Anda di halaman 1dari 15

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : _______________________________


Kelas / Semester : XI (Sebelas) / 2

Nama Guru : _______________________________


NIP / NIK : _______________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/ Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran :
Durasi : 24 X 45 Menit

A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Administrasi Sistem Jaringan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Administrasi
Sistem Jaringan .
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mengevaluasi DNS Server 3.7.1 Menjelaskan konsep DNS Server
3.7.2 Menentukan cara konfigurasi DNS Server

3.7 Mengkonfigurasi DNS Server 4.7.1 Melakukan konfigurasi DNS Server


4.6.1 Menguji hasil konfigurasi DNS Server
4.6.2 Membuatlaporan konfigurasi DNS Server
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik mengevaluasi DNS Server, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban
sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat
mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
(jujur, santun, dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Server
dapat diamati dengan  Operator
indera atau alat

 Internet
 Modem
 Software
 Komputer/Laptop
Materi Konseptual  DNS Server
Gabungan antar fakta-  Prinsip dan cara kerja DNS Server
fakta yang saling  Forwarders
berhubungan  Caching DNS
 DDNS
 Konfigurasi DNS Server Linux/FreeBSD dan Windows
Materi Prinsip  Menjelaskan konsep DNS Server
Generalisasi hubungan  Menentukan cara konfigurasi DNS Server
antar konsep-konsep yang
saling terkait
Materi Prosedural  Melakukan konfigurasi DNS Server
Sederetan langkah yang  Menguji hasil konfigurasi DNS Server
sistematis dalam  Membuat laporan konfigurasi DNS Server
menerapkan prinsip

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.

G. SumberBelajar
 Hand Out
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan gambaran 
tentang manfaat
Pendahuluan mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
 Mengaitkan materi 
pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus  Guru menampilkan
tayangan tentang DNS 
Server
 Siswa mengamati dan
memahami tayangan
tentang DNS Server

 Guru menanyakan
maksud dari tayangan
tentang DNS Server
Identifikasi masala
h  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan tentang
Remote Server
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang DNS Server
Pengumpulan data
 Siswa menggali 
informasi tentang
tentang DNS Server
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang DNS Server
Pembuktian  Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
Menarik tentang DNS Server
kesimpulan  Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai DNS Server
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang DNS
Server
Penutup  Guru menyimpulkan
pelajaran yang sudah
dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis.
 Guru memberikan
tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya .

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
6
dst
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

.............……..,.....................

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran

Materi Pembelajaran

DNS Server

DNS (Domain Name System) server adalah server yang dapat melayani permintaan dari client
untuk mengetahui alamat yang digunakan oleh sebuah domain. Jadi, misalnya Anda ingin
mengakses twitter.com, maka server DNS akan mencari alamat dari twitter agar komputer
dapat terhubung dengan twitter. Biasanya untuk menggunakan Server DNS, Anda harus
memasukkan alamatnya dari server tersebut dalam pengaturan IP address di komputer.
Biasanya privider-provider penyedia jasa internet sudah menyediakan alamat dari DNS server
yang bisa Anda gunakan. Jika Anda menggunakan router, Anda bisa membuat DNS server
sendiri. Selanjutnya alamat dari router tersebut bisa Anda gunakan sebagai DNS di komputer.
Namun, yang tetap berperan dalam pencarian alamat IP tetaplah DNS server yang dimiliki oleh
provider. Ketika alamat IP dari sebuah website sudah bisa diketahui, komputer akan melakukan
cache DNS. Ketika komputer Anda sudah mengetahui alamat dari sebuah website, komputer
Anda akan mengingatnya. Sehingga, jika ingin mengaksesnya kembali tidak perlu lagi
melakukan pencarian alamat IP website tersebut.

Fungsi DNS Server


DNS Server berfungsi sebagai sebuah database server yang menyimpan alamat IP yang
digunakan untuk penamaan sebuah hostname. Jadi, ketika Anda mengetik google.com maka
DNS server akan menerjemahkan ke alamat IP dan menghubungkan ke google.com akhirnya

Cara Kerja DNS Server


Sebelum mengetahui cara kerja DNS server, perlu diketahui bahwa pengelola DNS terdiri dari 3
komponen, yaitu :

1. DNS resolver : adalah client yang merupakan komputer pengguna, pihak yang membuat
permintaan DNS dari suatu program aplikasi 2. Recursive DNS server : adalah pihak yang
melakukan pencarian melalui DNS berdasarkan permintaan resolver, kemudian
memberikan jawaban pada resolver tersebut. 3. Authoritative DNS server : pihak yang
memberikan respon setelah recursive melakukan pencarian. Respon dapat berupa sebuah
jawaban maupun delegasi ke DNS server lainnya. Dalam menjalankan tugasnya, DNS
server memerlukan program client yang bernama resolver untuk menghubungkan setiap
komputer user dengan server DNS. Program resolver yang dimaksud adalah web browser
dan mail client. Jadi untuk terhubung ke server DNS, Anda perlu menginstall web browser
atau mail client pada komputer. Secara garis besar, berikut adalah cara kerja DNS server:
1. DNS resolver melakukan pencarian alamat host pada file HOSTS. Jika alamat host yang
dicari sudah ditemukan dan diberikan, maka proses selesai.

2. DNS resolver melakukan pencarian pada data cache yang sudah dibuat oleh resolver untuk
menyimpan hasil permintaan sebelumnya. Bila ada, kemudian disimpan dalam data cache
lalu hasilnya diberikan dan selesai.

3. DNS resolver melakukan pencarian pada alamat server DNS pertama yang telah
ditentukan oleh pengguna.

4. Server DNS ditugaskan untuk mencari nama domain pada cache-nya.


5. Apabila nama domain yang dicari oleh server DNS tidak ditemukan, maka pencarian
dilakukan dengan melihat file database (zones) yang dimiliki oleh server.

6. Apabila masih tidak ditemukan, pencarian dilakukan dengan menghubungi server DNS lain
yang masih terkait dengan server yang dimaksud. Jika sudah ditemukan kemudian
disimpan dalam cache lalu hasilnya diberikan ke client (melalui web browser). Jadi, jika apa
yang dicari di server DNS pertama tidak ditemukan. Pencarian dilanjutkan pada server
DNS kedua dan seterusnya dengan 6 proses yang sama seperti di atas. Perlu dicatat,
pencarian dari client ke sejumlah server DNS dikenal dengan istilah proses pencarian
iteratif sedangkan proses pencarian domain antar server DNS dikenal dengan istilah
pencarian rekursif. Demikianlah beberapa hal yang perlu Anda ketahui mengenai DNS
server. Jika Anda sedang mencari domain untuk bisnis, salah satu penyedia domain yang
handal di Indonesia adalah Idwebhost. Idwebhost adalah penyedia web hosting dan
domain yang terpercaya dan berkualitas. Banyak fitur menarik yang diberikan oleh
Idwebhost seperti server yang cepat dan handal, dukungan pelanggan penuh, jaminan
uptime 99,9%, hingga kemudahan dalam melakukan pembayaran. Segera daftarkan bisnis
Anda menggunakan Idwebhost dan dapatkan berbagai fitur menarik lainnya.

Referensi
https://idwebhost.com/blog/pengertian-dan-fungsi-dns-server/
Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Zulkifli
2 Sugih Handoyo
3 Nanang Haryono
4 Wiwid
5 Said

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah :
Program Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : TKJ
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan

No
Kompetensi Bentu
IPK Materi Indikator Soal Soa
Dasar k Soal
l
3.7 Mengevalua 3.7.1 Menjelaska  DNS Server  Mengamati untuk PG 1
si DNS n konsep  Prinsip dan mengidentifikasi s.d
Server DNS cara kerja DNS dan merumuskan 6
Server Server masalah tentang
3.7.2 Menentuka  Forwarders DNS Server
n cara  Caching DNS  Mengumpulkan
konfigurasi  DDNS data tentang
DNS permasalahan
Server DNS Server

Instrumen Soal Pengetahuan :


N Sko Level
Soal Kunci Jawaban
o r Kognitif
1 Server yang dapat membuat Jawaban: c Pengetahua
sistem berbasis Unix n ( C1 )
(seperti Linux) untuk
melakukan sharing
rresource dengan sistem
berbasis Windows adalah.....
a. Apache
b. Proxy
c. Samba
d. Squirel
e. Squid
2 Kekurangan DNS yaitu. . . Jawaban: e Pengetahua
a. Salah semua n ( C1 )
b. DNS tidak mudah untuk
diImplementasikan
c. Tidak bisa membuat
nama domain
d. Tidak Konsisten
e. Berbayar
3 Surat yang berbentuk Jawaban: a Pengetahua
elektronik dan dikirim dengan n ( C1 )
jaringan internet disebut
a. e-Mail Correct
b. Sending
c. Chatting
d. Telnet
e. MIRC
4 192.168.0.10 merupakan Jawaban: b Analisis
contoh pemberian alamat ( C4 )
pada sebuah komputer yang
akan dihubungkan dalam
sebuah jaringan. Angka-
angka tersebut dikenal
dengan :
a. Protokol
b. IP Address
c. Konfigurasi
d. Domain
e. TCP/IP
5 Suatu aturan dimana pemilik Jawaban: d Pengetahua
program tetap memegang n ( C1 )
haknya tetapi orang lain
dimungkinkan untuk
menyebarkan dan
memodifikasi, dengan syarat
source code asli harus
diikutsertakan dalam distri
businya disebut.....
a. OEM (Original
Equipment
Manufacturer)
b. TTL (Time to Live)
c. OEP (Overseas
Employment promoters)
d. GPL (General Public
License)
e. RTO (Request Time Out
6 domain .go.id berarti Jawaban: e Pengetahua
a. domain tersebut milik n ( C1 )
suatu perkumpulan
b. domain tersebut milik
pripadi perorangan
c. domain tersebut milik
suatu perusahaan
d. domain tersebut milik
suatu kampus
e. domain tersebut milik
pemerintahan

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah :
Program Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : TKJ
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.7 Mengkonfi 4.7.1 Melakukan  Konfigurasi DNS  Mengolah Tes 1
gurasi konfigurasi Server Linux / data tentang Praktek 2
DNS DNS Server FreeBSD dan permasalaha Tes
Server 4.7.2 Menguji hasil Windows n DNS Server Praktek
konfigurasi  Prosedur  Mengomunika
DNS Server pembuatan laporan sikan tentang
4.7.3 Membuatlapora konfigurasi DNS permasalaha
n konfigurasi Server n DNS Server
DNS Server

Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai
70 - 79
prosedur
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Kemampuan mengevaluasi DNS Kemampuan mengevaluasi DNS Server tinggi 91 - 100
Server Kemampuan mengevaluasi DNS Server cukup 80 - 90
Kemampuan mengevaluasi DNS Server kurang 70 - 79
b. Kemampuan mengkonfigurasi Kemampuan mengkonfigurasi DNS Server
DNS Server 91 - 100
tinggi
Kemampuan mengkonfigurasi DNS Server
80 - 90
cukup
Kemampuan mengkonfigurasi DNS Server 70 - 79
kurang
c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup
80 - 90
lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi kurang
70 - 79
lengkap
d. Kemampuan dalam bekerja Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
