Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA/MA Kelas/Semester : XGanjil

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021

Materi : Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia

Sub Materi : Sebelum Mengenal Tulisan Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum,
dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
1. Menjelaskan pengertian pra-aksara
2. Membandingkan pengertian pra-aksara dengan pengertian prasejarah, sehingga menemukan alasan buku ini menggunakan istilah pra-aksara.
3. Menunjukkan contoh konsep berpikir diakronis dan sinkronis dalam menulis sejarah.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHUL  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai 15
UAN sikap disiplin Menit
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan bertanya misalnya :
Apa itu pra-aksara?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Sebelum Mengenal Tulisan
 Namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, secara khusus guru mengadakan sesi perkenalan. Diusahakan
masing-masing peserta didik bisa tampil untuk memperkenalkan diri (minimal sebut nama, alamat, cita-cita), terakhir guru
memperkenalkan diri.
 Guru memberikan motivasi dan bersyukur bisa bersekolah, apalagi kalau dibandingkan dengan masa pra-aksara dulu
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN Mengamati (Literasi) 60
INTI  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati Menit
situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
Sebelum Mengenal Tulisan
Sebelum peserta didik mempelajari pengertian pra-aksara dan makna pra-aksara, guru dapat menunjukkan
ilustrasi/gambar tentang kehidupan manusia purba. Guru dapat memulai pelajaran dengan mengemukakan tentang
penelitian-penelitian tentang peradaban awal. Salah satunya adalah Prof. Dr. Arysio Santos yang kutipannya
dicantumkan pada halaman satu. Tulisan Prof. Dr. Arysio Santos yang berjudul Atlantis The Lost Continent Finally
Found mengundang sejumlah kontroversi.
Menanya ( Critical Thinking )

 Peserta didik mengembangkan rasa ingin tahu dan sikap kritis, yang sangat dibutuhkan untuk mendapatkan hasil
pengamatan yang baik. pada saat yang sama peserta didik juga belajar membiasakan diri bertanya secara wajar dan
bermakna.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan, yang berkaitan
dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Sebelum Mengenal Tulisan Misalnya’
Masa Pra-aksara yaitu
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
Peserta didik diminta untuk menganalisis cerita tentang realitas kehidupan masyarakat pedalaman Indonesia yang
belum mengenal tulisan. Misalnya cerita Anak Suku Dalam di Jambi.
Apa yang dimaksud dengan masa pra-aksara? Jika dikaitkan dengan peradaban awal, bagaimana cara kita meneliti
masa ketika manusia belum mengenal tulisan. Pembahasan mengenai hal ini dapat dilihat pada halaman satu sampai
lima.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)

 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)

Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau mempresentasikan secara lisan di depan kelas
atau dalam kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti majalah dinding, buku koleksi, dan
sebagainya.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang Sebelum Mengenal Tulisan
PENUTUP  Peserta didik dapat ditanya apakah peserta didik sudah memahami materi tersebut. 15 Menit
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal uji kompetensi di halaman 8 untuk mengukur sejauh mana dapat mengerti apa
yang dijelaskan oleh guru.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
 Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi dan
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Konfirmasi
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Bekerjasama dalam diskusi kelompok 1. Mengapa istilah pra-aksara lebih 1. Membuat persentase tentang masa pra-aksara
2. Observasi sikap disiplin dan tanggung tepat dibandingkan dengan istilah
jawab. prasejarah untuk menggambarkan
kehidupan manusia sebelum mengenal
tulisan.
2. Apa saja pelajaran yang dapat kita
peroleh dari belajar kehidupan pada masa
pra-aksara?
Mengetahui Jakarta, ...................
Kepala SMA...... Guru Mata Pelajaran

......................................... .....................................
NIP........................ NIP...............................

Untuk Mendapatkan Perangkat Pembebelajaran Lengkap Full Semester Ganjil dan


Genap (1 Tahun)

Hubungi Admin Kami Via Telp/SMS/Whats App =>> 0857-7960-3669

Daftar Isi Perangkat Pembelajaran RPP


1. RPP
2. Silabus yang dikembangkan,
3. Program Tahunan,
4. Analisis Alokasi Waktu,
5. Program Semeter,
6. Analisis Keterkaitan SKL-KI-KD
7. KI-KD
8. Format KKM,
9. Penetapan Indikator,
10. Pemetaan Kometensi dan
11. Teknik Penilaian,
12. Analisis Kompetensi,
13. Kalender AkademiK
14. Absensi Siswa
15. Administrasi Wali Kelas
16. Format Penilaian Harian, Penilaian Tengah Semester,Penilaian Akhir Semester

Telp/SMS/Whats App =>> 081283839485
