Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SAINS MEDIKA KOTA SERANG


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/ Ganjil
BAB 1I : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami konsep penulisan tentang 3.1.1 Menganalisis lambang unsur, rumus kimia, dan
lambang unsur dan persamaan reaksi persamaan reaksi
3.1.2 Memahami dan mengitrepetasi lambang unsur

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu memahami materi lambang unsur, rumus kimia, serta persamaan reaksi
C. Materi Pembelajaran
SUB MATERI CATATAN SUB MATERI CATATAN
A. Perkembangan Dalton C. Notasi atom Contoh:
23
teori atom “Atom itu bulat seperti bola pejal, merupakan bagian (konsep) 11 Na
(fakta berupa nama terkecil dari suatu unsur yang tidak bisa dibagi lagi”.
penemu, konsep Angka 23 disebut Ar (massa Atom
berupa informasi dari relatif)
penemu) Thomson Na merupakan lambang unsur
“Atom itu bola bermuatan positif, terdapat elektron Angka 11 disebut NA (Nomor Atom)
yang tersebar secara merata”. Dikenal sebagai yang juga menunjukkan:
model roti kismis *jumlah proton (p)
*jumlah elektron (e-)

Sementara untuk jumlah neutron (n)


dihitung menggunakan rumus:
Rutherford n = Ar – NA
e- “Inti atom berada di tengah, elektron bergerak D. Konfigurasi
mengelilingi inti atom”. elektron untuk ion: + berarti lepas elektron, -
(prinsip) berarti minta elektron
+ e-
Konfigurasi elektron adalah sebaran
elektron pada kulit atomnya.
e- Dasar konfigurasi: mengikuti teori atom
Niels Bohr Bohr
“Inti atom berada di tengah, elektron bergerak Jumlah elektron tiap lintasan dapat
mengelilingi inti atom pada lintasannya masing- dihitung = 2 . n2
masing”. Ada 7 lintasan. Lintasan Kulit Jumlah e- = 2 .
ke- n2
+ 1 K 2 . 12 = 2 . 1 =
2
2 L 2 . 22 = 2 . 4 =
8
3 M 2 . 32 = 2 . 9 =
Teori atom mekanika kuantum 18
Terdapat sub lintasan 4 N 2 . 42 = 2 . 16 =
32
5 O 2 . 52 = 2 . 25 =
+ 50 = 32
6 P 2 . 62 = 2 . 32 =
E. Menentukan 72 = 32
B. Partikel dasar letak 7 Q 2 . 72 = 2 . 49 =
atom golongan 98 = 32
(konsep) Elektron (-) mengelilingi inti atom dan periode
e- Jadi: 2, 8, 18, 32, 32, 32, 32
(prinsip)
Syarat: elektron valensi maksimal 8.
Inti atom, terdiri dari:
+ *proton (+)
Elektron valensi adalah elektron yang
berada pada kulit paling luar
*neutron (netral)
Contoh:
11Na
Jum e- = 11
K 2
L 8
M 1
Jadi: 2, 8, 1

Golongan ditentukan dari electron


valensi
Periode ditentukan dari jumlah kulit

Dari contoh konfigurasi, dapat


disimpulkan:
Gol I A
Periode 3
D. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran
METODE PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya Saintifik Discovery learning
jawab (stimulus-identifikasi masalah-pengumpulan data-pembuktian-
menarik kesimpulan)

E. Kegiatan Pembelajaran
Sintaksis
model Alokasi
Kegiatan guru Kegiatan siswa
discovery waktu
learning
AWAL
Mengecek kebersihan kelas Mengecek daerah sekitar tempat 15 menit
Meminta ketua kelas memimpin do’a duduknya
Mengabsen Berdo’a
Menarik kembali pelajaran sebelumnya mengenai Menyampaikan informasi jika ada siswa
sebuah materi yang tidak hadir
Menyampaikan tujuan pembelajaran Mereview pengertian materi dan
klasifikasi materi

Memperhatikan dengan baik


INTI
Stimulus Menulis rangkuman materi di papan tulis Mencatat dengan teliti(mengamati) 70 menit
Meminta siswa membaca modul mengenai Membaca dan memberi tanda untuk
perkembangan teori atom informasi inti
Meminta siswa bertanya Menyimak dan memberi catatan
Meminta siswa memahami kembali dan bersiap tambahan
untuk tanya jawab Bertanya mengenai hal-hal yang belum
Memulai tanya jawab untuk penguatan materi dipahami (menanya)
Membaca dan mencermati kembali inti
dari penjelasan dan menyesuaikan dengan
catatan(mengeksplor)
Memberikan tanggapan aktif dalam sesi
tanya jawab untuk penguatan
materi(menalar dan
mengomunikasikan)
PENUTUP
Meminta siswamenghafal perkembangan teori Mencatat tugas hafalan 5 menit
atom dan partikel dasar atom
Memberikan penekanan Menyimak
Mengucapkan salam Menjawab salam

Mengetahui, Kota Serang , 2018


Kepala SMK Sains Medika Kota Serang Guru Mata Pelajaran
Achmad Bambang E.W, M.Pd Widowati, A.Md. AK
NIY.640715036201705 NIY.710308036201102
