Anda di halaman 1dari 8

LAPORAN BDR MINGGUAN (LURING)

SEMESTER GANJIL T.A 2020/2021

Nama Satuan Pendidik : SMPN 7 Kendari


Mata Pelajaran : PKn
Minggu Ke- : I (Pertama)

No. Hari/Tanggal KD Materi Jenis Uraian Kegiatan Kela Hasil Kegiatan Keterangan
Kegiatan s
1 Senin 20 Juli 1.1 Mensyukuri - Pemberian - Siswa ke sekolah VII A Lembar hasil kerja siswa 17 orang siswa
2020 proses tugas dalam mengambil buku dan yang telah
perumusan dan LKS LKS dengan tetap mengumpulkan
penetapan - Ketua menjalankan tugas dari 27
Pancasila kelompok protocol kesehatan orang
sebagai dasar mengambil pencegahan Covid-
negara LKS dan 19 19 dengan
A. Perumusan buku paket menggunakan
Pancasila masker dan tetap
sebagai menerapkan social
dasar negara distance
- Siswa diberi waktu
untuk mengerjakan
tugas dalam LKS
dan dating di sekolah
kembali untuk
mengerjakan
tugasnya

Selasa 21 Juli 18 orang siswa


2 2020 SDA SDA SDA VII B Lembar hasil kerja siswa mengumpulkan
tugas dari 28
orang

20 orang siswa
SDA SDA SDA VII C Lembar hasil kerja siswa mengumpulkan
tugas dari 28

15 orang siswa
mengumpulkan
SDA SDA SDA VII D Lembar hasil kerja siswa tugas dari 28

\ 17 orang siswa
mengumpulkan
SDA SDA SDA VII E Lembar hasil kerja siswa tugas dari 28

15 orang siswa
mengumpulkan
SDA SDA SDA VII F Lembar hasil kerja siswa tugas dari 28

Kendari, 27 Juli 2020


Guru PPKN

RAHIBA
NIP. 196312311990022018
LAMPIRAN 1: RPP LURING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING

Satuan Pendidikan : SMPN Kelas/Semester Pertemuan ke-I


7 Kendari VII/Ganjil
Mata pelajaran : Pendidikan dan Materi : objek PPKN Alokasi waktu : 3 x 40 Menit
Kewarganegaraan (PPKN)

Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara

3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan setelah melakukan kegiatan pembelajaran luring peserta didik dapat:
a. Bersyukur kepada Tuhan yang Maha Esa atas semangat dan komitmen para pendiri negara merumuskan dan menetapkan Pancasila
sebagai dasar negara
b. Mengembangkan sikap bertanggung jawab dan berkomitmen sebagai warga negara Indonesia seperti yang diteladani pendiri
negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
c. Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
2. KEGIATAN PENDAHULUAN
1) Pendahuluan
a. Memberi salam
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Pembagian kelompok belajar sesuai tempat tinggal yang saling berdekatan
2) Kegiatan Inti
a. Setiap kelompok diberikan materi ajar (buku paket) dan lks di sekolah dengan waktunya sudah ditetapkan
b. Kedatangan siswa di sekolah tetap melaksanakan protocol pencegahan Covid-19 dengan menggunakan masker dan pisical
distancing
c. Siswa mengerjakan dan melaksanakan tugas-tugas dalam LKS percobaan dan soal jawab dengan menggunakan sumber
belajar yang akurat
d. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami lewat telepon atau wa
e. Guru meminta siswa mengerjakan tugas sesuai waktu yang telah ditentukan
f. Siswa dating kesekolah dengan tetap melaksanakan protokol kesehatan pencegahan Covid-19 dengan menggunakan masker
dan pisical distancing untuk mengumpul tugas-tugas
3) Penutup
a. Guru memberi sanjungan kepada siswa yang telah mengerjakan tugasnya
b. Guru tetap mengingatkan kembali tentang protokol kesehatan penyakit Covid-19
c. Guru memberi konfirmasi tugas selanjutnya
3. PENILAIAN
a. Sikap : observasi saat datang ke sekolah mengambil dan meyetor tugas (rasa ingin tahu, santun, komunikatif)
b. Pengetahuan : (tertulis = penugasan dalam LKS)
c. Keterampilan : praktik (penugasan dalam LKS)

Kendari, 27 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala SMPN 7 Kendari Guru Mata Pelajaran

AKSAN S.Pd, M.Pd RAHIBA


NIP. 19611231 199212 1 002 NIP. 196312311990022018
LAMPIRAN 2: PENUGASAN SISWA DALAM BENTUK LKS

Mat Pelajaran : PKn


Pertemuan : I (Pertama)
Materi : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
Kelas/Semester : VII/I

Janji mulai menguasai wilayah Indonesia setelah Belanda menyerah di Kali Jati, Subang, Jawa Barat, pada tanggal 8 maret 1942.
Kedatangan Jepang semula disangka baik oleh bangsa Indonesia, semboyang dikumandangkan oleh Jepang seperti: Jepang pelindung Asia,
Jepang pemimpin Asia dan Jepang cahaya Asia untuk menarik simpati bangsa kita. Kenyataan sejarah menunjukkan bahwa Jepang tidak berbeda
dengan Belanda yaitu meneruskan penjajahan atas bangsa Indonesia. BPUPKI mengadakan sidang sebanyak dua kali sidang resmi dan sidang
tidak resmi.

Soal
a. Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini
1. Pada tanggal 9 maret 1945 pendudukan Belanda di Indonesia telah berakhir dan berganti penjajahan ...
a. Portugis c. Inggris
b. Belanda d. Jepang
2. Tentara Jepang masuk ke Indonesia dengan propaganda …
a. Bangsa Indonesia bersama Jepang meraih cita-cita
b. Bangsa Indonesia akan merdeka dengan bantuan Jepang
c. Bangsa Jepang pemimpin Asia dan saudara tua bangsa Indonesia
d. Bangsa Jepang pemimpin Asia dan akan memakmurkan Indonesia
3. Perhatikan rumusan dasar Negara berikut ini!
1) Peri Kebangsaan 4) Peri Kerakyatan
2) Peri Kemanusian 5) Peri Kesejahteraan Rakyat
3) Peri Ketuhanan
Rumusan dasar Negara diatas dikemukakan oleh …
a. Mr. Muh. Yamin c. Ir. Soekarno
b. Prof. Dr. Soepomo d. Drs. Moh. Hatta
4. Salah satu upaya yang dilakukan bangsa Indonesia dalam mempersiapkan negara Indonesia Merdeka adalah …
a. Menyusun undang-undang dasar
b. Membentuk komite Nasional Indonesia Pusat
c. Membentuk PPKI yang diketuai oleh Ir. Soekarno
d. Menetapkan Piagam Jakarta sebagai Pembukaan UUD 1945
5. Salah satu peran serta siswa yang dapat dilakukan dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara menurut UUD 1945 adalah …
a. Menjaga ketertiban dan keamanan yang ada c. Mengetahui semua peraturan
b. Menyesuaikan diri dengan lingkungan d. Mempelajari cara hidup bermasyarakat

b. Uraikan dibawah ini :


1. Kapan pembentukan BPUPKI ?
2. Berapa jumlah keanggotaan BPUPKI ?
3. Apa tugas BPUPKI ?
4. Sidang BPUPKI diadakan duakali. Tuliskan waktu dan hasil sidangnya!
5. Siapakah ketua BPUPKI ?
