Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : TK Aisyiyah Bustanul Athfal IX Kota Kediri


Kelompok Usia : A (4-5 Tahun)
Semester/ Minggu : 2/ 14
Tema/ Sub tema : kebutuhan / tempat tinggal (rumah)
Hari / tanggal : Senin, 2 November 2020
Alokasi waktu : 45 Menit

Kompetensi Inti
KI – 1 = Spiritual
KI – 2 = Sikap Sosial
KI – 3 = Pengetahuan
KI – 4 = Ketrampilam

Kopetensi Dasar
NAM 1.2 Mengharai ciptaan Tuhan dengan 1.2.1 mengucapkan syukur
cara bersyukur
Sosem 2.8 memiliki perilaku yang 2.8.1 mengerjakan tugas tanpa bantuan
mencerminkan kemandirian
FM 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, 4.3.6 menggunting pola sesuai tema
dan gerakannya untuk pengembangan
motorik kasar dan motorik halus
4.3 mampu menggunakan anggota
tubuh untuk mengembangkan
motorik kasar dan halus

Kog 3.6 mengenal benda sekitarnya (nama, 4.6.3 mengklasifikasikan benda


warna, bentuk dll) berdasarkan bentuk
4.6 menyampaikan tentang apa dan
bagaimana benda disekitae
Bahasa 3.12 MengenalKeaksaraan awal 3.12.1 Mengenal huruf
melalui bermain
4.12 menunjukkan kemampuan
Keaksaraan Awal dalam berbagai
bentuk karya
Seni 2.4 memiliki perilaku yang 2.4.1 menyanyikan lagu “ini rumahku”
mencerminkan sikap estetika

Tujuan Pembelajaran
1.2.1(1) Setelah mengamati video tentang bagian rumah, anak dapat mengucapkan syukur dengan
benar
2.8.1(1) Melalui Kegiatan menggunting, anak dapat melatih sikap kemandirian dengan percaya
diri
4.3.6 (1) Melalui Kegiatan menggunting, anak dapat mengembangkan motorik halus dengan
trampil
3.12.1 (1) Melalui bermain kartu kata, anak mampu mengenal symbol huruf dengan benar
4.6.3(1) melalui mengamati gambar, anak dapat mengklasifikasikan gambar benda dengan bentuk
geometri dengan tepat
2.4 (1) melalui bernyanyi lagu “ ini rumahku”, anak dapat menyanykan lagu sesuai irama dengan
ceria

Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian rumah = atap, dinding, pintu, jendela, lantai
2. Bentuk benda geometri = segitiga, persegi, sersegi panjang, lingkaran
3. Pengenalan huruf = a, i, u, e, t, p, j, n, d, l
4. Motorik halus

Strategi Pendekatan, Model Pembelajaran dan Metode


Pendekatan = saintifik
Model Pembelajaran = klasikal
Metode = diskusi, penugasan, demontrasi

Langkah-langkah kegiatan
Tahapan Kegiatan Waktu
Pembukaan Anak dan guru memberi dan menjawab salam salam
Guru dan anak bertanya jawab keadaan hari ini
Guru dan anak berdoa bersama sebelum belajar
Guru dan anak bernyanyi bersama lagu “ini rumahku”
Apersepsi tentang bagian rumah, ketika kamu mau masuk
rumah, kamu masuk lewat mana?
Ketika panas pada waktu siang, bagian rumah mana yang
dapat untuk berlindung?
Kegiatan inti MENGAMATI
- Anak mengamati video tentang bagian-bagian rumah
- Anak mengamati macam-macam bentuk geometri
- Anak mengamati huruf apa saja untuk menyusun kata “atap”
MENANYA
- Anak dan guru berdiskusi tentang apa saja bagian rumah?
Dimana letak pintu? ada berapa pintu dirumah?
- Anak dan guru bertanya jawab bentuk benda diruangan
- Anak berdiskusi huruf apa saja yang ada pada gambar
bagian rumah
MENALAR
- Anak memperhatikan penjelasan ustadazah untuk
menghubungkan gambar dengan bentuk geometri
- Anak bermain kartu kata dengan menyusun kartu huruf
sesuai dengan tulisan
- Guru memberi gambaran membangun rumah dengan
menyusun bagian-bagian rumah
MENGKOMUNIKASIKAN
- Anak mengkomunikasikan kegiatan yang sudah dia lakukan
dan menceritakan hasil karya/tugas

Penutup Anak mengutarakan perasaan setelah mengikuti kegiatan pada


hari ini
Guru memberikan pesan
Guru dan anak berdoa bersama
Anak memberi salam
Bahan ajar
1. Bagian rumah ada
Atap yang fungsinya untuk melindungi dari panas dan hujan
Dinding ini biasa disebut tembok yang fungsinya untuk penyangga atap atau genting
Pintu yang biasanya digunakan ketika kita mau masuk atau keluar dari rumah atau ruanga
Jendela yang fungsinya untuk ventilasi atau keluar masuk udara ke dalam rumah
lantai yang letaknya ada dibawah sebagai dasar rumah

2. Macam-macam bentuk geometri dalam gambar

Segitiga persegi Persegi panjang Lingkaran

3. Pengenalan huruf dari nama bagian rumah menggunakan kartu kata dan kartu huruf

atap pintu jendela


dinding lantai
Alat

- LKPD, Crayon
- Kartu kata dan kartu huruf
- Pola gambar, gunting, lem, pensil

Sumber belajar
- Guru
- Internet
- Pola gambar https://www.duniabelajaranak.id/ape/maket-berbentuk-rumah-yang-indah/

Media

- Video, Kartu kata, kartu huruf, pola gambar

Mencari bentuk bagian rumah


Pencapaian KD : Kog 3.6-4.6 mengklasifikasikan berdasar bentuk
Nilai Karakter : mandiri, teliti, kreatif
Tujuan Kegiatan : menghubungkan gambar dengan bentuk geometri

 Temukan bentuk bagian-bagian rumah dengan menyebutkan nama bentuk


 Lalu, hubungkan bentuk gambar benda yang ada dibawahnya

segitiga

persegi panjang

gambar rumah
,lingkaran

persegi
meja Jam dinding meja

Nama :
Evaluasi

Penilaian NAM

Tujuan kegiatan : anak dapat mengucapkan syukur Kepada Tuhan


Bentuk kegiatan : mengucapkan kalimat hamdallah
Rubric Ceklis
Aspek Ya (1) Tidak (0) Skor
Mengucapkan kalimat hamdallah
Mengucapkan lancar
Mengucapkan hamdallah awal-
akhir
Keterangan :
Kurang (K) : skor 0
Cukup (C) : skor 1
Baik (B) : skor 2
Sangat baik : skor 3

Penilaian SOSEM

Tujuan kegiatan : anak dapat melatih sikap kemandirian


Bentuk kegiatan : menggunting pola
Rubric Ceklis
Aspek Ya (1) Tidak (0) Skor
Menggunting pola mandiri
Melipat pola mandiri
Menyusun pola mandiri
Keterangan :
Kurang (K) : skor 0
Cukup (C) : skor 1
Baik (B) : skor 2
Sangat baik : skor 3
Penilaian kognitif

Tujuan kegiatan : anak dapat mengklasifikasikan gambar benda dengna bentu geometri
Bentuk kegiatan : menghubungkan gambar dengan bentuk geometri

No Nama Menyebutkan bentuk Menunjukkan benda Menghubungkan benda Nilai /


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 kriteria
Kuran Cukup baik Sangat Kuran cukup baik Sangat Kuran cukup baik Sang
g baik g baik g at
baik
1 Adit V v v

2 Alvino v v v
3 Celyn V v v
4 Danish v v v
5 Zavrina V v v

Skor Kriteria
1 - - - anak mampu menyebutkan 1 bentuk yang dikenalnya
kurang - anak mampu menunjukkan 2 bentuk benda dengan bentuknya
- anak mampu menghubungkan 1 gambar dengan bentuknya
2 - - - Apabila anak mampu menyebutkan 2bentuk yang dikenal
cukup - Mampu menunjukan benda 3 benda dengan bentuknya
- Mampu menghubungkan 2 gambar dengan bentuknya
3 - - - Apabila anak mampu menyebutkan 3 bentuk yang dikenal
Baik - Mampu menunjukan benda 4 benda dengan bentuknya
- Mampu menghubungkan 4 gambar dengan bentuknya
4 - - - Apabila anak mampu menyebutkan 4bentuk yang dikenal
Sangat - Mampu menunjukan benda 4 benda dengan bentuknya
baik - Mampu menghubungkan 5 lebih gambar dengan bentuknya

Penilaianan Bahasa

Tujuan kegiatan : anak dapat mengenal huruf


Bentuk kegiatan : menyusun huruf

No Nama Menyebutkan huruf Menunjukkan huruf Menyusun huruf Nilai /


1 2 3 1 2 3 1 2 3 kriteria
Kurang cukup baik Kurang cukup baik Kurang cukup baik
1 Adit v v v

2 Alvino V v v
3 Celyn v v v
4 Danish v v v

5 Zavrina v v v

Skor Kriteria
1 - Apabila anak mampu menunjuk 1-3 huruf yang dikenalnya
kurang - tidak mampu menyebutkan huruf dengan benar
- tidak mampu menyusun huruf dengan urut
2 - Apabila anak mampu menunjuk 4-6 huruf yang dikenalnya
cukup - Mampu menyebutkan huruf dengan benar
- Mampu menyusun huruf dengan benar
3 - Apabila anak mampu menunjuk 7-10 huruf yang dikenalnya
Baik - Mampu menyebutkan huruf dengan tulisan sederhana
- Mampu menyusun huruf dengan benar
Penilaian seni

Tujuan : anak dapat menyanyikan lagu


Kegiatan : bernyanyi lagu ini rumahku
Kurang Cukup Baik Sangat baik
Anak tidak mampu Anak belum mampu Anak mampu Anak mampu
bernyanyi hanya ikut tepuk bernyanyi namun bernyanyi dan hafal
tangan masih belum hafal
