Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N BANYURIP


Kelas / Semester : II (dua) / 1 (gasal)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 hari pertemuan
Muatan Terpadu : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima , menjalankan da menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli dan
bertanggung jawab
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif , produktif ,
kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menganalisis kosakata lingkungan


tentang lingkungan sehat dan sehat dan lingkungan tidak sehat
lingkungan tidak sehat di di lingkungan sekitar secara lisan.
lingkungan sekitar serta cara 3.4.2 Menghubungkan pasangan
menjaga kesehatan lingkungan kosakata yang sesuai dengan
dalam melalui tes tulis, lisan dan maknanya tentang lingkungan
visual. sehat dan lingkungan tidak sehat.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakat 4.4.1 Menyajikan laporan pengamatan
Bahasa Indonesia yang tepat atau sederhana tentang lingkungan
Bahasa daerah hasil pengamatan sehat dan tidak sehat dengan
tentang lingkungan sehat dan menggunakan kosakata Bahasa
lingkungan tidak sehat di Indonesia yang tepat.
lingkungan sekitar seerta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam melalui tes tulis, lisan dan
visual.
Muatan : MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan 3.9.1 Menganalisis bangun datar


menggunakan model konkritt dengan menggunakan model
bangun datar dan bangun ruang. konkrit.
3.9.2 Mengkategorikan bangun datar
berdasarkan model konkrit yang
telah dilihat.
4.9 Mengidentifikasi ruas garis 4.9.1 Menunjukkan ruas garis dengan
dengan menggunakan bangun menggunakan bangun datar.
datar dan bangun ruang.

Muatan : SBdP

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2 Memahami pola irama seerhana 3.2.1 Menganalisis pola irama


melalui lagu anak-anak. sederhana melalui lagu anak-anak.
3.2.2 Menyimpulkan makna dari pola
irama sederhana lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama 4.2.1 Menyanyikan lagu anak-anak
sederhana melalui lagu anak- dengan pola irama sederhana.
anak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah kegaiatan mengamati sebuah gambar melalui PPT, siswa dapat


menganalisis kosakata lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar melalui secara lisan dengan benar
2. Setelah mengamati sebuah gambar lingkungan sehat siswa secara percaya diri
dapat menyajikan laporan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan
tidak sehat melalui penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat secara
terinci.
3. Setelah meyaksikan PPT narasi dan berdiskusi, siswa dapat menghubungkan
pasangan kosakata yang sesuai dengan maknanya tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat dengan tepat
4. Setelah melihat tayangan video siswa dapat menganalisis pola irama sederhana
lagu anak-anak secara tepat
5. Setelah melihat tayangan video siswa dapat menyimpulkan makna dari pola
irama sederhana lagu anak – anak secara tepat
6. Setelah melihat tayangan video siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak dengan
pola irama sederhana dengan benar.
7. Setelah kegiatan mengamati alat-alat kebersihan di rumah siswa dapat
menganalisis bangun datar dengan menggunakan model konkret secara tepat
8. Setelah mengamati alat-alat kebersihan di rumah, siswa dengan teliti dapat
mengkategorikan bangun datar berdasarkan contoh benda konkret secara tepat
9. Setelah mengamati bangun datar siswa dapat menunjukkan ruas garis dengan
menggunakan bangun datar dengan tepat

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

• Percaya diri
• Mandiri
• Ketelitian
• Keaktifan
• Menghargai karya orang lain.
E. MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia : Kosakata tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak


sehat
Matematika : Bangun Datar dan Ruas Bangun Datar
SBdP : Pola Irama Lagu Anak Sederhana

F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific
Strategi : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi ceramah

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Powerpoint, Whatsapp Group, Zoom meeting,


Quizizz,gooogle form, Live Worksheet
Bahan Ajar : LKPD, Handout
Sumber Pembelajaran : Buku siswa Kelas 2 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 1
Link Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=ZBK6OUgpqVc

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 1. Guru membagikan tautan presentasi PPT 15


Persiapan/ interaktif dan handout bahan ajar pada WA menit
Orientasi Group.
2. Guru memulai pembelajaran secara ZOOM
3. Melalui zoom, guru manyangkan slide PPT
yang memuat video. (TPACK_Technology )
4. Guru memulai pembelajaran dengan salam
dan menanyakan kabar serta mengecek
kehadiran siswa dan dilanjutkan berdoa. (PPK
:Religius)
5. Melalui ZOOM, siswa diminta untuk
menyanyikan lagu Indonesia Raya.
Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkkan semangat
nasionalisme (PPK : Nasionalisme)
6. Pada slide selanjutnya guru menampilkan
cerita pendek untuk dibaca siswa sebagai
kegiatan literasi. (Literasi Baca Tulis)
Apersepsi 7. Siswa memperhatikan tayangan PPT yang
diyangkan guru dimana didalamnya memuat
gambar kegiatan yang dilakukan dayu dan
teman-temannya (TPACK :Teknologi )
8. Dalam slide PPT,siswa diberi pertanyaan
“Apa Kamu setuju dengan kegiatan
mereka?jelaskan! (HOTS : Critical Thinking)
9. Guru memberikan penguatan, mengenai
gambar yang sedang ditayangkan.
Motivasi 10. Siswa diberi motivasi oleh guru agar selalu
semangat dalam menikuti pembelajaran
daring.
11. Siswa memperhatikan tujuan dan manfaat dari
aktifitas yang akan dilakukan.
12. Siswa menymak penjelasan guru tentang arti
pentingnya sikap jujur (PPK : INTEGRITAS)
2. Kegiatan Inti Sintak 1 135
Orientasi Peserta didik menit

14. Melalui ZOOM, Siswa memperhatikan


penayangan PPT interaktif yang ditayangkan
oleh Guru.
15. Siswa diminta untuk memperhatikan penjelasan
dari guru.
16. Siswa memperhatikan tayangan lagu yang
berjudul “membuang sampah” yang sekaligus
ditampilkan pola biramanya. (TPACK:Content)
17. Siswa diajak untuk memahami pola birama yang
ditampilkan di slide PPT. (TPACK : Critical
Thingking)
18. Siswa diminta untuk menganalisis pola birama
lagu seferhana.
Sintak 2
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar

19. Siswa diminta untuk mengamati tayangan video


tentang percakapan antar semut, kemudian
mengerjakan soal tentang percakapan antara
semut melalui LKPD yang sudah dibagikan
olehh guru. (PPK_Critical Thinking )
20. Siswa diminta menghubungkan pasangan
kosakata yang sesuai dengan maknanya, tentang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
(PPK_Critical Thinking)
21. Setelah mengamati tayangan bacaan “Rumah
yang Bersih Menyehatkan”, Siswa dipandu
untuk menuliskan pengamatan tentang rumah
bersih (PPK_Creative Thinking).
Sintak 3
Membimbing Penyelidikan Individu

22. Siswa dipandu untuk memecahkan masalah


bagaimana menuliskan kembali pengamaan
tentang bacaan “Rumah yang bersih
Menyehatkan” dengan kosa kata yang tepat
(PPK_Creative Thinking)
23. Guru menayangkan gambar-gambar konkrit
alat-alat kebersihan yang berbentuk bangun
datar.
24. Siswa diminta berdiskusi dengan orangtua
untuk mengamati alat-alat kebersihan apas saja
yang ada di rumah (HOTS_Collaboration)
25. Guru menjelaskan Teknik menggambar yang
baik di slide PPT berikutnya. (HOTS_Creative
Thinking)
Sintak 4
Mengembangkan Dan Menyajikan Karya

26. Siswa diminta menggambarkan maca-macam


bentuk bangun datar dengan bagus, setelah
mengamati alai-alat kebersihan dan diwarnai di
buku gambarnya. (HOTS_Creative Thinking)
27. Siswa mengktegorikan ruas garis yang ada pada
gambar yang telah dibuatnya. (HOTS_Creative
Thinking)
28. Melalui rekaman video yang dikirimkan lewat
WA guru, Siswa diminta untuk menyanyikan
lagu tentang “Membuang Sampah” dengan cara
bernyanyi yang baik dan sesuia dengan panjang
pendeknya nada. (HOTS_Creative Thinking)

Sintak 5
Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah

29. Siswa dengan bimbingan guru, diminta untk


mengirimkan foto hasil gambarnya di Group
WA Kelas.
30. Guru membagikann salah satu gambar siswa
pada ZOOM.
31. Guru memberi penjelasan mengenai ruas pada
bangun datar. Diharapkan siswa memberikan
apresiasi terhadap hasil gambar temannya
dalam forum grup WA.
32. Siswa mampu menemukan hasil belajara pada
hari ini.
3. Penutup 33. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 20
34. Siswa diberikan kesempatan berbicara, menit
bertanya, dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya.
35. Siswa melakukan evaluasi melalui quiziz yang di
share oleh guru.
36. Guru menginformasikan pembelajaran
selanjutnya.
37. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. PENILAIAN

Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen Tes


Penilaian Tes Tes Tes Tes
Pengetahuan Hasil Tes Tulis Pilihan
Kisi-Kisi Soal,
Ganda
Soal Tes
Isian
(Quiziz)
Kunci Jawaban
Keterampilan Produk Tes Tertulis Subjektif Rubrik
penilaian
Lembar
Pengamatan
Sikap Pengamatan Pengamatan Observasi Subjektif Rubrik
Penilaian
Lembar
Pengamatan
J. PEMBELAJARAN REMIDIAL
Remedial dilakukan pada siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar dengan
melihat KD yang belum tuntas.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
L. Pengayaan dilakukan pada siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar dengan
soal-soal pengayaan atau soal HOTS.

Mengetahui, Banyurip, …….Oktober 2020


Kepala Sekolah SD N Banyurip Guru Kelas II

(SUGIMIN, S.Pd ) ( PRIMTIN NARINDRA, S.Pd )


NIP. 19620411 198201 1 006 NIP. 19900829 201902 2 001
