Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019-2020

Nama Sekolah : SMK IPTEK WERU SUKOHARJO


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Memahami peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat.
KI (4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Indikator:
3.1.1 Mendeskripsikan macam-macam peralatan gambar teknik.
3.1.2 Menjelaskan macam-macam fungsi peralatan gambar teknik.
3.1.3 Mengenali peralatan gambar berdasarkan fungsinya untuk
gambar teknik.

1
4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Indikator:
4.1.1 Menggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.
4.1.2 Mendemonstrasikan prosedur penggunaan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik sesuai fungsinya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
3.1.1.1 Mendeskripsikan macam-macam peralatan gambar teknik.
3.1.2.1 Menjelaskan macam-macam fungsi peralatan gambar teknik.
3.1.3.1 Mengenali peralatan gambar berdasarkan fungsinya untuk gambar
teknik.
4.1.1.1 Menggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai
fungsi dan prosedur penggunaan.
4.1.2.1 Mendemonstrasikan prosedur penggunaan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik sesuai fungsinya.
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan pengenalan dan penggunanaan
peralatan serta kelengkapan gambar teknik, materi pembelajarannya secara
rinci adalah:
1. Penggaris
2. Jangka
3. Pensil
4. Mal
5. Penghapus
6. Kertas

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan
Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat dan media pembelajaran


1. Penggaris
2. Jangka

2
3. Pensil
4. Mal
5. Penghapus
6. Kertas
7. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut
Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
2. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita,
Jakarta
3. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of
Germany
4. Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 1”,
Direktorat PSMK
5. Buku referensi dan artikel yang sesuai

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

N KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


O
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan 10.’
salam dan berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
b. Kegiatan Inti
1. Penjelaskan dengan singkat materi pelajaran 150’
yang akan dipelajari secara lisan
2. Penyampaian suatu permasalahan
3. Menjelaskan macam – macam peralatan
gambar teknik
4. Masing-masing murid mencatat materi
penting dan yang tidak diketahui ditanyakan
kepada guru
5. Beberapa siswa menyampaikan pendapatnya
mengenai macam – macam peralatan gambar
teknik

3
N KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
O
6. Guru mengamati dan memberikan komentar

Mengamati
Mengamati dan/atau membaca informasi tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang jenis peralatan dan
kelengkapan gambar serta fungsinya.

Mengeksplorasi
Mengumpulkan data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar
serta fungsi dan cara penggunanannya.

Mengasosiasi
Mengkatagorikan data/informasi dan
menentukan hubungan jenis dan fungsi peralatan
gambar, selanjutnya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan peralatan
dan kelengkapan gambar teknik.

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar
teknik dalam bentuk lisan, tulisan, gambar, atau
media lainnya.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Peserta didik melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok pembelajaran.
3. Materi pertemuan berikutnya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan

4
N KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
O
berdo’a.

I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Soal
1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam fungsi gambar teknik!
(Skor 20)
2. Apa yang dimaksud standar gambar? (Skor 20)
3. Sebutkan fungsi dari standar gambar! (Skor 20)
4. Sebutkan macam-macam standar gambar yang kamu ketahui!
(Skor 20)
5. Sebutkan macam-macam alat gambar teknik! (Skor 20)

b. Jawaban
1. Fungsi gambar teknik :
a. Menyampaikan Informasi.
Pada awal perkembangan industri, perencanaan dan
pembuatan benda-benda teknik dilakukan oleh orang yang
sama. Sebelum benda dibuat, dirancang dulu dalam bentuk
gambar. Dalam hal ini gambar berarti hanya sebagai alat
berfikir atau sebagai konsep dari gagasan si pembuat, se-
hingga aturan-aturan gambar tidak diperlukan.
Setelah industri semakin berkembang, perencana dan
pembuat tidak lagi merupakan satu orang yang sama, tetapi
menjadi dua pihak yang berbeda. Mungkin berbeda
perusahaan, bahkan berbeda negara. Dalam hal ini gambar
berfungsi sebagai alat untuk menyampaikan informasi dari
pihak perencana atau perancang kepada pihak pembuat.
b. Bahan Dokumentasi
Gambar teknik merupakan dokumen yang sangat pen-
ting dalam suatu perusahaan atau industri, di mana data teknis
mengenai suatu produk tercantum secara padat pada gambar
tersebut. Dengan demikian gambar berfungsi seba-gai bahan
dokumentasi. Mendokumentasikan gambar berarti juga
mengawetkan dan menyimpan gambar tersebut, untuk

5
dipergunakan sebagai bahan informasi bagi rencana-rencana
baru di waktu-waktu berikutnya.
c. Menuangkan Gagasan untuk Pengembangan
Gagasan seorang perancang untuk membuat benda-benda
teknik mula-mula berupa konsep abstrak dalam pi-kirannya.
Konsep abstrak itu kemudian dituangkan ke dalam bentuk
gambar, yang biasanya masih berupa gambar sket. Dalam hal
ini gambar berfungsi untuk menuangkan gagasan perancang
dari konsep abstraknya. Bagi perancang itu sendi-ri gambar
tersebut sekaligus berfungsi meningkatkan daya pikirnya untuk
pengembangan gagasan lebih lanjut.

2. Pengertian standar gambar adalah penyesuaian atau pembakuan


cara membuat dan membaca gambar dengan berpedoman pada
standar gambar yang telah ditetapkan, yang digunakan dalam
lingkup tertentu, bisa dalam lingkup perusahaan, negara dan
internasional atau standar yang digunakan di seluruh dunia.

3. Fungsi dari standar gambar diantaranya :


a. Memberikan kepastian sesuai atau tidak sesuai kepada pem-
buat dan pembaca gambar dalam menggunakan aturan-aturan
gambar menurut standar.
b. Menyeragamkan penafsiran terhadap cara-cara penunjukan dan
penggunaan simbol-simbol yang dinyatakan dalam gam-bar,
sesuai penafsiran menurut standar.
c. Memudahkan komunikasi teknis antara perancang/pembuat
gambar dengan pengguna gambar.
d. Memudahkan kerjasama antara perusahaan-perusahaan da-lam
memproduksi benda-benda teknik dalam jumlah yang banyak
(produk massal) yang harus diselesaikan dalam wak-tu yang
serempak.
e. Memperlancar produksi dan pemasaran suku cadang alat-alat
industri.

4. Macam-macam standar gambar :


a. JIS (Japanese Industrial
Standard), standar industri di negara Jepang,
b. NNI (Nederland
Normalisatie Instituut), standar industri di negara Belanda,
c. DIN (Deutsche Industrie
Normen), standar industri di negara Jerman,

6
d. ANSI (American National
Standard Institute), standar industri di negara Amerika Serikat,
e. SNI (Standar Nasional
Indonesia) standar industri di Indonesia,
f. ISO (International
Standart Organitation) standar yang digunaan di seluruh dunia

5. Macam-macam alat gambar teknik :


a. Meja gambar (alas gambar)
b. Kertas Gambar
c. Pensil Gambar
d. Penggaris
e. Jangka
f. Penghapus
g. Mal Huruf
h. Busur derajat

2. Penilaian keterampilan
Siswa dapat menggambar objek dibawah ini (units dalam inch)

Waktu Pengamatan :
Indikator terampil : mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan:
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep /
prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan menggambar.

7
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang dan sudah tepat.

Lembar Penilaian

Keterampilan Skor
No Nama Siswa KT T ST
1.
2.
Dst

Mengetahui Sukoharjo, 17 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suharto S.Pd, M.Pd. Radea Satria PH., S.Pd
