Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 3 Banyumas


Mata Pelajaran : Dasar dasar kreatifitas
Materi :Bentuk bentuk pengembangan kreatifitas seni
Kelas / Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 45menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 Pengetahuan
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang, dan
lingkup kerja seni musik pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
 Keterampilan
KI.4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
seni musik. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
 KD pada KI Pengetahuan
3.4 Memahami bentuk bentuk pengembangan kreatifitas seni
 KD pada KI Ketrampilan
4.4 Mengkomunikasikan bentuk bentuk pengembangan kreatifitas seni

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1 Menjelaskan konsep kreatifitas seni
3.4.2. mengidentifikasi bentuk bentuk kreatifitas seni
 Indikator KD pada KI ketrampilan
4.4.1 Memaparkan bentuk bentuk pengembangan kreatifitas seni
4.4.2 Mempresentasikan bentuk bentuk pengembangan kreatifitas seni

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dan demonstrasi, peserta didik akan dapat :
1 Menjelaskan konsep kreatifitas seni
2. Menyebutkan bentuk bentuk pengembangan kreatifitas seni
3. Memaparkan bentuk bentuk pengembangan kreatifitas seni
4. Mempresentasikan bentuk bentuk pengembangan kreatifitas seni

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Kreatifitas seni
2. Bentuk bentuk Pengembangan kreatifitas seni

F. Pendekatan :
 Pendekatan : Scientific learning
 Model : discovery learning
 Metode : ceramah, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan / 1. Mengondisikan kelas dan siswa untuk memulai


kegiatan awal pelajaran dengan berdoa, ceking kehadiran siswa dan
mendorong empati siswa terhadap temannya yang
berhalangan hadir karena sakit dengan ikut 10 menit
mendoakan agar cepat sembuh.
2. Melakukan apersepsi dengan pertanyaan seputar
materi pelajaran dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan inti / Sintaksis : Pemberian Stimulus 70 menit
Elaborasi Mengamati:
 Siswa bersama-sama mendengarkan materi yang di
sampaikan guru di depan kelas

Mengumpulkan informasi :
 Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan
berbagai macam bentuk bentuk pengembangan
kreatifitas seni sesuai dengan spesifikasinya
 Siswa mendiskusikan benuk bentuk pengembangan
kreatifitas seni sesuai dengan kegunaannya
 Siswa mencoba mencari bentuk bentuk kreatifitas
seni berbahan dasar kain
 Siswa mencoba memaparkan fungsi dan kegunaan
hasil produk kreatifitas
Sintaksis : Pengumpulan data

Menalar :
 Siswa menglasifikasikan bentuk bentuk
pengembangan kreatifitas seni
Sintaksis : Mengolah Data
Mengkomunikasikan :
 Memaparkan hasil bentuk bentuk pengembangan
kreatifitas seni
 Siswa membuat catatan atas masukan atau koreksi
dari hasil pemaparan untuk dijadikan bahan
pertimbangan dalam membuat laporan hasil
pembahasan.
Sintaksis : Menarik Kesimpulan
Penutup  Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi
pelajaran yang sudah didapatkan.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
10 menit
siswa untuk berdoa dan bersyukur atas pengetahuan
yang diperoleh hari ini.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Instrumen penilaian pengetahuan
Lembar observasi :

Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Menjelaskan konsep kreatifitas seni
Menyebutkan bentuk bentuk pengembangan
2
kreatifitas seni
Menjelaskan jenis jenis bentuk pengembangan
3
kreatifitas ber bahan dasar kain
Menjelaskan fungi dan kegunaan produk
4
kreatifitas berbahan dasar kain
Keterangan :
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : sangat baik

Nilai maksimal = (4 x 4) x 10
16
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator Aspek yang Dinilai Nilai
Membuat model pola kain Model pola kain 50
Kerapian lipatan 50
Jumlah 100

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Prodak jadi sebagai alat peraga ( Sumping, Sampur )
2. Alat : kain, stagen, korset
3. Sumber Belajar : internet

Mengetahui Banyumas, September 2018


Kepala SMK Negeri 3 Banyumas Guru Mata Pelajaran

Dra. Nuraeny Haryanti Yuli Fitriyani, S.Sn


NIP. 19650611 198903 2 006 NIP. -
