(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Saintifik dan Market Place Activity
(MPA), peserta didik dapat:
1. Meyakini ketentuan dalam mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sebagai
ketentuan dari syariat Islam dengan benar.
2. Menyenangi ketentuan syariat Islam dalam mengonsumsi makanan yang halal dan
bergizi dengan baik.
3. Menyenangi perilaku hidup sehat dengan mengonsumsi makanan dan minuman yang
halal dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Membuktikan bahwa dengan mengonsumsi makanan dan minuman halal hidup akan
sehat dengan benar
5. Menjelaskan pengertian makanan dan minuman halal dengan benar
6. Menyebutkan jenis-jenis makanan dan minuman yang halal dengan tepat
7. Menjelaskan pengertian makanan dan minuman haram dengan benar
8. Menyebutkan jenis-jenis makanan dan minuman yang haram dengan tepat
Pertemuan Kedua
Setelah kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Discovery/Inquiry Learning dan Market
Place Activity (MPA) , peserta didik dapat:
1. Meyakini ketentuan dalam mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sebagai
ketentuan dari syariat Islam dengan benar
2. Menyenangi ketentuan syariat Islam dalam mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi
dengan benar
3. Menyenangi perilaku hidup sehat dengan mengonsumsi makanan dan minuman yang halal
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Membuktikan bahwa dengan mengonsumsi makanan dan minuman halal hidup akan sehat
dengan benar
5. Menyimpulkan manfaat mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dengan tepat
6. Menganalisis akibat makanan dan minuman yang haram dengan tepat
Pertemuan Ketiga
Setelah kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Direct Instruction dan Think Pear Share,
peserta didik dapat:
1. Meyakini ketentuan dalam mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sebagai
ketentuan dari syariat Islam dengan benar
2. Menyenangi ketentuan syariat Islam dalam mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi
dengan baik
3. Menyenangi perilaku hidup sehat dengan mengonsumsi makanan dan minuman yang halal
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Membuktikan bahwa dengan mengonsumsi makanan dan minuman halal hidup akan sehat
dengan benar
5. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan dan minuman halal dengan benar
6. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan dan minuman haram dengan benar
7. Menunjukkan hikmah mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan
syariat Islam dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian makanan dan minuman halal.
b. Jenis-jenis makanan dan minuman yang halal
c. Pengertian makanan dan minuman haram.
d. Jenis-jenis makanan dan minuman yang haram
e. Manfaat mengonsumsi makanan dan minuman yang halal
f. Akibat makanan dan minuman yang haram.
g. Dalil naqli tentang makanan dan minuman halal
h. Dalil naqli tentang makanan dan minuman haram
i. Hikmah mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat
Islam
2. Materi Pengayaan
Makanan dan minuman yang halal dan haram yang berada di Supermarket terdekat.
3. Materi Remedial
a. Dalil naqli tentang makanan dan minuman halal
b. Dalil naqli tentang makanan dan minuman haram
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Saintifik
2. Discovery/Inquiry Based Learning
3. Market Place Activity (MPA)
4. Direct Instruction
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam
b. Berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
c. Pembacaan al-Quran surah pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
d. Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait
tentang makanan dan minuman halal
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
f. Guru memberikan motivasi terkait pentingnya teliti dalam memilih makanan
dan menghargai umat non muslim yang membolehkan makanan yang
diharamkan oleh umat Islam.
g. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok, masing- masing kelompok terdiri
dari 6 orang peserta didik.
h. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam
b. Berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
c. Pembacaan al-Quran surah pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
d. Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait
tentang makanan dan minuman halal
i. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
j. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya teliti dalam memilih makanan dan
menghargai umat non muslim yang membolehkan makanan yang diharamkan oleh
umat Islam.
k. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari
6 orang peserta didik.
l. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2) Merencanakan
Pendidik dan peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah
pengumpulan dan analisis data dengan cara :
a. Membaca teks bahan ajar pada buku peserta didik;
b. Menggali informasi melalui Market Place Activity (MPA)) terkait makanan
dan minuman yang halal dan haram
4) Menarik simpulan
d. Dari informasi yang diperoleh dan dibuktikan kebenarannya dengan
mengamati gambar makanan dan minuman yang halal dan haram.
a. peserta didik merumuskan kesimpulan sebagai jawaban atas permasalahan
yang telah dirumuskan;
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan
memajang di dinding informasi kelas;
c. Setiap kelompok saling mengunjungi hasil kerja kelompok dan memberi
tanggapan dengan model MPA.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat
pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
2) Keterampilan
1. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
a. Bimbingan perseorangan, atau
b. Pembelajaran ulang
2. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
a. Pemberian tugas untuk menginventarisir makanan halal dan haram di
super market atau warung dekat rumah.
............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
a) Pengetahuan
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan pengertian Jelaskan pengertian makanan
1.
makanan dan minuman halal. halal.
Menyebutkan jenis-jenis Sebutkan jenis-jenis makanan
2. makanan dan minuman yang dan minuman halal
halal
Menjelaskan pengertian Jelaskan pengertian makanan
3.
makanan dan minuman haram. dan minuman haram.
Menyebutkan jenis-jenis Sebutkan jenis-jenis makanan
4. makanan dan minuman yang dan minuman haram
haram
Pedoman perskoran
No Kunci skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jumlah Skor 100
Pertemuan Kedua
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
Nama : .........................................................
Kelas : ........................................................
Indikator :
Teknik Penilaian : Proyek
Penilai : Guru
Rubrik penilaian :
b. Penilaian:
Nama Kelompok: ........................................
Anggota: .......................................
Kelas: ................
No. Skor (1-5)
Aspek
5 4 3 2 1
Perencanaan
1 a. Konsep
b. Ide dasar
Pelaksanaan
a. Artistik Desain
b. inovasi kreatif desain.
2
c. Kesesuaian karya dengan tema
d. kedalaman eksplorasi tema
e. komunikatif dalam penyampaian pesan
3 Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan
Total Skor
Keterangan Nilai
Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
Catatan:......................................................................
4 = Baik
.............................................................
5 = Sangat baik
Guru Mata Pelajaran PAI
(...........................................)
Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktek
a. Bentuk Instrumen : Praktek
b. Kisi-kisi:
c.Kisi-kisi :
Bentuk
No. Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Penilaian
Dilingkungan
sekitar kalian.
Dst.
Dst.
Petunjuk Pensekoran:
1.Peserta didik mendaftar 10 jenis produk makanan dan minuman yang halal ,10 jenis produk
makanan/
Minuman yang haram
2.Setiap item jenis produk bobot skor : 5