Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI
NEGERI 1
PURWOJATI
Jl. Raya Inpres Klapasawit No.07, Purwojati Kode Pos 53175, Kabupaten Banyumas
Telepon 0281-6578098 Faksimile 0281-6578097 Surat Elektronik smknpurwojati@gmail.com

Program Studi Keahlian : 1. Teknik Pengelasan - 2. Bisnis Daring Pemasaran - 3. Tata Busana Butik - 4. Teknik dan Bisnis Sepeda Motor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(SIKLUS 2)
Sekolah : SMK NEGERI 1 PURWOJATI
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XII / 5 (Gasal)
Materi Pokok : Analisis Gangguan Rem Hidrolik
Alokasi Waktu : Pertemuan 3 (2 JP @ 45 Menit)
Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian Teknik dan Bisnis Sepeda
Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Tujuan Pembelajaran : KD 3 KD 4
• Setelah mengkaji berbagai 3.10 Menganalisis gangguan pada sistem rem
sumber mengenai hidrolik
4.10 Memperbaiki sistem rem hidrolik
permasalahan rem hidrolik
peserta didik dapat merinci
langkah pemeriksaan IPK 3 IPK 4
kerusakan pada rem hidrolik 3.10.1 Merinci langkah pemeriksaan 4.10.1 Memperbaiki kerusakan pada sistem rem
dengan mengedepankan kerusakan pada sistem rem hidrolik hidrolik
kejujuran dan kedisiplinan
(sikap). 3.10.2 Mendeteksi letak kerusakan pada 4.10.2 Menguji hasil perbaikan pada sistem rem
sistem rem hidrolik hidrolik
• Setelah berdiskusi mengenai
permasalahan rem hidrolik
peserta didik dapat
mendeteksi letak kerusakan
pada rem hidrolik dengan
mengedepankan kejujuran
dan kedisiplinan.
• Melalui kegiatan mengamati
video tentang gangguan rem
hidrolik, peserta didik
dapat merencanakan
perbaikan kerusakan
dengan teliti dan disiplin.
• Setelah membaca e materi
berupa sway peserta didik
dapat menguji hasil
perbaikan dengan tepat
sesuai SOP

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
• Materi 1. Kegiatan Pendahuluan(10 menit)
Analisis Gangguan a. Guru bersama siswa saling menyapa dan memberi salam melalui grup kelas whatsapp
/kerusakan sistem rem group kelas (PPK-Intergritas ) (TRACK)
hidrolik b. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran daring dipimpin salah satu siswa
• Pemeriksaan dan penggantian
dalam kelas tersebut melalui whatsapp group kelas (PPK-Religius)
komponen sistem rem

1
hidrolik c. Peserta didik masuk ke Google Classroom dan melakukan presensi (TRACK) dan dicek
• Pendekatan oleh guru mengenai ketidak hadiran peserta didik pada Whattapp grup(PPK – integritas)
Saintifik (scientific) d. Peserta mengumandangkan yel SMK BISA
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam whatsapp group kelas mengenai
• Model:
Problem Based Learning tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
2. Kegiatan Inti (70 menit)
• Metode: 2.1 Merumuskan Masalah
diskusi kelompok
a. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai materi yang sudah dipelajari
sebelumnya (mengkomunikasikan)
• Media dan Alat b. Peserta didik di minta untuk mempelajari e-materi yang sudah didownload ada di
Pembelajaran: google classroom berupa sway dengan tambahan 2 video (Literasi, TRACK)
o Power Point
o Google Classroom 2.2 Mendefinisikan Masalah
o Google meet a. Peserta didik bertanya jawab dengan guru jika ada materi gangguan sistem rem
o Whatsapp hidrolik pada sepeda motor yang belum jelas dalam whatsapp group kelas(menanya)
o Video Pembelajaran
o Whats App Group 2.3 Mengumpulkan informasi
o Google form/drive a. Peserta didik Mendeteksi macam macam gangguan yang terjadi pada sistem rem
o Hp Android
o Laptop hidrolik dengan melihat sway (literasi, Critical Thinking)
o Wifi dan kuota 2.4 Bebagi informasi dan menemukan solusi
• Sumber Belajar: a. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan pokok berjumlah 3 orang
Modul Menganalisis dan (kelompok kecil ) gangguan penyebab dan perbaikan yang terjadi pada sistem rem
Memperbaiki Kerusakan hidrolik dan mengerjakan pada LKPD digoogle classroom tentang perbaikan sistem rem
Sistem Rem Hidrolik pada
Sepeda Motor,lely eka (collaboration, Comunication)(whattapp grup kelas)
Buku Pemeliharaan sasis 2.5 Presentasi hasil penyelesaian masalah
sepeda motor. Riyanto. bumi a. Peserta didik di persilakan mengkomunikasikan dan memaparkan hasil diskusi dengan
aksara
Video : peserta didik yang lain di persilakan untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya
https://www.youtube.com/w melalui whatsapp group kelas atau google meet (4C-Communication 3S-
atch?v=aj13Or-s9mI
Mengkomunikasikan)
• Fokus Penguatan Karakter: 2.6 Merefleksi
o Berani
o Percaya diri a. Peserta didik melaksanakan evaluasi pada google form (menalar)
o Kerja sama 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
o Kejujuran a. Guru mereviu dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran pada
o Menghargai sesama
o Pantang menyerah pertemuan ini dengan cara mengisi angket peserta didik pada google form .(4C-
Communication)(google class room)
b. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa melalui chat aplikasi
whats app group

∗ Sampai saat ini


pembelajaran tetap
menggunakan Daring

Asesment:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis atau penugasan (Ujian Online) google classroom
c. Keterampilan : portopolio (lembar tugas) dan Praktek
Pengetahuan Ket
Tagihan materi LKS / Paket Google form Project
1. Mendeteksi Kerjakan soal latihan pada Ujian Online melaksanakan job sheet dan video dan dikirim lewat email
kerusakan dan
berikut : Di Aplikasi google classroom materi memperbaiki sistem rem hidrolik
gangguan yang
terjadi pada
sistem rem
hidrolik

Purwojati, 2020

WKS-1 Akademik Guru Mata Pelajaran

Drs. Suyanto Lely Eka Panca Sakti, S.Pd


NIP.196401301992031005 NIP 19801001 201001 2014

2
3
