RPP 2
RPP 2
(RPP)
1. Tujuan Pembelajaran
Menjelaska Pengertian Pemasaran
Menjelaskan Pengertian Barang dan jasa
Menjelaskan jenis- jenis strategi pemasaran brang dan jasa
2. Materi Ajar
Pengertian Pemasaran
Pengertian Barang dan Jasa
Jenis-jenis strategi pemasaran Barang dan Jasa
4. Media Pembelajaran
a) Internet
b) Laptop
c) HP
d) Messengger Fb
5. Aktivitas/strategi Pembelajaran
(Pertemuan 1) 4 x 45 menit
Guru mengarahkan salah 1 peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran;
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari;
(Pertemuan 2) 4 x 45 menit
Guru mengarahkan salah 1 peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran;
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari;
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai Pengertian barang dan jasa
Peserta didik membentuk beberapa kelompok;
Peserta didik dalam kelompok menganalisis barang dan jasa
Tiap kelompok mengemukakan hasil analisis;
Guru membuka ruang tanya jawab antara sisswa, juga kepada guru;
Guru memberi Simpulan mengenai pembelajaran hari ini;
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah melalui (aplikasi
Online);
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa oleh salah satu peserta didik.
(Luring)
Guru mengajak siswa berdoa dan presensi kehadiran secara Luring Messenger Facebook
Grup;
Guru mengaitkan materi pembelajaran tatap muka yaitu barang dan jasa
Peserta didik mengekplorasi berbagai macam materi tentang barang dan jasa yang
diperoleh siswa melalui Messenger facebook Grup dan media lain di Internet;
Guru memberikan Materi tentang barang dan jasa kepada siswa melalui media
Messenger Facebook Grup;
Guru menyarankan siswa untuk membaca dan memahami materi berupa (Foto, Gambar
dan File melalui Messenger Facebook Grup;
Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan Soal/ mengerjakan tugas tentang materi
barang dan jasa;
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan menyerahkan kepada guru
melalui akun Messenger fb Guru;
Guru melakukan penilaian;
Guru memberikan kesimpulan tentang materi Identifikasi Pelanggan;
Guru menutup Pembelajaran dengan berdoa;
(Pertemuan 3) 4 x 45 menit
Guru mengarahkan salah 1 peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran;
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari;
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai jenis- jenis strategi pemasaran
brang dan jasa
Peserta didik membentuk beberapa kelompok;
Peserta didik dalam kelompok menganalisis jenis- jenis strategi pemasaran brang dan jasa
Tiap kelompok mengemukakan hasil analisis;
Guru membuka ruang tanya jawab antara sisswa, juga kepada guru;
Guru memberi Simpulan mengenai pembelajaran hari ini;
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah melalui (aplikasi
Online);
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa oleh salah satu peserta didik.
(Luring)
Guru mengajak siswa berdoa dan presensi kehadiran secara Luring Messenger Facebook
Grup;
Guru mengaitkan materi pembelajaran tatap muka yaitu jenis- jenis strategi pemasaran
brang dan jasa
Peserta didik mengekplorasi berbagai macam materi tentang jenis- jenis strategi
pemasaran brang dan jasa yang diperoleh siswa melalui Messenger facebook Grup dan
media lain di Internet;
Guru memberikan Materi tentang jenis- jenis strategi pemasaran brang dan jasa kepada
siswa melalui media Messenger Facebook Grup;
Guru menyarankan siswa untuk membaca dan memahami materi berupa (Foto, Gambar
dan File melalui Messenger Facebook Grup;
Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan Soal/ mengerjakan tugas tentang materi
jenis- jenis strategi pemasaran brang dan jasa;
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan menyerahkan kepada guru
melalui akun Messenger fb Guru;
Guru melakukan penilaian;
Guru memberikan kesimpulan tentang materi Identifikasi Pelanggan;
Guru menutup Pembelajaran dengan berdoa;
6. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap diatas.
No
Bentu
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Soa
k Soal
l
3.8. Menerapkan 3.8.1 Menjelaska 1. Pengertian 1. Siswa mampu
Pengertian Pemasaran memahami 1
Strategi Pemasaran pengertian Essay
Pemasaran 2. Pengertian
3.8.2 Menjelaskan pemasaran
Barang dan Jasa
Barang dan Pengertian Barang dan 2. Siswa mampu
jasa 3. Jenis-jenis memahami
Jasa Essay
strategi pengertian 2
3.8.3. Menjelaskan jenis- jenis pemasaran barang dan jasa
strategi pemasaran brang Barang dan Jasa 3. Siswa dapat
dan jasa
menjelaskan Essay
jenis-jenis
strategi 3
pemasaran
barang dan jasa
Instrumen Soal Pengetahuan :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan faktor utama penyebab a. Siklus daur hidup produk 5
terjadinya perubahan strategi b. Tingkat persaingan perusahaan di pasar
pemasaran? c. Keadaann ekonomi
2 Jelaskan tujuan strategi a. Meningkatkan kualitas koordinasi dalam tim pemasaran. 10
pemasaran? b. Sebagi alat ukur hasil pemasaran menurut standar prestasi yang
berlaku.
c. Sebagai landasan logis yang dipakai dalam setiap pengambilan
keputusan.
d. Meningkatkan kemampuan beradaptasi apabila terjadi perubahan
dalam system.
3 Jelaskan apa itu Rencana Rencana Pemasaran adalah rumusan usaha yang akan dilaksanakan 15
Pemasaran? dalam bidang pemasaran, caranya dengan memakai sumber daya yang
terdapat pada suatu perusahaan, supaya mampu mencapai tujuan dan
sasaran yang diharapkan di masa mendatang.
4 Jelaskan tentang Lingkungan Lingkungn internal adalah lingkungan yang mempengaruhi pemasaran 10
yang berasal dari dalam, yaitu sebagai berikut :
Internal Pemasaran
a. Sumberdaya finansial
b. Manajemen
c. Pemasok
d. Sasaran dan tujuan
5 Jelaskan pengertian kepuasan Kepuasan pelanggan atau kepuasan konsumen adalah suatu keadaan 10
dimana pihak pembeli merasa terpenuhi segala kainginan dan
pelanggan
kebutuhannya setelah memakai suatu produk buatan para produsen.
3. Penilaian Ketrampilan
No
Bentu
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Soa
k Soal
l
3.8. Menerapk 3.8.1 Menjelaska 1. Pengertian 1. Buatlah strategi
an Pengertian Pemasaran pemasaran dari
Strategi Pemasaran produk atau Praktik
2. Pengertian
Pemasara 3.8.2 Menjelaskan usaha yang ada
Barang dan Jasa
n Barang Pengertian Barang dan di sekitar anda.
dan Jasa jasa 3. Jenis-jenis 2. Lakukan
3.8.3. Menjelaskan jenis- jenis strategi analisis SWOT
strategi pemasaran brang pemasaran terhadap salah
dan jasa Barang dan Jasa satu produk
yang ada
disekitar anda
Instrumen Penilaian Ketrampilan
No Aspek yang di Nilai Nilai
1 2 3 4
1 Siswa mampu membuat strategi pemasaran dari produk atau
usaha yang ada di sekitarnya.
2 Siswa mampu membuat analisis SWOT terhadap salah satu
produk yang ada disekitarnya.
Skor Maksimum 20
Keterangan Penilaian
1 = Tidak Kompeten
2 = Cukup Kompeten
3 = Kompeten
4 = Sangat Kompeten