Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013


Satuan Pendidikan : SD Negeri Mandala
Kelas / semester : II / 2
Tema : 5. Pengalamanku
Sub Tema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran Ke :2
Muatan Pembelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 1 hari
Pelaksanaan : Selasa, November 2020
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1. PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami variasi berbagai pola gerak 3.6.1 Mengamati beberapa gambar gerakan
dominan (bertumpu, bergantung, bertumpu dengan tangan
keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, 3.6.2 Menyebutkan variasi gerak yang
putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) termasuk pola gerak dominan
dalam aktivitas senam lantai
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola 4.5.1 Mempraktikkan variasi geak bertumpu
gerak dominan (bertumpu, bergantung, dengan tangan lalu divideo dan dikirim ke
keseimbangan, berpindah/ lokomotor, guru.
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan
mendarat) dalam aktivitas senam lantai
2. PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol
3.1.1 Menyebutkan simbol lambang negara
dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
dan sila-sila Pancasila.
“Garuda Pancasila” 3.1.2 Menjelaskan arti simbol lambang negara
dan sila-sila Pancasila.
3.1.3 Menuliskan pengalaman yang berkaitan
dengan sila-sila Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Menceritakan gambar-gambar yang
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila sesuai dengan sila pertama Pancasila
4.1.2 Menjodohkan gambar simbol Pancasila
sesuai sila-sila Pancasila.
3. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1 Membaca teks percakapan ungkapan
dan tolong melalui teks tentang budaya santun permintaan maaf.
sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam 3.6.2 Mengidentifikasi ungkapan permintaan
kemajemukan masyarakat Indonesia. maaf yang terdapat dalam teks
4.6. Menyampaikan ungkapan-ungkapan 4.6.1 Membuat kalimat ungkapan permintaan
santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) “maaf”
untuk hidup rukun dalam kemajemukan.. 4.6.2 Mendemonstrasikan ungkapan
permintaan “maaf”.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar beberapa gerakan bertumpu dengan tangan, siswa dapat
menyebutkan variasi gerak bertumpu dengan tangan dalam aktivitas senam lantai dengan
benar.
2. Dengan mengikuti panduan dari guru, buku, ban orang tua, siswa dapat mempraktikkan
variasi gerak bertumpu dengan tangan di rumah dalam aktivitas senam lantai dengan
benar.
3. Melalui kegiatan mencermati teks bacaan siswa dapat mengidentifikasi ungkapan
permintaan maaf dengan benar
4. Melalui penugasan siswa dapat menulis ungkapan permintaan maaf berdasarkan teks
dengan tepat.
5. Melalui demonstrasi siswa dapat mengungkapkan permintaan maaf dengan tepat.
6. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan simbol lambang negara dan sila-sila
Pancasila dengan benar.
7. Melalui tanya siswa dapat menjelaskan arti simbol lambang negara dan sila-sila Pancasila
dengan tepat.
8. Melalui penugasan siswa dapat menjodohkan gambar lambang Pancasila sesuai sila-sila
Pancasila dengan tepat.
9. Melalui kegiatan mencermati gambar siswa dapat mengetahui perilaku sesuai sila-sila
Pancasila dengan benar.
10. Dengan menyimak teks budaya santun, siswa dapat mengindektifikasi ungkapan
permintaan maaf.

Karakter yang dikembangkan


PPK :

a. Sikap sosial (jujur, percaya diri, teliti, disiplin, tanggung jawab)


b. Sikap religius
c. Sikap nasionalis
4C :

a. Kolaborasi : membaca teks percakapan ungkapan permintaan maaf secara berpasangan.


b. Kreatif : menulis kalimat ungkapan permintaan maaf dan tolong
c. Komunikatif : mengungkapkan permintaan maaf dan tolong, menjelaskan secara lisan arti
simbol lambang negara
d. Chritical thinking : menjodohkan gambar lambang Pancasila sesuai sila-sila Pancasila

Literasi : membaca teks bacaan, mendengarkan teks bacaan, menulis ungkapan permintaan maaf
dan tolong, mengidentifikasi ungkapan permintaan maaf dan tolong
HOTS : menganalisis arti dan lambang Pancasila

3. Materi Pembelajaran
1. Gambar variasi gerakan bertumpu dengan tangan
2. Teks percakapan tentang budaya santun
3. Simbol lambang negara dan sila-sila Pancasila

4. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan.
2. Pendekatan Pembelajaran : pendekatan saintifik.
3. Model Pembelajaran : model pembelajaran konstektual.

5. Strategi pembelajaran
Strategi pembelajaran ekspositori.
6. Media Pembelajaran
- Gambar Beni sedang bermain kuda-kudaan bersama ayahnya.
- Gambar sesuai sikap yang menunjukkan sila pertama Pancasila
- Teks percakapan antara Beni dan Ayahnya.
- Gambar lambang negara dan sila-sila Pancasila
- Laptop/HP
- Grup WhatsApp
- Google meet/zoom
- Google form
7. Sumber Pembelajaran
1. Permendikbud No. 37 Tahun 2018
2. Taufina dkk, Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 SD/MI Kelas II, Tema 5
Pengalamanku. Jakarta : Kemendikbud
3. Taufina dkk, Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 SD/MI Kelas II, Tema 5
Pengalamanku. Jakarta : Kemendikbud
5. Langkah - langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru membuka pembelajaran daring melalui grup WA dengan
mengirimkan link zoom agar peserta didik dapat bergabung.
(Keterampilan membuka pembelajaran)
2. Guru mengirimkan link daftar hadir yang dikirim oleh guru
melalui Google Formulir.
3. Peserta didik mengisi daftar hadir dengan mengklik link yang
dikirimkan oleh guru.
4. Guru dan peserta didik bertatap muka melalui aplikasi zoom
Pendahuluan 15 menit
5. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
bersama sebelum pembelajaran
6. Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya dan
melakukan apersepsi.
7. Peserta didik menyimak materi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada hari itu.
Inti  Guru memberikan motivasi dan memandu peserta didik
melalui WhatsApp group agar membuka Google Clasroom
untuk melihat materi yang terdapat dalam buku paket
masing-masing siswa.(Keterampilan mengelola kelas)
 Siswa diarahkan mengamati gambar Beni bermain kuda-
kudaan bersama ayahnya (mengamati).
 Peserta didik bertanya dan menanggapi materi tersebut,
kemudian guru menanggapi satu per satu tanggapan dan
pertanyaan dari peserta didik
 Siswa menyebutkan pengalaman Beni yang pernah dilakukan
bersama Ayahnya (menalar).
 Siswa mengamati beberapa gambar gerakan bertumpu
dengan tangan(mengamati)
 Guru menanyakan apakah ada materi yang kurang jelas.
 Guru meminta siswa untuk mengisi soal LKPD 1 dan
mempraktikkan gerakan bertumpu tangan di rumah dengan
awasan orang tua kemudian divideo dan dikirim ke guru
sebagai penugasan.
 Melalui zoom, guru memberikan pertanyaan untuk 170
mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang lambang menit
negara dan sila Pancasila. (Keterampilan bertanya)
 Siswa menjawab pertanyaan guru.(menanya).
 Guru menyampaikan materi lambang negara dan artinya dan
sila-sila Pancasila melalui share screen power point di room
zoom.(Keterampilan mengadakan variasi media
pembelajaran power point dan keterampilan
menjelaskan)
 Siswa diajak bertanya jawab mengenai lambang negara dan
artinya dan sila-sila Pancasila melalui diskusi zoom.
(Keterampilan mengajar kelompok kecil maupun
perseorangan)
 Melalui zoom, siswa diarahkan untuk mengidentifikasi
gambar-gambar yang ada di buku siswa mengenai perilaku
yang sesuai dengan sila pertama Pancasila .(mengidentifikasi)
 Siswa mencermati gambar yang menunjukkan perilaku sesuai
sila-sila pertama.(menalar)
 Siswa menulis sikap yang sesuai dengan sila pertama
Pancasila berdasar gambar yang disajikan (menalar).
 Siswa menceritakan pengalaman yang pernah dilakukannya
berkaitan dengan sila-sila Pancasila (mengomunikasikan).
 Siswa menulis cerita tentang pengalamannya yang pernah
dilakukannya berkaitan dengan sila pertama Pancasila
(mencoba).
 Siswa diminta untuk mengisi LKPD 3 yang dikirimkan guru
melalui grup whatsapp.
 Siswa mencermati teks percakapan antara Beni dan ayahnya.
 Guru mengkoordinasikan siswa melalui zoom agar
berpasangan untuk membaca teks percakapan ungkapan
permintaan maaf.(Ketermpilan membimbing diskusi
kelompok kecil)
 Siswa berpasangan membaca teks ungkapan permintaan
maaf.
 Guru memberi penguatan verbal kepada siswa yang berani
membaca teks percakapan bersama pasangannya.
(Keterampilan memberikan pengatan verbal berupa
pujian)
 Siswa mengidentifikasi ungkapan permintaan maaf yang
terdapat dalam teks (mengidentifikasi)
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks percakapan
(menalar)
 Siswa diminta membuat 1 contoh kalimat ungkapan
permintaan maaf di buku tulis sesuai pengalaman masing-
masing.
 Siswa mempraktikkan ungkapan permintaan maaf yang
sudah dibuat secara bergantian melalui zoom (mencoba).
 Siswa mempraktikkan menggunakan bahasa yang santun
(mencoba).
 Siswa lain memberikan penghargaan kepada temannya yang
sudah pempraktikkan ungkapan permintaan maaf
(mengomunikasikan)
 Siswa diminta untuk mengisi LKPD 2 yang dikirim guru
melalui grup whatsapp.
Penutup  Melalui zoom, guru dan siswa melakukan refleksi dan
memberikan penguatan mengenai materi hari ini dan
menjelaskan bahwa permintaan maaf itu penting untuk
diucapkan ketika kita berbuat salah.
 Peserta didik menerima penyampaian materi pertemuan
selanjutnya oleh guru. 25 menit
 Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga
kesehatan selama masa pandemi dengan rajin mencuci
tangan dan memakai masker saat keluar rumah.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan doa dan salam
penutup .

6. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.

2. Pengetahuan
(Jumlah skor yang diperoleh : skor maksimal )x 100

Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)

3. Keterampilan
a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk
hidup rukun dalam kemajemukan.

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Bimbingan
1
1. Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
santun dalam menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
berbahasa. bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal
yang sangat yang cukup yang cukup yang
santun. santun santun. santun.
atau sebaliknya.
2. Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum
lafal, mempraktikka sebagian besar sebagian kecil mampu
intonasi, dan n mempraktikka mempraktikka mempraktikk
ekspresi. menggunakan n n an
lafal, intonasi, menggunakan menggunakan menggunaka
dan ekspresi lafal, intonasi, lafal, intonasi, n
dengan tepat dan ekspresi dan lafal,
dengan tepat ekspresi intonasi,
dengan dan ekspresi
tepat. dengan tepat.

b. Mempraktikkan variasi gerak bertumpu dengan tangan. (Melalui video yang


dikirimkan siswa).
Belum terlihat
No. Kriteria Terlihat (√)
(√)
Siswa mampu mempraktikkan bertumpu dengan
1. .... ....
tangan sambil duduk.
Siswa mampu mempraktikkan gerak bertumpu
2. .... ....
dengan tangan seperti push up.
Siswa mampu mempraktikkan gerak bertumpu
3. pada tangan dengan tangan menempel ke dinding .... ....
dan badan maju mundur mendekati dinding.

Lembar Observasi/Pengamatan Mempraktikkan Variasi Gerak Bertumpu dengan Tangan


Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
No. Nama Siswa Belum Belum Belum
Terlihat Terlihat Terlihat
terlihat terlihat terlihat
(√) (√) (√)
(√) (√) (√)
1.
2.
3.
b. Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila
pertama di rumah.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
Mampu Mampu
Mampu Belum mampu
menceritakan menceritakan
Menceritakan tiga menceritakan menceritakan
tiga satu
sikap sesuai sila dua sikap sikap sesuai
sikap sesuai sila sikap sesuai sila
1. pertama Pancasila sesuai sila pertama
pertama pertama
berdasarkan sila pertama Pancasila
Pancasila Pancasila
pengalaman. berdasarkan berdasarkan
berdasarkan berdasarkan
pengalaman pengalaman.
pengalaman. pengalaman.
Terdengar oleh Terdengar Terdengar oleh Suara sangat
semua oleh sebagian beberapa pelan atau
2. Volume Suara
partisipan partisipan partisipan tidak
diskusi zoom. diskusi zoom. disukusi zoom. terdengar.

Mengetahui, Yogyakarta, November 2020


Kepala SD NegeriMandala Guru Kelas 2

EVY NUR ROCHMAH, MAHA KARTIKA RATRI


S.Pd, M.Pd. NIM. 19108241164
NIP.198904052019032021
Lampiran 1. Bahan Ajar

BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas/Semester : II / 2
Tema/Sub Tema : 5. Pengalamanku / 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran ke- : 2

A. KOMPETENSI INTI

KI :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


K2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Memahami variasi berbagai pola gerak 3.6.1 Mengamati beberapa gambar gerakan
dominan (bertumpu, bergantung, bertumpu dengan tangan
keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, 3.6.2 Menuliskan variasi gerak yang termasuk
putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) pola gerak dominan
dalam aktivitas senam lantai
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola 4.6.1 Mempraktikkan variasi gerak bertumpu
gerak dominan (bertumpu, bergantung, dengan tangan
keseimbangan, berpindah/ lokomotor, 4.6.2 Mendemonstrasikan variasi gerakan
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan bertumpu dengan tangan secara berpasangan.
mendarat) dalam aktivitas senam lantai

Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol
3.1.1 Menyebutkan simbol lambang negara
dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
dan sila-sila Pancasila.
“Garuda Pancasila” 3.1.2 Menjelaskan arti simbol lambang negara
dan sila-sila Pancasila.
3.1.3 Menuliskan pengalaman yang berkaitan
dengan sila-sila Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Menceritakan gambar-gambar yang
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila sesuai dengan sila pertama Pancasila
4.1.2 Menempelkan gambar lambang
Pancasila sesuai sila-sila Pancasila.
4.1.3 Membuat kliping sederhana tentang
gambar lambang negara

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1 Menyimak teks bacaan tentang budaya
dan tolong melalui teks tentang budaya santun santun.
sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam 3.6.2 Mengidentifikasi ungkapan permintaan
kemajemukan masyarakat Indonesia. maaf yang terdapat dalam teks
4.6. Menyampaikan ungkapan-ungkapan 4.6.1 Membuat kalimat ungkapan permintaan
santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) “maaf”
untuk hidup rukun dalam kemajemukan.. 4.6.2 Mendemonstrasikan ungkapan
permintaan “maaf”.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar beberapa gerakan bertumpu dengan tangan, siswa dapat
menyebutkan variasi gerak bertumpu dengan tangan dalam aktivitas senam lantai dengan
benar.
2. Dengan mengikuti panduan dari guru, buku, ban orang tua, siswa dapat mempraktikkan
variasi gerak bertumpu dengan tangan di rumah dalam aktivitas senam lantai dengan
benar.
3. Melalui kegiatan mencermati teks bacaan siswa dapat mengidentifikasi ungkapan
permintaan maaf dengan benar
4. Melalui penugasan siswa dapat menulis ungkapan permintaan maaf berdasarkan teks
dengan tepat.
5. Melalui demonstrasi siswa dapat mengungkapkan permintaan maaf dengan tepat.
6. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan simbol lambang negara dan sila-sila
Pancasila dengan benar.
7. Melalui tanya siswa dapat menjelaskan arti simbol lambang negara dan sila-sila Pancasila
dengan tepat.
8. Melalui penugasan siswa dapat menjodohkan gambar lambang Pancasila sesuai sila-sila
Pancasila dengan tepat.
9. Melalui kegiatan mencermati gambar siswa dapat mengetahui perilaku sesuai sila-sila
Pancasila dengan benar.
10. Dengan menyimak teks budaya santun, siswa dapat mengindektifikasi ungkapan
permintaan maaf.

 MATERI AJAR

Muatan : PJOK

1. GERAKAN BERTUMPU TANGAN


Gerakan bertumpu adalah gerakan yang dilakukan menekan/menolakkan telapak tangan
pada sesuatu (kebanyakan pada benda mati). Gerakan bertumpu dilakukan (juga) untuk
mendapat kekuatan/tekanan. Contoh gerakan bertumpu tangan :
1) Tengkurap dengan telapak kaki dipanjangkan. Tangan ditegakkan dengan telapak
tangan dibentangkan, sehingga badan juga tegak.
2) Badan dipanjangkan menghadap ke lantai. Tangan diluruskan dan bertumpu pada
lantai. Ujung jari kaki juga bertumpu pada lantai.
3) Berdiri menghadap ke dinding. Tangan bertumpu pada dinding. Badan condong ke
dinding. Kemudian, tangan ditekuk dan kembali diluruskan.
Muatan : PPKn

2. SIMBOL DAN SILA-SILA PANCASILA DALAM LAMBANG NEGARA


a. Lambang Negara
Lambang negara Indonesia adalah garuda yang memiliki tameng ditengahnya dengan
5 logo Pancasila serta tulisan Bhinneka Tunggal Ika. Berikut ini adalah penjelasan
mengenai makna dari tiap-tiap lambang.

Garuda digunakan sebagai lambang negara untuk menggambarkan bahwa Indonesia


adalah bangsa yang besar dan merupakan negara yang kuat. Warna keemasan pada
burung Garuda melambangkan keagungan dan kejayaan. Selain itu, paruh, sayap, dan
ekor dari burung ini melambangkan kekuatan dan tenaga pembangunan.
Sila Pancasila Lambang
1. Ketuhanan Yang Maha Esa

3. Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab

4. Persatuan Indonesia

5. Kerakyatan Yang Dipimpin oleh Hikmat


Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan
Perwakilan

6. Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat


Indonesia
b. Gambar – gambar sesuai sila pertama Pancasila

Beberapa gambar di atas menunjukkan perilaku sesuai sila pertama Pancasila yaitu
Ketuhanan Yang Maha Esa. Contoh perilakunya adalah berdoa sebelum makan,
beribadah sesuai kepercayaan masing-masing, dan menjalankan ritual sesuai
kepercayaan masing-masing.
Muatan : Bahasa Indonesia

a. Ungkapan Permintaan Maaf

Permintaan maaf memiliki makna bahwa seseorang mengakui kesalahannya dan merasa
bahwa orang yang disakiti harus mengikhlaskan hal yang sudah terjadi dalam artian tidak
memperpanjang masalahnya. Fungsi kalimat permintaan maaf ini adalah sebagai sarana
mengungkapkan penyesalan atas kesalahan yang sudah diperbuat sekaligus untuk
memohon maaf (pembebasan dari hukuman/kemarahan/tuntutan dan sebagainya) atas
kesalahan yang dibuat. Ungkapan permintaan maaf digunakan ketika kita menyesal telah
melakukan kesalahan yang telah kita perbuat atau ketika kita tidak bisa melakukan
sesuatu karena ada hal lain. Contoh ungkapan permintaan maaf :
- Maafkan Dina Bu, Dina tidak sengaja memecahkan vas bunga milik Ibu.
- Maaf ya aku tidak bisa ikut bermain, kepalaku pusing.
- Aku minta maaf telah membohonhimu selama ini.
- Maaf aku tidak bisa ikut lomba balap karung, kakiku sedang sakit.
b. Teks percakapan ungkapan permintaan maaf
Beni : “Ayah, Beni meminta maaf.“
Ayah: “Meminta maaf tentang apa?”
Beni : “Karena Beni kurang hati-hati.”
Ayah: “Ya, Nak! Ayah maafkan. Beni lain kali harus
hati-hati, ya”.
Beni : “Ya, Ayah”.
Ayah: “Ayo main kuda-kudaan lagi!”.
Beni : “Aku ingin menjadi anak kuda lagi!”
Ayah: “Baiklah jagoanku!
 SUMBER REFERENSI
Taufina dkk, Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 SD/MI Kelas II, Tema 5
Pengalamanku. Jakarta : Kemendikbud
Taufina dkk, Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 SD/MI Kelas II, Tema 5
Pengalamanku. Jakarta : Kemendikbud
https://insanpelajar.com/lambang-pancasila-dan-artinya-dari-sila-ke-1-hingga-5/ (simbol sila-
sila Pancasila dan Lambang Negara)
https://majalahpendidikan.com/kalimat-permintaan-maaf-contoh-pengertian/ (ungkapan
permintaan maaf)
LAMPIRAN 2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Tema 5 Subtema 1
Nama anggota :
1. …………………
2. …………………
3. …………………
Kelas : II (Dua)

A. TUJUAN

Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat menentukan macam-macam


gerakan bertumpu pada tangan.

B.PETUNJUK KERJA

1. Amati gambar di bawah ini!


2. Beri centang pada kolom yang sesuai!
C.AYO BERLATIH

1. Di bawah ini yang termasuk gerakan bertumpu pada tangan adalah…..

2. Guru memberikan tugas video kepada siswa untuk mempraktikkan gerakan


bertumpu tangan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Tema 5 Subtema 1
Nama anggota :
1. …………………
2. …………………
3. …………………
Kelas : II (Dua)

A. TUJUAN

1. Melalui kegiatan diskusi peserta didik menjelaskan tentang makna ungkapan permintaan
maaf.
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menuliskan contoh penggunaan ungkapan
permintaab maaf

B. PETUNJUK KERJA

1. Amati soal-soal di bawah ini!


2. Kerjakan secara berkelompok!

C. AYO BERLATIH

1. Apa yang kamu ketahui tentang ungkapan permintaan maaf dan apa maknanya?

…………………………………………………………………………
2. Tuliskan tiga contoh ungkapan permintaan maaf kepada orang tua!

1……………………………………………………………………………
2……………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Tema 5 Subtema 1
Nama anggota :
4. …………………
5. …………………
6. …………………
Kelas : II (Dua)

A. TUJUAN

1. Melalui kegiatan mengamati simbol sila Pancasila di dalam gambar LKPD 2 peserta
didik dapat memahami simbol sila pertama Pancasila.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku sesuai sila pertama
Pancasila di lingkungan sekolah.

B. PETUNJUK KERJA

1. Amati gambar simbol sila Pancasila di bawah ini!


2. Kerjakan soal di bawah ini!

C. AYO BERLATIH

1. Beri tanda centang (V) pada kolom yang tersedia untuk gambar simbol sila pertama
Pancasila!
2. Sebutkan 4 contoh perilaku sesuai sila pertama Pancasila di lingkungan rumah!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3. Jodohkan lambamg sila dengan bunyi sila Pancasila di bawah ini!

Ketuhanan Yang Maha Esa

Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab

Persatuan Indonesia
Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab

Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia


LAMPIRAN 3. MEDIA PEMBELAJARAN
Muatan : Bahasa Indonesia
1. Teks percakapan antara Beni dan Ayahnya

Sumber : Buku Guru Tematik Tema 5

Pada saat pembelajaran siswa diminta untuk menyimak teks percakapan di atas,
setelah itu siswa mengidentifikasi ungkapan permintaan maaf pada teks.
Muatan : PPKn
1. Gambar yang menunjukkan perilaku sesuai sila pertama Pancasila

Sumber : Buku Guru Tematik Tema 5 Subtema 1


Pada saat pembelajaran siswa diminta mencermati gambar-gambar diatas lalu menentukan
perilaku mana yang sesuai dengan sila pertama Pancasila
2. Power point materi sila dan lambang-lambang Pancasila.

LAMPIRAN 4. PENILAIAN PEMBELAJARAN


PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Indicator Teknik Bentuk
Penilaian Instrument
3.5 Memahami variasi berbagai 3.5.1 Mengamati beberapa gambar
pola gerak dominan (bertumpu, gerakan bertumpu dengan tangan Tes Pilihan Ganda
bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, 3.5.2 Mengidentifikasi gerak bertumpu
putaran, ayunan, melayang, dan pada tangan pada suatu peristiwa
mendarat) dalam aktivitas Tes Pilihan Ganda
senam lantai

4.5 Mempraktikkan variasi 4.5.1 Mempraktikkan variasi gerak


berbagai pola gerak dominan bertumpu dengan tangan lalu divideo dan
(bertumpu, bergantung, dikirim ke guru.
keseimbangan, berpindah/
Non tes Unjuk kerja
lokomotor, tolakan, putaran,
ayunan, melayang, dan
mendarat) dalam aktivitas
senam lantai
3.1 Mengidentifikasi hubungan 3.1.1 Menyebutkan simbol lambang
antara simbol dan sila-sila Tes Pilihan Ganda
negara dan sila-sila Pancasila.
Pancasila dalam lambang 3.1.2 Menjelaskan arti simbol lambang Pilihan Ganda dan
negara “Garuda Pancasila” negara dan sila-sila Pancasila
Tes
Uraian
3.1.3 Menuliskan pengalaman yang
Non tes Unjuk Kerja
berkaitan dengan sila-sila Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan 4.1.1 Menceritakan gambar-gambar yang
gambar pada lambang Negara Non tes Unjuk Kerja
sesuai dengan sila pertama Pancasila
dengan sila-sila Pancasila 4.1.2 Menjodohkan gambar lambang
Tes Menjodohkan
Pancasila sesuai sila-sila Pancasila.
3.6 Mencermati ungkapan
permintaan maaf dan tolong 3.6.1 Menyimak teks bacaan tentang Pilihan Ganda dan
Tes
melalui teks tentang budaya budaya santun Uraian
santun sebagai gambaran sikap
hidup rukun dalam 3.6.2 Mengidentifikasi ungkapan
Pilihan Ganda dan
kemajemukan masyarakat permintaan maaf yang terdapat dalam Tes
Uraian
Indonesia. teks
4.6. Menyampaikan ungkapan- 4.6.1 Membuat kalimat ungkapan
ungkapan santun permintaan “maaf” Tes Uraian
(menggunakan kata “maaf”,
4.6.2 Mendemonstrasikan ungkapan
“tolong”) untuk hidup rukun Non tes Mendemonstrasikan
permintaan “maaf”.
dalam kemajemukan..
KISI-KISI PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Instrumen Jenjang Soal


Kompetensi Dasar Indicator
Penilaian Pengetahuan
3.5 Memahami variasi 3.5.1 Mengamati beberapa 1. Perhatikan gambar di bawah ini!
berbagai pola gerak gambar gerakan bertumpu Beni sedang melakukan
dominan (bertumpu, dengan tangan gerakan……
a.keseimbangan
bergantung,
b.bertumpu dengan tangan
keseimbangan, c.bergantung
berpindah/lokomotor, Pilihan
C1
tolakan, putaran, Ganda
ayunan, melayang, dan
mendarat) dalam
aktivitas senam lantai

3.5.2 Mengidentifikasi 1. Ketika Ayah Beni dan Beni


gerak bertumpu pada bermain kuda-kudaan, gerakan
tangan pada suatu yang mereka lakukan
peristiwa adalah…..
Pilihan a.keseimbangan
C1 b.bergantung
Ganda
c.bertumpu pada tangan
3.5 Mengidentifikasi 3.5.1 Menyebutkan simbol 1.Bacalah cerita singkat di bawah
hubungan antara simbol lambang negara dan sila- ini!
dan sila-sila Pancasila sila Pancasila.
dalam lambang negara Setiap sore menjelang maghrib,
“Garuda Pancasila” Pak Beni dan keluarganya selalu
menyempatkan sholat jamaah di
masjid terdekat. Keluarga Pak Beni
memang dikenal religious dan
selalu mengikuti kegiatan
keagamaan yang diadakaan oleh
masjid setempat. Berdasarkan
cerita di atas, sikap Pak Beni
menujukkan contoh perilaku sila
pertama Pancasila yang
mempunyai simbol…..

a b.

Pilihan
C1
Ganda
c.

2.Yang merupakan simbol


lambang negara adalah ….
a. b.

c.

3.5.2 Menjelaskan arti 1. Gambar padi dan kapas pada


simbol lambang negara dan lambang negara mencerminkan sila
sila-sila Pancasila. ke…..
Pilihan
C1 a. Ketuhanan Yang Maha Esa
Ganda
b. Persatuan Indonesia
c. Keadilan Sosial Bagi Seluruh
Rakya Indonesia
1. Sila Pancasila yang mempunyai
simbol di bawah ini….
a.

Uraian CI
b.

3.6 Mencermati 3.6.1 Menyimak teks Perhatikan cerita di bawah ini!


ungkapan permintaan bacaan tentang budaya
maaf dan tolong melalui santun. Ketika Dita sedang bermain dengan
teks tentang budaya adiknya, Dito, adik Dita tidak
santun sebagai gambaran sengaja menginjak mainan milik
sikap hidup rukun dalam Dita. Dita pun marah dan
kemajemukan membentak Dito. Setelah itu, Dita
masyarakat Indonesia. langsung merasa bersalah karena
memang adiknya tidak sengaja. Dita
Uraian C1 & C3 pun langsung meminta maaf kepada
Dito.

1. Buatlah satu ungkapan


permintaan maaf dari Dita untuk
Dito!

2. Kenapa Dita akhirnya meminta


maaf kepada Dito?

3.6.2 Mengidentifikasi 1. Perhatikan teks percakapan di


ungkapan permintaan maaf bawah ini!
yang terdapat dalam teks
Beni : “Selamat pagi teman-teman.
Bagaimana kalau hari ini kita
menjenguk Dita? Sudah 3 hari Dita
tidak masuk sekolah.”
Pilihan
C4 Lala : “Aku setuju.”
Ganda
Edgar : “Maaf, Beni aku tidak bisa.
Sepulang sekolah ada latihan untuk
turnamen minggu depan.”
Beni : “Tidak apa-apa Edgar.
Semoga sukses latihannya.”
Dari teks di atas, yang termasuk
ungkapan permintaan maaf adalah
a. Bagaimana kalau hari ini kita
menjemput Dita?
b. Maaf, Beni aku tidak bisa.
c. Semoga sukses latihannya.

2.Perhatikan teks di bawah ini!

Ketika sedang membantu Ibu


mencuci piring, Sasa tidak sengaja
memecahkan gelas. Sasa lalu
meminta maaf kepada Ibu.

Bagaimana kalimat perimntaan


maaf Sasa yang benar….
a. Bu, Sasa memecahkan gelas.
b. Maaf Bu, Sasa kurang berhati-
hati.
c. Bu, tolong bersihkan gelas yang
Sasa pecahkan.
INSTRUMEN ASPEK PENILAIAN
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c sesuai dengan pilihan jawaban
yang paling benar!

1. Beni sedang melakukan gerakan……


a.keseimbangan
b.bertumpu dengan tangan
c.bergantung

2. Ketika Ayah Beni dan Beni bermain kuda-kudaan, gerakan yang mereka lakukan adalah…..
a.keseimbangan
b.bergantung
c.bertumpu pada tangan
3. Bacalah cerita singkat di bawah ini!
Setiap sore menjelang maghrib, Pak Beni dan keluarganya selalu menyempatkan sholat jamaah
di masjid terdekat. Pak Beni menujukkan contoh perilaku sila pertama Pancasila yang
mempunyai simbol…..
a b. c.

3.Yang merupakan simbol lambang negara adalah ….


a. b. c.

4. Gambar padi dan kapas pada lambang negara mencerminkan sila ke…..
a. Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Persatuan Indonesia
c. Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia
5. Perhatikan teks percakapan di bawah ini!
Beni : “Selamat pagi teman-teman. Bagaimana kalau hari ini kita menjenguk Dita? Sudah 3 hari
Dita tidak masuk sekolah.”
Lala : “Aku setuju.”
Edgar : “Maaf, Beni aku tidak bisa. Sepulang sekolah ada latihan untuk turnamen minggu
depan.”
Beni : “Tidak apa-apa Edgar. Semoga sukses latihannya.”
Dari teks di atas, yang termasuk ungkapan permintaan maaf adalah
a. Bagaimana kalau hari ini kita menjemput Dita?
b. Maaf, Beni aku tidak bisa.
c. Semoga sukses latihannya

6. Perhatikan teks di bawah ini!


Ketika sedang membantu Ibu mencuci piring, Sasa tidak sengaja memecahkan gelas. Sasa lalu
meminta maaf kepada Ibu. Bagaimana kalimat perimntaan Sasa yang benar….
a. Maaf Bu, Sasa kurang berhati-hati.
b. Bu, Sasa memecahkan gelas.
c. Bu, tolong bersihkan gelas yang Sasa pecahkan.

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Sila Pancasila yang mempunyai simbol di bawah ini adalah…


a.
………………..

b.
………………..
2. Ketika Dita sedang bermain dengan adiknya, Dito, adik Dita tidak sengaja menginjak mainan
milik Dita. Dita pun marah dan membentak Dito. Setelah itu, Dita langsung merasa bersalah
karena memang adiknya tidak sengaja. Dita pun langsung meminta maaf kepada Dito.
b. Buatlah satu ungkapan permintaan maaf dari Dita untuk Dito!
Jawab :

c. Kenapa Dita akhirnya meminta maaf kepada Dito?


Jawab :

RUBRIK PENSKORAN ASPEK PENGETAHUAN

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
1. B 1
2. C 1
3. C 1
4. B 1
5. C 1
6. B 1
7. A 1

No.
Alternatif Kunci Jawaban Kriteria Skor
Soal
a. Ketuhanan Yang Maha Esa Menuliskan 2 jawaban dengan
2
benar
1.
b. Persatuan Indonesia Menuliskan 1 jawaban dengan
1
benar
a. Maaf Dito, kakak marah dan Menuliskan 2 jawaban dengan
membentakmu. Lain kali tida akan benar 2
2. kuulangi lagi.
b. Karena Dita tahu adiknya tidak Menuliskan 1 jawaban dengan
1
sengaja melakukannya. benar

Penskoran
Skor I : 7
Skor II : 6
Total skor : skor I + skor II
Nilai : x 100

KISI-KISI PENILAIAN ASPEK SIKAP

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1. Berani tampil di depan kelas.
2. Berani membacakan cerita
pengalaman sesuai sila-sila
Percaya Diri Observasi Lembar Observasi
Pancasila.
3. Berani berpendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan.
1. Mematuhi aturan yang berlaku di
sekolah.
Tanggung 2. Mengumpulkan LKPD 1,2,3
Observasi Lembar Observasi
jawab lengkap
3. Tidak menyontek saat
mengerjakan tugas
1. Berusaha untuk menyelesaikan
soal yang dikerjakan secara
individu.
2. Terlibat aktif untuk
Kerja Keras Observasi Lembar Observasi
menyelesaikan permasalahan
dalam kelompok.
3. Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan kelompok.
RUBRIK PENSKORAN ASPEK SIKAP

Aspek Sikap Indikator Kriteria Skor


1. Berani mmembaca Siswa menunjukkan 3 indikator
4
percakapan ungkapan dengan konsisten
permintaan maaf Siswa menunjukkan 2 indikator
3
2. Berani membacakan cerita dengan konsisten
Percaya Diri
pengalaman sesuai sila-sila Siswa menunjukkan 1 indikator
2
Pancasila dengan konsisten
3. Berani berpendapat, Tidak ada indikator yang
bertanya, atau menjawab ditunjukkan siswa. 1
pertanyaan.
1. Mematuhi aturan yang berlaku Siswa menunjukkan 3 indikator
di sekolah. 4
dengan konsisten
2. Mengumpulkan LKPD 1 dan 2 Siswa menunjukkan 2 indikator
lengkap. 3
dengan konsisten
Tanggung jawab 3. Tidak menyontek saat
Siswa menunjukkan 1 indikator
mengerjakan tugas. 2
dengan konsisten
Tidak ada indikator yang
1
ditunjukkan siswa.
1. Berusaha untuk Siswa menunjukkan 4 indikator
menyelesaikan soal yang 4
dengan konsisten
dikerjakan secara individu. Siswa menunjukkan 3 indikator
2. Terlibat aktif untuk 3
dengan konsisten
Kerja Keras menyelesaikan permasalahan
dalam kelompok. Siswa menunjukkan 2 indikator
2
3. Kesediaan melakukan tugas dengan konsisten
sesuai kesepakatan kelompok. Tidak ada indikator yang
1
ditunjukkan siswa.

LEMBAR OBSERVASI SIKAP


Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai!

Total Nilai
Aspek Sikap
Skor x 100
No Nama Siswa
Percaya Diri Tanggung Jawab Kerjas Keras
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
KISI-KISI PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Instrumen
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Penilaian
Penilaian
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai 4.5.1 Mempraktikkan variasi gerak
pola gerak dominan (bertumpu, bertumpu dengan tangan
bergantung,
keseimbangan, berpindah/ lokomotor,
Non tes Unjuk kerja
tolakan, putaran, ayunan, melayang,
dan
mendarat) dalam aktivitas senam
lantai
4.1 Menjelaskan hubungan gambar 4.1.1 Menceritakan gambar-gambar
pada lambang Negara dengan sila-silayang sesuai dengan sila pertama Non tes Unjuk kerja
Pancasila Pancasila
4.6. Menyampaikan ungkapan- 4.6.2 Mendemonstrasikan ungkapan
ungkapan santun (menggunakan kata permintaan “maaf”.
“maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun Non tes Unjuk Kerja
dalam kemajemukan..
RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN 1
a. Mempraktikkan variasi gerak bertumpu dengan tangan melalui video.

No. Kriteria Terlihat (√) Belum terlihat (√)


Siswa mampu mempraktikkan bertumpu dengan
1. .... ....
tangan sambil duduk.
Siswa mampu mempraktikkan gerak bertumpu
2. .... ....
dengan tangan seperti push up.
Siswa mampu mempraktikkan gerak bertumpu pada
3. tangan dengan tangan menempel ke dinding dan badan .... ....
maju mundur mendekati dinding.

b.Lembar Observasi/Pengamatan Mempraktikkan Variasi Gerak Bertumpu dengan Tangan

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


No. Nama Siswa Belum Belum
Terlihat Terlihat Belum
terlihat terlihat Terlihat (√)
(√) (√) terlihat (√)
(√) (√)
1.
2.
3.
RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN 2
a. Menceritakan gambar-gambar yang sesuai dengan sila pertama Pancasila
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
Menceritakan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
gambar-gambar yang menceritakan 3 menceritakan 2 menceritakan 1 menceritakan
sesuai dengan sila gambar yang gambar yang gambar yang gambar yang
1.
pertama Pancasila sesuai dengan sila sesuai dengan sesuai dengan sila sesuai dengan
Pancasila sila Pancasila Pancasila sila Pancasila

Volume suara Terdengar Terdengar oleh


Terdengar oleh Suara sangat
oleh sebagian beberapa
2. semua partisipan pelan atau tidak
partisipan partisipan disukusi
diskusi zoom. terdengar.
diskusi zoom. zoom.

b.Lembar Observasi/Pengamatan menceritakan gambar-gambar yang sesuai dengan sila-sila


Pancasila

Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama siswa
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN 3


a.Menjodohkan gambar lambang sila Pancasila sesuai dengan sila-sila Pancasila

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


4 3 2 1
1. Ketepatan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
menjodohkan gambar menjodohkan 4- menjodohkan 3- menjodohkan 1-2 menjodohkan
lambamg sila 5 gambar 2 gambar gambar lambang gambar lambamg
Pancasila dengan lambang lambang Pancasila dengan Pancasila sesuai
dengan sila-sila Pancasila Pancasila 1-2 sila Pancasila sila-sila Pancasila
Pancasila dengan 4-5 sila dengan 3-2 sila
Pancasila Pancasila

b.Menjodohkan gambar lambang sila Pancasila sesuai dengan sila-sila Pancasila. Beri tanda centang
pada kolom yang sesuai!
Total
Aspek Nilai
Skor
No.
Nama Siswa Ketepatan menjodohkan gambar lambamg sila
Pancasila dengan dengan sila-sila Pancasila
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Dst.

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN 4

Mendemonstrasikan ungkapan permintaan “maaf”.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
4 3 2 1

Kejelasan lafal Penyampaian Penyampaian Penyampaian


Penyampaian
dan ungkapan dari awal ungkapan ungkapan dari
ungkapan
Keras-lemahnya sampai akhir disajikan dengan awal sampai akhir
disajikan dengan
suara disajikan artikulasi/lafal yang disajikan dengan
intonas
dengan jelas artikulasi/lafal yang
yang tidak tepat
artikulasi/lafal yang serta suara yang kurang jelas serta
dan
jelas serta suara awalnya suara artikulasi/lafal yang
yang terdengar keras yang pelan.
tidak
lantang. kemudian jelas serta suara
melemah. yang
tidak jelas.
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswab belum
membacakan isi mendemonstrasikan mendemonstrasikan mendemonstrasikan mampu
presentasi 3 ungkapan maaf. 2 ungkapan maaf. 1 ungkapan maaf. mendemonstrasikan
ungkapan maaf.
Aspek
Kemampuan
No. Kejelasan lafal dan
Nama Siswa membacakan isi Total skor Nilai
Keras-lemahnya suara
presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
