Anda di halaman 1dari 7

LAPORAN KEGIATAN

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) ONLINE

MATA PELAJARAN KIMIA

SMK TEKNIK BAKTI PERSADA

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN

SMK TEKNIK BAKTI PERSADA

Jl. Semangu desa Kasugengan Lor Kec. Depok

KABUPATEN CIREBON
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK TEKNIK BAKTI PERSADA

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS/ SEMESTER : X/ 1

MATERI POKOK : HIDROKARBON

ALOKASI WAKTU : 3 X 45 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menganalisis struktur, 3.9.1 Menganalisis dampak negatif hasil
sifat senyawa pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
hidrokarbon serta lingkungan dan kesehatan.
dampak pembakaran 3.9.2 Menganalisis cara mengatasi dampak negatif
senyawa hidrokarbon hasil pembakaran senyawa hidrokarbon
terhadap lingkungan dan terhadap lingkungan dan kesehatan.
kesehatan serta cara
mengatasinya.

4.9. Mengatasi dampak 4.9.8. Mengomunikasikan hasil gagasan cara


pembakaran senyawa mengatasi dampak negatif hasil pembakaran
hidrokarbon terhadap senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan
lingkungan dan kesehatan dan kesehatan.
berdasarkan hasil analisis
struktur, sifat senyawa
hidrokarbon.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui model pembelajaran e-Learning, peserta didik mampu:
1. Menganalisis dampak negatif hasil pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
lingkungan dan kesehatan
2. Mengatasi dampak negatif hasil pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan
dan kesehatan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

N NILAI NILAI
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
O KARAKTER
1. Kegiatan Diinformasikan akan dimulai Rasa tanggung 5 menit
Pendahulu pembelajaran kimia melalui jawab terhadap diri
an WhatsApp oleh wali kelas. sendiri, Menghargai
waktu, Disiplin

Siswa mempersiapkan Handphone Mandiri 10 menit


(HP) yang akan di gunakan.
Guru menyiapkan bahan
pembelajaran berbasis elektronik.

2. Kegiatan Inti Sintak Model 60 menit


Pembelajaran

1. Guru memberikan bahan


pembelajaran e-Learning Mandiri
mengenai dampak negatif hasil Bertanggungjawab
pembakaran senyawa Kerja sama
hidrokarbon terhadap lingkungan
dan kesehatan.
2. Siswa menggunakan Handphone
masing-masing, mengakses
bahan pembelajaran yang telah
di bagikan oleh guru melalui
grup whatsApp kelas.

Siswa menyimak dan mengakses


materi yang telah diberikan guru.

3. Dalam grup whatsApp kelas


siswa diarahkan berdiskusi
terkait gambar hasil pembakaran
bahan bakar kendaraan bermotor
Diskusi tersebut dimulai dengan
pertanyaan-pertanyaan dari guru
seperti:
 Adakah produk dari senyawa
hidrokarbon yang digunakan
dalam kendaraan bermotor?
 Senyawa apa yang dihasilkan
dari proses pembakaran
hidrokarbon tersebut?
 Adakah dampak negatif yang
dihasilkan dari pembakaran
senyawa hidrokarbon
tersebut ?
4. Guru mengawasi siswa dalam
berdiskusi
Jika ada siswa yang agak
menyimpang dari materi maka
guru meluruskan tujuan
pembelajaran kimia e-Learning.

1. Siswa diberi tugas dan Mandiri 60 menit


3 Kegiatan Bertanggungjawab
Penutup mengerjakannya.

2. Siswa bersama guru menarik


kesimpulan umum dari
pembelajaran yang telah
dipelajari.

D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengerjakan tugas
Penilaian Kognitif : Pemberian Tugas mengerjakan LKS (terlampir)

Mengetahui Cirebon, 23 Maret 2020

Kepala Guru Mata Pelajaran


SMK Teknik Bakti Persada

Sri Rejeki, M.Pd Tika Julaekha, S.Pd


Lampiran 1 : Lembar Kerja Siswa (LKS) Kimia

Lembar Kerja Siswa

A. Menganalisis dampak negatif hasil pembakaran senyawa hidrokarbon.


Perhatikan gambar di bawah ini:

Berdasarkan gambar di atas, masalah apa yang anda temukan dari gambar di atas
melalui beberapa pertanyaan petunjuk di bawah ini.
1. Adakah produk dari senyawa hidrokarbon yang digunakan dalam kendaraan
bermotor?
............................................................................................................................
2. Senyawa apa yang dihasilkan dari proses pembakaran hidrokarbon tersebut?
............................................................................................................................
3. Adakah dampak negatif yang dihasilkan dari pembakaran senyawa hidrokarbon
tersebut ? Jika ada berikan penjelasannya.
............................................................................................................................

B. Menganalisis solusi dalam mengatasi dampak negatif hasil pembakaran


senyawa hidrokarbon.
Setelah anda mengetahui dampak negatif dari hasil pembakaran kendaraan
bermotor, usulkan satu solusi terbaik untuk memecahkan masalah tersebut.
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
Lampiran 2 : Contoh Jawaban Lembar Kerja Siswa
Lampiran 3 : Bukti foto pembelajran kelas online
