Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG
Jl. Raya Tukum No. 45 Telp/Fax (0334) 884416 Tekung – Lumajang
Email : Website: http://www.smkn1tekung.co.cc
Program Keahlian : 1. Agribisnis Produksi Tanaman 2. Agribisnis Produksi Ternak 3. Teknik Elektronika 4. Teknik Otomotif
5. Teknik Mesin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEKUNG


Mata Pelajaran : PEMELIHARAN DAN PERBAIKAN
KELISTRIKAN BODI DAN AKSESORIS
Kelas/Semester : X/GANJIL
Alokasi Waktu : 8 JP x (@ 45 MENIT)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Pemeliharan dan Perbaikan Kelistrikan Bodi dan Aksesoris
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Pemeliharan dan Perbaikan Kelistrikan Bodi dan Aksesoris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisa gangguan pada akses wipper
4.1 Memperbaiki gangguan pada akses wipper

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan fungsi wipper
3.1.2 Menjelaskan komponen wipper
3.1.3 Menjelaskan cara kerja wipper
3.1.4 Menjelaskan rangkaian kelistrikan wipper
3.1.5 Menjelaskan kerusakan pada akses wipper.
3.1.6 Menjelaskan cara memperbaiki kerusakan pada akses wiper
3.1.7 Menjelaskan fungsi washer
3.1.8 Menjelaskan komponen washer
3.1.9 Menjelaskan cara kerja washer
3.1.10 Menjelaskan rangkaian kelistrikan washer
3.1.11 Menjelaskan kerusakan pada washer
3.1.12 Menjelaskan cara memperbaiki kerusakan pada washer
4.1.1 Merangkai komponen-komponen wipper
4.1.2 Mendemonstrasikan cara kerja wipper
4.1.3 Merangkai kelistrikan akses wipper
4.1.4 Mendiagnosis gangguan pada akses wipper
4.1.5 Memperbaiki kerusakan pada akses wiper
4.1.6 Merangkai komponen-komponen washer
4.1.7 Mendemonstrasikan cara kerja washer
4.1.8 Merangkai kelistrikan pada washer
4.1.9 Mendiagnosis gangguan pada washer
4.1.10 Memperbaiki kerusakan pada washer

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan fungsi
wipper
2. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan komponen
wipper
3. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara kerja
wipper
4. Melalui paparan guru dan melihat wiring diagram peserta didik dapat
menjelaskan rangkaian kelistrikan wipper
5. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan kerusakan
pada akses wipper
6. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara
memperbaiki kerusakan pada wiper
7. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan fungsi
washer
8. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan komponen
washer
9. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara kerja
washer
10. Melalui paparan guru dan melihat wiring diagram peserta didik dapat
menjelaskan rangkaian kelistrikan washer
11. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara
memperbaiki kerusakan pada washer
12. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara
memperbaiki kerusakan pada washer
13. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai komponen-komponen wipper
14. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
mendemonstrasikan cara kerja wipper
15. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai sistem kelistrikan pada wipper
16. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
mendiagnosis kerusakan pada akses wipper
17. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
memperbaiki kerusakan pada akses wiper
18. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
mendemonstrasikan cara kerja washer
19. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai komponen-komponen Washer
20. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai sistem kelistrikan pada washer
21. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
mendiagnosis kerusakan pada akses washer
22. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
memperbaiki kerusakan pada akses washer

E. Materi Pembelajaran
Sistem Pembersih kaca
1. Kelistrikan Wipper
2. Kelistrikan Washer
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran menit
akan dimulai
 Guru menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi belajar dan mengajak
peserta didik untuk peduli lingkungan dengan selalu
menjaga kebersihan kelas dan sekitarnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Pemeliharaan dan Perbaikan Kelistrikan
bodi dan aksesoris
 Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. PEMBERIAN STIMULUS TERHADAP 445
PESERTA DIDIK (mengamati) menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Sistem kelistrikan akses wipper meliputi fungsi,
komponen, cara kerja, rangkaian kelistrikan,
kerusakan dan cara memperbaiki kerusakan
melalui bahan tayangan.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru
 Guru menugaskan peserta didik membaca materi
untuk menjelaskan tentang sistem kelistrikan
akses wiper meliputi fungsi, komponen, cara
kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan cara
memperbaiki kerusakan
 Peserta didik membaca materi berkaitan dengan
sistem akses wiper meliputi fungsi, komponen,
cara kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan
cara memperbaiki kerusakan
2. INDENTIFIKASI MASALAH (Mengamati,
Menanya)
 Guru mendemontrasikan rangkaian kelistrikan
sistem akses wiper meliputi fungsi, komponen,
cara kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan
cara memperbaiki kerusakan
 Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan tentang sistem akses wiper
meliputi fungsi, komponen, cara kerja, rangkaian
kelistrikan, kerusakan dan cara memperbaiki
kerusakan
 Peserta didik berdiskusi tentang sistem akses
wiper meliputi fungsi, komponen, cara kerja,
rangkaian kelistrikan, kerusakan dan cara
memperbaiki kerusakan
 Peserta didik menjelaskan sistem akses wiper
meliputi fungsi, komponen, cara kerja, rangkaian
kelistrikan, kerusakan dan cara memperbaiki
kerusakan hasil diskusi dan membaca buku.
3. PENGUMPULAN DATA (Mengumpukan
Informasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
mengindentifikasi sistem akses wiper meliputi
fungsi, komponen, cara kerja, rangkaian
kelistrikan, kerusakan dan cara memperbaiki
kerusakan melalui diskusi dan membaca buku.
 Peserta didik menggali informasi tentang sistem
akses wiper meliputi fungsi, komponen, cara
kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan cara
memperbaiki kerusakan hasil diskusi dan
membaca buku
4. PEMBUKTIAN / VERIFIKASI DATA
(Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai
hasil mengindentifikasi sistem akses wiper
meliputi fungsi, komponen, cara kerja, rangkaian
kelistrikan, kerusakan dan cara memperbaiki
kerusakan
 Peserta didik menilai hasil mengindentifikasi
sistem akses wiper meliputi fungsi, komponen,
cara kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan
cara memperbaiki kerusakan

5. MENARIK KESIMPULAN
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk merangkai
kelistrikan wiper sesuai dengan jobsheet yang
telah dikerjakan
 Peserta didik mengerjakan jobsheet tentang
rangkaian sistem kelistrikan kelistrikan wiper
 Peserta didik mendemonstrasikan rangkaian
kelistrikan wiper sesuai dengan jobsheet yang
telah dikerjakan
 Guru memberikan tanggapan tentang demonstrasi
yang dilakukan oleh peserta didik
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu menit
dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru mengajak peserta didik memungut sampah di
dalam kelas sebelum mengakhiri pembelajaran..
6. Guru memberikan pesan moral dan peduli
lingkungan pada peserta didik.
7. Guru mengucapkan salam
Pertemuan ke- 2 & 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran menit
akan dimulai
 Guru menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi belajar dan mengajak
peserta didik untuk peduli lingkungan dengan selalu
menjaga kebersihan kelas dan sekitarnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Pemeliharaan dan Perbaikan Kelistrikan
bodi dan aksesoris
 Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. PEMBERIAN STIMULUS TERHADAP 445
PESERTA DIDIK (mengamati) menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Sistem kelistrikan akses washer meliputi fungsi,
komponen, cara kerja, rangkaian kelistrikan,
kerusakan dan cara memperbaiki kerusakan
melalui bahan tayangan.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru
 Guru menugaskan peserta didik membaca materi
untuk menjelaskan tentang sistem kelistrikan
akses washer meliputi fungsi, komponen, cara
kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan cara
memperbaiki kerusakan
 Peserta didik membaca materi berkaitan dengan
sistem akses washer meliputi fungsi, komponen,
cara kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan
cara memperbaiki kerusakan

2. INDENTIFIKASI MASALAH (Mengamati,


Menanya)
 Guru mendemontrasikan rangkaian kelistrikan
sistem akses washer meliputi fungsi, komponen,
cara kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan
cara memperbaiki kerusakan
 Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan tentang sistem akses washer
meliputi fungsi, komponen, cara kerja, rangkaian
kelistrikan, kerusakan dan cara memperbaiki
kerusakan
 Peserta didik berdiskusi tentang sistem akses
washer meliputi fungsi, komponen, cara kerja,
rangkaian kelistrikan, kerusakan dan cara
memperbaiki kerusakan
 Peserta didik menjelaskan sistem akses washer
meliputi fungsi, komponen, cara kerja, rangkaian
kelistrikan, kerusakan dan cara memperbaiki
kerusakan hasil diskusi dan membaca buku.
3. PENGUMPULAN DATA (Mengumpukan
Informasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
mengindentifikasi sistem akses washer meliputi
fungsi, komponen, cara kerja, rangkaian
kelistrikan, kerusakan dan cara memperbaiki
kerusakan melalui diskusi dan membaca buku.
 Peserta didik menggali informasi tentang sistem
akses washer meliputi fungsi, komponen, cara
kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan cara
memperbaiki kerusakan hasil diskusi dan
membaca buku
4. PEMBUKTIAN / VERIFIKASI DATA
(Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai
hasil mengindentifikasi sistem akses washer
meliputi fungsi, komponen, cara kerja, rangkaian
kelistrikan, kerusakan dan cara memperbaiki
kerusakan
 Peserta didik menilai hasil mengindentifikasi
sistem akses washer meliputi fungsi, komponen,
cara kerja, rangkaian kelistrikan, kerusakan dan
cara memperbaiki kerusakan

5. MENARIK KESIMPULAN
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk merangkai
kelistrikan washer sesuai dengan jobsheet yang
telah dikerjakan
 Peserta didik mengerjakan jobsheet tentang
rangkaian sistem kelistrikan kelistrikan washer
 Peserta didik mendemonstrasikan rangkaian
kelistrikan washer sesuai dengan jobsheet yang
telah dikerjakan
 Guru memberikan tanggapan tentang demonstrasi
yang dilakukan oleh peserta didik
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu menit
dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru mengajak peserta didik memungut sampah di
dalam kelas sebelum mengakhiri pembelajaran..
6. Guru memberikan pesan moral dan peduli
lingkungan pada peserta didik.
7. Guru mengucapkan salam
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


KD 3.1 Menganalisa
gangguan pada akses 1. Tes Tertulis 1. Soal
wiper

KD 4.1Memperbaiki 1. Tes praktik/ unjuk 1. Mengerjakan jobsheet


ganguan pada akses kerja dan Merangkai sistem
wiper kelistrikan wiper dan
washer pada trainer

2. Instrumen Penilaian
 PENILAIAN RANAH SIKAP
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No Nama Siswa/ Disiplin Jujur Tanggung Peduli Nilai
Kelompok Jawab lingkungan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
c. Indikator Penilaian Sikap.
Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Peduli Lingkungan
a) Menjaga kebersihan kelas/bengkel
b) Membuang sampah pada tempatnya
c) Membersihkan kembali barang/alat yang telah digunakan
d) Mengemas kembali barang/alat yang telah digunakan pada tempatnya
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

 PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jeni Soal


Dasar Pencapaian s
Kompetensi Soal
KD 3.1. 1. Menjelaskan 1. Peserta didik Tes 1. Jelaskan
Menerapka fungsi lampu menjelaskan tulis fungsi dari
n Prinsip- tanda belok dan fungsi lampu lampu tanda
prinsip hazard tanda belok dan belok dan
Keselamat 2. Menyebutkan dan hazard hazard
an, dan menjelaskan 2. Peserta didik 2. Sebutkan dan
Kesehatan komponen- menyebutkan jelaskan
Kerja (K3) komponen pada dan menjelaskan komponen
KD 4.1 sistem kelistrikan komponen pada yang ada
Mengguna lampu tanda belok sistem pada sistem
kan dan hazard kelistrikan kelistrikan
Prinsip- 3. Menjelaskan dan lampu tanda lampu tanda
prinsip menggambar belok dan hazard belok dan
Keselamat rangkaian 3. Peserta didik hazard
an dan kelistrikan lampu Menjelaskan dan 3. Jelaskan dan
Kesehatan tanda belok dan menggambar gambarkan
Kerja hazard rangkaian rangkaian
kelistrikan kelistrikan
lampu tanda tanda belok
belok dan hazard dan hazar

b. Instrumen dan Rubrik Penilaian


No. Nama Nilai
1 2 3
Siswa/Kelompok
1.
2.
3.
 Penilaian Ranah Keterampilan
a. Jobsheet dan Praktek
JOBSHEET
RANGKAIAN KELISTRIKAN WIPER

A. TUJUAN
Setelah melakukan praktek, siswa diharapkan dapat :
1. Mengetahui fungsi dari masing-masing komponen kelistrikan
2. Menggambarkan rangkaian dan merangkai Sistem wiper
3. Memeriksa komponen sistem, serta upaya untuk meningkatan performa sistem
B. KESELAMATAN KERJA
1. Lakukan setiap proses menurut prosedur yang ditentukan
2. Tanyakan selalu setiap ada hal yang belum jelas
C. ALAT DAN BAHAN YANG DIGUNAKAN
1. Avometer
2. Test Lamp
3. Tool Set Kerja Kelistrikan Bodi
4. Unit Trainer
D. LANGKAH KERJA
1. Pelajari modul praktek dengan seksama, tanyakan kepada instruktur apabila ada
hal yang tidak jelas
2. Siapkan peralatan yang di perlukan untuk pekerjaan kelistrikan bodi
3. Gambarkan rangkaian Kelistrikan wiper.
4. Periksa komponen dan sambungan dengan AVO meter, yakinkan semua
komponen yang akan dirangkai berfungsi dengan baik.
5. Rangakailah komponen dari gambar yang sudah anda buat pada papan
trainer, jangan hubungkan dengan sumber tegangan sebelum konfirmasi kepada
instruktur.
6. Hidupkan sistem rangkaian setelah yakin bahwa rangkaianya suadah benar.
7. Cek apakah semua sistem berfungsi dengan baik.
8. Kegiatan selesai, matikan sistem sistem, lepaskan sumber arus dan rapikan
semua peralatan.

E. HASIL
1. Gambar Rangkaian Kelistrikan wiper

2. WAKTU
Waktu yang diperlukan untuk merangkai : menit
Yang memeriksa : (Nama teman/Absen)

b. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan


No Nama Skor berdasarkan waktu praktek Nilai
Siswa/Kelompok 1-10 11-20 21-30 >30
menit menit menit menit
1.
2.
3.
c. Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapat skor :
4=jika waktu praktek 1-10 menit.
3=jika waktu praktek 11-20 menit
2=jika waktu praktek 21-30 menit
1=jika waktu praktek >30 menit
Keterangan :
A : Jika skor adalah 4 maka tuntas (Sangat Baik)
B : Jika skor adalah 3 maka tuntas (Baik)
C : Jika skor adalah 2 maka tuntas (Cukup)
D : jika skor adalah 1 maka tidak tuntas (Kurang)

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, bahan tayang (power point)
 Alat : - Trainer Kelistrikan Wiper
 Bahan : Spidol, kertas
 Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain
yang relevan, dan Internet

Mengetahui, Lumajang, 17 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Tekung Guru Mata Pelajaran,

Drs. AGUS PURWADI, M.M AKHMAD AFIF FARID, S.Pd.


NIP. 19600208 198702 1 004
