Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Islam Kemuliaan


Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Hukum Bacaan Mad dan Waqaf.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (3Jam x 45Menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui Hukum Bacaan Mad, macam-macamnya, dan contohnya. Siswa dapat mengetahui arti
waqaf dan wassal, macam-macamnya, dan contohnya. Siswa dapat mengaplikasikannya ketika membaca Al-
Qur’an.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Kertas HVS/Buku Tulis, Spidol, Penghapus papan, Pulpen.

2.1.2. Bahan :
Media LCD projector, Laptop, Speaker, Video/Gambar.

2.1.3. Sumber Belajar


INDONESIA, KEMENTERIAN AGAMA, Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya, Kemenag, Jakarta:
Kementerian Agama 2016Buku Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti / Kementerian
Pendidikan Dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018. Buku LKS Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti, Buku Tajwid, Gambar/ video/
multimedia interaktif, Akses Internet yang sesuai kebutuhan, Sumber lain yg menunjang.

2.2. Siswa berlatih praktik


Membaca bacaan mad dan tanda bacaan atau waqaf

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu


Siswa menjelaskan Pengertian Mad, waqaf dan wassal, siswa dapat memberikan contohnya dan
memprektikkannya cara bacanya.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui apa itu mad, macam-macamnya dan cara bacanya. Dan siswa pula dapat
mengetahui apa itu waqaf/wassal, macam-macamnya dan memahami kegunaan waqaf tersebut.

2.4.2. Penilaian
Tertulis Dan Praktik

Mangetahui Jakarta, 15 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yumenah, S.Psi. MM Roni Yansyah
