Anda di halaman 1dari 1

Contoh RPP Daring (diharapkan RPP hanya 1 lembar)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SD Islam Al Ulum Terpadu
Kelas / Semester : IV/1
Tema : Indahnya Kebersamaan
Muatan Pelajaran : PPKN
Waktu pertemuan : 1 x pertemuan
Metode : Home learning dengan inquiry, ceramah, penugasan
Alat / Media : Whatsapp Group Class, Google Classroom, Youtobe

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi keberagaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman dikelas sebagai identitas
bangsa Indonesia
2. Siswa dapat menjelaskan sikap menghargai keberagaman yang terdapat di Indonesia

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam, menyapa sekaligus menanyakan kabar dan keadaan peserta didik
 Siswa memberikan respon dengan menjawab salam sebagai tanda kehadiran siswa dalam WAG
 Peserta didik dan orang tua dapat melakukan doa bersama di rumah
 Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya menjaga kesehatan
dan tetap semangat belajar di rumah dimasa pandemic COVID 19
 Guru menyampaikan tujuan dan materi yang akan disampaikan
b. Kegiatan Inti
 Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide dan motivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang
materi sebelumnya
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
 Guru menyampaikan dalil yang berkaitan dengan materi pelajaran
             
        
Artinya:
Hai manusia, sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang perempuan dan
menjadikan kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling kenal-mengenal. Sesungguhnya
orang yang paling mulia diantara kamu disisi Allah ialah orang yang paling takwa diantara kamu. Sesungguhnya
Allah Maha Mengetahui lagi Maha Mengenal (Q.S. Al Hujurat ;3)
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati peta Indonesia dan video tentang keberagaman budaya bangsa

 Guru bertanya kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang terdapat dalam video yang baru ditonton
 Peserta didik termotivasi dan siap untuk mengikuti pembelajaran tentang keberagaman budaya bangsa Indonesia
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengidentifikasi keberagaman budaya bangsa dari teman
teman di kelas
 Guru memberikan penguatan
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama sama dengan peserta didik membuat kesimpulan
 Guru memotivasi peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran selanjutnya kemudian
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

III. PENILAIAN
a. Tugas berupa foto dikirim melalui WAG dan GCR
b. Pengetahuan : Tugas identifikasi keberagaman budaya bangsa di Indonesia berupa latihan terdiri dari 4 soal
dengan skor 25 setiap soal
c. Sikap : Keaktifan murid dalam kegiatan belajar
d. Keterampilan : Ketepatan menggambar rumah adat

Mengetahui, Medan, 14 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Dra. Mardiah Sri Mariati, S.Pd
