Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Islam Hang Tuah Batam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Past Tense dan Present Perfect Tense
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar IPK
Pengetahuan Pertemuan 1
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.6.1 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi
teks, dan unsur kebahasaan teks dan meminta informasi terkait
interaksi transaksional lisan dan tulis keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
yang melibatkan tindakan dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
memberi dan meminta informasi merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
terkait keadaan/tindakan/ 3.6.2 Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan
kegiatan/kejadian yang dari masing-masing konteks
dilakukan/terjadi di waktu lampau Pertemuan 2
yang merujuk waktu terjadinya dan 3.6.3 Memahami struktur teks ungkapan memberi
kesudahannya, sesuai dengan konteks dan meminta informasi terkait
penggunaannya. (Perhatikan unsur keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
kebahasaan simple past tense vs dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
present perfect tense) merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
3.6.4 Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
Keterampilan Pertemuan 3
4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Menyusun kalimat meminta infromasi
transaksional, lisan dan tulis, pendek keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dan sederhana, yang melibatkan dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
tindakan memberi dan meminta merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
informasi terkait keadaan/tindakan/ 4.6.2 Menanggapi permintaan informasi terkait
kegiatan/kejadian yang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
yang merujuk waktu terjadinya dan merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
kesudahannya, dengan yang diajukan kepadanya
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
B. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yang menggunakan model
Diskusi Terbimbing serta metode tanya jawab, diskusi, dan penugasan, peserta didik dapat
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau sesuai dengan konteks penggunaannya serta menyusun
teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, analitis (kemandirian), kerjasama (gotong
royong) dan kejujuran (integritas)

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik masuk grup E-learning whatsApp dengan melakukan Share Location terkini
sebagai bentuk absensi kehadiran (bagi pelaksanaan kelas daring) dan absensi serta doa
(bagi pelaksanaan tatap muka) (3 menit)
2. Guru memberikan motivasi dan apresiasi sebagai bentuk awal pembelajaran (3 menit)
Pendahuluan
3. Guru menstimulasi peserta didik dengan menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan materi
prasyarat sebelum masuk dalam materi inti pertemuan (bagi pelaksanaan kelas daring)
ditambahkan pembagian kelompok (bagi pelaksanaan tatap muka) (5 menit) Stimulasi
4. Guru menanyakan materi pembelajaran tentang ungkapan-ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya serta perbedaan cara
pengungkapan dari masing-masing konteks dengan melihat link yang berisikan modul
pembelajaran (bagi pelaksanaan kelas daring) dan diskusi dalam kelompok (bagi
pelaksanaan tatap muka) (15 menit)
5. Guru dan peserta didik melakukan sesi Tanya jawab terkait materi (20 menit)
6. Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa dalam modul yang tersedia (30 menit)
7. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan pertama
(5 menit)

Daring Tatap Muka


Peserta didik masuk grup E-learning whatsApp Mengabsen dan doa sebelum belajar (5 menit)
dengan melakukan Share Location terkini
sebagai bentuk absensi kehadiran (5 menit)
Memberikan motivasi dan apresiasi sebagai bentuk awal pembelajaran (5 menit)
Menstimulasi peserta didik dengan Menstimulasi peserta didik dengan
menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan
materi prasyarat sebelum masuk dalam materi materi prasyarat sebelum masuk dalam materi
inti pertemuan. (5 menit) inti pertemuan dan Pembagian kelompok
belajar (5 menit)
Menanyakan materi pembelajaran tentang Melakukan diskusi kelompok dan bertukar
ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi (20 menit)
informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
serta perbedaan cara pengungkapan dari masing-
masing konteks dengan melihat link yang
berisikan modul pembelajaran (20 menit)
Menyampaikan pendapat dari hasil diskusi Menyajikan hasil diskusi internal kelompok (20
bersama (20 menit) menit)
Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa dalam modul yang tersedia (30 menit)
Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan pertama (5
menit)

Pertemuan 2
1. Peserta didik masuk grup E-learning whatsApp dengan melakukan Share Location terkini
sebagai bentuk absensi kehadiran (bagi pelaksanaan kelas daring) dan absensi serta doa
(bagi pelaksanaan tatap muka) (3 menit)
2. Guru memberikan motivasi dan apresiasi sebagai bentuk awal pembelajaran (3 menit)
Pendahuluan
3. Guru menstimulasi peserta didik dengan menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan materi
prasyarat sebelum masuk dalam materi inti pertemuan (bagi pelaksanaan kelas daring)
ditambahkan pembagian kelompok (bagi pelaksanaan tatap muka) (5 menit) Stimulasi
4. Guru menanyakan materi pembelajaran tentang struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya dengan
melihat link yang berisikan modul pembelajaran (bagi pelaksanaan kelas daring) dan diskusi
dalam kelompok (bagi pelaksanaan tatap muka) (15 menit)
5. Guru dan peserta didik melakukan sesi Tanya jawab terkait materi (20 menit)
6. Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa dalam modul yang tersedia (30 menit)
7. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan pertama
(5 menit)

Daring Tatap Muka


Peserta didik masuk grup E-learning whatsApp Mengabsen dan doa sebelum belajar (5 menit)
dengan melakukan Share Location terkini
sebagai bentuk absensi kehadiran (5 menit)
Memberikan motivasi dan apresiasi sebagai bentuk awal pembelajaran (5 menit)
Menstimulasi peserta didik dengan Menstimulasi peserta didik dengan
menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan
materi prasyarat sebelum masuk dalam materi materi prasyarat sebelum masuk dalam materi
inti pertemuan. (5 menit) inti pertemuan dan Pembagian kelompok
belajar (5 menit)
Melakukan diskusi kelompok dan bertukar
Menanyakan materi pembelajaran tentang struktur
informasi (20 menit)
teks dan unsur kebahasaan ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya dengan melihat link yang berisikan
modul pembelajaran (20 menit)
Menyampaikan pendapat dari hasil diskusi Menyajikan hasil diskusi internal kelompok (20
bersama (20 menit) menit)
Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa dalam modul yang tersedia (30 menit)
Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan pertama (5
menit)

Pertemuan 3
1. Peserta didik masuk grup E-learning whatsApp dengan melakukan Share Location terkini
sebagai bentuk absensi kehadiran (bagi pelaksanaan kelas daring) dan absensi serta doa
(bagi pelaksanaan tatap muka) (3 menit)
2. Guru memberikan motivasi dan apresiasi sebagai bentuk awal pembelajaran (3 menit)
Pendahuluan
3. Guru menstimulasi peserta didik dengan menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan materi
prasyarat sebelum masuk dalam materi inti pertemuan (bagi pelaksanaan kelas daring)
ditambahkan pembagian kelompok (bagi pelaksanaan tatap muka) (5 menit) Stimulasi
4. Guru menanyakan materi pembelajaran tentang menyusun kalimat meminta dan menanggapi
permintaan infromasi keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya dengan melihat link yang
berisikan modul pembelajaran (bagi pelaksanaan kelas daring) dan diskusi dalam kelompok
(bagi pelaksanaan tatap muka) (15 menit)
5. Guru dan peserta didik melakukan sesi Tanya jawab terkait materi (20 menit)
6. Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa dalam modul yang tersedia (30 menit)
7. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan pertama
(5 menit)

Daring Tatap Muka


Peserta didik masuk grup E-learning whatsApp Mengabsen dan doa sebelum belajar (5 menit)
dengan melakukan Share Location terkini
sebagai bentuk absensi kehadiran (5 menit)
Memberikan motivasi dan apresiasi sebagai bentuk awal pembelajaran (5 menit)
Menstimulasi peserta didik dengan Menstimulasi peserta didik dengan
menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan menanyakan/memperlihatkan/menjelaskan
materi prasyarat sebelum masuk dalam materi materi prasyarat sebelum masuk dalam materi
inti pertemuan. (5 menit) inti pertemuan dan Pembagian kelompok
belajar (5 menit)
Menanyakan materi pembelajaran tentang Melakukan diskusi kelompok dan bertukar
menyusun kalimat meminta dan menanggapi informasi (20 menit)
permintaan infromasi keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
dengan melihat link yang berisikan modul
pembelajaran (20 menit)
Menyampaikan pendapat dari hasil diskusi Menyajikan hasil diskusi internal kelompok (20
bersama (20 menit) menit)
Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa dalam modul yang tersedia (30 menit)
Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan pertama (5
menit)

D. Penilaian
Penilaian Sikap: Absensi, Observasi saat pembelajaran dan keaktifan peserta didik saat
daring maupun tatap muka.
Penilaian Pengetahuan & Penugasan Keterampilan: Kesesuaian respon dengan pertanyaan
dan menjawab saat daring maupun tatap muka serta penugasan.

Mengetahui, Batam, Januari 2021


Kepala SMA Islam Hang Tuah Batam Guru Mata Pelajaran

Dra. Wiji Hastuti Wulan Sari Panggabean, S.Pd


NIK. 2006 0113 021 NIK. 2019 0110 023
