Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Kalasan


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Perhotelan dan Jasa Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Mata Pelajaran : Kepariwisataan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Motivasi, Tujuan Perjalanan dan Jenis Wisata
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perhotelan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, solutif, dalam ranah abstrak
terkait pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Memahami motivasi tujuan perjalanan, 3.2.1 Menjelaskan motivasi perjalanan wisata
karakteristik wisatawan dan pola 3.2.2 Menjelaskan tujuan perjalanan wisata
pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, 3.2.3 Menguraikan jenis-jenis wisata
jenis kelamin dan status keluarga saat 4.2.1 Menunjukkan klasifikasi motivasi tujuan
perjalanan wisata. perjalanan dan jenis-jenis wisata
4.2 Mengklasifikasi motivasi tujuan perjalanan,
karakteristik wisatawan dan pola
pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,
jenis kelamin dan status keluarga saat
perjalanan wisata.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dikelas diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan motivasi perjalanan wisata dengan tepat
2. Menjelaskan tujuan perjalanan wisata dengan baik
3. Menguraikan jenis-jenis wisata dengan tepat
4. Menunjukkan klasifikasi motivasi tujuan perjalanan dan jenis-jenis wisata dengan percaya diri.

Nilai karakter yang dikembangkan: rasa ingin tahu, kerja sama, dan tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Motivasi dan Tujuan Perjalanan wisata
 Jenis jenis Wisata

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Instruction
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi,

F. Alat, Bahan, danMedia


Alat : LCD, Laptop, white board, spidol
Bahan : Lembar pengamatan Diskusi,
Media : PPT, Video

G. SUMBER BELAJAR
1. Handout Motivasi, Tujuan Perjalanan dan Jenis Wisata
2. Buku BSE MSU Pengantar Pariwisata Jilid 3
3. https://www.youtube.com/watch?v=a-riD3_yIeQ (diakses tanggal 22 November 2018)
4. https://www.youtube.com/watch?v=5uiB5_3e-XA&t=64s (diakses tanggal 22 November 2018)
5. https://www.youtube.com/watch?v=_22XdVWBx4g (diakses tanggal 22 November 2018)

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Dalam kegiatan, guru:


1) Memimpin doa dan dilanjutkan presensi
2) Meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan, buku siswa, dan alat tulis untuk mengikuti
pelajaran dengan menyenangkan
3) Mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari sebelumnya
4) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari
hari
5) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan dilakukan
6) Menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (60 menit)
 Mengamati
Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran tentang motivasi, tujuan perjalanan dan jenis
jenis wisata
 Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan pertanyaan terkait motivasi, tujuan perjalanan dan jenis jenis
wisata
 Menalar dan mengasosiasi
a. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dirumuskan tentang motivasi, tujuan
perjalanan dan jenis jenis wisata
b. Peserta didik merumuskan kesimpulan motivasi, tujuan perjalanan dan jenis jenis wisata
 Mengomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan jawaban / kesimpulan yang telah dibuat secara berkelompok
b. Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan/atau teman sekelas
Kegiatan Penutup ( 5 menit)
 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
a. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Menerima umpan balik keterlibatannya dalam proses dan hasil pembelajaran
 Peserta didik
a. Mengikuti penilaian
b. Mengikuti pembelajaran remidi dan program pengayaan atau memperoleh layanan konseling dan
mengerjakan tugas baik, tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar masing
masing
c. Membuat catatan kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Penilaian Tertulis - Uraian (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Observasi Diskusi (terlampir)
 Observasi Presentasi (terlampir)
c. Penilaian Sikap
 Jurnal Guru Mata Pelajaran (terlampir)

2. Pembelajaran Remidial
 Remidial klasikal dilakukan apabila 50% peserta didik tidak mampu menuntaskan pembelajaran
pada materi ini.
 Remidi individual dilakukan apabila kurang dari 50% yang tidak mampu menuntaskan
pembelajaran pada materi ini.
Pembelajaran remedial difokuskan pada kegiatan mengklasifikasi motivasi, tujuan perjalanan dan
jenis wisata.

3. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik yang telah tuntas diarahkan untuk melakukan pengayaan dengan mempelajari
karakteristik wisatawan nusantara dan mancanegara.
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Tertulis – Uraian
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. Bentuk
Soal Soal
1. Memahami motivasi Motivasi, tujuan Peserta didik dapat 1 Uraian
tujuan perjalanan, perjalanan, dan menjelaskan hubungan antara
karakteristik jenis-jenis wisata. motivasi dengan jenis wisata
wisatawan dan pola dalam kegiatan perjalanan
pengeluaran wisata.
2. wisatawan Peserta didik dapat 2 Uraian
berdasarkan usia, mengidentifikasi destinasi
jenis kelamin dan yang berkaitan dengan
status keluarga saat motivasi budaya
3. perjalanan wisata Peserta didik dapat 3 Uraian
mengidentifikasi kegiatan
yang dilaksanakan ketika
seseorang melakukan
perjalanan untuk tujuan bisnis
atau pengembangan usaha.
4. Peserta didik dapat 4 Uraian
menjelaskan jenis kegiatan
wisata.

Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Jelaskan hubungan antara motivasi dengan jenis wisata dalam kegiatan perjalanan wisata!
2. Tulislah 5 kota di Indonesia yang akan anda rekomendasikan kepada calon wisatawan yang melakukan
perjalanan wisata dengan motivasi budaya(berikan alas an mengapa anda merekomendasikan kota
tersebut)!
3. identifikasi kegiatan yang dilakukan ketika seseorang melakukan perjalanan untuk tujuan bisnis atau
pengembangan usaha!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pilgrim tourism dan berikan 3 contohnya!

Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Jawaban Siswa Skor
1. Secara intrinsik, motivasi terbentuk karena Menjelaskan dengan lengkap 3
adanya kebutuhan dan/atau keinginan dan benar
manusia itu sendiri. Sedangkan secara Penjelasan kurang lengkap 2
estrinsik, motivasi terbentuk dipengaruhi Penjelasan salah 1
oleh faktor-faktor eksternal seperti norma
sosial, tekanan keluarga, dan situasi kerja
yang kemudian berkembang menjadi
kebutuhan psikologis. Berdasarkan faktor-
faktor itulah selanjutnya motivasi menjadi
latar belakang pemilihan suatu jenis wisata
yang sesuai dengan kebutuhan seseorang.
2. 1. Bali Menjelaskan 5 tempat di 6
Bali terkenal sebagai salah satu daerah Indonesia
pariwisata Indonesia yang dikenal dunia. Menjelaskan 4 tempat di 5
Meskipun banyak dikunjungi wisatawan Indonesia
mancanegara, namun masyarakat Bali tetap Menjelaskan 3 tempat di 4
memegang teguh adat-istiada serta budaya Indonesia
yang ada di tanah mereka. Bali memiliki Menjelaskan 2 tempat di 3
banyak pura yang indah serta didukung Indonesia
panorama alam yang menarik perhatian Menjelaskan 1 tempat di 2
wisatawan seperti Pura Tanah Lot, Pura Indonesia
Luhur Uluwatu, dll.
2. Kota Yogyakarta
Di kota Yogyakarta wisatawan dapat
menjumpai keratin Kesultanan
Ngayogyakarta yang merupakan pusat dari
museum kebudayaan Jawa. Keraton yang
dihuni oleh sultan dan keluarganya ini
menjadi tempat wisata budaya yang dijaga
kelesetariannya hingga kini. Wisatawan
yang datang ke sana bisa belajar dan
melihat secara langsung kebudayaan dan
sejarah keratin Yogyakarta dari zaman
dahulu hingga saat ini. D.I. Yogyakarta juga
terkenal dengan banyak situs candi hindu
dan budha yang memiliki nilai sejarah,
antara lain candi Borobudur, candi
Prambanan, dll.
3. Tana Toraja
Tana Toraja dihuni oleh suku Toraja yang
mempertahankan gaya hidup yang khas,
bahkan masih berpegang pada gaya hidup
Austronesia yang dekat dengan alam.
Banyak wisatawan yang datang ke sana
untuk menyaksikan arsitektur , hingga
upacara adat Toraja yang terkenal.
4. Lampung
Lampung terkenal dengan Festival Krakatau
yang diadakan untuk memperingati atau
menghargai pulau Krakatau yang
merupakan pulau vulkanik yang terkenal.
Selama festival, para wisatawan dapat
menikmati bermacam-macam pertunjukkan
daerah setempat, diantaranya Karnaval
Topeng Lampung dan atraksi gajah dari
Way Kambas.
5. Malang
Diperbatasan Malang-Probolinggo, terdapat
Gunung Bromo yang dianggap suci oleh
suku Tengger. Setiap bulan kasada hari ke
14 dalam penanggalan kalender tradisional
Hindu Tengger selalu digelar ritual adat
Yadnya Kasada Bromo di Pura Luhur Poten
yang terletak di kaki gunung Bromo.
Jawaban salah 1
3 Dua kelompok pariwisata di bawah ini Menyebutkan dan 6
termasuk ke dalam motivasi kunjungan menjelaskan 2 kelompok
bisnis, yaitu: dengan benar
a. TICO (Trade, Industrial, Commercial, Menyebutkan dan 5
Official) menjelaskan 2 kelompok, tapi
1) Trade Visit : Kunjungan oleh kelompok ini salah satu tidak lengkap
lazimnya dilatar-belakangi kepentingan penjelasannya
perdagangan (export, import), baik barang Menyebutkan dan 4
maupun jasa termasuk jasa angkutan, menjelaskan 2 kelompok,
telekomunikasi, pariwisata dll. tetapi tidak menjelaskan.
2) Industrial Visit : Latar belakang motivasi Hanya menyebutkan 1 3
kelompok berkaitan dengan kepentingan kelompok, dengan penjelasan
perusahaan industri, seperti ban, farmasi, yang tepat.
tekstil, semen, otomotif, elektronik, dsb. Hanya menyebutkan 1 2
3) Commercial Visit : Kunjungannya kelompok, dan penjelasan
bermotifkan kepentingan yang yang salah.
berhubungan dengan bidang- bidang Jawaban salah 1
komersial seperti perbankan, asuransi, dan
sejenisnya;
4) Official Visit : Dilakukan dalam
hubungannya dengan pertemuan atau
kunjungan resmi, baik antar pemerintah,
antar organisasi internasional maupun
antara organisasi internasional dengan
pemerintah, dsb.
b. MICE (Meeting, Incentive, Convention,
Exhibition).
1) Meeting : Kunjungannya untuk maksud-
maksud pertemuan, yang diselenggarakan
secara terorganisir dan bersifat bilateral,
unilateral atau internal suatu lembaga, baik
pemerintah, swasta maupun organisasi
kemasyarakatan
2) Incentive : Perjalanan jenis ini pada
hakekatnya diselenggarakan oleh suatu
perusahaan atau organisasi, yang dilakukan
sebagai insentif bagi karyawan atau
anggotanya dalam rangka apresiasi atas
kinerja mereka berkaitan dengan
pencapaian suatu prestasi atau performa
perusahaan atau organisasi tersebut.
3) Convention : Berbeda dengan Meeting,
kunjungan kelompok ini dengan maksud
pertemuan yang lazimnya lebih bersifat
global, internasional, regional yang
melibatkan peserta dari berbagai negara,
antara lain dalam bentuk conference,
workshop, seminar dan sejenisnya serta
diselenggarakan secara terorganisir.
4) Exhibition : Kunjungan yang dilakukan
dalam hubungannya dengan maksud-
maksud penyelenggaraan dan/atau
peranserta suatu pameran.
4. Wisata dengan kegiatan mengunjungi Menjelaskan dan 5
makam makam suci, berdoa atau mohon menyebutkan 3 contoh dengan
petunjuk. tepat
Contoh: Menjelaskan dan 4
Semana Santa di Larantuka – Flores Timur, menyebutkan 2 contoh dengan
wisata Hollyland bagi umat Kristen, wisata tepat
ke Tanah Suci bagi umat Muslim. Menjelaskan dan 3
menyebutkan 1 contoh dengan
tepat
Menjelaskan tanpa 2
menyebutkan contoh
Jawaban salah 1

Jumlah Skor Maksimal 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai ¿ x 100
Jumlah skor maksimum

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


 Pedoman Penskoran Observasi Diskusi
N Kategori 4 3 2 1 Jum Nilai Kategori
o lah

1 Keterlibatan semua sebagian sebagian semua


anggota anggota besar kecil terlibat anggota tidak
kelompok terlibat anggota dalam diskusi menunjukka
dalam diskusi terlibat dan sebagian n niat dan
dalam besar tidak usaha untuk
diskusi dan berdiskusi
sebagian
kecil tidak

2 Hasil diskusi menjawab menjawab menjawab sama sekali


semua sebagian sebagian tidak
pertanyaan besar kecil menjawab
yang pertanyaan pertanyaan pertanyaan
diberikan yang yang yang
dengan tepat diberikan diberikan diberikan
dengan dan sebagian secara tepat
tepat, dan besar tidak
sebagian tepat
kecil tidak
tepat

3 Ketepatan waktu selesai 5 menit 10 menit 15 menit


merumuskan terlambat terlambat terlambat
dan merumuska merumuskan merumuskan
mengirimkan n dan dan dan
hasil diskusi mengirimka mengirimkan mengirimkan
tepat pada n hasil hasil diskusi hasil diskusi
waktunya diskusi
atau lebih
awal
Rentangan Skor penilaian
SANGAT BAIK : 87,51 - 100
BAIK : 75,01 – 87,50
KURANG : 62,51 – 75,00
SANGAT KURANG : 50 – 62,50

a. Teknik Penilaian : Observasi Presentasi


Format Penilaian :

Sistematika Nilai
N Komunikasi Wawasan Penampilan Total
Nama Penyampaian Akhir
o
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Dst

Rubrik Penilaian
Aspek
Indikator
Penilaian
Komunikasi
Point 4 Apabila Peserta didik lancar dan dalam berkomunikasi dan menggunakan
bahasa indonesia yang baku
Point 3 Apabila Peserta didik kurang lancar berkomunikasi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baku.
Point 2 Apabila Peserta didik lancar berkomunikasi dan tidak menggunakan bahasa
indonesia yang baku
Point 1 Apabila Peserta didik kurang lancar berkomunikasi dan tidak menggunakan
bahasa indonesia yang baku.
Sistematika Penyampaian
Point 4 Apabila Penyampaian Sangat sistematis dalam tahapan pelaksanaannya
Point 3 Apabila Penyampaian sistematis
Point 2 Apabila Penyampaian kurang sistematis
Point 1 Apabila penyampaian tidak sistematis
Wawasan
Point 4 Wawasan Pengetahuan sangat luas
Point 3 Wawasan Pengetahuan luas
Point 2 Wawasan Pengetahuan Kurang Luas
Point 1 Wawasan Tidak luas
Penampilan
Point 4 Penampilan Baik
Point 3 Penampilan Cukup Baikl
Point 2 Penampilan Kurang Baik
Point 1 Penampilan Tidak baik

c. Penilaian Sikap
 Jurnal Guru Mata Pelajaran
Nama sekolah : SMK Negeri 2 Raja Ampat
Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Perhotelan dan Jasa Pariwisata
Program Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI/Gasal
Mata Pelajaran : Front Office

No Waktu Nama Siswa Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Ne Tindak Lanjut


g
1. 23/11/2018
2. 23/11/2018

Yogyakarta, November 2018,


Kaprodi Perhotelan SMK N 1 Kalasan, Guru Pengajar

Suryanti, M.Pd Yunita Maria S. Labuha, S.Pd,Gr


NIP. 196311261992032004 NIP. 198906202015042001
