Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SAINS MEDIKA KOTA SERANG


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/ Ganjil
BAB 1II : Ikatan Kimia
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Membandingkan ikatan ion, ikatan 3.3.1 Mengetahui susunan elektron valensi atom
kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan gas mulia (duplet dan okted)
ikatan logam serta kaitannya dengan sifat 3.3.2 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
zat
3.3.3 Menjelaskan struktur Lewis pada
pembentukan ikatan kovalen
3.3.4 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap
tiga

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi
dan ikatan logam

C. Materi Pembelajaran
Sub Materi Materi
1. Kestabilan Atom Sebagian besar unsur di alam ingin mencapai suatu kestabilan. Kestabilan
lain lalu membentuk molekul atau senyawa yang stabil. Daya tarik-menarik antar
bersatu disebut ikatan kimia.

Gas mulia memiliki konfigurasi elektron penuh, yaitu konfigurasi oktet


kecuali untuk helium dengan konfigurasi duplet (dua elektron pada kulit terluarny

2. Struktur Lewis
Sub Materi Materi

Elektron valensi unsur dapat juga digambarkan menggunakan struktur Lew


penggambaran elektron valensi unsur yang dikemukakan oleh ahli kimia Amerika,
digambarkan hanya elektron valensinya saja. Berikut struktur Lewis untuk unsur Na,

D. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


METODE PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya Saintifik Discovery learning
jawab (stimulus-identifikasi masalah-pengumpulan data-
pembuktian-menarik kesimpulan)

E. Media/alat,  dan Bahan


1. Media/alat : Laptop/LCD
2. Bahan : Kertas lipat berwarna, gunting

F. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 10 menit
Pendahuluan tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Guru memberikan pertanyaan yang dihubungkan
dengan materi sebelumnya
3. Peserta didik mendiskusikan bagaimana atom
memperoleh kestabilan seperti gas mulia
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaat pembelajaran pembentukan ikatan
ion, dan sifatnya dengan kestabilan unsurnya
dilanjutkan membentuk kelompok kerja terdiri dari
4 peserta secara heterogen untuk berdiskusi dan
bekerja sama dalam kelompok masing-masing
Kegiatan Inti Simulasi dan Identifikasi Masalah 75 menit
5. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku
literature dari berbagai sumber belajar yang
berkaitan dengan materi pembelajaran

Mengumpulkan Informasi
6. Peserta didik menemukan bagaimana atom
memperoleh kestabilan seperti gas mulia
7. Peserta didik menemukan dan mencatat tentang
perbedaan antara ion dan atom netral
8. Peserta didik menemukan dan mencatat tentang
pembentukan kation dan anion

Mengolah Informasi
9. Mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab
pertanyaan – pertanyaan pada LK.
10. Mengkomunikasikan hasil diskusi dalam kelompok
11. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada
buku tulis

Verifikasi Hasil
12. Setiap peserta didik membandingkan hasil diskusi
kelompoknya terhadap kelompok lain serta
memberikan komentar
13. Peserta didik membandingkan hasil diskusi

Generalisasi
14. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dari
kelompoknya
Kegiatan Penutup 15. Memberikan penekanan akan materi 4 menit
16. Mengucapkan salam

H. Teknik penilaian

1. PenilaianPengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk soal : uraian
c. Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Kota Serang , 2018


Kepala SMK Sains Medika Kota Serang Guru Mata Pelajaran

Achmad Bambang E.W, M.Pd Widowati, A.Md. AK


NIY.640715036201705 NIY.710308036201102

SOAL LATIHAN

NAMA SISWA :

TANGGAL :

KELAS :

1.      Mengapa suatu unsur dapat berikatan dengan unsur lain?

2.      Bagaimana terbentuknya senyawa NaCl?


3.      Karbon dapat bersenyawa dengan oksigen membentuk karbon dioksida.

Ramalkan jenis ikatan yang terdapat dalam karbon dioksida tersebut!

Jawaban

Karena setiap atom memiiki electron terluar yang disebut dengan electron valensi dimana electron
valensi tersebut menyimbolkan kemampuan atom tersebut untuk mengikat atom lainnya. Itulah
yang membuat atom dapat berikatan denganunsur lain.

Contohnya: 11Na = 2,8, 1   Na+ maka  Na dapat mengikat satu atom lain karena hanya memiliki
satu electron valensi.

                    17Cl = 2, 8,7       Cl-

Na+  + Cl-                      NaCl
 

2.      Kita tahu bahwa ikatan ion dapat terbentuk jika terjadi serah terima electron antara logam
dengan non logam. Na adalah logam yang kelebihan satu elektron sedangkan Cl adalah non
logam yang kekurangan satu electron. Jadi Na+  dan Cl- dapat berikatan satu sama lain dengan
serah terima electron. Sehingga Na dapat memenuhi aturan duplet dan Cl dapat memenuhi aturan
okted.

3.      Karbon dan oksigen adalah unsur nonlogam yang bersenyawa membentuk karbon dioksida
sehingga dapat diramalkan bahwa senyawa tersebut berrikatan kovalen.

Karbon memiliki electron valensi = 4, untuk menbentuk okted karbon memerlukan 4 elektron
lagi sedangkan oksigen memiliki electron valensi = 6, untuk membentuk okted memerlukan 2
elektron lagi. Makan atom karbon saling menggunakan electron bersama yang bersal dari kedua
belah pihak.

Lembar Penilaian Afektif

Aspek yang dinilai Skor


  Mengajukan Menjawab Memberikan  
No Pertanyaan
Nama Siswa Pertanyaan Pendapat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4  
1                            
2                            
3                            
4                            
5                            
6                            
7                            
8                            

Keterangan

Aspek yang   Skor


Dinilai
Diskriptor
  Siswa dapat mengajukan pertanyaan tetapi 1
menyimpang dari materi yang dipelajari
  Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dari materi 2
yang dipelajari
 
Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dari materi 3
Mengajukan yang dipelajari dengan jelas
pertanyaan Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dari materi 4
yang dipelajari dengan jelas, tepat dan logis
 
Menjawab Siswa dapat menjawab pertanyaan tetapi salah 1
Pertanyaan Siswa dapat menjawab pertanyaan tetapi kurang tepat 2
Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan  jelas 3
 

 
Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan  jelas , tepat 4
  dan logis

Memberika Siswa dapat memberikan pendapat tetapi menyimpang 1


n Pendapat dari materi yang dipelajari
Siswa dapat memberikan pendapatnya  sesuai dengan 2
materi yang dipelajari

Siswa dapat memberikan pendapatnya  sesuai dengan 3


materi yang dipelajari dengan jelas
Siswa dapat memberikan pendapatnya  sesuai dengan 4
materi yang dipelajari dengan jelas, tepat dan logis

Jumlah Skor diperoleh


Nilai= x 100
Jumlah Skor Max

A         = amat baik (80 -100)

B         = baik (60 -79)

C         = cukup (40 -59)

D         = kurang (> 39)
