Anda di halaman 1dari 10

Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ………


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : X/Gasal
Pertemuan ke : 1-3
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi Pokok : Kontrol Perulangan dalam Bahasa Pemrograman
Alokasi Waktu/Pertemuan : 3 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

Pengetahuan Keterampilan
3.7 Menerapkan struktur kontrol 4.7 Membuat kode program struktur kontrol
perulangan dalam bahasa pemrograman perulangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

Pengetahuan Keterampilan
3.7.1 Menyebutkan macam-macam 4.7.1 Membuat program berkaitan dengan
kontrol perulangan dalam bahasa FOR
pemrograman (FOR, WHILE, DO- 4.7.2 Membuat program berkaitan dengan
WHILE) WHILE
3.7.2 Menjelaskan macam-macam kontrol 4.7.3 Membuat program berkaitan dengan
perulangan dalam bahasa DO-WHILE
pemrograman (FOR, WHILE, DO-
WHILE)
3.7.3 Menjelaskan struktur/sintaks
masing-masing perulangan dalam
bahasa pemrograman (FOR,
WHILE, DO-WHILE)
3.7.4 Memecahkan persoalan yang
berkaitan dengan kontrol perulangan
dalam bahasa pemrograman (FOR,
WHILE, DO-WHILE)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, murid dapat:
1. Memecahkan persoalan dan membuat program yang berkaitan dengan FOR dengan tekun,
disiplin, peduli, dan bertanggung jawab
2. Memecahkan persoalan dan membuat program yang berkaitan dengan WHILE dengan tekun,
disiplin, peduli, dan bertanggung jawab
3. Memecahkan persoalan dan membuat program yang berkaitan dengan DO-WHILE dengan
tekun, disiplin, peduli, dan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep statement FOR

Struktur umum:
for (inisialisasi; kondisi; increment) {
statement yang diulang
}

Contoh:

2
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

Penjelasan:
Statement akan diulang sebanyak 5 kali, yaitu mulai dari a bernilai 1 sampai dengan a bernilai 5
(nilai a bertambah satu demi satu).

2. Konsep statement WHILE

Struktur umum:
while (kondisi) {
statement yang diulang
}

Contoh:

3
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

Penjelasan:
Variabel a diinisalisasi dengan nilai 10. Kemudian akan dilakukan pengecekan, sehingga
perulangan akan dilakukan selama nilai variabel a kurang dari 20. Oleh karena itu, nilai variabel
a yang memenuhi supaya perulangan terjadi ialah 10 sampai dengan 19.

3. Konsep statement DO-WHILE

Struktur umum:
do {
statement yang diulang
}
while (kondisi);

Contoh:

4
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

Penjelasan:
Variabel a diinisalisasi dengan nilai 10. Statement di dalam DO akan dieksekusi sekali, kemudian
akan diulangi lagi untuk kedua kali dan seterusnya apabila/selama nilai variabel a kurang dari 20.
Oleh karena itu, nilai variabel a yang memenuhi supaya perulangan terjadi ialah 10 sampai
dengan 19.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, dan praktikum

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pendahuluan  Salam dan doa 15 menit
Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin
doa.
 Presensi
Guru memeriksa kehadiran murid.
 Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada murid mengenai
pentingnya mempelajari materi mengenai kontrol
perulangan dalam pemrograman.
 Apersepsi materi
Guru menyampaikan materi pembelajaran
sebelumnya.
5
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

 Penyampaian tujuan belajar


Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
2 Inti Orientasi peserta didik kepada masalah – 105 menit
mengamati
Guru menunjukkan dan murid mengamati contoh
program yang mengimplementasikan konsep
perulangan.

Mengorganisasikan peserta didik – menanya


Murid menanyakan masalah berkaitan dengan
program yang baru saja diamati.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok –


mengumpulkan informasi
Murid menggali informasi yang berkaitan dengan
konsep perulangan menggunakan FOR.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya –


menalar
Murid membuat program yang mengimplentasikan
konsep perulangan menggunakan FOR.

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah – mengkomunikasikan
Murid mempresentasikan hasil pekerjaannya dan
ditanggapi oleh murid lainnya.
3 Penutup  Refleksi pembelajaran 15 menit
Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan
sehari-hari.
 Penarikan kesimpulan
Guru menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan
ini.
 Penyampaian materi untuk pertemuan
berikutnya
Guru memberi gambaran mengenai materi yang
6
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

akan dibahas berikutnya.


 Doa penutup dan salam
Guru memimpin doa penutup dan mengakhiri
dengan salam.

Pertemuan II
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pendahuluan  Salam dan doa 15 menit
Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin
doa.
 Presensi
Guru memeriksa kehadiran murid.
 Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada murid mengenai
pentingnya mempelajari materi mengenai kontrol
perulangan dalam pemrograman.
 Apersepsi materi
Guru menyampaikan materi pembelajaran
sebelumnya.
 Penyampaian tujuan belajar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
2 Inti Orientasi peserta didik kepada masalah – 105 menit
mengamati
Guru menunjukkan dan murid mengamati contoh
program yang mengimplementasikan konsep
perulangan.

Mengorganisasikan peserta didik – menanya


Murid menanyakan masalah berkaitan dengan
program yang baru saja diamati.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok –


mengumpulkan informasi
Murid menggali informasi yang berkaitan dengan
konsep perulangan menggunakan WHILE.

7
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya –


menalar
Murid membuat program yang mengimplentasikan
konsep perulangan menggunakan WHILE.

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah – mengkomunikasikan
Murid mempresentasikan hasil pekerjaannya dan
ditanggapi oleh murid lainnya.
3 Penutup  Refleksi pembelajaran 15 menit
Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan
sehari-hari.
 Penarikan kesimpulan
Guru menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan
ini.
 Penyampaian materi untuk pertemuan
berikutnya
Guru memberi gambaran mengenai materi yang
akan dibahas berikutnya.
 Doa penutup dan salam
Guru memimpin doa penutup dan mengakhiri
dengan salam.

Pertemuan III
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pendahuluan  Salam dan doa 15 menit
Guru mengucapkan salam pembuka dan memimpin
doa.
 Presensi
Guru memeriksa kehadiran murid.
 Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada murid mengenai
pentingnya mempelajari materi mengenai kontrol
perulangan dalam pemrograman.
 Apersepsi materi
8
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

Guru menyampaikan materi pembelajaran


sebelumnya.
 Penyampaian tujuan belajar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
2 Inti Orientasi peserta didik kepada masalah – 105 menit
mengamati
Guru menunjukkan dan murid mengamati contoh
program yang mengimplementasikan konsep
perulangan.

Mengorganisasikan peserta didik – menanya


Murid menanyakan masalah berkaitan dengan
program yang baru saja diamati.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok –


mengumpulkan informasi
Murid menggali informasi yang berkaitan dengan
konsep perulangan menggunakan DO-WHILE.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya –


menalar
Murid membuat program yang mengimplentasikan
konsep perulangan menggunakan DO-WHILE.

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah – mengkomunikasikan
Murid mempresentasikan hasil pekerjaannya dan
ditanggapi oleh murid lainnya.
3 Penutup  Refleksi pembelajaran 15 menit
Guru merefleksikan hasil belajar pada kehidupan
sehari-hari.
 Penarikan kesimpulan
Guru menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan
ini.
 Penyampaian materi untuk pertemuan
9
Antonius Willy Setiawan / Kelas A / 183153672562 LOK2C

berikutnya
Guru memberi gambaran mengenai materi yang
akan dibahas berikutnya.
 Doa penutup dan salam
Guru memimpin doa penutup dan mengakhiri
dengan salam.

H. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan
a. Buku pegangan murid/handout
b. Lembar kerja murid
c. Seperangkat komputer
d. Aplikasi C/C++
e. LCD Proyektor
f. File presentasi menggunakan Power Point

2. Sumber belajar
a. TutorialsPoint. 2018. Learn C++ Programming Language. Online:
https://www.tutorialspoint.com/cplusplus/index.htm. Diakses 1 September 2018.
b. Universitas Negeri Malang. 2018. Modul PPG Kegiatan Belajar 3 - Pemrograman Dasar.
Malang: Universitas Negeri Malang (tidak dipublikasikan).

10
