Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MASA PANDEMI COVID 19

Materi: Proposal

Kelas : XI.IPA2
Semester 2

Oleh:
Zihan Febriani
NIM. 17211001
SINTAKS ATAU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
MODA DARING “GRUP WHATSAPP”
DARURAT COVID 19

1. Persiapan
 Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) seperti tercantum dibawah, agar
pembelajaran berjalan sistematis.
 Guru dan siswa mendownload aplikasi whatsapp.
 Guru membuat grup kelas whasapp.
 Guru memasukan semua nomor WA siswa ke dalam grup kelas.

2. Pelaksanaan

 Guru memastikan semua siswa telah bergabung dalam grup kelas WhatsApp.
 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok virtual.
 Komunikasi virtual masing-masing kelompok bias melalui group WhatsApp yang
dibuat sendiri oleh kelompok tersebut atas bimbingan guru.
 Materi atau bahan ajar dan penugasan tidak perlu mengejar target-target kurikulum
sebagaimana dalam situasi normal, yang penting pembelajaran dari rumah tetap
berjalan.
 Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan atau Quis atau lainya bisa
dalam bentuk file Word atau PDF atau video terkaait materi ajar kepada setiap siswa
atau setiap kelompok melalui grup kelas WhatsApp.
 Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyelesaian dan penyerahan
tugas.
 Guru memantau aktivitas kegiatan kelompok melalui grup WhatsApp dengan
memanfaatkan kolom komentar yang ada di Aplikasi WhatsApp.
 Tugas atau bentuk lainya setelah selesai dikerjakan diserahkan ke guru dengan cara
mengapload di WhatsApp pribadi guru.
 Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai bisa dalam bentuk
Kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengupload ke grup kelas WhatsApp.

3. Penutup
 Guru menyampaikan apresiasi dan ungkapan sanjungan kepada seluruh peserta didik
atas partisipasi mereka dalam pembelajaran Moda Daring melalui kolom komentar
yang ada di aplikasi WhatsApp agar siswa tetap aktif, semangat dan termotivasi serta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MASA PANDEMI COVID 19

Nama : Zihan Febriani. Kelas/Semester : XI/Genap


No WA : Tahun Pelajaran : 2020-2021
Madrasah : SMA Negeri 3 Garut Alokasi Waktu : 2 JP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi : Proposal

Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi formasi penting yang ada dalam proposal kegiatan atau penelitian yang
dibaca
2. Melengkapi informasi dalam proposal secara lisan supaya lebih efektif
3. Menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal
4. Merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan
esensi karya ilmiah yang diperlukan
Indikator Pencapaian
1. Mengidentifiksi isi tiap-tiap unsur proposal.
2. Menyunting proposal yang dibaca dengan cara melengkapi informasi yang kurang lengkap.
3. Mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan proposal.
4. Membuat proposal berdasarkan unsur-unsur proposal, pendahuluan, latar belakang masalah,
metode, pelaksanaan (tempat, waktu, biaya, dan pelaksana) dengan memperhati-kan isi dan
kebahasaannya.
5. Mempresentasikan,menanggapi, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi bagian-bagian penting proposal.
2. Menemukan informasi yang dibaca untuk dikembangkan menjadi proposal.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)


Media : WhatsApp, zoom
Alat/Bahan : Gawai, laptop

1. Langkah-langkah pembelajaran (10 menit)


 Mengucapkan salam, absensi dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memotivasi siswa tentang pentingnya melindungi diri dari wabah penyakit
 Peserta didik melakukan presensi dengan mengisi format yang telah dibuat guru di
Google form
 Peserta didik mempersiapkan diri dari rumah dengan kamera menyala (on)
 Guru melakukan apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan lingkup materi
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Pertemuan 1
a. Guru membagikan sebuah contoh teks proposal melalui grup Wattapps
b. Guru menerangkan pengertian proposal
c. Peserta didik diminta memberikan tanggapan tentang definisi proposal terhadap
contoh teks proposal yang telah diberikan oleh guru
d. Guru menjelaskan maksud dan informasi penting yang ada dalam proposal kegiatan
atau penelitian yang dibaca
e. Guru melakukan tanya jawab
f. Guru meminta siswa membuka Google Form untuk tugas yang telah dibagikan di grup
whatsapp
.
Pertemuan 2
a. Guru menyajikan materi unsur-unsur proposal.
b. Peserta didik menyunting proposal yang dibaca dengan cara melengkapi infromasi
yang kurang lengkap
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk Membuat proposal berdasarkan unsur- unsur
proposal dengan memperhatikan isi dan kebahasaannya.
d. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan, menanggapi dan
merevisi hasil kerja dalam diskusi kelas
e. Guru menugaskan siswa merancang dan menyusun sebuah proposal kegiatan dan
dikirim lewat japri ke whatsapp
3. Penutupan (10 menit)
Kegiatan pendidik dan peserta didik yaitu :
a. Guru mempersilahkan kepada siswa untuk menyimpulkan materi
b. Guru mempertegas kesimpulan siswa
c. Guru memberikan apresiasi kepada siswa karena telah aktif belajar meskipun secara
daring
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Sosial dan Religi)
 Teknik Penilaian : Pengamatan/Observasi
 Bentuk Penilaian : Lembar Observasi;Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes Tertulis
 Bentuk Penilaian : Penugasan

3. Penilaian Keterampilan
 Teknik Penilaian : Unjuk Kerja (Demonstrasi)
 Bentuk Penilaian : Lembar Unjuk Kerja

Mengetahui, Garut, Januari 2021


Kepala SMAN 3 Garut Guru Mata Pelajaran

Ridwan Ruswanda, S.Pd., M.M,Pd Zihan Febriani


NIP.19641127 1988111001 NIM. 17211001
SILABUS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Garut
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2020./2021
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kompetnsi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran IPK Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
3.12. Mengidentifikasi Proposal:  Mengidentifiksi isi tiap- 3.12.1. Mengidentifiksi isi tiap-tiap 6 x 45’  Suherli, dkk. 2018. Buku
Tes tertulis
formasi penting yang  informasi dalam tiap unsur proposal. unsur proposal. Siswa Bahasa Indonesia Kelas
(uraian),
ada dalam proposal proposal; dan  Menyunting proposal 3.12.2. Menyunting proposal yang XI Revisi Tahun 2018.
Penugasan
kegiatan atau  unsur-unsur yang dibaca dengan cara dibaca dengan cara melengkapi Jakarta: Pusat Kurikulum dan
(Lembar
penelitian yang proposal. melengkapi informasi informasi yang kurang lengkap. Perbukuan, Balitbang,
kerja)
dibaca yang kurang lengkap. Kemendikbud.
4.12. Melengkapi  Mempresentasikan hasil 4.12.1. Mempresentasikan hasil kerja Produk,  Suherli, dkk. Buku Guru
informasi dalam kerja dalam diskusi dalam diskusi kelas. Praktik Bahasa Indonesia Kelas XI
proposal secara lisan kelas. (Penilaian Revisi Tahun 2018. Jakarta:
supaya lebih efektif Praktik) Pusat Kurikulum dan
3.13. Menganalisis isi,
Proposal:  Mengidentifikasi isi, 3.13.1. Mengidentifikasi isi, Tes tertulis 6 x 45’ Perbukuan, Balitbang,
sistematika, dan  isi proposal; sistematika, dan sistematika, dan kebahasaan (uraian), Kemendikbud.
kebahasaan suatu  sistematika kebahasaan proposal. proposal. Penugasan  Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis
proposal proposal; dan  Membuat proposal (Lembar Teks dalam Mata Pelajaran
 unsur berdasarkan unsur-unsur kerja) Bahasa Indoneisa
4.13. Merancang sebuah kebahasaan proposal, pendahuluan, 4.13.1. Membuat proposal berdasarkan Produk, SMA/MA/SMK. Bandung:
proposal karya ilmiah proposal. latar belakang masalah, unsur-unsur proposal, Yrama Widya
Praktik
dengan metode, pelaksanaan pendahuluan, latar belakang  Internet
memerhatikan (tempat, waktu, biaya, masalah, metode, pelaksanaan (Penilaian  Alam sekitar dan sumber lain
informasi, tujuan, dan dan pelaksana) dengan (tempat, waktu, biaya, dan yang relevan
Praktik)
esensi karya ilmiah pelaksana) dengan memperhati-
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran IPK Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
yang diperlukan memperhati-kan isi dan kan isi dan kebahasaannya.
kebahasaannya. 4.13.2. Mempresentasikan,menanggapi,
 Mempresentasikan,mena dan merevisi hasil kerja dalam
nggapi, dan merevisi diskusi kelas.
hasil kerja dalam diskusi
kelas.
