Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 62 Surabaya Sub Materi : Konsep Organisasi kehidupan
Mata Pelajaran : IPA Kelas/semester : VII/1
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan Alokasi waktu : 2 JP
Kompetensi Inti :
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
Kompetensi dasar : 4.7 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan
3.7 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari
tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun
sel
Tujuan Pembelajaran :
1. Disajikan video pembelajaran, tingkatan hierarki kehidupan
2. Dengan melihat video pembelajaran, Menjelaskan tentang system organisasi kehidupan
3. Dengan mengamati video peserta didik dapat mensajikan hasil rangkuman tentang sel dengan menggunakan
mikroskop melalui zoom
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Metode : PENDAHULUAN
- Discovery Learning  Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama secara online
Sumber Belajar : melalui group WA
Buku siswa IPA kelas VIII,  Guru mengabsen siswa melalui group WA
Modul/bahan ajar, Internet,  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
Perpustakaan dan Sumber diberikan melalui Miscrosoft Portal 365
lain yang relevan
Media Pembelajaran : KEGIATAN INTI
Handphone, laptop, Guru memberikan link pembelajaran tentang Konsep Organisasi Kehidupan
Komputer https://youtu.be/E39ajD69Cjk
 Peserta didik membuka link yang diberikan guru
 Peserta didik mengamati video pembelajaran melalui link yang diberikan
guru
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi tersebut melalui group WA
PENUTUP
 Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap
hasil diskusi yang telah dilaksanakan
 Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi
melalui WA
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup
belajar
Kesimpulan Pembelajaran Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas
Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal)
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis yang sudah ada di link portal 365
Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio, membuat video
Evaluasi Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda

Mengetahui Surabaya, Juli 2020


Kepala SMP Negeri 62 Surabya Guru Mata Pelajaran,

Sutarwiyah, S.Pd.,M.Pd. Talania Saraswaty, S.Pd


NIP. 1968010520055012008
