Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran: Bahasa inggris

Kelas/semester: X/1

Tema : Sharing your experience /past tense

Alokasi waktu : 2 x 4 menit

A. Standar Kompetensi
Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai
dengan lancer dan akurat dalam wacana interaksional dan atau monolog pendek.
B. Kompetensi Dasar
Berbicara: Menggunakan berbagai makna interpersonal /ideasonal dalam wacana
interaksional.
C. Indikator
Berbicara: dalam hal ini siswa diharapkan mampu menjelaskan sesuatu secara lisan
dengan tepat dan akurat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa mampu
1. Membuat kalimat dari hal-hal yang mereka lakukan di masa lampau dalam simple
past tense
2. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk simple past tense
E. Materi Pembelajaran
A. Materi pokok: Grammar simple past tense
We use simple past tense:
a. To talk about the things that happened at a certain time in the past:
 This morning the wheather was nice, so I decided to walkto school
b. To talk about the general past and about regular actions:
 I thought I would never succeed, but I kept practicing
F. The Form
Type form example
Statement (positive ) (I, you, they, we, he, she, it)verb 2 I stopped she won
Negative (I, you, they, we, he,she,it) did not verb 1 I didn’t stop ,she did not won
Interrogative (I, you, they,we, he, she, it) verb 1 ? did you stop ?
G. Media dan Sumber
Media: worksheet
Sumber: Buku penerbit erlangga,English zone
No Kegiatan Alokasi Waktu Nilai karakteristik
yang ditanamkan
1 A. Kegiatan pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam 4 menit
(berdoa dan absen) 4 menit
2. Guru melakukan pemanasan Ketaqwaan
dengan memberikan Disiplin
pertanyaan kepada siswa: e.g Ketertiban
Did you study at home tonight
?
3. Memberikan motivasi kepada 2 menit
siswa tentang pentingnya
memahami aktivitas atau
kegiatan yang telah dilakukan
2 B. Kegiatan inti 60 menit Rasa ingin tahu
a. Guru menjelaskan simple Cerdas
past tense formdalam Cermat
kalimat.
b. Siswa membuat contoh
kalimat simple past tense
dan menuliskannya di
papan tulis
c. Siswa melengkapi soal
yang rumpang dalam
kalimat simple past tense
3 C. Penutup 10 menit
a. Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang
baru saja di pelajari
b. Guru menanyakan kesulitan-
kesulitan siswa tentang materi
yang sudah di bahas
c. Membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang baru saja
dipelajari
d. Guru memberikan tugas
dengan membuat kalimat yang
mereka lakukan dan yang
tidak dilakukan kemarin

 Penilaian
Teknik: Penugasan format penilaian untu kegiatan writing sentences in by using simple
past tense
No Content 25 % Coherency & cohesive 25% Pucntuation 25%
Name Accuracy 25% Score 100%
