Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP Virus)

I.    Identitas
Satuan Pendidikan                   : SMA
Mata Pelajaran                         : Biologi
Pokok Bahasan                         : Virus
Topik                                         : struktur, replikasi dan peran virus
Kelas                                         : XI/ 1
Alokasi waktu                           : 4 x 45 Menit
II.  Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejInuyashaan, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

III. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

No. Deskripsi KD No. Deskripsi Indikator


KD Indikator
3.4 Menganalisis struktur dan 3.4.1 Menyebutkan ciri-ciri umum
replikasi, serta peran virus dalam virus.
aspek kesehatan masyarakat 3.4.2 Menjelaskan replikasi daur
virus
3.4.3 Menentukan reproduksi virus
litik dan lisogenik
3.4.4 Mengaitkan peran virus
terhadap kesehatan masyarakat.
4.4 Melakukan kampanye  tentang 4.4.1 Membuat poster mengenai
bahaya virus dalam kehidupan bahaya virus serta dampaknya
terutama bahaya AIDS Melaksanakan kampanye
berdasarkan tingkat virulensinya 4.4.2 bahaya virus serta dapaknya
melalui berbagai media informasi menggunakan media social

IV. Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)

Deskripsi indikator Tujuan Pembelajaran Analisis Materi


Khusus
3.4.1  Mengidentifikasi 3.4.1 Siswa dapat Virus hanya dapat hidup dan
ciri-ciri virus. menyebutkan ciri- memperbanyak diri di dalam sel hidup
ciri virus dari organisme lain, untuk bereproduksi,
gambar minimal 3
virus hanya memerlukan asam
ciri
nukleatnya saja DNA atau RNA,
bersifat aseluler (bukan sel) dan tidak
memiliki organel-organel sel.
3.4.2 Menjelaskan 3.4.2 Siswa dapat Daur litik dan lisogenik virus
replikasi daur menjelaskan
virus replikasi daur
virus setelah
melihat gambar
daur litik dan Virus Memperbanyak diri dengan daur
lisogenik. litik dan lisogenik. Persamaan keduanya
3.4.3 Menentukan 3.4.2 Siswa dapat adalah dalam hal penempelasan dan
reproduksi virus menentukan penetrasi sedangkan perbedaanya pada
litik dan lisogenik reproduksi virus aktifitas kromosom.
litik dan lisogenik
dari gambar 3, 4,
dan 5 dengan
benar.

3.4.4  Mengaitkan 3.4.3  Siswa dapat Virus menyebabkan beberapa penyakit


peran virus mengaitkan peran bagi mahkluk hidup. Penyakit yang
terhadap virus terhadap disebarkan oleh udara, hubungan
kesehatan kesehatan kelamin, melalui hewan, melalui
masyarakat. masyarakat setelah makanan.
diberikan
permasalahan
kesehatan
masyarakat.
4.4.1 Membuat peta 4.4.1 Siswa dapat Poster dibuat minimal dari karton yang
pikiran mengenai membuat poster menyangkup penjelasan HIV, penularan
bahaya virus serta mengenai bahaya HIV, bahaya virus HIV, serta cara
dampaknya virus serta pencegahannya.
dampaknya pada
kertas karton
(minimal)
4.4.2  Melaksanakan 4.4.3  Siswa dapat Siswa dapat mempresentasikan poster
kampanye bahaya Melaksanakan sebagai kampanye dan merekamnya
virus serta kampanye bahaya dengan menggunakan video. Kemudian
dapaknya virus serta ditugaskan untuk mengunggahnya
menggunakan dapaknya kedalam situs youtube
media sosial menggunakan
media social

V.  Metode, Pendekatan, Sumber dan Media Pembelajaran


a.       Metode                              : Ceramah dan Diskusi
b.      Pendekatan                        : Scientific Aproach
c.       Sumber Pelajaran             
1.Untuk Siswa                  : Buku Paket SMA Kelas X
2. Untuk Guru                  : Campbell, N. 2008. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.      Media Pembelajaran       :
-    Lembar Kerja Siswa (LKPD)
-   Media Gambar

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

  Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Kegiatan Tahapan Pokok Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan          Apersepsi :
 Guru mengucapkan salam dan
siswa membalas salam
 Guru mengkondisikan kelas
 Guru mengajak siswa untuk
berdo’a bersama-sama.
 Guru melakukan presensi terhadap
siswa
 Guru menampilkan beberapa
gambar yang penyakit yang 10 menit
disebabkan oleh virus, lalu
menanykan mengapa hal ini bisa
terjadi ?
 Guru memotivasi siswa agar
menjaga kesehatan dan biasakan
hidup bersih
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Mengamati  Guru menampilkan gambar 1 5 menit
(struktur tubuh virus) dan
Gambar.2 (tentang replikasi virus)
sembari memberikan penjelasan
 Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok
  Siswa berkelompok mengamati
Inti gambar yang ditampilkan guru
Menanya  Guru meminta siswa membuat
pertanyaan minimal 3 dari gambar
dan penjelasan guru kemudian
menuliskannya kedalam LKS yang 5 menit
sudah disediakan.
 Siswa menukar pertanyaan pada
kelompok lain
Mengumpulkan data   Setelah siswa diminta untuk
menukarkan pertanyaan yang
dibuat dengan kelompok lain,
20 menit
siswa bersama sama dalam
kelomponya mencari jawaban atas
pertanyaan yang dibuat
Mengasosiasi  Guru membimbing siswa
menemukan data dan jawaban
yang tepat.
 Guru membimbing siswa dalam
diskusi dan menyatukan persepsi
jawaban 15 menit
 Siswa menarik kesimpulan
jawaban dari pertanyaan
  Siswamenuliskan jawaban setelah
berdiskusi dengan anggota
kelompok.
Mengkomunikasikan  Guru memberikan kesempatan
kepada tiap kelompok untuk
mempersentasikan jawaban yang
telah mereka tuliskan. 20 Menit
  Tiap kelompok mendapat
kesempatan untuk
mempresentasikan pertanyaan
Penutup  Guru bersama siswa mereview 15 menit
hasil pembelajaran yang sudah
mereka pelajari hari ini
 Guru memberikan penghargaan
bagi siswa atau kelompok yang
berkinerja baik
 Guru memberikan soal kuis kepada
siswa untuk mengukur tingkat
kepahaman siswa untuk
menentukan reproduksi virus litik
dan lisogenik pada gambar yang
berbeda
 Guru memberi salam penutup dan
mengakhiri pembelajaran bersama-
sama siswa dengan mengucapkan
hamdalah

VII.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1.   Teknik Penilaian
a)      Penilaian Pengetahuan : Tes objektif  : Pilihan Ganda

b)      Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan kerja kelompok

c)      Penilaian Keterampilan : Produk : LKPD & Poster

2.    Instrumen Penilaian  (terlampir)

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

NO INDIKATOR SOAL RANAH JAWABAN


1.      1 Menyebutkan Virus  tidak digolongkan dalam sebuah
ciri-ciri virus. sel, karena … .
a. Tidak mempunyai sitoplasma,
b. Tidak memiliki DNA C-1
A
c. Tidak dapat membelah diri (Faktual)
d. Hidup sebagai parasit sejati
e. Mempunyai organel

2.     2.   Perhatikan ciri-ciri berikut !


1. Dapat bereproduksi
2. Dapat dikristalkan
3. Memiliki asam nukleat
4. Tidak mempunyai protoplasma
5. Memiliki membrane plasma
Ciri yang dimiliki virus yang C-4 (factual) B
membedakannya dengan  sel adalah… .
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 2 dan 4
d.  3 dan 4

4.    3.    Menjelaskan Virus dapat memperbanyak diri dengan B


replikasi daur bantuan mahuk hidup lain dengan daur
virus litik dan lisogenik. Mahluk hidup apa
yang dapat membantu proses
memperbanyak diri Virus …
a. Daur litik di Bakteri, Daur
lisogenik Virus berbeda.
b. Daur litik dan lisogenik pada
bakteri.
c. Daur litik pada virus berbeda,
daur lisogenik di bakteri
d. Daur litik pada bakteriofage,
daur lisogenik di bakteri
e.   Daur litik pada bakteri daur
lisogenik di bakteriofage,

5.    4.    Menentukan Perhatikan tahapan replikasi virus


reproduksi berikut ini
virus litik dan
lisogenik 1. DNA Vrus masuk dalam sel inang
2. Perakitan tubuh virus
3. Virus menempel pada permukaan
sel inang
4. DNA virus bergabung dengan DNA
inang membentuk profage
5. Dinding sel pecah, virus keluar
mencari inang baru
6. Sel inang bereplikasi, profage ikut C4.
D
bereplikasi Prosedural
7. Pembentukan bagian-bagian tubuh
virus
Urutan replikasi litik virus
a. 1-7-2-4-6
b. 1-7-6-5-3
c. 3-1-4-6-5
d. 3-1-7-2-5
e.     3-1-7-5-6

6.       5 Berdasarkan soal nomer 4, ciri khas


. replikasi virus secara lisogenik di
tunjukan oleh nomer …
a. 1 dan 4 C2.
B
b. 4 dan 6 Konseptual
c. 2 dan 7
d. 3 dan 5
e.   3 dan 1

7.    6.    Mengaitkan Penyakit yang disebabkan oleh virus C2. A


peran virus adalah... Konseptual
terhadap     a. cacar, AIDS, disentri 
kesehatan     b. kanker, trakom, pneumonia
masyarakat.     c. anjing gila, campak, TBC     
    d. influenza, polio, campak
    e. trakom, polio, kolera

8.     7.   Berikut merupakah kegiata manusia


yang dapat mencegah terjadinya
terinfeksi HIV. Kecuali ....
a. Tidak berhubungan sex bebas
C3 -
b. Tidak menggunakan / E
Metakognitif
mengkonsumsi narkoba
c. Transfusi darah tanpa diperiksa
d. Mengikuti kajian keislaman
e.  Mengikuti pergaulan bebas

Lembar Pengamatan Sikap

1.)    Pengamatan perilaku ilmiah


Ketekunan
Ketelitian
dan
dan kehati-
Rasa tanggung Keterampilan
Nama Siswa hatian
No ingin jawab berkomunikas Jumlah
dalam
tahu dalam i saat diskusi
melakukan
belajardan
pengamatan
bekerja
3 3 2 1 2 1 3 3 2 3 3 2

Rubrik penilaian perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan kehati- 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
hatian dalam dalam melakukan percobaan
melakukan pengamatan 2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggung jawab dalam yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
belajar dan bekerja baik 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
secara individu maupun belum menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Keterampilan 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan
berkomunikasi saat atau ide, menghargai pendapat siswa lain
melaksanakan diskusi 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
