Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sinau-Thewe.com
Kelas/Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok : E-Book
Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 Menit (1 x Pertemuan)

1. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dari KI-3


3.7 Menganalisis pembuatan E-book.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6
3.6.1 Memahami pemformatan naskah digital.
3.6.2 Membedakan jenis format naskah digital.
3.6.3 Memahami macam-macam perangkat lunak performat naskah digital.
3.6.4 Memahami proses persiapan dan pengembangan naskah digital.
3.6.5 Mengurutkan daftar isi dan membuat sampul
1
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.7 Melakukan presentasi yang efektif.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.7.1 Memahami macam-macam perangkat lunak performat naskah digital.
4.7.2 Memahami proses persiapan dan pengembangan naskah digital.
4.7.3 Mengurutkan daftar isi dan membuat sampul.

2. Tujuan Pembelajaran
3.7.1.1 Dengan membaca dan diskusi, peserta didik dapat memahamo pemformatan naskah digital
dengan baik.
3.2.1
3.1
3.1.2
3.7.2.1 Dengan membaca materi dan diskusi, peserta didik dapat membedakan jenis format naskah
digital dengan baik dan benar.
3.7.3
3.7.3.1 Dengan membaca materi dan diskusi, peserta didik dapat memahami macam-macam
perangkat lunak performat naskah digital dengan baik dan disiplin.
3.7.4
3.7.4.1 Dengan membaca materi dan eksperimen, peserta didik dapat memahami proses persiapan
dan pengembangan naskah digital dengan baik dan benar.
3.7.5
3.7.5.1 Dengan eksperimen, peserta didik dapat mengurutkan daftar isi dan membuat sampul dengan
baik dan benar.
4.6
4.6.1
4.7.1.1 Melalui praktikum, siswa dapat memahami macam-macam perangkat lunak performat naskah
digital dengan tanggungjawab.
4.7.2.1 Melalui praktikum, siswa dapat memahami proses persiapan dan pengembangan naskah
digital dengan tanggungjawab.
4.7.3
4.7.3.1 Melalui praktikum, siswa dapat mengurutkan daftar isi dan membuat sampul dengan
tanggungjawab.

3. Materi Ajar
a. Naskah digital.
b. Perangkat lunak pemformat naskah digital.
c. Membuat sampul.
d. Membuat daftar isi.

4. Sumber Belajar
a. http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b. Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2
c. Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.

5. Media Belajar
a. Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b. Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c. Media : Buku / Internet, Power Point
6. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

7. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan XVIII :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan ● Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 10 Menit
/ Apersepsi ● Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
● Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan;
● Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan;
Inti Mengamati 100 Menit
● Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran
berbasis orientasi masalah.
● Melalui praktikum, peserta didik memahami proses
pemformatan naskah digital.

Menanya
● Guru membimbing peserta didik dalam proses pemformatan
naskah digital.

Mengumpulkan informasi
● Peserta didik mengembangkan dan memahami tahapan-tahapan
persiapan naskah digital, mulai dari mengatur tata letak dokumen,
mengatur audio, video, kemudian dilanjutkan membuat daftar isi
dan cover.

Menyimpulkan
● Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum setiap
peserta didik.

3
Mengkomunikasikan
● Dua kelompok dengan hasil diskusi terbaik, memaparkan hasil
diskusi didepan kelompok lain.
Penutup 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 Menit
● Membuat kesimpulan pelajaran;
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
● Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;

2) Kegiatan guru yaitu:


● Melakukan penilaian;
● Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
● Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

8. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Instrumen
Kompetensi Penilaian
3.1 Tes 1. Kemukakan pendapat anda tentang naskah
3.1.1 Memahami pemformatan Tertulis digital!
naskah digital
3.1.2 Membedakan jenis 2. Terdapat berbagai jenis format naskah
format naskah digital digital, uraikan!
3.1.3 3. Dalam membuat sebuah format naskah
3.1.4 Memahami macam- digital, perlu memperhatikan beberapa
macam perangkat lunak hal-hal yang harus dipertimbangkan.
performat naskah digital
Tentukan hal-hal tersebut!
3.1.5 Memahami proses 4. Jabarkan langkah-langkah persiapan
persiapan dan pembuatan naskah digital!
pengembangan naskah
digital

Pedoman Penskoran
1) Soal nomor 1

Tahapan Skor max


Kemukakan pendapat anda tentang naskah digital!
Peserta didik menjawab benar 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0

4
2) Soal nomor 2
Tahapan Skor max
Terdapat berbagai jenis format naskah digital, uraikan!
Peserta didik menjawab benar disertai dengan contohnya 3
Peserta didik menjawab benar hanya 1 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0

3) Soal nomor 2
Tahapan Skor max
Dalam membuat sebuah format naskah digital, perlu
memperhatikan beberapa hal-hal yang harus dipertimbangkan.
Tentukan hal-hal tersebut!
Peserta didik menjawab benar disertai dengan contohnya 3
Peserta didik menjawab benar hanya 1 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0

4) Soal nomor 2
Tahapan Skor max
Jabarkan langkah-langkah persiapan pembuatan naskah digital!
Peserta didik menjawab benar disertai dengan contohnya 3
Peserta didik menjawab benar hanya 1 2
Peserta didik menjawab salah 1
Peserta didik tidak menjawab 0

Pedoman Penilaian =
Remedial dan Pengayaan
1) Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM
maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang
menyesuaikan.
2) Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di
bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi
tersebut.
3) Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor
soal yang dianggap sulit.
4) Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5) Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
6) Soal Remidial
❖ Kemukakan pendapat anda tentang naskah digital!
❖ Terdapat berbagai jenis format naskah digital, uraikan!
❖ Dalam membuat sebuah format naskah digital, perlu memperhatikan beberapa hal-hal
yang harus dipertimbangkan. Tentukan hal-hal tersebut!
❖ Jabarkan langkah-langkah persiapan pembuatan naskah digital!

7) Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
5
❖ Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 4.
❖ Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya
adalah 3.
❖ Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 2.
❖ Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 1.
❖ Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
8) Norma Penilaian Remidial

9) Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah
diberikan mengenai e-book.

b. Penilaian Keterampilan
1) Jenis/teks penilaian : Praktikum
2) Bentuk instrument : Job sheet
3) Soal
Skor
Teknik
No Indikator 25 50 75 100
Penilaian
(D) (C) (B) (A)
4.7. Memahami Praktikum
Kurang baik Cukup
dalam baik dalam
Baik dalam
Sangat baik
1 macam-macam memahami memahami memahami memahami
perangkat lunak macam- macam- macam- macam-
performat macam macam macam macam
naskah digital. perangkat perangkat perangkat perangkat
lunak lunak lunak lunak
performat performat performat performat
naskah naskah digital. naskah naskah
digital. digital. digital.

4.7. Memahami Praktikum Kurang baik Cukup baik Baik dalam Sangat baik
2 proses dalam dalam memahami dalam
persiapan dan memahami memahami proses memahami
pengembangan proses proses persiapan proses
naskah digital. persiapan persiapan dan dan persiapan
dan pengembanga pengembang dan
pengembang n naskah an naskah pengembang
an naskah digital. digital. an naskah
digital. digital.
4.7. Mengurutkan Praktikum Kurang baik Cukup baik Baik dalam Sangat baik
3 daftar isi dan dalam dalam memahami dalam
membuat mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurutkan
sampul daftar isi dan daftar isi dan daftar isi dan daftar isi dan
membuat membuat membuat membuat
sampul. sampul. sampul. sampul.

6
Konversi Nilai Keterampilan
Nilai Predikat Huruf
100 Kompeten A
75 Kompeten B
50 Kompeten C
25 Belum Kompeten D
