Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester  :  XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran  :  Matematika Wajib
Pokok Bahasan : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu  :  1 × 40 Menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
4.6 Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan
menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk, dan anuitas)

C. Indikator :
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui pembelajaran persamaan garis lurus.
2. Bersikap disiplin,bekerjasama, percaya diri,serta toleransi dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan oleh guru.
3. Berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan
tugas belajar matematika.
4. Bertanggung jawab dan peduli terhadap lingkungan.
5. Menjelaskan konsep pola bilangan.
6. Menjelaskan konsep barisan dan deret geometri.
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui pembelajaran persamaan
garis lurus.
2. Siswa mampu bersikap disiplin,bekerjasama, percaya diri,serta toleransi dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
3. Siswa dapat berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika.
4. Siswa mampu bertanggung jawab dan peduli terhadap lingkungan.
5. Siswa dapat menjelaskan konsep pola bilangan.
6. Siswa mampu menjelaskan konsep barisan dan deret geometri.
7. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret
geometri.
E. Materi Pembelajaran :
a. Materi Ajar
Barisan Geometri dapat didefinisikan sebagai barisan yang tiap-tiap sukunya
diperoleh dari hasil perkalian suku sebelumnya dengan sebuah konstanta tertentu
Rumus Mencari Rasio  
Un
r=
U n−1  

Rumus Mencari Un
Untuk mencari suku ke n pada barisan dan deret geometri, kamu bisa menggunakan
rumus berikut ini :

Misalnya kita punya barisan dan deret


1, 3, 9 , 27 , 81 , .....................
u6=a.r5
5
=1.3
=1.243
=243  
Rumus Mencari Sn
 adalah jumlah suku ke n pada barisan dan deret. 
a (r n −1 )
Sn= ( jika , r>1)
r−1
atau
a (1−r n )
Sn= ( jika , r<1)
1−r
Misalnya kita punya barisan dan deret
1, 3, 9 , 27 , 81 , .....................
a(r n−1)
S 4=
r−1
1 (3 4−1)
=
3−1
1(81−1)
=
2
=40
F. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran :
 Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
 Metode : Problem Based Learning (PBL)
 Model : Cooperative Learning
G. Alat/Media Pembelajaran :
1. Alat Tulis
2. Papan Tulis
3. Laptop
4. Power Point Presentation (PPT)
5. Lembar Kerja Siswa (LKS)
6. Media alat peraga
H. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
Guru membuka pelajaran Siswa menjawab salam
dengan mengucapkan salam dari guru.
Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin
untuk memimpin doa. berdoa.
Guru mengecek kehadiran Siswa memberitahu
siswa. guru jika ada siswa
yang tidak hadir.
Pendahuluan Guru menyampaikan topik Siswa mendengarkan
materi dan menyampaikan dan mencermati apa
tujuan pembelajaran yang yang disampaikan oleh
ingin dicapai dalam guru.
kegiatan pembelajaran.
Guru mengingatkan Siswa mengingat
kembali materi pelajaran kembali pelajaran
sebelumnya yang menjadi sebelumnya.
materi prasyarat pada
materi barisan dan deret
geometri.
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembelajaran Waktu
Guru memberikan materi Siswa mendengarkan
barisan dan deret geometri dan menyimak
. penjelasan guru.
Guru mempersilahkan Siswa bertanya pada
siswa untuk bertanya guru apabila ada hal
apabila ada hal yang masih yang masih belum
kurang dimengerti. dipahami.
Guru membimbing siswa Siswa menyimak dan
menemukan permasalahan mendengarkan serta
nyata terkait materi barisan merespon pernyataan
dan deret geometri dengan dan pertanyaan yang
melibatkan siswa dalam diberikan oleh guru.
tanya jawab.
Guru membagi siswa ke Siswa duduk
dalam beberapa kelompok berdasarkan kelompok
yang terdiri atas tiga atau yang telah dibentuk
Kegiatan
empat orang. oleh guru.
Inti
Guru membagikan LKS Siswa mendiskusikan
kepada setiap kelompok LKS yang diberikan
sebagai bahan yang akan oleh guru.
didiskusikan pada masing-
masing kelompok.
Guru membimbing dan Siswa aktif
mengontrol siswa dalam menanyakan hal yang
kerja kelompok. tidak dimengerti
kepada guru.
 Guru meminta siswa untuk Siswa maju ke depan
maju ke depan untuk kemudian menjelaskan
mempresentasikan hasil hasil dari kerja
kerja kelompok kelompok.
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembelajaran Waktu
Guru memberikan Siswa menanyakan hal
kesempatan kepada siswa yang masih belum
untuk bertanya tentang hal dimengerti tentang
yang masih belum materi.
dimengerti.
Guru membimbing siswa Siswa bersama guru
untuk menyimpulkan materi meyimpulkan hasil
yang telah dibahas pada pembelajaran dari
hari ini. materi yang telah
dibahas pada hari ini
Guru meminta soal-soal Siswa mengerjakan
Penutup permasalahan nyata yang soal permasalahan
diberikan pada LKS nyata yang diberikan
(kegiatan 3) dikerjakan pada LKS (kegiatan 3)
dirumah sebagai pekerjaan sebagai PR.
rumah (PR)
Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin
memimpin berdoa sebelum berdoa sebelum
pelajaran diakhiri. pelajaran diakhiri
Guru mengakhiri Siswa menjawab salam.
pembelajaran denga
mengucapkan salam.

I. Penilaian
Teknik Penilaian :
a. Sikap (Non Test)
Instrumen : Lembar Penilaian
b. Pengetahuan (Test)
Instrumen : Penilaian LKS (Kelompok) dan Tes bentuk tertulis esai
(Individu)
c. Keterampilan (Non Test)
Instrumen : Lembar Pengamatan

Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa Praktikan

_______ Duwi Wahyu Kristati


NIP: NIM: 160210101002
INSTRUMEN PENILAIAN
SIKAP (Spiritual, Disiplin, dan Kerjasama)

Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam sikap spiritual. Berilah nilai pada
kolom yang disediakan.
Kelas : XI (Sebelas)
Materi Pokok : Barisan dan deret
Tanggal : 3 Mei 2019
ASPEK PENGAMATAN TOTAL
NO. NAMA SISWA SKOR
A B C D E
1. Hardiyanti Lidiya Ningrum
2. Nur Indah Sofia
3. Theriq Azis Al Husein
4. I’in Triana Agustiningtyas
5. Dymas Nardian Eko Saputro
6. Akhmad Sholihin
7. Moch. Yahya Rio Saputra
8. Ivan Fajar Humayyun
9. Sani Sahara
10. Dewy Wahyu Retnaning Tyas
11. M. Andi Yahya
12. Rofiqoh
13. Imroatul Azizah
14. Mohammad Yasin Fadillah
Keterangan (Aspek Pengamatan):
A : Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
B : Masuk kelas tepat waktu
C : Tertib dalam mengikuti pelajaran
D : Aktif dalam kerja kelompok
E : Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Petunjuk Penilaian:
Ketika MELAKUKANNYA beri nilai 2, dan ketika TIDAK MELAKUKANNYA beri nilai 1.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh
Nilai= ×100
Skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN
KETERAMPILAN

Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan siswa. Berilah nilai pada kolom yang
disediakan.

Kelas : XI (Sebelas)
Materi Pokok : Barisan dan deret
Tanggal : 3 Mei 2019
INDIKATOR
NO. NAMA SISWA TOTAL SKOR
A B C
1. Hardiyanti Lidiya Ningrum
2. Nur Indah Sofia
3. Theriq Azis Al Husein
4. I’in Triana Agustiningtyas
5. Dymas Nardian Eko Saputro
6. Akhmad Sholihin
7. Moch. Yahya Rio Saputra
8. Ivan Fajar Humayyun
9. Sani Sahara
10. Dewy Wahyu Retnaning Tyas
11. M. Andi Yahya
12. Rofiqoh
13. Imroatul Azizah
14. Mohammad Yasin Fadillah
Keterangan (Indikator):
A : Menyelesaikan soal-soal eksponen pada LKS dengan cara yang runtut
B : Menyelesaikan LKS dengan lengkap
C : Melaporkan hasil diskusi sesuai dengan hasil yang didapat

Petunjuk Penilaian:
Ketika dianggap BAIK beri nilai 3, ketika dianggap CUKUP beri nilai 2, dan ketika dianggap
KURANG beri nilai 1.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh
Nilai= ×100
Skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai pengetahuan siswa. Berilah tanda (√) pada kolom
yang disediakan.
Kelas : XI (Sebelas)
Materi Pokok : Barisan dan deret
Tanggal : 3 Mei 2019
KEMAMPUAN TOTAL
NO. NAMA SISWA SOAL 1 SOAL 2 SKOR
0 1 2 3 0 1 2 3
1. Hardiyanti Lidiya N.
2. Nur Indah Sofia
3. Theriq Azis Al Husein
4. I’in Triana Agustiningtyas
5. Dymas Nardian Eko S.
6. Akhmad Sholihin
7. Moch. Yahya Rio Saputra
8. Ivan Fajar Humayyun
9. Sani Sahara
10. Dewy Wahyu R.T.
11. M. Andi Yahya
12. Rofiqoh
13. Imroatul Azizah
14. Mohammad Yasin Fadillah

Petunjuk Penilaian:
KEMAMPUAN SKOR KEMAMPUAN SKOR
Tidak menuliskan jawaban Menuliskan jawaban dengan
0 cara yang runtut namun 2
hasilnya salah
Menuliskan apa saja yang Menuliskan jawaban benar
diketahui dari permasalahan 1 namun tidak lengkap 2
namun salah
Menuliskan apa saja yang Menuliskan jawaban dengan
diketahui dari permasalahan 1 benar namun lengkap 3
namun benar

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:


Skor yang diperoleh
Nilai= ×100
Skor maksimal
