Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SAINS MEDIKA KOTA SERANG


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/ Ganjil
BAB 1 : Materi dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.1 Membedakan klasifikasi materi dan 4.1.1 Membedakan unsur, senyawa, dan campuran
perubahannya 4.1.2 Menunjukkan perubahan fisika dan kimia
berdasarkan ciri-ciri reaksi kimia

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat melakukan cara pemisahan campuran
 Siswa dapat menentukan cara pemisahan yang diperlukan untuk memisahkan campuran

C. Materi Pembelajaran
D. Langkah-langkahPembelajaran Praktikum
SUB SUB
CATATAN CATATAN
MATERI MATERI
Pengenalan Ditulis secara vertikal
SPU Golongan I A = Halina kawan rubi cs-nya frans (H Li C. Perubahan Ada 2 macam perubahan materi:
(fakta) Na K Rb Cs Fr) materi 1. Perubahan fisika, yaitu perubahan materi yang dapat
Golongan II A = Beli mangga campur sirsak bagi rata (konsep) kembali ke bentuk semula. Contohnya: lilin meleleh, nasi
(Be Mg Ca Sr Ba Ra) menjadi bubur, campuran minyak dan air
Golongan III A = Bang ali ganteng intelek (B Al Ga In 2. Perubahan kimia, yaitu perubahan materi yang tidak dapat
Tl) kembali ke bentuk semula. Contohnya: besi berkarat, nasi
Golongan IV A = Cewe Seksi Genit Senang Playboy (C basi, petasan meledak, beras menjadi nasi, dan buah
Si Ge Sn Pb) membusuk.
Golongan V A = Nita Pacarnya Asri Sbagai Bininya (N
P As Sb Bi)
A. Pengertian Golongan VI A = Orang sinting senang telanjang polos D.Ciri-ciri
materi reaksi Perubahan kimia atau disebut juga reaksi kimia dapat diamati
(O S Se Te Po)
berdasarkan 4 ciri-ciri berikut:
SUB SUB
CATATAN CATATAN
MATERI MATERI
(konsep) Golongan VII A = F Cl Br I At kimia 1. Perubahan warna
Golongan VIII A = Heboh negara arab karena xexi (fakta dan 2. Perubahan suhu
ratunya (He Ne Ar Kr Xe Rn) prosedur) 3. Terbentuknya gas
B. Klasifikasi 4. Terbentuknya endapan
materi Materi adalah segala sesuatu yang mempunyai massa
(konsep) dan menempati ruang

Dalam bidang kesehatan, ilmu kimia berperan antara lain:


E. Manfaat 1. Cairan infus
kimia Penyusun: NaCl dan fruktosa
(fakta) Manfaat: menyeimbangkan kebutuhan cairan dan ion
Materi diklasifikasikan berdasarkan bagan berikut:
dalam tubuh
Unsur/atom 2. Obat-obatan
Penyusun: zat aktif baik buatan ataupun alami
Dapat membentuk Manfaat: mengurangi rasa nyeri
3. Material, misalnya termometer atau tensimeter raksa
Penyusun: unsur raksa (Hg)
Ion Senyawa Manfaat: untuk mengukur suhu dan tekanan darah, karena
“ion adalah atom yang raksa tidak membasahi dinding
bermuatan listrik” molekul unsur
molekul senyawa

terbentuk dari
terbentuk dari
unsur yang sama
unsur yang berbeda

Contoh!
Unsur: F. N, Na, Cl
Molekul unsur: O2, N2, H2, O3, Cl2. Br2, S8
Molekul senyawa: NaOH, CO, CO2, CH3COOH, H2SO4
Ion: O2-, Cl-, Na+, Al3+, SO42-, CH3COO-
Campuran: gabungan dari beberapa senyawa, misalnya
larutan gula, campuran serbuk gula dan garam, udara,
dan campuran cuka dan soda kue

E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


METODE PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN
Praktukum Saintifik Discovery learning
(stimulus-identifikasi masalah-pengumpulan data-
pembuktian-menarik kesimpulan)

F. Kegiatan Pembelajaran
Sintaksis model Alokasi
Kegiatan guru Kegiatan siswa
discovery learning waktu
AWAL
Mengecek kebersihan kelas Mengecek daerah sekitar 15 menit
Meminta ketua kelas memimpin do’a tempat duduknya
Mengabsen Berdo’a
Menyampaikan
informasi jika ada siswa
yang tidak hadir
INTI
Meminta siswa bersiap diri untuk ulangan Melaksanakan ulangan 70 menit
Meminta siswa menuliskan hafalan Sistem harian dengan penuh
Periodik Unsur pada buku ulangan harian kejujuran
Identifikasi masalah (UH)
Meminta siswa membaca literature terkait
Menanyakan pada siswa perihal perbedaan Membaca literature
materi dan energi mengenai materi dan
perubahannya
Pengumpulan data Memberikan tanggapan
Menampilkan materi (benda-benda) konkret bahwa materi adalah
seperti besi, gula, campuran teh+air, segala sesuatu yang
campuran kopi+air, campuran susu+air mempunya massa dan
Menampilkan lilin dibakar dan kertas menempati ruang
dibakar misalnya benda-benda
(meja, kursi, spidol, dan
Meminta siswa bertanya komputer), sedangkan
Memberikan penguatan untuk ciri-ciri energi adalah suatu
reaksi kimia kemampuan untuk
Memberikan latihan soal melakukan usaha,
contohnya energi
cahaya, panas, dan
gerak(mengamati)
Mengelompokkan materi
tersebut ke dalam unsur,
senyawa, dan campuran
(homogen dan
heterogen), lalu
menganalisis
perbedaannya
Menyimpulkan bahwa
lilin dibakar merupakan
perubahan fisika dan
kertas dibakar
merupakan perubahan
kimia, lalu
mendeskripsikan ciri-ciri
dari setiap perubahan
Siswa bertanya
mengenai hal yang
belum dipahami
Memberi tanda pada
catatan
Mengerjakan dan
mengumpulkan latihan
soal
PENUTUP
Memberikan PR Membuat agenda PR 5 menit
Menyampaikan informasi bahan yang harus Mencatat bahan-bahan
dipersiapkan untuk praktikum pada yang harus dibawa
pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam Menjawab salam

Mengetahui, Kota Serang 2018


Kepala SMK Sains Medika Kota Serang Guru Mata Pelajaran

Achmad Bambang E.W, M.Pd Widowati, A.Md. AK


NIY.640715036201705 NIY.710308036201102
