Anda di halaman 1dari 22

TUGAS REVISI MODUL 1.1 DAN 2.

2
RPP KD PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN
Dosen Pembimbing : Dr. Agus Budiman, M.Pd., M.T.
Nama Peserta PPG : Eka Heri Kurniawan

1
SILABUS

Kompetensi Materi Pokok/ Kegiatan


Indikator Penilaian Waktu Sumber Belajar Nilai Karakter
Dasar Pembelajaran Pembelajaran

3.10 menerapkan - Perawatan Mengamati - Mengidentifikasi komponen- Sikap 12 x 45’ - Buku Pemeliharaan Sasis dan - Disiplin
cara sistem - Mengamati permasalahan komponen pada sistem - Observasi Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan - Kerja keras
perawatan kemudi dan sehari-hari yang berkaitan kemudi Pengetahuan XI - Kreatif
sistem kemudi power stee- dengan cara perawatan - Menyebutkan jenis-jenis - Penugasan - Buku paket - Tanggung jawab
dan power ring sistem kemudi dan power sistem kemudi dan (Tugas Terstruktur/ - Buku referensi lain
steering steering komponen pendukungnya Tugas Mandiri/
Menanya - Melakukan pemeriksaan dan Tes Tertulis)
- Menanyakan tentang perawatan pada komponen Keterampilan
berbagai cara perawatan sistem kemudi sesuai - Portofolio
3.24 mendiagnosis sistem kemudi dan power prosedur - Proyek
kerusakan steering
sistem kemudi Mengumpulkan informasi
- Mengumpulkan informasi
tentang cara perawatan
sistem kemudi dan power
steering
Menalar/mengasosiasi
- Menganalisis cara perawatan
sistem kemudi dan power
steering
Mengomunikasikan
- Mempresentasikan hasil cara
perawatan sistem kemudi dan
power steering

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Bunda Satria Wangon


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi waktu : 2 X (4 X45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 :
Memahami, menerapkan dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Kendaraan Ringan pada teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masryarakat nasional, regional dan internasional.
KI.4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kendaraan Ringan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.10 Menerapkan cara perawatan sistem kemudi dan Power Steering (Kemudi
manual rack and pinion dan recirculating ball)
3.24 Mendiagnosis kerusakan sistem kemudi (Kemudi manual rack and pinion dan
recirculating ball)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi komponen-komponen sistem kemudi dan power stering (manual
rack and recirculating ball).
1
2. Menjelaskan cara kerja sistem kemudi (kemudi manual rack and pinion dan
recirculating ball).

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Mengidentifikasi komponen-komponen sistem kemudi dan power
stering ( manual rack and recirculating ball).
2. Peserta didik dapat mengetahui jenis - jenis sistem kemudi.
3. Peserta didik dapat Menjelaskan cara kerja sistem kemudi (kemudi manual rack and
pinion dan recirculating ball).

E. Materi Pembelajaran

1. komponen-komponen sistem kemudi dan power stering ( manual rack and


recirculating ball).
2. Jenis – jenis sistem kemudi.
3. Cara kerja sistem kemudi (kemudi manual rack and pinion dan recirculating ball).

F. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi

G. Media dan Alat/Bahan


1. Media :
- Modul pemeliharaan sasis dan pemindah tenaga kendaraan ringan
kelas XI
- Power Point
- Papan Tulis
2. Alat :
- Screen
- Proyektor
- Laptop

2
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru Menyapa dan memberi salam 15 menit
kepada peserta didik.
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
 Guru mempresensi kehadiran peserta
didik.
 Guru memotivasi dengan menceritakan
atau menampilkan video yang
membangun semangat belajar peserta
didik.
 Guru melakukan apersepsi mengenai
komponen-komponen sistem kemudi dan
power stering ( manual rack and
recirculating ball) dengan mengaitkan ke
kehidupan sehari – hari.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik
untuk masuk ke materi.
Inti Mengamati (Observing) 150 menit
 Guru memperlihatkan gambar/video
tentang komponen-komponen sistem
kemudi dan power stering ( manual
rack and recirculating ball).
Menanya (Questioning)
 Guru memberikan kesempatan peserta
didik untuk bertanya terkait materi yang
belum diketahui dari materi yang
ditampilkan atau dipaparkan.
Mengumpulkan data (Experimenting)
 Guru membagi peserta didik menjadi 4

3
kelompok yang terdiri dari 5 – 8 peserta
didik
 Guru memberikan tugas diskusi kepada
masing masing kelompok tentang materi
komponen-komponen sistem kemudi dan
power stering ( manual rack and
recirculating ball).
 Guru menginstruksikan pada masing –
masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi tiap
kelompok sesuai dengan tugas yang
diberikan.
Mengasosiasi (Associating)
 Guru membimbing peserta didik selama
melakukan diskusi.
Mengkomunikasikan (Communicating)
 Setelah masing – masing kelompok
mempresetasikan hasil diskusinya maka
guru menyimpulkan hasil diskusi dan
performa masing – masing kelompok.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal sebagai
evaluasi selama kegiatan pembelajaran.
Penutup  Guru mengajak peserta didik untuk 15 menit
menyimpulkan bersama tentang materi
komponen-komponen sistem kemudi dan
power stering ( manual rack and
recirculating ball).
 Guru mengajak peserta didik melakukan
refleksi secara bersama, terkait dengan
proses pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dan meminta

4
ketua kelas untuk memimpin doa.

Pertemuan 2 (4 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru Menyapa dan memberi salam 15 menit
kepada peserta didik.
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran.
 Guru mempresensi kehadiran peserta
didik.
 Guru memotivasi dengan menceritakan
atau menampilkan video yang
membangun semangat belajar peserta
didik.
 Guru melakukan apersepsi mengenai
cara kerja sistem kemudi (manual rack
and pinion dan recirculating ball), dengan
mengaitkan ke kehidupan sehari – hari.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik
untuk masuk ke materi.
Inti Mengamati (Observing) 150 menit

 Guru memperlihatkan gambar/video


tentang cara kerja sistem kemudi (manual
rack and pinion dan recirculating ball)
Menanya (Questioning)
 Guru memberikan kesempatan peserta
didik untuk bertanya terkait materi yang
belum diketahui dari materi yang
ditampilkan atau dipaparkan.
Mengumpulkan data (Experimenting)
 Guru membagi peserta didik menjadi 4

5
kelompok yang terdiri dari 5 – 8 peserta
didik
 Guru memberikan tugas diskusi kepada
masing masing kelompok tentang materi
cara kerja sistem kemudi (manual rack
and pinion dan recirculating ball)
 Guru menginstruksikan pada masing –
masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi tiap
kelompok sesuai dengan tugas yang
diberikan.
Mengasosiasi (Associating)
 Guru membimbing peserta didik selama
melakukan diskusi.
Mengkomunikasikan (Communicating)
 Setelah masing – masing kelompok
mempresetasikan hasil diskusinya maka
guru menyimpulkan hasil diskusi dan
performa masing – masing kelompok.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal sebagai
evaluasi selama kegiatan pembelajaran.
Penutup  Guru mengajak peserta didik untuk 15 menit

menyimpulkan bersama tentang materi


cara kerja sistem kemudi (manual rack
and pinion dan recirculating ball).

 Guru mengajak peserta didik melakukan


refleksi secara bersama, terkait dengan
proses pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dan meminta
ketua kelas untuk memimpin doa.

6
I. Penilaian

 Teknik/jenis : kuis,tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio


 Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
 Pedoman penskoran :

Penilaian Sikap
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang Dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
4. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar
pengamatan

Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Tes Uraian 1. Jelaskan fungsi pompa power steering!
tertulis 2. Apakah fungsi katup pengatur aliran?
3. Perhatikan gambar berikut!

7
a. Sebutkan tipe gigi kemudi pada
gambar di atas!
b. Sebutkan nama-nama bagiannya!
4. Perhatikan gambar berikut!

a. Sebutkan tipe gigi kemudi pada gambar


di atas!
b. Sebutkan nama bagian-bagiannya!
5. Apa yang dimaksud dengan preload dan
back less?

Wangon 25 Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ajrun Mukrohan ,S.Pd Eka Heri Kurniawan, ST

8
SILABUS

Kompetensi Materi Pokok/ Kegiatan


Indikator Penilaian Waktu Sumber Belajar Nilai Karakter
Dasar Pembelajaran Pembelajaran

4.10 merawat - Perawatan Mengamati - Melakukan perawatan Sikap 12 x 45’ - Buku Pemeliharaan Sasis dan - Disiplin
Berkala sistem kemudi - Mengamati permasalahan komponen – komponen - Observasi Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan - Kerja keras
sistem dan power sehari-hari yang berkaitan sistem kemudi dan power Pengetahuan XI - Kreatif
kemudi dan stee-ring dengan cara perawatan stering - Penugasan - Buku paket - Tanggung jawab
power sistem kemudi dan power - Melakukan perbaikan (Tugas Terstruktur/ - Buku referensi lain
steering steering komponen - komponen Tugas Mandiri/
4.24 memperbaiki Menanya sistem kemudi sesuai Tes Tertulis)
sistem - Menanyakan tentang prosedur Keterampilan
kemudi dan berbagai cara perawatan - Portofolio
power sistem kemudi dan power - Proyek
steering steering
Mengumpulkan informasi
- Mengumpulkan informasi
tentang cara perawatan
sistem kemudi dan power
steering
Menalar/mengasosiasi
- Menganalisis cara perawatan
sistem kemudi dan power
steering
Mengomunikasikan
- Mempresentasikan hasil cara
perawatan sistem kemudi dan
power steering

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Bunda Satria Wangon


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi waktu : 3 X (4 X45 Menit)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 :
Memahami, menerapkan dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Kendaraan Ringan pada teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masryarakat nasional, regional dan internasional.
KI.4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kendaraan Ringan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


4.10 Merawat berkala sistem kemudi dan Power Steering (Kemudi manual rack and
pinion dan recirculating ball).
4.24 Memperbaiki sistem kemudi dan power steering (Kemudi manual rack and pinion
dan recirculating ball).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melakukan perawatan komponen-komponen sistem kemudi dan power stering.
2. Melakukan perbaikan komponen - komponen sistem kemudi sesuai prosedur.
1
D. Tujuan Pembelajaran
4. Peserta didik dapat melakukan perawatan komponen – komponen sistem kemudi
dan power stering
5. Peserta didik dapat melakukan perbaikan komponen – komponen sistem kemudi
sesuai prosedur.

E. Materi Pembelajaran

1. Perawatan komponen – komponen sistem kemudi dan power stering


2. Perbaikan komponen – komponen sistem kemudi sesuai prosedur.

I. Metode Pembelajaran
Model : Problem based learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan praktik dan unjuk kerja

J. Media dan Alat/Bahan


1. Media :
- Modul pemeliharaan sasis dan pemindah tenaga kendaraan ringan
kelas XI
- Kendaraan
- Papan Tulis
2. Alat :
- Peralatan pemeriksaan dan perbaikan sistem kemudi dan power stering

2
K. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 15 menit
Apersepsi dan Motivasi
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dengan berdoá bersama,
menyapa dan memberi salam.
2. Guru mendata kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan arahan kepada
Peserta didik tentang tujuan praktikum
perawatan komponen – komponen
sistem kemudi dan power stering
wawasan dan memotivasi peserta didik.
Inti 150 menit
Fase Pertama
Mengorientasikan peserta didik pada
masalah.
1. Guru memberikan lembar kerja
praktikum berkaitan praktikum
perawatan komponen – komponen
sistem kemudi dan power stering.
2. Peserta didik mengamati point-point
pada lembar kerja praktikum.
3. Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada peserta didik hal-hal
apa saja terkait prosedur perawatan
komponen – komponen sistem kemudi
dan power stering .
4. Peserta didik menanyakan tentang
point-point perawatan komponen –
komponen sistem kemudi dan power
stering dalam lembar kerja praktikum
jika ada yang tidak jelas. Kemudian
guru menanggapinya.
5. Guru mendemonstrasikan cara

3
perawatan komponen – komponen
sistem kemudi dan power stering.
6. Peserta didik menerapkan budaya 5S
ketika di bengkel.

Fase Kedua
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar sesuai lembar diskusi.
1. Guru membuat kelompok praktek
dengan masing-masing kelompok berisi
empat peserta didik. Semua kelompok
dari peserta didik yang belum praktek
menjadi kelompok pengamat.
2. Peserta didik melakukan praktikum
perawatan komponen – komponen
sistem kemudi dan power stering.
3. Salah satu anggota kelompok praktek
membacakan urutan kerja tiap
tahapnya.
4. Peserta didik kelompok lain mengamati
dan mencatat jika ada urutan yang
keliru dari kelompok yang sedang
praktek.

Fase Ketiga
Membimbing kelompok praktikum
perawatan komponen – komponen
sistem kemudi dan power stering.
1. Kelompok yang telah praktek
mendiskusikan hasil perolehan pada
lembar praktikum dan memperbaiki
kesalahan pengisian.
2. Kelompok pengamat membuat
mengumpulkan dan mengolah hasil
pengamatan dari kelompok yang telah

4
praktek.

Fase Keempat
Mengembangkan dan menyajikan hasil
diskusi kelompok
Kelompok praktek mempresentasikan/
mengkomunikasikan hasil praktikumnya
di depan kelompok pengamat secara
bergantian.

Fase Kelima
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
1. Kelompok pengamat menyampaikan
pendapat dan pertanyaannya sesuai
hasil pengamatan dari kelompok yang
telah praktek.
2. Kelompok praktek menanggapi
pertanyaan dan memberikan
tanggapan.
3. Guru meluruskan jika ada kekeliruan
pada akhir diskusi masing-masing
kelompok.
4. Kelopok presentsasi memperbaiki
kembali hasil untuk dikumpulkan
sebagai tugas praktikum kelompok.
5. Kelompok pengamat mengumpulkan
lembar hasil pengamatan sebagai tugas
observasi.

Penutup 15 menit

5
1. Menyimpulkan hasil koreksi dari
kegiatan praktikum dan kegiatan
diskusi baik kelompok praktek maupun
kelompok pengamat,
2. Memberi pengarahan dan menutup
pelajaran dengan doa penutup praktek
dan salam

Pertemuan 2 (4 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 15 menit
Apersepsi dan Motivasi
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dengan berdoá bersama,
menyapa dan memberi salam.
2. Guru mendata kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan arahan kepada
Peserta didik tentang tujuan praktikum
perbaikan komponen – komponen
sistem kemudi sesuai prosedur
wawasan dan memotivasi peserta didik.

Inti 150 menit


Fase Pertama
Mengorientasikan peserta didik pada
masalah.
1. Guru memberikan lembar kerja
praktikum berkaitan praktikum
perbaikan komponen – komponen
sistem kemudi sesuai prosedur.
2. Peserta didik mengamati point-point
pada lembar kerja praktikum.
3. Guru memberikan kesempatan
bertanya kepada peserta didik hal-hal
apa saja terkait prosedur perbaikan

6
komponen – komponen sistem kemudi
sesuai prosedur. .
4. Peserta didik menanyakan tentang
point-point perbaikan komponen –
komponen sistem kemudi sesuai
prosedur dalam lembar kerja praktikum
jika ada yang tidak jelas. Kemudian
guru menanggapinya.
5. Guru mendemonstrasikan cara
perbaikan komponen – komponen
sistem kemudi sesuai prosedur.
6. Peserta didik menerapkan budaya 5S
ketika di bengkel.

Fase Kedua
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar sesuai lembar diskusi.
1. Guru membuat kelompok praktek
dengan masing-masing kelompok
berisi empat peserta didik. Semua
kelompok dari peserta didik yang
belum praktek menjadi kelompok
pengamat.
2. Peserta didik melakukan praktikum
perbaikan komponen – komponen
sistem kemudi sesuai prosedur.
3. Salah satu anggota kelompok praktek
membacakan urutan kerja tiap
tahapnya.
4. Peserta didik kelompok lain mengamati
dan mencatat jika ada urutan yang
keliru dari kelompok yang sedang
praktek.

Fase Ketiga

7
Membimbing kelompok praktikum
perbaikan komponen – komponen
sistem kemudi sesuai prosedur.
1. Kelompok yang telah praktek
mendiskusikan hasil perolehan pada
lembar praktikum dan memperbaiki
kesalahan pengisian.
2. Kelompok pengamat membuat
mengumpulkan dan mengolah hasil
pengamatan dari kelompok yang telah
praktek.

Fase Keempat
Mengembangkan dan menyajikan hasil
diskusi kelompok
Kelompok praktek mempresentasikan/
mengkomunikasikan hasil praktikumnya
di depan kelompok pengamat secara
bergantian.

Fase Kelima
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
1. Kelompok pengamat menyampaikan
pendapat dan pertanyaannya sesuai
hasil pengamatan dari kelompok yang
telah praktek.
2. Kelompok praktek menanggapi
pertanyaan dan memberikan
tanggapan.
3. Guru meluruskan jika ada kekeliruan
pada akhir diskusi masing-masing
kelompok.
4. Kelopok presentsasi memperbaiki
kembali hasil untuk dikumpulkan
sebagai tugas praktikum kelompok.
8
5. Kelompok pengamat mengumpulkan
lembar hasil pengamatan sebagai tugas
observasi.
Penutup 15 menit
1. Menyimpulkan hasil koreksi dari
kegiatan praktikum dan kegiatan
diskusi baik kelompok praktek maupun
kelompok pengamat,
2. Memberi pengarahan dan menutup
pelajaran dengan doa penutup praktek
dan salam

II. Penilaian
1. Instrumen & Teknik Penilaian
Teknik Penilaian:
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument
1. Lembar Observasi Lembar pengamatan peserta
didik
2. Lembar kerja praktikum Lembar hasil praktikum
peserta didik (LKPD Praktikum merawat berkala pada
terlampir tugas selanjutnya pada kopling dan perbaikannya.
Modul 2 tugas 3)

2. Pedoman Penskoran Keterampilan


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN UNJUK KERJA PERAWATAN
BERKALA PADA KOPLING DAN PERBAIAKANNYA

Bobot
Uraian Bobot Maks
perolehan

I. Persiapan

1. Persiapan alat 5

2. Keselamatan Kerja 10

5. Membersihkan peralatan dan tempat kerja 10

9
Sub Total 25

Bobot
Bobot Maks
Uraian perolehan

II. Memperbaiki Unit Kopling Hidrolis

1. Pemeriksaan stering coloumn 10

Pemeriksaan kebebasan roda kemudi


2. 10

3. Pemeriksaan kelonggaran steering linkage 10

Pemeriksaan kelonggaran roda


4. 10

Pemeriksaan steering gear berat

5. 10

6. Pemeriksaan baljoint 10

7. Menggunakan prosedur dengan benar 10

75
Sub total
100
Total skor

Nilai Capaian Kompetensi

KD 4.1 KKM 75

UMPAN BALIK

Prosedure penilaian Uraian Pelaksanaan Ya Tidak


1. Persiapan 1. Apakah dalam persiapan dokumen
sudah lengkap ?
2. Apakah penjelasan isi materi uji tersebut
dimengerti dan dipahami ?

10
2. Pelaksanaan 1. Apakah pelaksanaan uji baik materi,
redaksi dan instruksi mudah dimengerti
dan dipahami ?

3, Komentar/
Saran

KEPUTUSAN PENILAIAN

Nama kandidat : ……………………………………………………

Materi Pokok : Perawatan berkala pada kopling dan perbaikannya.

Not Yet
Hasil Penilaian Competen
Competen
Test Interview

Unjuk Kerja

Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM 75 maka peserta didik mengerjakan
soal remidial yang terlampir.

b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM 75 maka peserta didik mencari
referensi tambahan terkait cara perbaikan kolping berkala dan perbaikannya di
perpustakaan dan browsing artikel tersebut di internet.
Wangon 25 Agustus 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ajrun Mukrohan ,S.Pd Eka Heri Kurniawan, ST

11
