Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)

Peminatan : Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA)

Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan Konstan dan Percepatan Konstan
(Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB))

Alokasi Waktu : 14 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah/madrasah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 : Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 : Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan
optik
2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi

2.2 : Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.3 : Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan

Indikator :

· Menjelaskan GLB dan GLBB

· Menggunakan GLB dan GLBB dalam penyelesaian masalah

· Menganalisis GLB dan GLBB dalam penyelesaian masalah

· Menyimpulkan hasil percobaan GLB dan GLBB

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang Gerak Lurus dengan
Kecepatan Konstan dan Percepatan Konstan (GLB dan GLBB) serta mampu membangun sikap
ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis. Secara khusus tujuan pembelajaran
adalah agar peserta didik mampu :

1. Menjelaskan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan;

2. Menggunakan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan;

3. Menganalisis besaran-besaran fisika dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan;

4. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan;

5. Menggunakan seperangkat alat percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah
beraturan;

6. Menyaji dan mengolah data pengukuran hasil percobaan;

7. Membuat laporan tertulis hasil praktik / percobaan;

8. Mempresentasikan hasil percobaan.


D. Materi Pembelajaran

Fakta :

· Gerak mobil / kereta mainan

· Gerak troly

· Gerak mobil yang direm

Konsep :

· Gerak

· Kecepatan

· Percepatan

Prinsip :

· Gerak Lurus Beraturan (GLB)

· Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

Prosedur :

· Percobaan GLB dan GLBB

E. Metode Pembelajaran

· Cooperative Learning

· Demonstrasi

· Eksperimen

· Diskusi kelompok

· Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

· Media : CD interaktif, media elektronik (internet)

· Alat : mobil-mobilan
· Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas
Peserta didik (LKS)

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan 20 menit
      Guru memberi salam
      Guru mengecek kehadiran peserta didik
      Guru memberikan motivasi :
    Senantiasa menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
      Menagih dan mengingatkan tugas baca pada pertemuan
sebelumnya
      Prasyarat :
    Guru memberi pertanyaan pada peserta didik : “Apakah kamu
pernah melihat atau mengamati sebuah mobil yang bergerak tiap
saat menempuh jarak yang tetap?“
    Guru memberi pertanyaan pada peserta didik : “Berikan contoh
gerak mobil yang bergerak tiap saat menempuh jarak yang
tetap?”
    Guru memberi pertanyaan pada peserta didik : “Bagaimana
kecepatan gerak mobil tersebut dari mulai bergerak hingga
berhenti?”
    Guru memperlihatkan simulasi gerak  pada layar
LCD tentang jenis-jenis  gerak apa sajakah ini? (guru sambil
menunjukkan beberapa contoh gerak tidak lurus, gerak lurus
kecepatan tidak tetap, gerak lurus dengan kecepatan tetap dan
GLBB)
        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

        Guru mengajukan pertanyaan dan menagih secara lisan tugas


baca mencari informasi tentang GLB dan GLBB melalui
berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
        Melaksanakan pretes tentang GLB dan GLBB

b. Kegiatan Inti 100 menit


Mengamati
        Peserta didik mengamati dan menyimak demonstrasi
gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
        Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya
        Peserta didik menanyakan perbedaan gerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan
konstan
Rincian Kegiatan Alokasi
Waktu
Mengeksplorasi / Mencoba / Mengumpulkan Data
        Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-
masing terdiri atas 4 orang
        Peserta didik mendiskusikan perbedaan gerak lurus
dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan
        Peserta didik dalam kelompok diberikan dua masalah
percobaan :
    Pertama, setiap kelompok melakukan eksperimen gerak
lurus dengan kecepatan konstan dengan menggunakan
kereta atau mobil mainan
    Kedua, setiap kelompok melakukan eksperimen gerak lurus
dengan percepatan konstan dengan menggunakan troly
        Peserta didik mencermati masing-
masing percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil
bacaan jarak (s)  yang divariasi saat ditempuh mobil-
mobilan dan troly yang diukur dengan mistar, serta waktu
(t) yang dibutuhkan mobil-mobilan dan troly saat bergerak
        Masing-masing kelompok diberikan beberapa masalah
yang dapat diselesaikan dengan persamaan GLB dan
GLBB
        Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
dan membimbing/menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi / Menalar
        Peserta didik menganalisis besaran-besaran fisika pada
gerak dengan kecepatan konstan
        Peserta didik menganalisis besaran-besaran fisika pada
gerak dengan percepatan konstan
        Peserta didik menganalisis dan mendiskusikan hubungan
antara jarak (s) dengan waktu dalam sebuah grafik dengan
jarak (s) yang berbeda, kemudian menyimpulkan kaitan
grafik antara jarak (s) dengan waktu (t)
        Peserta didik menganalisis dan mendiskusikan hubungan
antara kecepatan (v) dengan waktu dalam sebuah grafik
dengan jarak (s) dan kecepatan (v) yang berbeda,
kemudian menyimpulkan kaitan grafik antara kecepatan
(v) dengan waktu (t)
        Peserta didik menganalisis besaran-besaran dalam GLBB
dan gerak jatuh bebas dalam diskusi kelas
        Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
Rincian Kegiatan Alokasi
Waktu
mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
        Peserta didik perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil percobaan benda yang bergerak
lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan dalam bentuk grafik, dan
menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi
        Semua kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

        Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi


lisan
c. Penutup 15 menit
      Guru bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik
dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan,
dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
komunikasi dalam kerja kelompok
        Guru memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan
datang
        Guru melaksanakan postes (tes tertulis dan ulangan harian)

H. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada


aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Medan, 17 September 2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Fisika

Kepala Sekolah
