Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING 1

IPK: 3.1.1/IPK 4.1.1

Sekolah : MTs. Alkhairaat Kalukubula


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Gasal
Materi Pokok : Rasio Dua Besaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-1)

Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran


Indikator
Setelah pembelajaran diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada 1. Membandingkan Bilangan 3.1.1 Menemukan konsep Bilangan
bilangan bulat dan pecahan Bulat Bulat
2. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung 2. Operasi Penjumlahan dan 3.1.2 Melakukan Penjumlahan dan
bilangan bulat dan pecahan Pengurangan Bilangan Pengurangan Bilangan Bulat
3. Menjelaskan dan menentukan representasi 3.1.3 Menemukan Sifat-sifat
Bulat
bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat Penjumlahan dan Pengurangan
bulat positif dan negative 3. Operasi Perkalian dan
Pembagian Bilangan Bulat bilangan bulat
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan urutan beberapa bilangan bulat dan 4. Membandingkan Bilangan 3.1.4 Melakukan Perkalian Bilangan
pecahan Pecahan Bulat
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 5. Penjumlahan dan 3.1.5 Menemukan sifat-sifat
dengan operasi hitung bilangan bulat dan Pengurangan Pecahan perkalian Bilangan Bulat
pecahan. 6. Perkalian dan Pembagian 3.1.6 Melakukan Pembagian
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan Pecahan
dengan bilangan berpangkat bulat positif dan
negative.
7. Mengenal Bilangan

Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran


Sumber Belajar

3.1 Menjelaskan dan Menentukan urutan Pendahuluan


pada bilangan bulat dan pecahan  Salam dan Doa
3.2 Menjelaskan dan Melakukan operasi  Apresiasi Buku Guru dan Buku Siswa
hitung bilangan bulat dan pecahan Matematika kelas VII dan
3.3 Menjelaskan dan Menentukan
representasi bilangan dalam bentuk Kegiatan Inti referensi lainnya
bilangan berpangkat bulat positif dan  Kegiatan Pembelajaran Daring
negative dilakukan melalui Group Mesenger
3.4 Menyelesaikan Masalah yang berkaitan Dan Group Whatsapp agar
dengan urutan beberapa bilangan bulat komunikasi dua arah antar pendidik
dan pecahan PENILAIAN
dan peserta didik lebih intensif
3.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Operasi hitung Bilangan Bulat dengan menggunakan konten video
dan Pecahan Pembelajaran.  Ketepatan peserta
3.6 menyelesaikan masalah yang berkaitan  Guru mengirim materi pembelajaran didik mengirim
dengan bilangan bilangan berpangkat melalui E learning
bulat positif dan negative
jawaban dalam
 Peserta didik mengamati video
waktu yang
tentang gambaran materi
ditentukan
 Guru mengirim soal latihan melalui E
Learning  Ketepatan,
 Guru memberi penguatan tentang ketekunan dan
jawaban yang diharapkann. tanggung jawab

Kalukubula, Juni 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Aslam Anisah, S.Pd


Nip. 19661104 200312 1 001 Nip. 19801112 201412 2 002
