Anda di halaman 1dari 19

YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO

SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO


STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-kur 13)
Satuan Pendidikan : SMKTaruna Bakti Kertosono
Kelas/Semester : X /1
Mata Pelajaran : PDO
Topik :Mickrometer
Waktu :6 × 45 menit

1. Kompetensi Inti SMK kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus
selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan
langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP
3.5 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya
Indikator :
3.1.1 Menyebutkan fungsi Mikrometer
3.1.2 Menunjukkanbagian-bagian Mikrometer
3.1.3 Menyebutkan macam-macam Mikrometer
4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual
4.1.1 Menunjukkan cara membaca Mikrometer
4.1.2 Menunjukkan cara memelihara Mikrometer

Catatan :

KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam idikator karena keduanya
dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indicator dikembangkan hanya untuk
KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung.

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaranpeserta didik mampu:
1. Menyebutkan fungsi Mikrometer
2. Menunjukkan bagian-bagian Mikrometer
3. Menyebutkan macam-macam Mikrometer
4. Menunjukkancara membaca Mikrometer
5. Menunjukkancara memelihara Mikrometer

4. Materi pembelajaran (rincian dari materi pokok)


Terlampir

5. Model/Metode Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)


Model pembelajaran : PBL
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi
Pendekatan : Scientific

6. Media, Alat,dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Buku diktat/Modul
2. Alat/bahan : Mikrometer, cam shaft, katup
3. Sumber belajar :
 Th. Katman. 2009. Modul: Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur SMK
dan MAK. Surabaya: Erlangga.

7. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Memberikan Salam 5 menit
/kegiatan awal  Siswa berdoa
 Mengabsen siswa
 Guru memotivasi siswa
 Guru menyampaikan topik pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai peserta didik.

Inti Guru membagi kelompok , dalam1 kelompok (110 menit)


terdiri 4 orang.

Mengamati 20’

Tayangan atau paparan disertai gambar atau benda


asli sebagai contoh, dari berbagai alat ukur mekanik

Menanya
15”
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14
YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

paparan.

Mengeksplorasi 35’
Mengeksplorasi fungsi jangka sorong

Mengasosiasi
25’
Membuat ulasan tentang kesamaan dan perbedaan
fungsi macam-macam Mikrometer

Mengkomunikasikan
15’
Menyampaikan hasil diskusi pada guru dan teman

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh 15 menit


guru menyimpulkan materi
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Guru merefleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pembalajaran
berikutnya

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Memberikan Salam 5 menit
/kegiatan awal  Siswa berdoa
 Mengabsen siswa
 Guru memotivasi siswa
 Guru menyampaikan topik pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai peserta didik.

Inti Guru membagi kelompok , dalam 1 kelompok (110 menit)


terdiri 4 orang.

Mengamati 20’

Tayangan atau paparan disertai gambar atau benda


asli sebagai contoh, dari berbagai alat ukur mekanik

Menanya
15”
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
paparan.

Mengeksplorasi
35’
Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14
YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Mengeksplorasi cara menggunakan Mikrometer

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang cara menggunakan 25’


Mikrometer

Mengkomunikasikan
15’
Melakukan pengukuran dan hasilnya pembacaanya
dikomunikasikan pada guru

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh 15 menit


guru menyimpulkan materi
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Guru merefleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pembalajaran
berikutnya

8. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis / Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Bentuk instruman
3. Pedoman penskoran & Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamata Selama pembelajaran dan
a. Disiplin dalam proses n saat diskusi
pembelajaran.
b. Bertanggung jawab dalam
kegiatan kelompok.
c. Kritis terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda

2. Pengetahuan
 Menanggapi Pengamata Penyelesaian tugas
pertanyaan/permasalahan n dan tes individu dan kelompok
yang ada selama proses tulis
pembelajaran
 Menjawab pertanyaan/
menyelesaikan tugas

3. Keterampilan
 Membaca alat ukur Pengamata Penyelesaian tugas (baik
 Memelihara alat ukur n individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

9. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tulis :
1. Sebutkan fungsi Mikrometer!
2. Sebutkan batas ukur pada Mikrometer!
3. Gambar bagian-bagian Mikrometer!
4. Bagaimana cara memelihara Mikrometer?
5. Bagaimana caramenggunakan dan cara membaca Mikrometer?

Kunci jawaban :
1. Fungsi Mikrometer:
 untuk mengukur tebal, panjang dan lebar benda kerja
 untuk mengukur diameter lubang dan diameter luar benda
 untuk mengukur kedalaman lubang dan ketinggian benda kerja
2. Batas ukur Mikrometer :
 0-25 mm
 25-50 mm
 50-75 mm
 75-100 mm
 100-125 mm
 125-150 mm

3. Gambar bagian-bagian Mikrometer :

4. Cara memelihara Mikrometer:


 Pegang frame/kerangka Mikrometer dengan tangan kiri dan memutar
timbel/ratchet stop dengan mengggunakan tangan kanan
 Letakkan Mikrometer pada alas yang bersih
 Mikrometer tidak boleh terjatuh pada ketinggian berapapun
 Tetesi oli paling tidak satu bulan sekali
Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14
YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

 Mikrometer disimpan dengan permukaan anvil dan spindle renggang


 Sebelim memutar ratchet stop atau thimble pastikan clamp lever tidak
terkunci

5. Penggunaan Mikrometer:
Masukkan mikro meter pada benda yang akan diukur

Putar ratcher stopper sampai berbunyi “klik-klik”. Lakukan penguncian


(lock clampI dan lepas mikro meter dari benda kerja

Membaca hasil pengukuran Mikrometer


Jarak tiap strip diatas garis horisontal pada outer sleeve adalah 1 mm, dan jarak tiap
strip di bawah garisnadalah 0,5 mm. Pada skala thimble tiap strip nilainya 0,01 mm.
Hasil pengukuran pada mikrometer adalah jumlah pembacaan ketiga skala tersebut.

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Membaca hasil pengukuran Mikrometer


Skala di atas garis 5,00 mm
Skala di bawah garis 0,00 mm
Skala thimble 0,20 mm
Pembacaan akhir 5,20 mm

Catatan:
Lembar penilaian terlampir

Mengetahui, Kertosono,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. H.M. SUDJADI, SH Asthori Widyka Putra, ST

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Lampiran 1

Lembar Pengamatan Afektif


Mata Pelajaran : …………………
Kelas : ………………….
Materi Pokok : …………………..
Tanggal : ………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa didik dalam kesantunan. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh siswa didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
90 – 100 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
75 – 89 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
60 – 74 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
0 – 59 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

ASPEK YANG DINILAI RATA-RATA


NO NAMA SISWA NILAI
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Ket ( *) : 1 = Disiplin
2 = Bertanggung jawab
3 = Kritis
Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14
YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Kertosono,
Guru Mata Pelajaran

Asthori Widyka Putra, ST

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Lampiran 2

RUBRIK PENSKORAN AFEKTIF


Aspek : Tanggungjawab

No Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab


.

1. Melaksanakan tugas individu Skor 0 - 59 jika 1 atau tidak ada indikator yang
dengan baik konsisten ditunjukkan siswa didik

2. Menerima resiko dari tindakan Skor 60 - 74 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan


yang dilakukan siswa didik

3. Mengembalikan barang yang Skor 75 - 89 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan


dipinjam siswa didik

4. Meminta maaf atas kesalahan Skor 90 - 100 jika 4 indikator konsisten


yang dilakukan ditunjukkan siswa didik

Aspek : Disiplin

No. Indikator Santun Penilaian Santun


1. Menggunakan baju rapi dan atribut Skor 0 - 59 jika 1 indikator muncul terpenuhi
lengkap
2. Membawa perlengkapan gambar Skor 60 - 74 jika 2 indikator muncul terpenuhi
3. Menggunakan waktu dengan baik Skor 75 – 89 jika 3 indikator muncul terpenuhi
4. Berperilaku sopan Skor 90 - 100 jika 4indikator muncul terpenuhi

Aspek : Kritis

No Indikator Proaktif Penilaian Proaktif


.

1 berinisiatif dalam bertindak Skor 0-59 jika terpenuhi 1 indikator

2 mampu menggunakan kesempatan Skor 60-74 jikaterpenuhi 2 indikator

3 memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut- Skor 75-89 jikaterpenuhi 3 indikator
ikutan)

4 inovatif Skor 90-100 jikaterpenuhi semua


indikator

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Lampiran 3

Materi pembelajaran (rincian dari materi pokok)

Bagian-bagian Mikrometer

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Penggunaan Mikrometer:
Masukkan mikro meter pada benda yang akan diukur

Putar ratcher stopper sampai berbunyi “klik-klik”. Lakukan penguncian


(lock clampI dan lepas mikro meter dari benda kerja

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Membaca hasil pengukuran Mikrometer


Jarak tiap strip diatas garis horisontal pada outer sleeve adalah 1 mm, dan jarak tiap
strip di bawah garisnadalah 0,5 mm. Pada skala thimble tiap strip nilainya 0,01 mm.
Hasil pengukuran pada mikrometer adalah jumlah pembacaan ketiga skala tersebut.

Membaca hasil pengukuran Mikrometer


Skala di atas garis 5,00 mm
Skala di bawah garis 0,00 mm
Skala thimble 0,20 mm
Pembacaan akhir 5,20 mm

Batas ukur Mikrometer

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

UKURAN YANG ADA.


 0 - 25 mm
 25 – 50 mm
 50 – 75 mm
 75 – 100 mm
 dst.

Cara Mengkalibrasi

CARA MENGKALIBRASI.

alat penera ( standard Gauge ) sesuai ukuran


Ratcher Stopper sampai anvil & spindel bersentuhan
esalahan < dari 0,02 mm
olom ) putar outer sleeve sampai “ O “ lurus
esalahan > dari 0,02 mm kunci lock clam & lepaskan racher stoper, lepaskan thimble dan luruskan tanda “ O “ pada thimble dan sleeve

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14


YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK X TSM 3

ASPEK NILAI
NAMA 1 2 3 4
1 2 3 1 2 3
ACHMAD FAUZI
AGUNG BUDIHARTO
AKBAR DEWANTORO
AWANG CAHAYA APRELIO
BACHRUL HELMI YAHYA
BAGAS ALVINO BASYAN
DEDIK SUDARWANTO
DICKY ARDI PRASETYO
DIO DAMANA PUTRA
ENDRA SETYAWAN
FATHUL JAYADI
FERRY DWI FERNANDO
FILLAIL AMAR AZZUCHRY
GUNAWAN FERI ARIANTO
HAPPY WAHYU ADI PUTRA
KRISNA TRI SATRIA
M. AFIFFUDDIN JUHRI
M. SHAHRUL JOVAN
MASDHARUL ANAM
MOCHAMAD FERNANDA PUTRA
WIRAWAN
MOHAMMAD LUTFI SISWANTO
MUHAMMAD HEYGA
RAMADHANI
NURUL HUDA
PRAS SETIO
PUTRA DIKKY ARDIANSYAH
RANGGA PRASETYO
RENALDI
REZA ARNANDA PUTRA
RISFA TRI WAHYUDI
RIVAL AVIAN MAULANA
RIZKI ALDI SAPUTRA
SANDHI ADE RAHMANTO
UCHOK
WAHYUDI NUR IKSAN
Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14
YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

YUSUF AFANDI
ZAKARIA ADI PRATAMA

ASPEK : 1. …………………………2. …………………………..3 …………………………..4…………………………..

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK X TSM 2

ASPEK NILAI
NAMA 1 2 3 4
1 2 3 1 2 3
Adi Bima Dhewantoro
Afiffudin Jamil
Agung Suhandono
Agung Widodo
Ahmad Jefri
Aldi Arianata
Anang Baskoro
Andi Mahendra
Andreas Hadi Widiyanto
Arif Wibowo
Aris Munandar
David Pratama
Deri Agung Setiawan
Dwi Fery Hermawan
Eko Andrianto
Fian Mahendra
Hari Nur Rahmad
Hendra Dwi Cahyono
Hery Setyawan
Ino Ambardi
Lukman Aji Cahyono
Mas Anas Bukori
Mochamad Irul
Moh.Aris Lukmana
Moh.Bahrul Asrori
Mohammad Arik Setiawan
Muhamad Gatut Budiantono
Muhamad Samsul Ma'arif
Muhammad Ali Sifak
Muhammad Rizky Afandi
Muhammad Yudi
Mukhamad Joni Eko Widodo
Nova Dika Pradana
Riki Wahyudi
Rio Utomo
Rizki Avianto
Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14
YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Septo Nur Aji Wibowo


Trie Poernomo
Yoga Oktavian
Zidan Kurniawan

ASPEK : 1. …………………………..
2. …………………………..
3. …………………………..
4. …………………………..

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK X TSM 1

ASPEK NILAI
NAMA 1 2 3 4
1 2 3 1 2 3
Ahmad Yudi Firmansyah
Aji Pangestu
Alfi Maulana Aditia
Andrik Setiawan
Anggit Prayogo
Anugrah Jepri
Aris Aji Saputra
Barais Firmansyah Hidayat
Denni Nugroho
Dwi Maulana
Ferdo Ananda Putra Ramadhan
Galang Juniawan
Heri Yulianto Pratama
Ica Prasetya Romadon
Ilham Andi Yulianto
Imam Mahmudi
Jodi Ryan
Junaidi
Kevin Arya Juliantara
Kurniawan Bayu Sendy
M.Abdul Malik
M.Syahrul Fudholak
Moch.Hari Santoso
Mochammad Aji Cokro P
Moh.Abdul Azis
Moh.Rafi Alamsyah
Mohamad Ikbal Setiawan
Mohammad Andreansah
Mohammad Naufal Sadiva
Mohammad Said
Muchamad Nur Yahya
Muhamad Dody Hermawan
Muhammad Asrofi
Muhammad Ismail
Muhammad Nur Ichrom
Muhammad Ridwan
Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14
YAYASAN DARUSSALAM KERTOSONO
SMK TARUNA BAKTI KERTOSONO
STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Imam Bonjol No.36 ' (0358) 552070 Fax. 0358.555960 Kertosono Kode pos 64315
Email :smktarunabakti_kts@yahoo.co.id website : www.smktarunabakti.com

Novi Alex Saputra


Nuril Huda
Priyanto Pratama Setiawan
Rhepan Dwi Aswandi
Rikky Ahmad Dwiky Sigit P
Risan Maisia Maga
Rizky Aulia Rahman
Vandy Rahmat

ASPEK : 1. …………………………2. …………………………..3 …………………………..4…………………………..

Form: F/KUR/18 Rev: 00, Tgl. 02.Jan.’14
