Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

( RPP - PJJ )

Nama Sekolah : SLB Negeri 2 Pelaihari


Satuan Pendidikan : SDLB/ C
Tema : 3. Hemat Energi
Subtema : 4. Hemat Gas
Pembelajaran : 1 sd 5
Kelas/Semester : IX/ 1
Alokasi Waktu : 5 Hari (1 Minggu)

Profil Kemampuan Siswa:


 Semua siswa mampu menulis dan membaca.
 Semua siswa mampu memahami kalimat sederhana.
 Semua siswa dapat menyalin kata/kalimat.
 Satu siswa mampu berhitung sederhana.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, diskusi sederhana, dan praktik selama belajar di rumah
siswa dapat :
1. Mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air
2. Menyebutkan perkembangbiakan hewan air
3. Mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air melalui bacaan.
4. Mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesuai daerah setempat.
5. Memilah jenis olahan pangan dari daging daerah setempat.
6. Mencatat kenampakan alam di lingkungan terdekat.
7. Menunjukkan kenampakan alam di lingkungan terdekat.
8. Menyebutkan pengamalan nilai-nilai Pancasila di keluarga dan sekolah.
9. Menjelaskan pelaksanaan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah.
10. Mengenal kenampakan alam di lingkungan terdekat.
11. Menunjukkan kenampakan alam di lingkungan terdekat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan awal
1. Siswa berdoa sebelum belajar
2. Siswa dan guru/orang tua berdiskusi tentang kebiasaan sikap baik/hal baik
yang dilakukan selama belajar di rumah.
3. Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu tentang Hemat Air.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar ikan nila dan kolam
2. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar kolam dan ikan yang
telah diamati.
3. Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang pengalaman melihat
hewan tersebut.
4. Siswa membaca teks yang menjelaskan hemat air dalam budidaya ikan nila
tersebut dan menjelaskan cara perkembangbiakan ikan nila.
5. Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibacanya.
6. Siswa mengamati ikan / hewan yang ada di sekitar rumah. Jika dirumah
tidak ada kolam ikan, siswa bisa ke sawah, atau dengan bertanya orangtua
murid.
7. Siswa mengamati gambar belut
8. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar belut yang telah diamati.
9. Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang pengalaman
melihat hewan tersebut.
10. Siswa membaca teks yang menjelaskan hemat air dalam budidaya belut
tersebut dan menjelaskan cara perkembangbiakan belut.
11. Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibacanya.
12. Siswa bertanya kepada teman, guru, karyawan di sekolah.
13. Tentang olahan pangan daerah setempat dari bahan daging belut.
14. Siswa berdiskusi kemudian hasil diskusi dituliskan pada buku masing-masing.
15. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi kenampakan alam di daerah sekitar.
16. Siswa berdiskusi tentang cara melestarikan kenampakan alam.
17. Hasil diskusi ditulis pada buku masing-masing.
18. Siswa menulis pada kertas yang telah dibagikan guru tentang
tentang budidaya belut dan cara perkembangbiakannya.
19. Kemudian jenis olahan pangan apa saja yang bisa dibuat dari belut.
20. Siswa menceritakan hasil secara lisan di depan kelas tentang apa
yang telah ditulis.
21. Siswa berdiskusi dengan orangtua untuk memberikan contoh perilaku
sayang terhadap hewan/ikan sebagai wujud pengamalan nilai-nilai
Pancasila.
22. Hasil diskusi ditulis pada buku masing-masing.
23. Siswa menulis pada kertas yang telah dibagikan guru tentang tentang cara
perkembangbiakan ikan nila, budidaya ikan nila hemat air dan jenis-jenis
olahan pangan yang bisa dibuat dari ikan.
24. Siswa menceritakan hasil secara lisan di rumah dengan di video orangtua
tentang apa yang telah ditulis.
25. Siswa membaca teks yang menjelaskan hemat air dalam budidaya ikan lele
dan menjelaskan cara perkembangbiakan ikan lele.
26. Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibacanya.
27. Siswa bertanya orang tua dirumah. Tentang olahan pangan daerah
setempat dari bahan ikan lele.
28. Siswa berdiskusi dengan orangtua kemudian hasil diskusi dituliskan pada
buku masingmasing.
29. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi kenampakan alam di daerah
sekitar.
30. Siswa berdiskusi tentang contoh perilaku peduli terhadap kenampakan alam.
31. Hasil diskusi ditulis pada buku masing-masing.
32. Siswa menulis pada kertas yang telah dibagikan guru tentang tentang
budidaya ikan lele dan cara perkembangbiakannya. Kemudian jenis olahan
pangan apa saja yang bisa dibuat dari ikan lele.
33. Siswa menceritakan hasil secara lisan di rumah dengan divideo orang tua
tentang apa yang telah ditulis.
 Kegiatan akhir
1. Guru bersama murid menyimpulkan cara hemat air, cara
perkembangbiakan ikan, jenis olahan pangan yang bisa dibuat dari ikan
serta perilaku yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan
keluarga, sekolah maupun masyarakat.
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman siswa terhadap
pembelajaran yang telah diterima.
3. Siswa berdoa setiap selesai belajar di rumah.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap untuk PPKN
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian ketrampilan
4. Rubrik

Mengetahui, Pelaihari, Desember 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas IX C

HARYONO, S.Pd ANIK DESI PURWANTI, S.Pd


NIP. 19650910 198804 1 005
Rubrik Penilaian Unjuk Kemampuan Bercerita

Nama : ...............................................

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelancaran Bercerita Bercerita Bercerita Bercerita
dengan lancar dengan agak dengan tidak lancar
lancar dengan
tanpa bantuan kurang lancar walaupun
sedikit
walaupun sudah dibantu
bantuan
dibantu
2 Pengucapan Bercerita Bercerita Bercerita Bercerita
dengan ucapan dengan dengan dengan
ucapan tidak
yang jelas. ucapan agak ucapan
jelas
jelas. kurang jelas
3 Kebenaran isi Bercerita Bercerita agak Bercerita Bercerita
dengan benar sesuai dengan kurang sesuai tidak sesuai
sesuai yang yang dengan yang dengan yang
dipelajari dipelajari dipelajari dipelajari.
4 Ketepatan Bercerita tepat Bercerita agak Bercerita Bercerita
waktu waktu (6 tepat waktu kurang tepat tidak tepat
menit) (5 menit atau waktu (4 atau waktu (3 atau
7 menit) 8 menit) 9 menit)

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Jumlah Skor Maksimal (16)

REMEDIAL
Siswa diberi remedial (pengulangan) kembali sesuai dengan
kemampuan siswa dengan pendekatan pembelajaran yang berbeda.

PENGAYAAN
Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan dengan materi yang lebih luas, agar
menambah wawasan siswa tentang materi yang sudah dipelajari
Penilaian sikap
Nilai sikap yang diamati: Sayang pada hewan (ikan)

Sikap sayang pada h ewan (i kan) Ket.


No Nama
BT MT MB SM
1
2
3
4
5

Catatan: Guru memberikan tanda centang (¦) pada kolom perkembangan sesuai
dengan pencapaian pencapaian karakter sikap siswa.

Keterangan :

BT: Belum Terlihat


Apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
sayang pada ikan yang dinyatakan dalam indikator karena belum
memahami makna dari nilai itu (Tahap Anomi).
MT: Mulai Terlihat
Apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
sayang pada ikan awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan
mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).
MB: Mulai Berkembang
Apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku s a y a
n g p a d a i k a n yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga
sudah mendapat penguatan dari lingkungan terdekat dan lingkungan
yang lebih luas (Tahap Sosionomi).
SM: Sudah Membudaya
Apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku sayang pada
ikan yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten, karena
selain sudah ada pemahaman dan kesadaran serta mendapat
penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luasjuga
sudah tumbuh kematangan moral (Tahap Autonomi).
Mengamati

4 3 2 1
No Kriteria
. Nilai Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1. Kesesuaian Menuliskan Menuliskan Menuliskan Tidak menu-
hasil pengamatan pengamatan pengamat an liskan hasil
pengamatan sesuai tema tetapi tidak tetapi tidak pengamatan
dengan gambar semua sesuai sesuai dengan
tema gambar tema gambar
gambar
2. Pemahaman Dapat Dapat Dapat sedikit Tidak dapat
terhadap mendeskripsikan mendeskripsikan mendeskripsikan mendiskrispikan
tema hasil sebagian dari hasil hasil
gambar pengamatan pengamatan pengamat an pengamatan

3. Catatan Mencatat segala Mencatat Melakukan Tidak melakukan


yang dibuat hal yang diamati sebagian objek pengamatan pengamat an
selama yang diamati tetapi tidak
proses mencatat hasil
pengamatan pengamatan

Membaca

4 3 2 1
No. Kriteria Nilai Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1. Intonasi sesuai Dapat Dapat Terbatabata Tidak dapat
membaca membaca dalam membaca
sesuai dengan dengan membaca
intonasi benar

2. Kelancaran Dapat Kurang Terbatabata Tidak dapat


dalam membaca lancar dalam dalam membaca
membaca dengan lancar membaca membaca

3. Lafal dalam Lafal jelas Lafal kurang Lafal tidak Tidak dapat
membaca dalam jelas dalam jelas saat membaca
membaca membaca Membaca

Bercerita
4 3 2 1
No. Kriteria Nilai Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1. Penyampaian Dapat Dapat Dapat Belum dapat
Cerita menyampaikan menyampai- menyampai- menyampaikan
secara urut kan tetapi kan tetapi
alur tidak terbatabata
berurutan

2. Bahasa yang Jelas, benar, Kurang Bahasa Belum dapat


digunakan intonasi baik jelas, intonasi tidak jelas, menyampaikan
tidak
konsisten

3. Materi cerita Sesuai dengan Tidak semua Sama Belum dapat


materi cerita cerita yang sekali tidak menyampaikan
disampaikan se suai de cerita
sesuai ngan materi

Belajar

4 3 2 1
No. Kriteria Nilai Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1. Memahami Memahami Kurang Tidak Tidak mengikuti
perbedaan suku perbedaan memahami memahami pelajaran
suku perbedaan perbedaan
suku suku

2. Pemahaman Menyebutkan Menyebutkan Tidak Tidak mengikuti


menyebutkan minimal 3 minimal 2 menyebutkan pelajaran
bermacammacam suku suku suku
suku
3. Menuliskan nama Menuliskan Menuliskan Tidak Tidak mengikuti
suku minimal 3 minimal 2 menuliskan pelajaran
suku suku suku

Berlatih

4 3 2 1
No. Kriteria Nilai Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1. Penyampaian Dapat Dapat Dapat Belum dapat
Cerita menyampaikan menyampai- menyam- menyampaikan
laporan secara kan tetapi paikan tetapi laporan
urut alur tidak tidak lengkap
berurutan

2. Bahasa yang Jelas, benar, Kurang Bahasa Belum dapat


digunakan intonasi baik jelas, intonasi tidak jelas, menyampaikan
tidak laporan
konsisten
3. Materi cerita Sesuai dengan Tidak Sama Belum dapat
materi laporan semua de sekali tidak menyampaikan
ngan sesuai materi laporan
materi dengan ma-
teri laporan
laporan

Mencari Tahu

4 3 2 1
No. Kriteria Nilai Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1. Jumlah Sesuai dengan 75% dari 50% dari Tidak
informasi yang instruksi guru instruksi instruksi mendapatkan
dikumpulkam guru guru informasi

2. Sumber Orang, surat Koran, TV, Koran Tanpa sumber


informasi kabar, majalah, radio informasi
koran, TV,
radio, internet,
buku
3. Kelengkapan Lengkap dan Kurang Tidak Tidak ada informasi
informasi sesuai lengkap dan lengkap dan
kurang tidak sesuai
sesuai
