Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( RPP )

A. IDENTITAS
1. Satuan Pendidikan : SMK IPTEK WERU
2. Mata Pelajaran : Memelihara/servis engine dan komponen-
komponennya
3. Kelas/Semester : XI/ Gasal
4. Program Studi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
5. Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit ( 4 Pertemuan)

B. STANDAR KOMPETENSI
Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
C. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi komponen-komponen Utama engine
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Pengidentifikasian komponen-komponen utama engine dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di-pahami.
3. Pengidentifikasian komponen-komponen utama engine dilaksa-nakan dengan
menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang
sesuai te-hadap komponen.
4. Pekerjaan Pengidentifikasian komponen-komponen utama engine dilaksanakan dengan
pedoman dari industri yang telah ditetapkan.
5. Dilengkapi data yang tepat sesuai hasil Pengidentifikasian komponen -komponen utama
engine.
6. Seluruh kegiatan Pengidentifikasian komponen utama engine dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijaksanaan perusahaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan sistim starter dan komponen– komponennya
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan sistem pengapian dan komponen–
komponennya
2. Pertemuan 2
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan Sistem pengisian dan komponen–
komponennya
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan Sistem penerangan dan komponen–
komponennya
3. Pertemuan 3
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan Bagian yang bergerak : torak, batang torak,
poros engkol, mekanisme katup, roda penerus
-

F. MATERI BELAJAR
1. Pertemuan 1
sistim starter dan komponen– komponennya
sistem pengapian dan komponen– komponennya
2. Pertemuan 2
Sistem pengisian dan komponen– komponennya
Sistem penerangan dan komponen– komponennya

3. Pertemuan 3
Bagian yang bergerak : torak, batang torak, poros engkol, mekanisme katup, roda penerus

G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Eksperimen,
Pengamatan, Praktek Laboratorium

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a. Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan siswa
menerima pelajaran
3. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang sistim starter dan komponen–
komponennya, sistem pengapian dan
komponen– komponennya

b. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
sistim starter dan komponen– komponennya,
sistem pengapian dan komponen–
komponennya

2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah


a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang luas
dan dalam tentang sistim starter dan
komponen– komponennya, sistem
pengapian dan komponen–
komponennya
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a. Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan
siswa menerima pelajaran
3. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang Sistem pengisian dan komponen–
komponennya, Sistem penerangan dan
komponen– komponennya
b. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
Sistem pengisian dan komponen–
komponennya, Sistem penerangan dan
komponen– komponennya
2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah
a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang luas
dan dalam tentang Sistem pengisian dan
komponen– komponennya, Sistem
penerangan dan komponen–
komponennya
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

Pertemuan 3
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a.Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan
siswa menerima pelajaran
3. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang Bagian yang bergerak : torak,
batang torak, poros engkol, mekanisme
katup, roda penerus
b. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
Bagian yang bergerak : torak, batang torak,
poros engkol, mekanisme katup, roda
penerus
2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah
a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang luas Praktek Laboratorium
dan dalam tentang Bagian yang bergerak
: torak, batang torak, poros engkol,
mekanisme katup, roda penerus
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

I. PENILAIAN
Instrumen Penilaian dan Kunci Jawaban Terlampir
J. SUMBER BELAJAR
- Modul Servis engine dan komponen-komponennya
- Manual book mesin
- Internet
Sukoharjo, Juli 2017

Ketua Program TKR Guru Mata Pelajaran

Tri Widiyatmoko, S.T Radea Satria P.H., S.Pd

Mengetahui
Kepala Sekolah WKS Kurikulum

Suharto, S.Pd., M.Pd Sulardi, S.Pd


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( RPP )

A. IDENTITAS
1. Satuan Pendidikan : SMK IPTEK WERU
2. Mata Pelajaran : Memelihara Baterai
3. Kelas/Semester : XI/ Gasal
4. Program Studi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
5. Alokasi Waktu : 20 X 45 Menit ( 4 Pertemuan)

B. STANDAR KOMPETENSI
Menguji baterai
C. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi komponen-komponen Utama engine
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Baterai diuji tanpa menye-babkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lain-nya.
2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Pemilihan perlengkapan penguji yang sesuai.
4. Pengujian dilakukan dan hasilnya dianalisa disesuai-kan dengan spesifikasi pabrik.
5. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan
prosedur/ kebijakan perusa-haan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
- Siswa dapat menjelaskan jenis – jenis baterai
- Siswa dapat menjelaskan komponen baterai
2. Pertemuan 2
- Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan baterai
- Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja baterai
3. Pertemuan 3
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan prosedur pemeliharaan baterai
4. Pertemuan 4
- Siswa dapat melaksanakan pengisian baterai
- Siswa dapak melaksanakan prosedur penjemperan baterai

F. MATERI BELAJAR
1. Pertemuan 1
Jenis – jenis baterai
Komponen baterai
2. Pertemuan 2
Prosedur pemeliharan baterai
Prinsip kerja baterai
3. Pertemuan 3
Prosedur pemeliharaan baterai
4. Pertemuan 4
Prosedur pengisian dan jamper baterai

G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Eksperimen,
Pengamatan, Praktek Laboratorium

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a. Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius dengan
menyuruh ketua kelas untuk memimpin
berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan siswa
menerima pelajaran
3. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang jenis – jenis baterai

b. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
jenis – jenis baterai

2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah


a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang
luas dan dalam jenis – jenis baterai
tentang sistim starter dan komponen–
komponennya, sistem pengapian dan
komponen– komponennya
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a. Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan
siswa menerima pelajaran
b. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang prinsip kerja baterai
c. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
prinsip kerja baterai
2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah
a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang luas
dan dalam tentang prinsip kerja batarai
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
5. Guru memberikan penguatan
6. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
7. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
8. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

Pertemuan 3
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a.Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan
siswa menerima pelajaran
b. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang prosedur pemeliharaan baterai
c. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
prosedur pemeliharaan baterai
2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah
a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang luas Praktek Laboratorium
dan dalam tentang prosedur
pemeliharaan baterai
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik
kepada siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
5. Guru memberikan penguatan
6. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
7. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
8. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

Pertemuan 4
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a. Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan
siswa menerima pelajaran
b. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang prosedur pengisian baterai
c. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
prosedur pengisian baterai
2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah
a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang Praktek Laboratorium
luas dan dalam tentang prosedur
pemeliharaan baterai
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

I. PENILAIAN
Instrumen Penilaian dan Kunci Jawaban Terlampir
J. SUMBER BELAJAR
- Modul Servis engine dan komponen-komponennya
- Manual book mesin
- Internet

Sukoharjo,

Juli 2017
Ketua Program TKR Guru Mata Pelajaran

Tri Widiyatmoko, S.T Radea Satria P.H., S.Pd

Mengetahui
Kepala Sekolah WKS Kurikulum

Suharto, S.Pd., M.Pd Sulardi, S.Pd


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( RPP )

A. IDENTITAS
1. Satuan Pendidikan : SMK IPTEK WERU
2. Mata Pelajaran : Memelihara/servis engine dan komponen-
komponennya
3. Kelas/Semester : XI/Gasal
4. Program Studi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
5. Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit ( 4 Pertemuan )

B. STANDAR KOMPETENSI
Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
C. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi komponen-komponen Utama engine
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Pengidentifikasian komponen-komponen utama engine dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di-pahami.
3. Pengidentifikasian komponen-komponen utama engine dilaksa-nakan dengan
menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang
sesuai te-hadap komponen.
4. Pekerjaan Pengidentifikasian komponen-komponen utama engine dilaksanakan dengan
pedoman dari industri yang telah ditetapkan.
5. Dilengkapi data yang tepat sesuai hasil Pengidentifikasian komponen -komponen utama
engine.
6. Seluruh kegiatan Pengidentifikasian komponen utama engine dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijaksanaan perusahaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan sistim starter dan komponen– komponennya
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan sistem pengapian dan komponen–
komponennya
2. Pertemuan 2
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan Sistem pengisian dan komponen–
komponennya
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan Sistem penerangan dan komponen–
komponennya
3. Pertemuan 3
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan Bagian yang bergerak : torak, batang torak,
poros engkol, mekanisme katup, roda penerus
4. Pertemuan 4
- Siswa dapat menjelaskan dan melaksanakan Bagian yang tidak bergerak: Kepala silinder,
blok silinder, bak engkol, paking, manifold

F. MATERI BELAJAR
1. Pertemuan 1
sistim starter dan komponen– komponennya
sistem pengapian dan komponen– komponennya
2. Pertemuan 2
Sistem pengisian dan komponen– komponennya
Sistem penerangan dan komponen– komponennya

3. Pertemuan 3
Bagian yang bergerak : torak, batang torak, poros engkol, mekanisme katup, roda penerus
4. Pertemuan 4
Bagian yang tidak bergerak: Kepala silinder, blok silinder, bak engkol, paking, manifold

G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Eksperimen,
Pengamatan, Praktek Laboratorium

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a. Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius dengan
menyuruh ketua kelas untuk memimpin
berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan siswa
menerima pelajaran
3. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang sistim starter dan komponen–
komponennya, sistem pengapian dan
komponen– komponennya

b. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
sistim starter dan komponen– komponennya,
sistem pengapian dan komponen–
komponennya
2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah
a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang luas
dan dalam tentang sistim starter dan
komponen– komponennya, sistem
pengapian dan komponen–
komponennya
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a. Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan
siswa menerima pelajaran
3. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang Sistem pengisian dan komponen–
komponennya, Sistem penerangan dan
komponen– komponennya
b. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
Sistem pengisian dan komponen–
komponennya, Sistem penerangan dan
komponen– komponennya
2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah
a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang
luas dan dalam tentang Sistem
pengisian dan komponen–
komponennya, Sistem penerangan dan
komponen– komponennya
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras
b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

Pertemuan 3
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a. Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan
siswa menerima pelajaran
3. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang Bagian yang bergerak : torak,
batang torak, poros engkol, mekanisme
katup, roda penerus
b. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
Bagian yang bergerak : torak, batang torak,
poros engkol, mekanisme katup, roda
penerus

2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah


a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang Praktek Laboratorium
luas dan dalam tentang Bagian yang
bergerak : torak, batang torak, poros
engkol, mekanisme katup, roda
penerus
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras

b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya
Pertemuan 4
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 15 ‘ Ceramah
a.Apersepsi Tanya jawab
1. Guru menunjukkan situasi Religius
dengan menyuruh ketua kelas untuk
memimpin berdoa
2. Guru menunjukkan sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab dengan mengecek
kehadiran dan menanyakan kesiapan
siswa menerima pelajaran
3. Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan menanyakan pengetahuan siswa
tentang Bagian yang tidak bergerak:
Kepala silinder, blok silinder, bak
engkol, paking, manifold

b. Motivasi
Guru menumbuhkan Rasa Ingin Tahu
dengan memberikan pertanyaan tentang
pentingnya Bagian yang tidak bergerak:
Kepala silinder, blok silinder, bak engkol,
paking, manifold
2 Kegiatan Inti 240’ Ceramah
a. Eksplorasi Diskusi
1. Guru melatih siswa untuk mandiri, Eksperimen
berfikir logis, kreatif, kerjasama Pengamatan
dengan cara mencari informasi yang luas Praktek Laboratorium
dan dalam tentang Bagian yang tidak
bergerak: Kepala silinder, blok silinder,
bak engkol, paking, manifold
2. Guru memfasilitasi siswa melakukan
percobaan di laboratorium guna
menanamkan sifat mandiri, kerjasama,
kerja keras

b. Elaborasi
1. Guru membiasakan siswa cinta ilmu,
kreatif, logis dengan membaca dan
menulis tugas-tugas yang diberikan
2. Siswa menunjukkan sikap jujur dan
tanggung jawab dalam mengerjakan
Jobsheet

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa secara komunikatif.
2. Memberikan penghargaan /pujian pada
siswa yang melakukan presentasi dengan
baik dan benar
3. Guru mengkonfirmasi dari hasil
percobaan secara jujur dan bertanggung
jawab
4. Siswa saling membantu/bekerja sama
memecahkan masalah
3 Kegiatan Penutup 15’ Tanya Jawab
1. Guru memberikan penguatan
2. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman
materi dari hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
3. Guru menunjukkan sikap ingin tahu
dengan memberikan latihan soal/kuis
4. Guru menumbuhkan sikap ingin tahu,
gemar membaca dengan memberikan
tugas pokok bahasan berikutnya

I. SUMBER BELAJAR
- Modul Servis engine dan komponen-komponennya
- Manual book mesin
- Internet
Sukoharjo,

Juli 2017
Ketua Program TKR Guru Mata Pelajaran

Tri Widiyatmoko, S.T Radea Satria P.H., S.Pd

Mengetahui
Kepala Sekolah WKS Kurikulum

Suharto, S.Pd., M.Pd Sulardi, S.Pd
