Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK PP NEGERI 1 TEGALAMPEL
Jl. Gunung Purnama,Tegalampel Po. Box 27
Telp./Fax. (0332) 422078 Email : smk.sppn1.bws@gmail.com
BONDOWOSO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kompetensi Keahlian : Semua program keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 3 (ganjil)
Kelas : XI
Kompetensi Dasar : 3.17; 4.17
Materi Pokok : Teks Surat Pribadi
Alokasi Waktu : 6X 45 menit
Pertemuan Ke :

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
3
lingkup kajian BahasaInggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, daninternasional.

KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa
4
Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.17 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.17 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara, benar dan sesuai konteks

1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.17.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks surat pribadi untuk orang terdekat yang diberikan
oleh
3.17.2 Mengidentifikasi struktur teks surat pribadi untuk orang terdekat yang diberikan oleh
guru.
3.17.3 Mengidentifikasi pola kalimat dan kosakata baru dalam teks surat pribadi untuk
terdekat yang diberikan oleh guru.
4.17.1 Menyimpulkan isi dari teks surat pribadi
4.17.2 Membuat teks surat pribadi kepada teman sekelas.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi data, mengasosiasi, serta
mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks surat pribadi untuk orang terdekat yang diberikan
oleh guru dengan benar
2. Mengidentifikasi struktur teks surat pribadi untuk orang terdekat yang diberikan oleh
guru dengan benar
3. Mengidentifikasi pola kalimat dan kosakata baru dalam teks surat pribadi untuk
terdekat yang diberikan oleh guru dengan benar
4. Menyimpulkan isi dari teks surat pribadi dengan benar
5. Membuat teks surat pribadi kepada teman sekelas dengan tepat.

Penanaman Karakter
Selama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menunjukkan sikap keteladanan (Integritas)
2. Menunjukkan usaha/kerja keras (Mandiri)
3. Menunjukkan sikap kreatif (mandiri)
4. Menunjukkan sikap tolong menolong (gotong royong)
5. Menunjukkan sikap disiplin (nasionalis)

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
 Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar pribadi kepada teman
secara tertulis
 Memberiinformasi kepada teman
2. Struktur Teks surat Pribadi
a. Date
b. Salutation: Dear ....
c. Opening paragraph: Greetings, memberi kabar keadaan sekarang dan apa yang
sedang dilakukan
d. Content: Mengabarkan hal yang sudah/ akan terjadit

2
e. Closing: Menutup surat dengan harapan untuk bertemu
3. . Unsur kebahasaan dari teks surat pribadi:
a. Kata dan tata bahasa baku
b. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
c. Ungkapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lesan.
d. Rujukan kata.
e. Simple Present, Simple past, ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca dan
tulisan tangan yang jelas dan rapi.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Pendekatan saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, menulis surat pribadi untuk teman sekelas

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis
dengan berdoa dan mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social
chat);
10’
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
Setelah mengikuti proses belajar mengajar, siswa dapat mengidentifikasi
struktur teks dan unsure kebahasaan serta mampu mempresentasikan cara
menghandle telepon dengan baik dengan baik
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan
dan tugas dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Sintak Model Sintakmodel Discovery Learning
Pembelajaran 1. Mengamati :Pemberian rangsangan (Stimulation);
2. Menanya : Pernyataan/Identifikasi masalah
(Problem Statement);
3. Mengumpulkan : Pengumpulan data (Data
Collection);
4. Mengasosiasi : Pembuktian (Verification), dan
5. Mengkomunikasikan : Menarik
simpulan/generalisasi (Generalization).
A. Mengamati  Guru menyajikan teks surat pribadi (melanjutkan
(Stimulation) kegiatan pada bagian pendahuluan).
 Peserta didik ditugaskan mempelajari ungkapan
dalam surat pribadi(guru telah menyiapkan sumber-
sumber belajar tersebut).
B. Menanya  Dengan pertanyaan pengarahan dari guru siswa

3
terpancing untuk mempertanyakan antara lain fungsi
social, struktur dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam surat pribadi.
 Siswamempertanyakan cara
menetukangagasanutama, dan informasirinci dan
informasi tertentu

C. Mengumpulkan  Siswa secara mandiri dan dalam kelompok


data mencari contoh surat pribadi yang lain dari berbagai
sumber
 Siswa berdiskusi menentukangagasanutama, dan
informasi rinci dan informasi tertentu

D. Mengasosiasi  Siswa menyusun paragraph-paragraf pendek menjadi


(Verification) surat pribadi.
E. Mengkomunikasik  Peserta didik mempresentasikan hasil susunan paragraf
an (Generalization)
3. Penutup (15 menit)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
What do you learn today?
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan
Peserta didik diarahkan berdoa bersama untuk menutup pelajaran.

PERTEMUAN 2 ( 3 x 45 MENIT)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Siswa mengamati video tentang drama strong wind
 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
Have you finished doing your assignment about a folktale?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
Siswa dapat mempresentasikan legenda rakyat sederhana dalam bentuk
drama
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan
dan tugas dalam pembelajaran.
1. Siswa membaca legenda rakyat sederhana yang sudah ditulis
2.Siswa bertanya tentang struktur teks
3. Siswa dapt mengidentifikasi kesalahan yang harus dibenarkan
4. Siswa menganalisis dan membandingkan hasil pengamatan dan hasil
4
kerja
5. Siswa mempresentasikan drama legenda rakyat sederhana
5. Kegiatan Inti
Sintak Model Sintakmodel Discovery Learning Pertemuan 2
Pembelajaran 1. Mengasosiasi : Pembuktian (Verification), dan
2. Mengkomunikasikan : Menarik
simpulan/generalisasi (Generalization).
A. Mengasosiasi  Siswa menganalisis berbagai macam surat
pribadi terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci,
efektivitasnya.

 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru


dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan
yang sampaikan dalam surat pribadi

B. Mengkomunikasik  Siswa melengkapi surat pribadi sederhana dan


menyampaikannya di depan guru dan teman untuk
an
mendapat feedback.

 Siswa berkreasi dalam menuliskan surat pribadi


kepada teman.

 Siswa memperoleh penguatan dari guru.

6. Penutup (15 menit)


3’
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
What do you learn today?
Are you happy in presenting the drama?
5’
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
What is the social function of reading and telling a legend?
7’
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Siswa membawa menu, dan sign untuk pembahasan pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Test Tulis Dan Tes lisan
2. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan.
3. Jenis/teknik tes : tulis dan lisan
4. Bentuk tes : Uraian
5. Instrumen penilaian pengetahuan:

o Nama Ketepatan Ketepatan Ketepatan Ketepatan Ketepatan Total


dalam dalam dalam dalam dalam
penulisan penulisan penulisan penulisan penulisan
5
tanggal Salam Pembuka Isi surat Penutup
(20) (20) surat (20) surat
(20) (20)
1.
2.
3..

6. Rubrik penilaian : Skor perolehan X 100


Skor maksimal

7. Instrumen penilaian ketrampilan:

No Nama Ketepatan Kesesuaian Total


dalam Ketepatan isi surat
penggunaan dalam (30)
V1 dan V2 penggunaan
(40) tanda baca
(30)
1.
2.
3.

Rubrik penilaian = Skor perolehan X 100


Skor maksimal

Bondowoso, 15 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Anik Sudiartini, S.Pd, M.Pd Ariesta Forestyani, S.Pd


Pembina Tk. 1 NIP. 19760327 200501 2 011
NIP. 19690210 199203 2 009
