(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi, observasi, dan diskusi peserta
didik dapat: :
1. Menjelaskan macam – macam bakteri yang berguna bagi kehidupan manusia
2. Memecahkan masalah lingkungan hidup yang berkaitan dengan sampah
3. Membuat atau memproduksi pupuk kompos
D. Materi Pembelajaran
Dalam taksonomi terdapat tingkatan takson (hirarki) yang disebut unit
taksonomi. Urutan takson dari yang tertinggi hingga yang terendah adalah sebagai
berikut :
Kingdom (Kerajaan/dunia)
Filum (hewan) atau Devisio (tumbuhan)
Classis (kelas)
Ordo (bangsa)
Familia (suku)
Genus (marga)
Species (jenis)
Klasifikasi makhluk hidup ke dalam lima kingdom didasarkan atas ada atau tidaknya
selaput inti, tubuh tersusun atas satu sel atau beberapa sel, cara memperoleh makanan, dan
cara bergerak. Sistem klasifikasi 5 kingdom yaitu Monera, Protista, Fungi (jamur),
Plantae (tumbuhan), dan Animalia (hewan).
Di antara 5 Kingdom tersebut Monera merupakan kindom yang tersusun atas
satu sel, tidak memiliki selaput inti (inti sel) dan makhluk hidup yang tergolong Kindom
monera adalah Bakteri.Di dalam kehidupan manusia Bakteri di bagi menjadi 2 yaitu :
Bakteri yang menguntungkan dan Bakteri yang merugikan.
Contoh bakteri yang menguntungkan :
-
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi, Diskusi dan Wawancara
Pertemuan 1 : Model Inquiry Learning
Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 3 : Model Discovery Learning
Pertemuan 4 : Model Kooperatif tipe STAD
Pertemuan 5 : Model Inquiry Learning
Pertemuan 6 : Model Inquiry Learning
Pertemuan 7 : Model Inquiry Learning
G.Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, alam sekitar sekolah,
internet, responden / hasil wawancara.
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 6. Mengkomunikasikan
8. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas.
9. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
Langkah 7. Merefleksi
10. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
Penugasan:
1. Sebutkan beberapa macam bakteri yang bermanfaat dan merugikan bagi kehidupan
manusia?
2. Menurut kamu bakteri manakah yang dapat membantu mengatasi sampah organic dan
anorganic yang dalam waktu dekat ini volumenya semakin bertambah di sekolahmu?
Pertemuan 7 (Tujuh) (3 Jam Pelajaran / 105 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak
peserta didik mengamati video tentang pemanfaatan
bakteri.
4. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang akan
dipelajari yaitu tata cara epmbuatan pupuk kompos
dengan memanfaatkan bakteri
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan dan manfaat
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, serta metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati. 60 menit
11. Peserta didik diminta mengamati tayangan audio visual
yang telah di sediakan oleh guru tentang tata cara
memanfaatkan bakteri untuk pembuatan pupuk kompos
Langkah 6. Mengkomunikasikan
20. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas.
21. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
Langkah 7. Merefleksi
22. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
observasi dan wawancara yang telah di lakukan terhadap
petani
Penutup 4. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik 15 menit
5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pendalaman
materi tentang tata cara pembuatan pupuk kompos
dengan memanfaatkan bakteri
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya yaitu praktek pembuatan
pupuk kompos
Penugasan:
1. Siapkanlah beberapa bahan yang di gunakan untuk pembuatan cairan MOL dan pupuk
kompos
2. Susunlah laporan wawancara studi kasus tentang tata cara pembuatan cairan MOL
sebagai bahan pengembangbiakan bakteri
3. Susunlah laporan wawancara studi kasus tentang tata cara pembuatan pupuk kompos
dengan benar.
4.Melaporkan hasil tugas tersebut di depan kelas dan mempraktekkan pada saat kegiatan
adiwiyata di POKJA Kompos.