Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Pertemuan 01 (Teori)

Satuan Pendidikan            : SMP N 6 Kota Serang


Mata Pelajaran                 : IPA
Kelas/Semester                 : VII /1
Topik                                 : Perubahan Benda- benda di Sekitar Kita
Sub Topik                          : Bagaimana Memisahkan Campuran
Waktu                                : 2 X 40 Menit

A.    KOMPETENSI INTI

KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI .4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori
      
B.    KOMPETENSI DASAR

1.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
1.2   Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
1.3   Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
1.4   Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari

INDIKATOR
1.  Mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi,
evaporasi, dan kristalisasi
2.   Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada setiap metode berdasarkan data percobaan
3.   Mengidentifikasi contoh pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari melalui diskusi kelompok

D.   MATERI

Metode Pemisahan Campuran


Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang
berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri. Metode
pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu
campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu zat
dalam suatu sampel (analisis laboratorium).

1.        Beberapa dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel, titik didih,
kelarutan, dan pengendapan
2.        Jenis-jenis metode pemisahan campuran
a. Filtrasi
 Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan  zat padat dari
cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)

E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
        - Papan Tulis

2. Alat dan Bahan


    Alat
 Gelas
 Labu Erlenmeyer
 Batang Pengaduk
 Corong
 Kertas saring

     Bahan 
 Air
 Garam dapur
 Kopi
 Teh
 Sirup

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII
b) Buku-buku yang relevan yang membahas pemisahan campuran
G.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Model Discoveri
Pendahuluan Menciptakan Situasi Pemusatan Perhatian 10 menit
(Stimulasi)       Guru memberi salam dan
mengabsen siswa.
      Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan :
1. Guru bertanya pada siswa sebelum
berangkat sekolah apakah minum air teh ?
2. Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan
jawaban diatas
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
membelajaran metode pemisahan campuran.
Kegiatan Pembahasan Tugas       Guru menyampaikan informasi 60 menit
Inti dan Identifikasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
Masalah yaitu melakukan eksperimen pemisahan
campuran dengan metode filtrasi.

      Guru membimbing siswa dalam


pembentukan sebanyak 5 kelompok

      Guru membimbing siswa dalam


diskusi kelompok.untuk mengkaji LKS
pemisahan campuran dengan metode filtrasi

      Guru membimbing siswa dalam


eksperimen dan melibatkan siswa secara
aktif dalam eksperimen

      Siswa mengamati percobaan dan


Observasi
menuliskan hasil percobaan kelompoknya.

      Mengolah dan menganalisis data


Pengumpulan data dari setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS

      Presentasi hasil percobaan


Pengolahan data dan
analisis       Diskusi metode pemisahan
campuran berdasarkan data hasil percobaan

      Membuat kesimpulan tentang


Verifikasi metode pemisahan campuran

Penutup       Siswa dan guru mereview hasil  10 menit


kegiatan pembelajaran
      Guru memberikan penghargaan
berupa pujian kepada kelompok yang
berkinerja paling baik
       Siswa menjawab kuis tentang
metode pemisahan campuran
      Guru memberian tugas dirumah
untuk mempelajari pemanfaatan pemisahan
campuran dalam kehidupan sehari-hari dan
tugas membaca pemisahan campuran
dengan cara lainnya yaitu dekantasi,
destilasi, sublimasi dan kromatografi

Mengetahui, Kota Serang , 10 November 2018


Kepala SMP N 6 Kota Serang Guru Mata Pelajaran

AAN HASAN, M.Pd WINARSIH PUJI. P. S.Si


NIP. 196009061983021002 NIP. 196907282000122002
            PENILAIAN

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Judul Praktikum           : Pemisahan Campuran dengan metode Filtrasi


Nama     : .....................................................
Kelas      : .....................................................

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI KETR.
3 2 1 JML
1 Keingintahuan
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam percobaan
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
4 Ketrampilan berkomunikasi
Jumlah skor

Rubrik Penilaian
1.        Aspek Keingintahuan
Skor 3 : Jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kelompok
Skor 2 : Jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, tidak terlalu antusias, aktif dalam
kelompok jika didorong
Skor 1  : Jika tidak menunjukkan antusias, sulit terlibat aktif dalam kelompok meski sudah
didorong
2.        Aspek ketelitian dan kehati-hatian
Skor 3 : Jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap hati-hati
Skor 2 : Jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap kurang hati-
hati/ ceroboh
Skor 1 : Jika melakukan kegiatan kurang sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap
ceroboh
3.        Aspek ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
Skor 3 jika melakukan kegiatan dengan tekun berupaya menghasilkan yang terbaik dan  tepat
waktu
Skor 2 jika melakukan kegiatan dengan tekun tidak tepat waktu
Skor 1 jika kurang tekun dalam melakukan kegiatan dan tidak tepat waktu
4.        Aspek keterampilan berkomunikasi
Skor 3 jika aktif tanya jawab, mengemukakan gagasan sendiri, menghargai gagasan orang lain
Skor 2 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, menghargai gagasan orang lain
Skor 1 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, kurang menghargai gagasan orang
lain

Nilai = Jumlah skor x 100


12 PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤C ≤ 69
Kurang (K) ¿ 60
Penilaian Pengetahuan
SOAL
1. Untuk memisahkan butiran kopi dari larutannya menggunakan metode ...........
2. Bisakah susu dipisahkan dengan metode filtrasi ? jelaskan alasannya !

KUNCI JAWABAN
1. Filtrasi
2. Tidak bisa, karena susu termasuk jenis larutan koloid bukan suspensi yang tidak bisa
dibedakan jenis zat terlarut dan pelarutnya
 
           
            SKOR PENILAIAN                                
No Skor
1 30
2 10
JML Skor 40

NILAI  = JUMLAH SKOR X 2,5
