Mulya Nurmalasari - 4118210918006 - UTS B.INDO
Mulya Nurmalasari - 4118210918006 - UTS B.INDO
1. Carilah sebuah metode, model, strategi atau pendekatan yang dapat diterapkan dalam
pembelajaran bahasa Indonesia kelas rendah dengan bukti referensi baik dari buku
maupun jurnal minimal 2 buah
Jawab :
3. Tuliskan penerapan metode, model, strategi atau pendekatan dalam mencapai tujuan
pembelajaran yang anda terapkan (cukup langkah kegiatannya bukan dalam bentuk
RPP)
Jawab :
A. Tujuan Pembelajaran
• Dengan membaca dan mengamati dongeng, siswa dapat memahami isi dongeng
dengan cermat.
• Dengan menyimak siswa yang tampil membaca dongeng, siswa dapat memahami
perilaku baik dan kerja sama dalam kelompok
B. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Religius dan Integritas)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
materi non pelajaran seperti satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Setelah membaca guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Apa judul bacaan
• Apa yang tergambar pada isi bacaan.
• Pernahkan kamu bacaan seperti ini
• Apa manfaatnya bacaan tersebut
(Critical Thinking and Problem Solving)
6. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya
7. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah dilakukan.
(Mandiri)
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
9. Guru membaca dongeng fabel “Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan” sesuai
perannya, yaitu sebagai Pencerita, Ular, dan Tikus dengan menggunakan media
yang telah disediakan
10. Guru kemudian membagi siswa dikelas menjadi 2 (dua) kelompok besar
11. Setelah itu guru memberikan selembaran kertas bergambar berisi dongeng
“Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan” yang telah dibagi manjadi 2 bagian
kepada masing – masing kelompok
12. Bagian pertama diberikan kepada kelompok pertama, bagian kedua diberikan
kepada kelompok kedua
13. Selembaran yang telah diberikan kemudian dibaca nyaring oleh masing – masing
kelompok. Siswa mencoba membaca dongeng dengan memerankan masing –
masing tokoh, ada yang menjadi Pencerita, Ular dan Tikus, siswa yang tidak
mendapat giliran membaca akan berpura – pura menjadi tokoh (seakan – akan
menjadi Ular, dan Tikus), kemudian ada pula siswa yang mengamati dan menulis
hal – hal penting dalam cerita. Kelompok yang belum tampil harus berdiskusi
untuk mengisi sebuah pertanyaan yang sesuai dengan dongeng yang
ditampilkan, kelompok itu juga harus menyimak dongeng dengan baik, serta
mencatat pula hal – hal yang penting
14. Seluruh siswa diminta untuk menuliskan hal – hal yang dapat dipelajari dari
dongeng yang sudah dibacakan, kemudian masing – masing kelompok siswa
diminta untuk membacakannya didepan dengan suara lantang, masing – masing
kelompok juga akan ditanya seputar dongeng, seperti nama tokoh, dan beberapa
potongan cerita dan lain sebagainya
15. Pendapat yang disimpulkan siswa tidak harus sama dengan bahan
yang sebenarnya Tujuan kegiatan ini bukan untuk mendapatkan jawaban yang
benar, melainkan untuk meningkatkan partisipasi siswa dalam kegiatan
belajar dan mengajar
16. Kemudian guru membuat kesimpulan dan melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan
17. Kemudian sebagai salah satu kegiatan penutup siswa diminta Menyanyikan satu
lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
18. Terakhir Salam dan do’a penutup yang dipimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)
19. Guru meninggalkan kelas.