Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 Painan


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Analisis Perencanaan Produk Massal
Alokasi Waktu : 7 X 45 menit
1. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan


Problem based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik Memahami
tentang wirausaha dan kewirausahaan, Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha,
Memahami karakteristik wirausaha, Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan
wirausaha, Mengidentifikasi perilaku wirausaha serta mampu Mempresentasikan sikap
dan perilaku wirausahawan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik
penilaian
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait
 Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi Sikap dan perilaku wirausahawan yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan Sikap dan perilaku wirausahawan
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Sikap dan perilaku wirausahawan
untuk ditemukan pemecahannya
 peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun
sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya
berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
 Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan
hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
 Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan
Menanya)
 Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang
ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
 Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
3. Penilan
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan.

Diketahui Oleh: Painan, Juli 2020


Kepala SMKN 1 Painan Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Syamsul Mardan, S.Pd, MM Dra. Hj. Nelmawati Intan Sari Ramadhani, S.Pd, Gr
NIP. 19740415 200604 1 011 NIP. 19620404 198603 2 005
Lampiran 1 : Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SISWA


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Analisis Perencanaan Produk Massal
Alokasi Waktu : 7 X 45 menit
No. Aspek Aktivitas
Urut Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Keterangan Aspek Aktifitas:
1. Memperhatikan penjelasan guru/teman.
2. Menghargai pendapat orang lain.
3. Bertanya (pada teman/guru).
4. Membaca materi.
5. Menulis (mencatat) materi penting.

Petunjuk:
1. Pengamatan dilakukan oleh guru pada saat peserta didik berdiskusi
2. Pengamat cukup memberi tanda cek ( ) pada kolom aspek aktivitas siswa.
Lampiran 2 : Lembar Tugas
LEMBAR TUGAS
Nama Siswa :…………………….
Nomor Absen :…………………….
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Analisis Perencanaan Produk Massal

Soal dan kunci Jawaban

1. Tuliskan pengertian produksi massal!


Produksi massal adalah sebuah kegiatan yang dilakukan secara berulang dalam membuat suatu
produk dalam jumlah yang banyak.

2. Tuliskan tahapan dari produksi massal!


1. Dokumentasi persyaratan produk
2. Validasi dan pengujian teknik
3. Validasi dan pengujian desain
4. Validasi dan pengujian produksi
5. Proses produksi

3. Apakah manfaat dari produksi massal?


1. Jalannya proses produksi lebih efektif dan efisien
2. Jumlah produk yang dihasilkan
3. Membutuhkan sedikit SDM
4. Proses pengawasan produksi lebih longgar
5. Meminimalisisr kesalahn produksi

4. Tuliskanlah kelebihan produksi massal:


 Produktifitas perusahaan meningkat
 Biaya produksi menurun
 Efisiensi waktu

5. Apakah kekurangan dari produksi massal?


1. Dibutuhkan modal yang besar
2. Pekerja mengalami penurunan motivasi
3. Kurang fleksibel
Lampiran 3 : Penilaian Sikap Spritual
Aspek Yang Diamati
Beribadah
NO Nama Siswa Berdoa sebelum Mengucap
Bersyukur dengan
aktivitas Salam
baik
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19
20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

Disi dengan skor 1 – 4


1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
Lampiran 4 : Penilaian Sikap Sosial
SIKAP
N Rasa ingin
NAMA SISWA Tanggung Percaya
O Motivasi tahu Jujur Peduli Kerja sama Santun Disiplin
jawab diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
Lampiran 5. Lembar penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Analisis Perencanaan Produk Massal
Alokasi Waktu : 7 X 45 menit Alokasi Waktu : 3 x 7 JP
No. Aspek Aktivitas Skor
Urut Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Keterangan:
1. Persiapan alat dan bahan
2. Hasil kerja
3. Identifikasi Mesin Komunikasi Kantor
4. Terampil
5. Cekatan
6. Disiplin
7. Tanggung Jawab
8. Kosentrasi
9. waktu
