Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN Jatirogo Kompetensi Dasar : 3.9 dan 4.9


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR) Materi Pokok : Common Rail
Kelas/Semester : XII/2
Guru Pengampu : Puri Utomo, S.Pd Alokasi waktu : 9 x 45 menit x 2 (2 TM)
Tujuan Pembelajaran
3.6 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik baik daring maupun luring
peserta didik menerapkan cara Perawatan Common Rail. mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban
sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),
4.6 Melalui langkah pembelajaran model Problem Solving dengan pendekatan saintifik peserta didik merawat
merawat berkala Common Rail, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Berdoa
- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar (daring).
- Mempersiapkan untuk melaksanakan kegiatan belajar (luring).
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 : Materi dan Soal mengenai Common Rail
Pertemuan 2 : Materi dan Soal/Tugas Praktek mengenai pemeriksaan dan perawatan berkala Common Rail
Pertemuan 3 : Mengerjakan Job Sheet/Praktek secara kelompok atau perorangan.
Dengan seluruh tahapan kegiatan inti untuk tiga pertemuan tersebut sama, yaitu:
Seeking of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka Aplikasi My PMKR yang telah dibuat guru kelas pada mapel
PMKR pada bagian materi dan mempelajarinya.
- Peserta didik memahami materi dari guru, mengerjakan contoh soal yang diberikan.
Acquisition of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan
googling materi yang sedang dipelajari
- Dengan menggunakan media unit mobil/engine trainer peserta didik menggali informasi secara langsung pada
obyeknya tentang materi yang sedang dipelajari
- Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru
dalam Aplikasi My PMKR
- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp group langsung pada guru atau
melalui forum diskusi.
Synthesizing of knowledge
- Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami
- Peserta didik mengerjakan soal dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel PMKR XI
- Peserta didik secara perorangan atau berkelompok mengerjakan tugas praktek mengenai materi.
Kegiatan Penutup
- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas praktek untuk remidi atau pengayaan
- Berdoa atas selesainya materi
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
- Dengan menggunakan ujian - Observasi. Guru mengamati - Observasi. Guru menganalisis
google form yang sudah disiapkan kinerja sebagai aspek sikap peserta didik.
guru yang dibuat oleh keterampilan peserta didik. - Disiplin (dilihat dari keaktifan saat
guru kelas / wali kelas. - Kinerja dimaksud dapat dilihat mulai mengerjakan)
- Baik peserta didik, walikelas, dari hasil pekerjaan dan - Kerja keras dan Tanggung
dan guru dapat melihat hasil kelengkapannya) Jawab (Dapat dilihat dari
pengerjaan soal/tugas yang kelengkapan dalam
dilakukan peserta didik. mengerjakan soal/ tugas)

Tuban, 4 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMKN Jatirogo Guru Mata Pelajaran

SHOLIHIN, S.Pd., ST., M.Pd. PURI UTOMO, S.Pd.


Pembina Tk. I NIP. 19900413 201403 1 001
NIP. 19680916 199103 1 006

Surat Edaran No. 14 Thn 2019 Ttg Penyederhanaan RPP
