Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs. DDI Darul Ulum Kalangkangan Penyusun : Hj. Arafa, S.Ag

Mapel : Bahasa Arab Email : hjarafa72@gmail.com


Kelas : VII (MTs / SMP)
Metode : Daring
Materi Pokok : Al-Unwaanun
Aplikasi : Messenger

A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti Pembelajaran Daring peserta didik dapat :
➢ Menyebutkan kosa kata tentang Al-Unwaanun.
➢ Berdialog tentang Al-Unwanuun.
➢ Mendemonstrasikan Al-Unwanuun kedalam suatu kalimat.
B. Media pembelajaran dan sumber belajar :
➢ Media : Laptop danHandphone
➢ Sumber belajar : Buku Bahasa arab kelas VII untuk MTs tahun 2014
C. Langkah-langkah pembelajaran
➢ Kegiatan pendahuluan (15 menit)
• Dengan menggunakan Messenger Group, guru melakukan pembukaan dengan
salam untuk memulai pembelajaran, dan mengecek kehadiran peserta didik
yang aktif melalui system daring.
• Menanyakan keadaan peserta didik.
➢ Kegiatan inti (90 menit)
• Guru menanyakan beberapa kosa kata bahasa arab kepada peserta didik.
• Guru menyampaikan beberapa motifasi agar peserta didik bias
mendemonstrasikan materi ini.
• Peserta didik wajib memberi kata tanggapan maupun pertanyaan yang
berkaitan dengan Al-Unwanuun.
• Peserta didik disarankan berdialog dengan menggunakan bahasa arab tentang
Al-Unwanuun.
• Siswa harus mengerjakan tugas yang diberikan dan dapat dikumpulkan sesuai
waktu yang telah ditentukan, dan dikumpul melalui messenger.
D. Penutup (15 menit)
➢ Peserta didik memberikan kesimpulan dan hasil pelajaran yang telah didapatkan
dari hasil praktek tentang Al-Unwanuun.
➢ Guru menyampaikan kesimpulan secara keseluruhan dan memberitahukan materi
pelajaran daring pada pertemuan selanjutnya.
E. Penilaian
➢ Aspek pengetahuan
• Soal
➢ Aspek keterampilan
• Praktek berdialog secara mandiri tentang materi Al-Unwanuun
➢ Aspek sikap
• Cara berkomunikasi digrup kelas messenger dan personal chat messenger.

MENGETAHUI TOLITOLI, 7 JUNI 2020


KEPALA MADRASAH GURU MAPEL

Busra, S.Pd.,M.Pd Hj. Arafa, S.Ag


NIP :19660119199303 1 002 NIP :19720509200903 2 001
