Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Kelas : IV (Empat)
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema : 3. Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran :4
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 120 menit

PESAN UNTUK ORANG TUA


Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam keadaan sehat. Pada
hari ini kita masih melakukan kegiatan pembelajaran dari rumah. Mohon bimbingan Ayah/Bunda
untuk mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol kesehatan dalam
melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari
penyebaran virus COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima kasih

Kompetensi Dasar Materi

PPKN Hak dan Kewajiban


3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari - hari
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari

Matematika FPB dan KPK


3.2 Menjelaskan dan menentukan faktor, faktor persekutuan, faktor
persekutuan terbesar (FPB), kelipatan, kelipatan persekutuan, dan
kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktor, faktor
persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB), kelipatan, kelipatan
persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari – hari, menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktor persekutuan terbesar (FPB) dan
kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
B. Alat/Media
Whatsapp group (WAG) antara guru, orang tua, dan siswa
Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka
orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

C. Bahan/Materi
Kuis, Gambar dan Video

D. Penilaian
(1) Keaktifan partisipasi
(2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh
(3) Voice note, foto, atau video hasil kerja.

E. Langkah- Langkah Pembelajaran


Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo,jangan lupa cuci tangan terlebih dahulu ya dengan sabun
pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah, kalau sudah cuci tangan, mari kita
bersiap memulai pembelajaran hari ini. Mari kita awali dengan membaca doa terlebih dahulu semoga
kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini!Mintalah
bantuan kepada ayah/bunda untuk mendampingi Ananda selama melakukan kegiatan pembelajaran
ya! Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan
ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!!
Kegiatan 1
Ananda, pada pembelajaran sebelumnya kita sudah belajar tentang cara-cara yang dapat dkita lakukan
untuk menjaga kelestarian lingkungan. Kita mempunyai kewajiban menjaga lingkungan. Apa yang
akan terjadi jika kita tidak melaksanakan kewajiban kita?
Sekarang, coba kita perhatikan gambar-gambar berikut ini
Kesimpulan
Apa dampak dari tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan
Kurangnya kesadaran masyarakat untuk menjaga lingkungan akan berdampak….
Kerjakanlah pada buku tulismu kemudian fotokan dan kirimkan hasilnya kepada bapak/ibu guru ya!

Kegiatan 2
Jagalah selalu kelestarian lingkungan kita!Semua sumber daya alam yang ada merupakan karuniayang
diberikanTuhan, kita harus mensyukurinya!
Anak-anak, berikut ini ada cerita dari Dayu yang senang sekali merangkai bunga dan juga toko buah
Pak Untung. Mari kita simak!
1.Dayu senang sekali merangkai bunga untuk menghiasi bagian-bagian rumahnya. Ada 30 tangkai
mawar merah dan 24 tangkai mawar putih. Kedua bunga ditempatkan dalam vas dengan jumlah dan
komposisi yang sama pada setiap vas bunganya.
a)Berapa banyak vas bunga yang dibutuhkan Dayu?
b)Berapa jumlah bunga mawar merah dan mawar putih pada setiap vas bunga?
2.Tokobuah Pak Untung dikunjungi pemasok buah pisang setiap 8 hari sekali, pemasok buah apel 15
hari sekali, dan pemasok buah anggur setiap 30 hari sekali. Jika tanggal 10 Juni 2020 ketiga pemasok
datang bersama, maka tenggal berapa mereka akan datang bersama lagi?
Kerjakanlah soal-soal di atas pada buku tulismu! Kalau sudah selesai, fotokan dan kirimkan hasilnya
kepada bapak/ibu guru!

F. Ucapkan terima kasih kepada ayah/bunda yang telah mendampingi Ananda belajar di rumah!
Sampai jumpa pada pembelajaran berikutnya!Keterangan
Bagi siswa yang tidak menggunakan smartphone simpan dulu tugasnya, nanti tunjukkan ke
Bapak/Ibu guru kalau sudah masuk sekolah kembali.

Mengetahui Gunungmasigit, 2020


Kepala SDN Gunungmasigit Guru Kelas IVA

Dede Saiful Arifin, S.Pd Yayan Suyana, S.Pd


NIP.19631021 198305 1 001 NIP. 19670118 198803 1 003
