi
perangkat lunak
pengolah angka

Pembuktian  Guru menugaskan


peserta didik untuk
menilai hasil diskusi
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Peserta didik menilai
hasil diskusi
 Guru menugaskan
masing-masing
kelompok untuk
menyajikan hasil
diskusi
 Peserta didik
Menarik kesimpulan/ mempresentasikan
hasil diskusi didepan
generalisasi
kelas
 Peserta didik lain dan
guru memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik
memperbaiki hasil
presentasi dan
membuat simpulan.

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan


pembelajaran.
 Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
PENUTUP  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan 15 menit
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menanamkan nilai pada peserta didik.
 Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengucapkan salam penutup.

Pertemuan 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Peseta didik merespon salam serta 15 menit
PENDAHULUAN mengekspresikan nilai-nilai sosial dan
kemanusiaan melalui interaksi simpatik dan
empatik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan
meminta peserta menyiapkan peralatan yang
diperlukan.
 Guru mengapersespsi/mengulang kembali materi
yang telah disampaikan dalam pertemuan
sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, indikator, dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

Sintak Model Deskripsi Kegiatan


 Guru meminta peserta
didik untuk
Pemberian menyebutkan cara
stimulus terhadap membuat desai n
peserta didik menggunakan
perangkat lunak
pengolah angka

 Peserta didik bertanya


jawab tentang cara
Indentifikasi membuat desai n
Masalah menggunakan
perangkat lunak
pengolah angka

 Peserta didik mencari


berbagai informasi
Pengumpulan tentang cara membuat
Data desai n menggunakan
INTI perangkat lunak 105 menit
pengolah angka

 Guru menugaskan
peserta didik untuk
Pembuktian menilai hasil diskusi
 Peserta didik menilai
hasil diskusi
 Guru menugaskan
masing-masing
kelompok untuk
menyajikan hasil
diskusi
Menarik kesimpulan/  Peserta didik
mempresentasikan
generalisasi
hasil diskusi didepan
kelas
 Peserta didik lain dan
guru memberikan
tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik
memperbaiki hasil
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
presentasi dan
membuat simpulan.
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
 Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
PENUTUP  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan 15 menit
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menanamkan nilai pada peserta didik.
 Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi Lembar Jurnal

 Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis Pilihan Ganda

 Penikaian kinerja : Tes Kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

b. Pengetahuan:
1. Program aplikasi yang digunakan untuk pengolahan angka,tabel dan grafik
disebut….
a. Windows
b. Ms-word
c. Ms-excel
d. Ms-office
e. Dos
2. Cara yang tepat unutk mengaktifkan ms- excel adalah. . .
a. Start – program – ms office – ms word
b. Ms excel – start – program – ms office
c. Program – ms excel – start – ms office
d. Star – program – ms office – ms excel
e. Semua benar
3. Cara menutup ms-excel adalah…
a. File – open
b. File – new
c. File – close
d. Edit-close
e. Edit- paste
4. Dibawah ini yang termasuk lembar kerja ms-excel adalah , kecuali…
a. Menubar
b. Toolbar
c. Titlebar
d. Excelbar
e. Semua salah
5. Dibawah ini fungsi ms-excel adalah, kecuali..
a. menghitung data
b. membuat grafik
c. membuat tabel
d. membuat makalah
e. Menggambar
6. Baris judul dalam ms-excel disebut juga dengan….
a. title bar
b. menubar
c. toolbar
d. semua jawaban salah
e. semua jawaban benar
7. lembar kerja dalam excel disebut juga dengan…. 
a. Range
b. Cell
c. Worksheet
d. area slide
e. Toolbar
8. daerah tempat penulisan rumus excel disbut…
a. menubar
b. titlebar
c. formulabar
d. toolbar
e. Fungsibar
9. membuat grafik merupakan salah satu fungsi dari
a. ms- word
b. ms-power point
c. ms-excel
d. semua jawaban salah
e. DOS
10. Jumlah lembar kerja dalam buku kerja Microsoft excel terdiri atas…
a. 256 kolom dan 65356 baris
b. 256 kolom dan 65536 baris
c. 256 kolom dan 63536 baris
d. 256 kolom dan 65536 baris
e. 265 kolom dan 65256 baris

Pedoman Penskoran
Skor = Jumlah Benar X 100
10
c. Keterampilan
Bentuk Keterampilan
No Nama Siswa Nilai Ket
1 2 3
1
2
3
4
5

Ket:
1 : Mampu menggunakan tool pada aplikasi Microsoft Excel
2 : Mampu menyajikan hasil penggunaan aplikasi Microsoft Excel
3 : Mampu menyajikan hasil berbentuk laporan pada aplikasi Microsoft Excel

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 75. Remedial dapat diberikan pengayaan
diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan
belajar.

I. Media, Alat, bahan, dan Sumber Belajar


Komputer/Laptop/android/Tablet/PC, Infocus, Jaringan internet (WIFI/Modem), Modul SEA-
edunet 2.0, lembar preetest siswa

Mengetahui Wakil Kurikulum


Kepala SMKN 9 Padang

Ariswan, S.Ag.,M.Pd. Wahyuni Kartika, M. Pd


NIP.197009151995121002 NIP. 19700915 199512 1 002
