Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lakbok


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 11/2
Materi Pokok/KD : Mengalisis Sistematika dan Kebahasaan Karya Ilmiah /3. 5
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 90 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis sistematika karya ilmiah.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA).
 Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA).
 Guru memantau siswa yang belajar di rumah dengan mengecek daftar hadir siswa
di link LMS.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan materi tentang sistematika karya ilmiah (melalui ppt singkat
yang sudah dibuat sebelum pembelajaran (dikirim melalui link LMS).
2) Siswa memperhatikan tayangan ppt (lewat link MS).
3) Guru membimbing siswa membaca literasi tentang sistematika karya ilmiah
(lewat WA).
4) Guru menerima pertanyaan dari siswa, apabila siswa belum memahami materi
(lewat WA).
5) Guru menjawab pertanyaan siswa ( lewat WA).
6) Guru memberikan tugas yang dikirim lewat link LMS.
7) Siswa mengerjakan tugas di rumah, tugas diupload melalui link LMS.

C. Kegiatan Penutup
 Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas ( lewat WA).
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru menutup pembelajaran.

3. Penilaian/Assesment:
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah).
2. Pengetahuan dan keterampilan ( jawaban soal yang dikirim siswa).

Mengetahui, Lakbok, ….. Januari 2020


Kepala SMA Negeri I Lakbok Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suarman Guntara, M. Pd. Afifah Nur Rohmah , S. Pd.


NIP. 196407301987031004 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lakbok


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 11/2
Materi Pokok/KD : Mengalisis Sistematika dan Kebahasaan Karya Ilmiah /3. 5
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 90 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis sistematika karya ilmiah.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA).
 Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA).
 Guru memantau siswa yang belajar di rumah dengan mengecek daftar hadir siswa
di link LMS.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan materi tentang sistematika karya ilmiah (melalui ppt singkat
yang sudah dibuat sebelum pembelajaran (dikirim melalui link LMS).
2) Siswa memperhatikan tayangan ppt (lewat link MS).
3) Guru membimbing siswa membaca literasi tentang sistematika karya ilmiah
(lewat WA).
4) Guru menerima pertanyaan dari siswa, apabila siswa belum memahami materi
(lewat WA).
5) Guru menjawab pertanyaan siswa ( lewat WA).
6) Guru memberikan tugas yang dikirim lewat link LMS.
7) Siswa mengerjakan tugas di rumah, tugas diupload melalui link LMS.

C. Kegiatan Penutup
 Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas ( lewat WA).
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru menutup pembelajaran.

3. Penilaian/Assesment:
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah).
2. Pengetahuan dan keterampilan ( jawaban soal yang dikirim siswa).

Mengetahui, Lakbok, ….. Januari 202


Kepala SMA Negeri I Lakbok Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suarman Guntara, M. Pd. Afifah Nur Rohmah , S. Pd.


NIP. 196407301987031004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
DARING (DALAM JARINGAN)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lakbok
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 11/2
Materi Pokok/KD : Mengalisis Sistematika dan Kebahasaan Karya Ilmiah /3. 5
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 90 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis kebahasaan karya ilmiah.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA).
 Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA).
 Guru memantau siswa yang belajar di rumah dengan mengecek daftar hadir siswa
di link LMS.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan materi tentang kebahasaan karya ilmiah (melalui ppt singkat
yang sudah dibuat sebelum pembelajaran (dikirim melalui link LMS).
2) Siswa memperhatikan tayangan ppt (lewat link MS).
3) Guru membimbing siswa membaca literasi tentang kebahasaan karya ilmiah
(lewat WA).
4) Guru menerima pertanyaan dari siswa, apabila siswa belum memahami materi
(lewat WA).
5) Guru menjawab pertanyaan siswa ( lewat WA).
6) Guru memberikan tugas yang dikirim lewat link LMS.
7) Siswa mengerjakan tugas di rumah, tugas diupload melalui link LMS.

C. Kegiatan Penutup
 Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas ( lewat WA).
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru menutup pembelajaran.

3. Penilaian/Assesment:
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah).
2. Pengetahuan dan keterampilan ( jawaban soal yang dikirim siswa).

Mengetahui, Lakbok, ….. Januari 202


Kepala SMA Negeri I Lakbok Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suarman Guntara, M. Pd. Afifah Nur Rohmah , S. Pd.


NIP. 196407301987031004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lakbok


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 11/2
Materi Pokok/KD : Mengontruksi Karya Ilmiah /4. 5
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 90 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat Menulis karya ilmiah dengan memperhatikan sistematika dan kaidah
kebahasaan.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA).
 Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA).
 Guru memantau siswa yang belajar di rumah dengan mengecek daftar hadir siswa
di link LMS.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan materi tentang menulis karya ilmiah (melalui ppt singkat yang
sudah dibuat sebelum pembelajaran (dikirim melalui link LMS).
2) Siswa memperhatikan tayangan ppt (lewat link MS).
3) Guru membimbing siswa membaca literasi tentang menulis karya ilmiah (lewat
WA).
4) Guru menerima pertanyaan dari siswa, apabila siswa belum memahami materi
(lewat WA).
5) Guru menjawab pertanyaan siswa ( lewat WA).
6) Guru memberikan tugas yang dikirim lewat link LMS.
7) Siswa mengerjakan tugas di rumah, tugas diupload melalui link LMS.

C. Kegiatan Penutup
 Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas ( lewat WA).
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru menutup pembelajaran.

3. Penilaian/Assesment:
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah).
2. Pengetahuan dan keterampilan ( jawaban soal yang dikirim siswa).

Mengetahui, Lakbok, ….. Januari 202


Kepala SMA Negeri I Lakbok Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suarman Guntara, M. Pd. Afifah Nur Rohmah , S. Pd.


NIP. 196407301987031004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lakbok


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 11/2
Materi Pokok/KD : Menganalisis Kebahasaan Resensi/3. 6
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 90 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis kebahasaann teks resensi.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA).
 Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA).
 Guru memantau siswa yang belajar di rumah dengan mengecek daftar hadir siswa
di link LMS.

B. Kegiatan Inti
8) Guru menjelaskan materi tentang kebahasaan teks resensi (melalui ppt singkat
yang sudah dibuat sebelum pembelajaran (dikirim melalui link LMS).
9) Siswa memperhatikan tayangan ppt (lewat link MS).
10) Guru membimbing siswa membaca literasi tentang kebahasaan teks resensi (lewat
WA).
11) Guru menerima pertanyaan dari siswa, apabila siswa belum memahami materi
(lewat WA).
12) Guru menjawab pertanyaan siswa ( lewat WA).
13) Guru memberikan tugas yang dikirim lewat link LMS.
14) Siswa mengerjakan tugas di rumah, tugas diupload melalui link LMS.

C. Kegiatan Penutup
 Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas ( lewat WA).
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru menutup pembelajaran.

3. Penilaian/Assesment:
3. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah).
4. Pengetahuan dan keterampilan ( jawaban soal yang dikirim siswa).

Mengetahui, Lakbok, ….. Januari 202


Kepala SMA Negeri I Lakbok Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suarman Guntara, M. Pd. Afifah Nur Rohmah , S. Pd.


NIP. 196407301987031004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lakbok


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 11/2
Materi Pokok/KD : Mengontruksi Sebuah Resensi/3. 6
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 90 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menulis resensi dari buku kumpulan cerita.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA).
 Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA).
 Guru memantau siswa yang belajar di rumah dengan mengecek daftar hadir siswa
di link LMS.

B. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan materi tentang mengontruksi sebuah resensi (melalui ppt
singkat yang sudah dibuat sebelum pembelajaran (dikirim melalui link LMS).
2) Siswa memperhatikan tayangan ppt (lewat link MS).
3) Guru membimbing siswa membaca literasi tentang mengontruksi sebuah resensi
(lewat WA).
4) Guru menerima pertanyaan dari siswa, apabila siswa belum memahami materi
(lewat WA).
5) Guru menjawab pertanyaan siswa ( lewat WA).
6) Guru memberikan tugas yang dikirim lewat link LMS.
7) Siswa mengerjakan tugas di rumah, tugas diupload melalui link LMS.

C. Kegiatan Penutup
 Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas ( lewat WA).
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru menutup pembelajaran.

3. Penilaian/Assesment:
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah).
2. Pengetahuan dan keterampilan ( jawaban soal yang dikirim siswa).

Mengetahui, Lakbok, ….. Januari 202


Kepala SMA Negeri I Lakbok Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suarman Guntara, M. Pd. Afifah Nur Rohmah , S. Pd.


NIP. 196407301987031004 NIP.
