Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No Kode. 3.5–4.5/X/Gasal/2020

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring siswa dapat menggali informasi
dan memahami fungsi aplikasi pembuat presentasi, menganalisis
fitur yang tepat untuk pembuatan slide untuk presentasi.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH a. KEGIATAN PENDAHULUAN
NAMA SEKOLAH Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
SMK ABC DEF GHIJ masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
MATA PELJARAN proses pembelajaran.
Simulasi dan Komunikasi Digital
KELAS/SEMESTER b. KEGIATAN INTI
X / G a s a l
Pertemuan 1
ALOKASI WAKTU
6 JP/ @ 45 x 6 Menit  Mengamati lingkungan sekitar serta menggali informasi
tentang jenis-jenis aplikasi pembuatan presentasi.
 Mengidentifikasi dan menganalisis berbagai fitur yang
KOMPETENSI DASAR
tepat untuk pembuatan slide.
3.5 Menganalisis Fitur Yang Tepat  Menggali informasi tentang fitur-fitur yang ada pada
Untuk Pembuatan Slide. aplikasi pembuat presentasi.
4.5 Membuat Slide Untuk  Menganalisa fungsi masing-masing fitur pada aplikasi
Presentasi. pembuat presentasi.
MEDIA DAN SUMBER  Menggali informasi tentang fungsi fitur aplikasi
BELAJAR perangkat lunak pembuatan slide.
 Merancang sebuah slide dengan memanfaatkan fitur
 E-MODUL,
aplikasi pembuatan slide.
 INTERNET VIDEO
PEMBELAJARAN Pertemuan 2
(NEDADECO CHANNEL),
 HTTPS://NEDADECO.COM  Menggali informasi tentang theme yang tersedia pada
sebuah aplikasi pembuat slide.
SIKAP
 Merancang sebuah slide sesuai dengan tema pesan yang
 BERSYUKUR TERHADAP disampaikan.
APA YANG ADA DI  Menggali informasi tentang transisi slide dan animasi.
LINGKUNGAN SEKITAR  Merencana sebuah paparan dengan melengkapi transisi
KITA slide dan animasi.
 KERJASAMA DALAM  Menggali informasi tentang master slide.
MENGAMATI OBJEK  Merencana sebuah paparan dengan menggunakan master
 TANGGUNG JAWAB slide.
DALAM MENULIS OBJEK
YANG DIAMATI c. KEGIATAN PENUTUP
 DISIPLIN DALAM  Merefleksikan dan konfirmasi
MENYELESAIKAN TUGAS  Melakukan umpan balik untuk mengetahu sejauh mana
 JUJUR DALAM MEMBUAT pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
KESIMPULAN
REFLEKSI DAN TINDAK PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
LANJUT Teknik : Observasi
REFLEKSI PENCAPAIAN Bentuk Instrumen : Jurnal
KOMPETENSI PESERTA DIDIK
MELALUI FORMATIF PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik : Penugasan dan Projek
ASESMEN SEDANGKAN
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda
REFLEKSI SIKAP
DILAKUKAN PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
PADA PESERTA DIDIK Teknik : Observasi
TERTUANG PADA Bentuk Instrumen : Hasil Projek
INSTRUMENT JURNAL,
REFLEKSI GURU PADA Mengetahui Bantul, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.5–4.5/X/Gasal/2020

PROSES UNTUK
MENGETAHUI
KETERCAPAIAN
KOMPETENSI DAN MAMPU
MEMPERBAIKI PROSES
XXXX, S.Pd yyyyyyyyyyyyyyy
PEMBELAJARAN DAN NIP. 11111111111111111 NIP. 2222222222222222
PERBAIKAN
